Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - Разделение труда "Полиграфистов"
Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 09.12.2016, 00:55
IDP IDP вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 389
Оставил благодарностей: 12
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
Рейтинг мнений: 25
IDP заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Не знаю...

Видел в Европе весьма успешные типографии "широкого спектра":
1й, 2й, 3й формат + цифра + широкоформатка + куча послепечатки, фотостудия и т.д.

Видел и прозябающие, сократившиеся "узкоспециализированные" конторы. Например: рапиды-перфекторы нулевого формата, фальцовки с ниткой и длиннющий КБС со стримфидерами - заточены на каталоги и учебники с КШС.

По-моему, и та и другая модель имеют право на жизнь в разных экономиках. Главное, чтобы голова была на месте.
Универсалы, которые мне понравились, ориентированы на корпоративного клиента, который хочет заказывать всё в одном месте, причем это "одно место" должно иметь собственное производство.
И наличие у типографии не одного, а двух-трёх направлений уже не дают называть её "узкоспециализированной".

Как говорил директор одной из типографий, которую упомянул Геннадий, цена - не единственный критерий выбора. И в этом он прав.

Мне пока больше нравится универсальная модель + отдельные специализированные "фишки". Узкие темы часто появляются и "скисают". Очень высок риск не угадать рынок. Плюс конкуренты не дремлют, влезают в направление и демпингуют. Придётся рано или поздно экономить на качестве. Проблематично предлагать дешевле всех в стране наилучшее качество.
__________________
+7 (495) 643-66-07 Олег, oleg@maxprint.ru
Эти пользователи сказали спасибо IDP за это сообщение:
Alexey (13.12.2016), Publish Center (16.12.2016), RoustPress (09.12.2016), ПромРемонт (29.12.2016)