Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - он-лайн заказы,кому это интерестно?
Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 15.12.2010, 23:02
Аватар для SaleMagnit
SaleMagnit SaleMagnit вне форума
Участник
 
Регистрация: 29.10.2004
ИНН: 7734676130
Сообщений: 789
Оставил благодарностей: 18
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Рейтинг мнений: 3
Альбомов(фоток): 1(20)
SaleMagnit имеет отрицательный рейтинг -10
клиенты разные бывают)

Я б для начала разделил клиентов хотя бы на 2 категории:
прямые клиенты и посредники.

Не буду разбирать тему посредничества в полиграфии - на форуме и так не раз это обсуждалось. Скажу лишь одно, что под посредниками я понимаю людей, которые в полиграфии далеко не первый год и в силу определенных обстоятельств размещают постоянно или переразмещают заказы время от времени. Это и РА и типографии и фрилансеры и дизайнеры и просто люди, которые покинули эту отрасль не так давно, опять таки в силу определенных обстоятельств.

И если с первыми все вроде как ясно - им конечно будет сложновато, типографии придется программу дорабатывать до такого состояния, чтоб понятно было и ослу.
Пример www.blocnot.ru (правда тут только калькулятор, но сама реализация очень доступная и понятная), то вторая категория клиентов как раз есть ЦА online сервиса.

Сам не раз пользовался сервисом online от prinrobot и могу сказать как клиент: я хочу работать только с помощью таких сервисов. Почему?!

1.) Мне не нужен менеджер!!! Потому как за его услуги мне придется платить типографии. А эти услуги в 95 случаях из 100 не стоят и копейки. 50% менеджеров в полиграфии чужой оборот от своего отличить не могут, я уже не говорю о каких-ниб. технических моментах. Так простите за что переплачивать?!

2.) Я готов присылать типографии уже готовые к печати спуски в PDF, а как правило услуги верстальщиков в 99 типографиях из 100 уже заложены в себестоимость заказа. Поэтому мне хотелось бы выбирать за что платить, а за что нет. Printrobot в этом плане как раз то что нужно.

3.) Я не хочу ждать, пока манагер соизволит поднять попу для того чтобы выставить мне счет. Я хочу сейчас получить счет и его оплатить. И это может быть предусмотрено online сервисом.

4.) И опять манагеры всему виной)) Иногда в принципе не хочется звонить в типографию потому, что менеджер сегодня не в настроении, менеджер ошибся в расчете, менеджер в принципе не готов предоставить 10-15 расчетов для того, чтобы я мог определить наиболее подходящий вариант для производства (чтоб и в бюджет вписаться и на качестве не потерять и производству дать заработать)

В общем список можно продолжать, но вывод тут ОДИН единственный. На данный момент среднестатистический менеджер в типографии, это просто прослойка между между стулом и ноутбуком. И мозги включать он не хочет! И на работу ходит только потому что вроде как лопатой махать не нужно.

Конечно, за все годы работы в полиграфии встречались и нормальные, адекватные, трудолюбивые и ответственные менеджеры. но это ЕДИНИЦЫ! Манагер должен любить свою работу, если уж не гореть ей. Иначе он просто не нужен в типографии. Он ноль в экономике производства или даже минус!

На мой взгляд менеджер в типографии должен быть технически образован и опытен, а иначе его подпускать к клиентам нельзя!

На смену менеджерам должны прийти технические менеджеры (глаза и уши на производстве) для заказчиков 2-ой категории, а все остальное может сделать online сервис.
__________________
тел: +7(495) 984-00-60 многоканальный
zakaz@salemagnit.ru

Последний раз редактировалось SaleMagnit; 15.12.2010 в 23:08
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо SaleMagnit за это сообщение:
Digio (16.12.2010), sheenn (21.02.2011)