Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - Свободная тема для Питера)
Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 03.06.2015, 14:10
Граффити-Лэнд Граффити-Лэнд вне форума
Участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 711
Оставил благодарностей: 19
Поблагодарили 144 раз(а) за 111 сообщений
Рейтинг мнений:
Граффити-Лэнд пользуется уважением среди участников Принт-форума Граффити-Лэнд пользуется уважением среди участников Принт-форума Граффити-Лэнд пользуется уважением среди участников Принт-форума Граффити-Лэнд пользуется уважением среди участников Принт-форума
Я вот не могу выучить даже английский. Точнее понимать (и читать) в общем могу, но разговаривать - лучше не надо... Хочется чтобы было "на отлично", а для этого нужно много усилий приложить.
А вот жена за два года осилила французский до В1. Но даже когда она его не знала - проблем не было и во французской глубинке. Можно разговаривать вежливо - ты на русском - с тобой на французском. Рано или поздно договоришься.
"Пользование" незнанием языка встречал только в Болгарии (в Варне, для обсчитывания в ресторанчике) и в Греции (в Лутраки, в супермаркете) - и то по одному разу. Цена вопроса - сдача в несколько левов/евро, которые люди очень хотели зажать. Сразу находились местные, разговаривающие на русском - и деньги возвращались очень быстро. Я даже не вмешивался, только успевал брови поднять.

И незнание языка не мешает спокойно перемещаться в местностях с разными языками. Тем более люди в целом готовы помочь и языком жестов и всем остальным )
И всегда есть какой-нибудь полиглот, который неизвестно зачем в глубинке выучил русский... например потому что у него родители коммунисты (были)

Да и вообще... если узбеки или таджики разговаривают немного на русском - это не всегда помогает. Даже в русской глубинке не всегда удаётся понять аборигенов. Не замечали? А нарваться на неприятности в России много легче... хотя и язык родной.

И я конечно же также не агитирую, но...
море есть и у нас - уже в Сосновом бору очень неплохо летом. Снять квартиру и ходить по ресторанчикам, плюс полдня на море. Получится дешевле и не хуже, если вопрос в деньгах.
__________________
gruffity@mail.ru, 812-7103117
Ответить с цитированием
Прочел, согласен, спасибо.
Good Win (07.06.2015)