Цитата:
Сообщение от Maiya09
...А почему так? Почему не должен индивидуальный программист ввязываться в такие проекты? Ведь, если разобраться, то в конторах с приоритетом на несколько лет вперед, программы разрабатывают те же индивидуальные программисты и абсолютно не факт, что если из этой компании уйдет разработчик какого-то модуля, то другой человек из этой компании сможет его полноценно заменить. Это будет то же самое, что и в случае разрыва отношений с программистом-индивидуалистом - придется брать другого человека, который захочет разбираться в чужой программе. Но чаще всего тот, кто подхватывает, не может этого полноценно сделать что в первом, что во втором случае... Может, вопрос и глупый, но он меня волнует :-)
|
Юля, вопрос этот не глупый, это очень древний и печальный вопрос. И очень важный.
Я говорил о том, что ввязываться в проект создания АСУП типографии - слишком большой риск для индивидуала. АСУП типографии может в процессе написания оказаться более сложной программой, чем предполагалось ранее (вероятно из-за некорректного ТЗ, а кто заранее может знать ТЗ во всех подробностях?). В зависимости от того, у кого характер окажется сильнее, у заказчика или у исполнителя, исполнителю индивидуалу может потребоваться значительно больше рабочего времени чем планировалось, чтобы удовлетворить минимальные потребности заказчика, и это незапланированное удлинение сроков может оказаться за его собственный счет. У типографии может элементарно не оказаться денег запланированных заранее или дополнительных. С индивидуалом особенно "гениальным" очень легко поругаться. И эта ссора будет весьма болезненной для обеих сторон.
Разумеется риски заказчика также велики. Наименее рискованно конечно купить готовое решение и заказать доработку в солидной фирме (обычно фирме-разработчку этого решения). Еще и потому, что в солидной фирме умеют справляться с такой мелочью как частичная смена команды. Это часть их бизнеса. Но конечно если такое решение невозможно, придется выбирать из оставшихся, соизмеряя затраты и риски.
Обратиться в солидную фирму надежнее, но дороже, нанять индивидуала или взять программистов в штат дешевле, но надежность такого решения может оказаться меньше. Вот эти моменты и следует соизмерять. Существует множество удачных и неудачных примеров в каждом из перечисленных подходов. Одно слово - проблема выбора.