Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. - Показать сообщение отдельно - Экология флексо производства
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 08.06.2012, 12:29
Аватар для Dmitry Petrash
Dmitry Petrash Dmitry Petrash вне форума
эксперт
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 2,105
Оставил благодарностей: 872
Поблагодарили 954 раз(а) за 666 сообщений
Рейтинг мнений: 322
Личный журнал: 1
Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute Dmitry Petrash has a reputation beyond repute
Цитата:
Сообщение от spprint99 Посмотреть сообщение
К чему вся эта суета? Любой производитель краски должен выдавать по первому требованию пользователя лист безопасности (safety data sheet, если не ошибаюсь) к своему продукту, в котором по пунктам описаны все риски связаные с краской. Получив этот документ можно думать, как бороться с вредностями, если они существуют... Проблема может быть одна: несоответствие национального законодательства европейским нормам, если краска из Европы, например.
Добавлю 5 копеек к совершенно корректной инфе Феликса: не только на краску, но на любую химию, используеумю в производстве, поставщик обязан выдавать Карту Безопасности (MSDS, Material Safety Datasheet), где в обязательном порядке указаны все опасные вещества и из содержание в продукте, а также ПДК по ним.
Нюансы :
- ПДК европейские
- содержание - в продукте (краске), а не в стоке

И потом надо помнить (ваша "очистная" компания вообще-то должна это знать как 2*2), что краска - это не просто взвесь твердых частиц, а смесь относительно крупных твердых частиц пигмента и коллоидного раствора связующего. И эту смесь достаточно легко можно осадить (Сергей правильно упоминал про отстойник ) - и фильтровать будет гораздо легче. НО - есть и растворимые компоненты (моноэтаноламин или аммиак, например), которые пролетят через фильтр, и их тоже надо либо как-то осаждать, либо что-то еще делать. Для начала хотя бы понять СКОЛЬКО и ЧЕГО там - то есть сделать анализ стоков как, собственно, уже и написали.
__________________
SY, Dmitry.
Рассматриваю интересные предложения по применению знаний и опыта :yes:
А пока сотрудничаю с поставщиком хорошего оборудования и оснастки, и помогаю типографиям консультациями и обучением
Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали спасибо Dmitry Petrash за это сообщение:
Artur (08.06.2012), gans68 (12.06.2012), spprint99 (13.06.2012)