Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - Важно для полиграфистов:
Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 01.07.2006, 06:11
agfacanada agfacanada вне форума
эксперт
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 293
Оставил благодарностей: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
Рейтинг мнений:
agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все agfacanada знают все
Так, все выпили полиграфического циана с серебром и успокоились...

Мне издалека все виднее, тем более в Уфе процесс ставил с нуля я со товарищи.

Там проблема встала, да и у многих российских предприятий встает отнюдь не от ПДК серебра в стоках.
Здесь на американском континенте тоже за этот металл идет битва, но по другим причинам:
1) дороговато стало его добывать и его потери считаются преступным расточительством;
2) однобокая завернутость на экологии (могу при случае рассказать о методах добычи нефти в провинции Альберта из песков, ее содержащих, и о программе "зализывания земных ран" после окончания добычи). Но при этом ПДК по многим элементам отнюдь не "нулевые", и даже уступают европейским.

Итак, Уфа.
Я уже здесь рассказывал, что проблема со сливом отходов возникла там из-за засорения локального слива из процессора и жуткой вони, исходящей из него. Поскольку канализация там изначально была "еще та", сделана из "чугуния" и наклоны труб не соответствуют проектным, то всегда имел место застой жидких отходов в сифонах и других местах.
Серебросодержащие пластины в эмульсионных слоях содержат много желатина, который и осаждался на стенках канализационной системы у "Башкирского Дома Печати".
Ну а то, что желатин - прекрасная среда для размножения различных бактерий знают почти все. Пошла цепная реакция и в итоге флора победила лучшего представителя фауны в отдельно взятом месте.
В Канаде каждый мой клиент имеет локальные системы нейтрализации, НО!!!
Эти системы служат для извлечения серебра и приведения уровня РH отходов до санитарных норм. Желатин же уходит в слив, и с ним борьбу ведут городские очистные сооружения.
У всех здесь сливы нормальные и проблем застоя я не наблюдал. Ни разу!!!
Чего и всем желаю.
К сожалению в Уфе, в "БДК" поменять канализацию - дело неподъемное, вот и штабелируют бочки с отходами.
Каждому - своё.
Ответить с цитированием