Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. > Блоги > Журнал о лазерных технологиях в полиграфии

Важная информация

Журнал о лазерных технологиях в полиграфии. Лазерная резка, лазерная гравировка и прочая лазерная обработка материалов в полиграфии и смежных областях.
Оценить

Восхитительные деревяшки

Submit "Восхитительные деревяшки" to Google Submit "Восхитительные деревяшки" to Вконтакте Submit "Восхитительные деревяшки" to FaceBook Submit "Восхитительные деревяшки" to Twitter Submit "Восхитительные деревяшки" to Я.ру Submit "Восхитительные деревяшки" to Одноклассники Submit "Восхитительные деревяшки" to Мой мир
Опубликовано 25.05.2016 в 19:45 участником АП!
Изменено 01.06.2016 в 22:31 пользователем АП!

Как вы уже наверное знаете, лазерная гравировка дерева очень модная сейчас тема. Но вот где взять подходящее дерево для лазерной гравировки?

До сих пор было два решения: либо замечательные американские лакированные заготовки из ольхи размером 115х600х2,5 мм по 750 руб в текущих ценах, либо покупка отечественной нелакированной ламели толщиной 4 мм по цене от 1000 руб за квадратный метр и далее ее муторная шлифовка и лакировка своими силами. Правда есть еще вариант купить дощечку в магазине для авиамоделистов и потом тоже шлифовать и лакировать. Такие дощечки действительно тонкие, по цене средние между описанными выше вариантами, но возни с ними очень и очень много, а душа просит готового: купил, и сразу отгравировал

А надо сказать, что есть разные способы обработки дерева при лазерной гравировке. Я предпочитаю гравировать только лакированное дерево и далее снимать нагар химическим способом, другие шлифуют после гравировки для снятия нагара и уже после восчат или лакируют. Ну да бог им судья — кто как привык.

Но недавно появилась альтернатива: отечественный производитель, который взялся делать деревянные дощечки специально для лазерной резки и лазерной гравировки из бука, прислал мне на пробу кусочки, и я не смог устоять — решил их потестить для вас.

Ассортимент:

Все дощечки имеют толщину 3 мм и размер 100х500 мм, а сделаны из бука.
В наличии: шлифованные, лакированные, тонированные и крашеные.

Сразу оговорюсь, что тонированные и крашеные не кажутся мне подходящими для лазерной гравировки, скорее для механической. Поэтому на фотографии они имеют бледный в смысле неконтрастный вид.

А вот шлифованные и лакированные оказались очень хороши. На фотографии внизу видно как они выглядят в сравнении с американской ольхой (alder). Размер изделий 46х21 мм, высота мелких букв 1 мм, а скорость производства одного кусочка 60 секунд.


На что нужно обратить внимание:

1. Те дощечки которые были высланы мне на пробу оказались очень высокого качества. Ровные, качество шлифовки высокое, а шлифовка лакированных образцов вообще запредельная — лучше американских. Это плюс.

2. Второй плюс это цена. Российские дощечки хоть и меньше по размеру процентов на 25, зато дешевле американских аж втрое. Это если сравнивать лакированные с лакированными.

3. Наши дощечки толще на 20%. Казалось бы пустяк, однако деревянная открытка или визитка смотрится не так круто если толщина не 2,5 мм а целых 3,0.

4. Поскольку они толще, то и на боках при резке обгорают чуть сильнее американских. Но не только из-за толщины, а еще и оттого что ольха мягче и режется чище сама по себе.

5. Кроме того эти чудесные деревяшки пока что нельзя купить в Москве в розницу. Думаю что если они появятся в продаже непосредственно в Москве, цена уже не будет такой восхитительной, но это будет несомненно удобно.

Так что смотрите, сравнивайте, а решать все равно вам, дорогие коллеги.

Добавление.

Взял на пробу небольшую партию (несколько коробочек по 10 шт.). Понял вот что:

1. По сравнению с ольхой бук оказался более смолистым деревом. Для гравировки это в принципе несущественно. Для резки это важно для тех станков, которые не дружат со смолой.

2. В пределах одной коробки все дощечки имеют сходный цвет и текстуру. Однако содержимое двух разных коробок может существенно отличаться как по текстуре, так и по цвету (от совсем светлого типа березы до темного, почти ебенового). На фото вверху средний вариант, не слишком темный и не слишком светлый.
Опубликовано Без раздела
Просмотров 2773 Комментарии 0
Total Comments 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 23:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot