Сегодня, едучи в метро, читал "Письма президенту. Зимнее обострение" А. Минкина. Цитата:
"Председатель Госдумы Грызлов сказал, что 80% наших граждан то ли должны ездить на "Жигулях", то ли мечтают об этом." Утром, посмотрев на замершие от мороза ВАЗы, подумалось, а что было бы, если бы 80% населения действительно пересели бы на ВАЗы?! Это же реальный подъём экономики: автосервисы были бы обеспечены работой, производители з/ч развивали бы производство, налоги шли бы в бюджет.. А так что получается, люди пересели на иномарки, которые ломаются в худшем случае, раз в год..
Далее, в новостях натолкнулся на следующую информацию:
http://auto.lenta.ru/news/2009/02/02/vaz/
"По итогам 2008 года ОАО "АвтоВАЗ" готовится сообщить о чистом убытке - впервые за последние восемь лет. Об этом со ссылкой на президента предприятия Бориса Алешина пишет газета "Ведомости". По словам Алешина, "АвтоВАЗ" оказался убыточен даже несмотря на рост выручки по результатам прошлого года.
Главная причина убытка, как считает президент компании, заключается в значительном росте расходов на закупку комплектующих и материалов. К примеру, на 35-60 процентов выросли цены на металл - почти до 900 долларов за тонну. Кроме того, "АвтоВАЗу" пришлось платить по высоким ставкам за кредиты, которые предприятия брало в конце прошлого года для компенсации дефицита оборотных средств. "
В России это означает, что следует ждать очередного повышения цен на "тазики". И об этом мечтает 80% населения?!!!
Для освежения памяти:
http://auto.lenta.ru/news/2009/01/26/vazprice/
"С 26 января Волжский автозавод повысил отпускные цены на все выпускаемые модели. Как пишут "Ведомости", Lada Samara подорожала на 4500 рублей, Lada Kalina - примерно на 6000 рублей, а Lada Priora - почти на 10 тысяч рублей. Правда, точных цифр удорожания конкретных комплектаций пока нет. Неизвестно также, насколько подорожает "классика" и "Нива"."
Не понимаю Грызлова... Неужели он не читает новости?!!!