Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - На каком основании была поднята пошлина на импортную меловку?
Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.11.2013, 02:09
Ivan Gudim Ivan Gudim вне форума
Директор
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 200
Оставил благодарностей: 41
Поблагодарили 179 раз(а) за 60 сообщений
Рейтинг мнений: 582
Ivan Gudim один из самых известных участников Ivan Gudim один из самых известных участников Ivan Gudim один из самых известных участников Ivan Gudim один из самых известных участников Ivan Gudim один из самых известных участников Ivan Gudim один из самых известных участников Ivan Gudim один из самых известных участников Ivan Gudim один из самых известных участников Ivan Gudim один из самых известных участников
Самое грустное, что наиболее алчные, глупые и необразованные люди считают/выдают себя за гениев и спасителей отчизны. И, как показывают выборы, в это верят...

Вспомнился рассказ одного бывшего министра того периода, который так принято сейчас проклинать за разгром империи, приватизации, березовских и т.д.

Что такое настоящая справедливость.

Однажды я был в Африке на сафари. Это было в ЮАР, в Крюгер-парке. В апреле, когда в южном полушарии осень, дождливым утром мы вышли из своих бунгало, погрузились в джип и поехали смотреть зверей.
Проводник предупредил нас, что недалеко лежит семейство львов и нужно быть настороже. Проехав полчаса и встретив большое стадо буйволов которое валялось в огромной луже, мы оказались на берегу небольшой речки. Здесь мы остановились и решили перекусить. Мы разложили на капоте свои бутерброды, кока-колу и минералку. Проводник взял в руки карабин и внимательно вглядывался в близлежащие кусты. Он был напряжён и это будоражило меня. Я был очень доволен и адреналин бежал по моим венам.
Вдруг на дороге, по которой мы приехали к ручью, появилось несколько жирафов. Они медленно, покачиваясь шли к нам и мы невольно отошли в сторону, уступая им дорогу. Жирафы один за другим вошли в речку и начали её переходить. Первый жираф уже начал подниматься на другой берег, когда последний на середине речки вдруг неожиданно провалился одной ногой в расщелину между камней, которая была не видна в мутной воде. Он нервно, мощно и резко дёрнулся и издал вопль. Вопль отчаяния и боли. Наверное все животные знают этот звук. И мы – тоже. Птицы взлетели в деревьев, какие-то антилопы из близлежащих кустов выскочили на открытое место и начали нервно водить большими ушами, львы вдалеке густо рыкнули.
Потом он сел в воду и …. заплакал. Он был так близко от меня, что я видел как большие слезинки катятся из его карих глаз. Он периодически закрывал свои большие ресницы и тогда слезы лились из-под них уже струей… Его друзья стояли на другом берегу и ждали его. Помочь ничего они ему уже не могли: он сломал ногу о подводную каменную расщелину.
Наш проводник суетливо подбежал к нам с скомандовал резким голосом:
- Все, все. Все в машину!
Мы спросили:
- Может мы ему поможем?
Он замотал головой:
- Нет. Во-первых, это запрещено. Здесь все должно быть так, как будто людей – нет. Проблемы животных – это их проблемы. Мы на них не охотимся, но и не вмешиваемся в их жизнь. Это принцип нашего национального парка. Только если бескормица, засуха или эпидемии. Тогда мы помогаем. Но по минимуму, лишь бы не утратить популяцию вообще.
Мы сокрушено замотали головами и полезли в машину. Машину звери воспринимают как отдельное большое животное и на нее не нападают. Я был поражён этим (вполне, кстати, логичным) принципом организации национального парка. Это мне напомнило принципы путешествия во времени в рассказах Рея Бредбэри: вмешательство в прошлое – недопустимо. Но проводник, после паузы, весело продолжил:
- Но, господа! Вы и не можете ему помочь!
- Почему?
- Потому, что он вас к себе не подпустит. Для того, чтобы ему помочь, нужно вызывать целую бригаду со специальным ружьём, стреляющим дротиками со снотворным транквилизатором. Потом его надо из речки вынуть. Сделать операцию, наложить шину. Ещё не факт, что он эту шину не сорвёт и т.д. Его шансы не больше процента.
- Ну так вызывай бригаду! Чего ты ждёшь?
- Нет.
- Почему?
- Сейчас сюда придут львы. Они уже вышли. Сразу после его крика. Они безошибочно узнают этот звук. Им ходу – максимум десять минут. Так что они уже на подходе.
- Но у нас же есть ружье! Мы можем выстрелами их отогнать!
- Ну уж нет.
- Ну отчего же? Мы же должны использовать даже шанс в один процент!
- Львы давно не ели. Им пора поесть. У них уже полторы недели не было удачной охоты. Если они его не съедят, то уйдут в другой парк или вообще – сдохнут от голода. Они сейчас на грани и только две львицы ещё могут охотиться. Остальные уже сильно ослабли. А тут такой подарок. Причём это не мы им его сделали. Его сделала сама жизнь. Это будет нечестно по отношению к львам помочь сейчас жирафу.
Потрясённые, мы замолчали. Я был шоке от осознания того, что наконец я понял, что такое настоящая справедливость. Справедливость – это не помогать никому. Оказывается, если ты помогаешь не всем, а кому-то одному, это значит, что ты отбираешь у другого… Как просто! И как страшно.
Подавленные мы сели в джип. Через пару минут подошли львы. Они деловито залезли в речку. Подошли к жирафу. Одна львица прыгнула ему на шею и завалила его в воду. Он почти не сопротивлялся. Остальные вцепились ему в живот и скоро вся речка покрылась его внутренностями. Кровь хлестала из него и красным пятном плыла вниз по течению.
Львы ели жирафа три дня. Он уже начал вонять и огромная куча мух висела над речкой. Потом пришли гиены. Потом его долго доедали грифы. Потом из речки остались торчать только длинные дуги его рёбер.
А ещё через день мы уехали из Крюгер-парка и улетели в Москву.
Ответить с цитированием