Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - Поделитесь опытом про СТР!
Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 26.04.2004, 09:47
antr antr вне форума
Участник
 
Регистрация: 26.03.2004
Сообщений: 115
Оставил благодарностей: 0
Поблагодарили 0 раз(а) за 0 сообщений
Рейтинг мнений:
antr заработал небольшую положительную репутацию среди участников
Talking Тут в выходные мой младший

сынишка, послушав рассказ про светодиоды и лазеры, выдал: "Папа, твой Миша Кувшинов разве не знает закона Ома?" Это я к тому -
Цитата:
Оригинал принадлежит MikeMac
>Ой. Оказывается на свете есть много способов управлять током протекающим через диод! А я знал только один - изменить прилагаемое напряжение. Век живи век учись - а, кстати, какие еще есть способы?
Собственно, если тут кто не помнит школьную физику, я скажу: сила тока прямо пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна сопротивлеию. Это - закон Ома для участка цепи, проходят, по-моему, в 6 классе. Или в 7. Ну, так собственно, про лазерные диоды. Как я ужэ сказал, падение напряжения на нем - постоянное, поэтому изменяя прилагаемое к нему напряжение, мы ничего не добьемся. Впрочем, оптик Кувшинов этого мог и не знать, простим ему. А вот если мы будем менять значение сопротивления, включенного последовательно с этим светодиодом, мы будем очень хорошо контролировать ток, и, соответственно, мощность, уходящую в излучение.
Цитата:
Оригинал принадлежит MikeMac
>
Ужас нечеловеческий! Пример - CTP или ФНА c внутренним барабаном. 45 000 оборотов в минуту. полметра диаметр барабана. 2400- 5000 dpi разрешение - и ничего, диоды у всех производителей как-то справлются. Может не так велики эти страшные сложности со включением-выключением? (подсказка: светодиод и лазерный диод - не одно и то же. Подробнее - см. "инверсная населенность")
Ну вот тут уж точно какая-то [censored] написана... Извините. Вроде грамотный человек, ведущий специалист по термальным машинкам, и все такое, а так [censored]... Михаил, Вы, наверное, сознательно присутствующих в заблуждение вводите. Вы же прекрасно знаете, что в термальной машинке ИК-светодиод не мигает. Вы прекрасно знаете, что он включен постоянно, а свет перекрывается разного рода оптическими переключателями, и сделано все это именно по той простой причине, что не выдерживает ИК-источник света токовых бросков. Сгорает он на работе. В течение дня даже сгореть может. Ну, не приспособлены ИК-источники для работы в импульсном режиме. Впрочем, откуда оптику знать подробности электронной техники :-)
Кстати, о разнице между светодиодом и лазерным диодом хорошо написано тут - http://www.fiber-optics.info/articles/laser-diode.htm Статья ребят из Питера, если я правильно ошибаюсь. Может быть, Вы и знакомы... Там же, кстати, есть схемы токовых драйверов(усилителей), вся упрощенная функциональность сводится к изменению сопротивления в цепи лазерного диода.
__________________
Антон Рулёв,
Product-manager
Терем, Москва.
Ответить с цитированием