Давайте внесем ясность. Наша тема называется Кто косячит и кто кидает. Так вот это два совершенно разных вида бесстыдства.
Ситуация с кидалами вполне однозначна. Если суд видит документы об отгрузке и не видит документов об оплате, решение суда скорее всего будет не в пользу кидалы. И останется только один вопрос как взыскать по решению суда.
С косячниками совсем другое дело. Тут чтобы получить нужное решение суда, нужно заранее еще только при оформлении заказа предусмотреть кучу вещей, и то далеко не факт что поможет. Потому что в вопросах качества до сих пор возможны самые произвольные толкования. Поэтому если речь идет не о гигантской сумме, нравится это кому-то или нет, наш выбор - правовой нигилизм. Именно он заставляет нас (даже таких опытных как Геннадий) надеяться больше на личное доверие, чем на документы. Сам Геннадий хоть и пытается тут мня рассмешить своим правовым подходом, а когда речь дошла до дела (высечь у нас на высечке какую-то ерунду), так привез ее так же просто, как все остальные, без какого-то особенного правового обеспечения, потомучто доверяет. Лично. Поэтому я и говорю МЫ. Многие из нас так устроены, что если неправильно выбрали подрядчика или при выполнении заказа что-то не так сраслось, мы обвиняем в первую очередь себя. Не знаю как это правильно назвать нигилизм или менталитет. И когда мы идем в фастфуд и проливаем там на себя горячий чай, у нас тоже такой правовой нигилизм (или менталитет), что мы обвиняем в этой неприятности тольк себя. А пиндос со своим менталитетом и продвинутым юридическим чутьем уже сел бы катать жалобу на кафешку (реальный случай, и у нас такое было, но скорее как исключение).
Так вот этим менталитетом (который конечно же не у всех) обожают пользоваться всякие проходимцы. Факт. Так что же теперь на каждый копеечный подряд нанимать юриста для сопровождения? Фигушки. Лучше мы будем внимательнее выбирать с кем можно иметь дело, а с кем не следует. А вот если мировой разум пошлет нам заказ хотя бы на пару лимонов рублей, вот тогда милости просим, господа юристы. А пока мы будем жить со своим собственным, а не заокеанским менталитетом. Досадовать на него время от времени мы конечно будем (попрошу отнестись с пониманием), но не предадим, потому что НАШ.
Последний раз редактировалось АП!; 09.02.2010 в 20:51
|