Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. > Блоги > Журнал о лазерных технологиях в полиграфии

Важная информация

Журнал о лазерных технологиях в полиграфии. Лазерная резка, лазерная гравировка и прочая лазерная обработка материалов в полиграфии и смежных областях.
Оценить

Макеты из гофры лазером

Submit "Макеты из гофры лазером" to Google Submit "Макеты из гофры лазером" to Вконтакте Submit "Макеты из гофры лазером" to FaceBook Submit "Макеты из гофры лазером" to Twitter Submit "Макеты из гофры лазером" to Я.ру Submit "Макеты из гофры лазером" to Одноклассники Submit "Макеты из гофры лазером" to Мой мир
Опубликовано 25.08.2012 в 19:59 участником АП!
Изменено 27.08.2012 в 17:07 пользователем АП!

Традиционно макеты упаковки из картона и гофрокартона вырезаются на планшетном режущем плоттере. Но почему бы не сделать эту же работу на лазере?



В принципе на лазере такую работу можно выполнить быстрее и дешевле, поскольку в лазере не надо менять и настраивать инструмент (он там всего один - луч). Это хорошо. А плохо то, что максимальный размер развертки коробки определяется размером рабочего стола, а у лазера он невелик (в моем случае 300х600мм). Кроме того режущий плоттер может сделать на вашем макете биговку хоть и умеренного качества, а лазер вместо биговки сделает перфорацию. Перфорация конечно не биговка, но для макета сойдет.

Между прочим, я вот о чем подумал: почему нужно обязательно заменять биговку перфорацией? не лучше ли по линиям биговки пустить лазерный луч вполсилы, чтобы прорезан был только один слой гофры (тот что с внутренней стороны коробки). По этим линиям как по биговке макет можно будет легко складывать. Давайте я попробую вырезать такую коробочку в понедельник и покажу вам что получится.

Не переключайтесь.

В понедельник:

Как и обещал попробовал вырезать макет без перфорации. Посмотрите на фотографии нижняя коробка с перфорациями на месте биговок, а верхняя с надрезами на полтолщины с оборота. Выглядит лучше, но и с перфорацией тоже был вполне рабочий макет.



Борис Кацман, типография Руст-Пресс
Опубликовано Без раздела
Просмотров 3468 Комментарии 0
Total Comments 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot