Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - Дилетантские вопросы.
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 22.06.2010, 11:54
Любознательный Любознательный вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 15
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 1 раз
Рейтинг мнений:
Любознательный с репутацией > 50 Любознательный с репутацией > 50
Спасибо, Paper man - я пробовал читать этот журнал, но толку сейчас в нем мало - все равно, что исследовать руководство по удалению аппендикса, когда даже не знаешь, чем отличаются вена и артерия. Попытаюсь объяснить - ФСП, как любой узко специализированный журнал (типа "плетение африканских косичек" или "вышиваем вместе", весьма полезен - в нем разбирается и дается оценка множеству тонкостей и нюансов флексографии. В нем нет одного - азов, и лезть в тонкости, не разобравшись в истоках - адов труд.
Спасибо, Дмитрий - о Вашем профессионализме, я немного наслышан. Просмотрел с интересом Ваш сайт. Начну обучение с книги "Основы флексографии". И обязательно куплю печатный вариант - тяжело читать с монитора.
Спасибо, Newteh, за табличку - распечатал информацию от Zecher и действительно запутался в измерениях, но вопрос на эту тему чуть ниже.
Спасибо, Олег Валентинович. Я пробовал говорить со специалистами в типографии. Вот они как раз и дают информацию таким потоком, и такого качества, что девять десятых не задерживаются в голове - все равно, что мне с профессиональным поваром пообщаться. А требовать, чтобы меня с нуля обучали печатники. Только если у них будет время и желание заниматься этим. Правильно ли будет ответить на Ваш вопрос, что растр печатается анилоксом линиатурой от 240 до 500 лин/см, а плашка 100-200 лин/см. Чем больше линиатура, тем меньше краски переносится на запечатываемый материал из каждой ячейки. Поэтому низколиниатурным анилоксом будет печататься как бы большая клякса, а высоколиниатурным, эта же клякса тоже может быть напечатана, но она будет состоять из маленьких точек. Опытным путем и был подобран диапазон линиатур для плашек и растров. А пантон или CMYK - разницы нет никакой, ибо и то и другое - краски с одинаковым составом.
Спасибо Rjak, за то, что и Вы не обошли вниманием мою тему. Чем больше в ней будет опытных (и желающих помочь) людей, тем больше информации я смогу получить.

А теперь небольшой вопрос - я запутался в измерениях. Существует метрическая и имперская система мер. Имперская - дюймы, метрическая - метры. Как переводить дюймы в метры, я понимаю. BCM перевести в см3/м2 смогу (коэфф пересчета - 1,55 - спасибо, Дмитрий). А вот как перевести граммы в см3, непонятно. См3 - это единица объема, а грамм - единица массы. Для того, чтобы высчитать объем вещества, нам необходимо знать две величины - массу и плотность. Или плотность принимается условно равной единице? И тогда получается, что краскоперенос 9 гр/м2 равен 9см3/м2?
И еще, для каждой линиатуры, есть диапазон краскопереноса. Чем обуславливается этот диапазон, тем, что ячейка гравируется на разную глубину? То есть, на линиатуре 240 лин/см, может быть краскоперенос от 4,5 см3/м2, до 5 см3/м2? Как учитывать этот разброс?

Еще раз всем спасибо за помощь.
Прочел, согласен, спасибо.
Maxim-PF (29.06.2010)