Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. > Блоги > Digio

Важная информация

Оценить

Грубые ошибки в маркетинге и рекламе

Submit "Грубые ошибки в маркетинге и рекламе" to Google Submit "Грубые ошибки в маркетинге и рекламе" to Вконтакте Submit "Грубые ошибки в маркетинге и рекламе" to FaceBook Submit "Грубые ошибки в маркетинге и рекламе" to Twitter Submit "Грубые ошибки в маркетинге и рекламе" to Я.ру Submit "Грубые ошибки в маркетинге и рекламе" to Одноклассники Submit "Грубые ошибки в маркетинге и рекламе" to Мой мир
Опубликовано 23.02.2008 в 16:59 участником Digio

Тут на принт форуме есть довольно забавная тема поиск клиентов, она длиться уже год и становится все более увлекательной.

Именно она и подтолкнула меня некоторое время назад подготовить практический семинар "Ремонт продаж" и начать его предоставление. Однако, раз разом я сталкиваюсь с одними и теми же грубыми ошибками, в результате которых предприниматели теряют время и деньги.

В ближайшее время я планирую рассмотреть самые губительные из них.

Интерес к данной теме понятен - чем лучше продвижение, тем лучше продажи и тем больше денег. Конечно же деньги не самое важное в жизни, однако когда их мало предпринимателю трудно думать о чем то другом.

Большинство из того, что я хочу обсудить уже написал мой коллега и Вы можете прочитать его статью полностью тут
Я только рассмотрю некторые аспекты этого в контексте полиграфического бизнеса. Постараюсь расположить их в порядке важности.


Никто не отвечает за ВЕСЬ объем продаж. И только за это.

У меня есть старый друг, он немного мнительный и, если, ставит свою дорогую тачку на улице, то всегда пытается дать парковщику сто рублей и свой телефон. Пусть мол присмотрит.

Однажды я спросил: а кто у тебя отвечает за ВЕСЬ объем продаж? Есть у тебя человек который специализируется только на том, что бы объем продаж рос?

Его ответ вполне иллюстрирует картину с которой я встречаюсь раз за разом. У него очень точно определенно кто отвечает за рекламу\бухгалтерию\ производство\качество и т.д. Но нет того кто отвечает за ВЕСЬ объем продаж.

Почему так? Почему "отвечать за безупречность сданного баланса" достаточно важно, чтобы выделить на это отдельного сотрудника, а "отвечать за весь объем продаж" нет?

Можно предположить, что за это отвечает Генеральный Директор. Да, пожалуй.. он так или иначе отвечает за все. Но много он успеет сделать?

И кстати, а считает ли он сам себя ответственным за продажи?
Как всегда, не надо верить мне на слово - проверьте сами так ли это у Вас:

- составьте список сотрудников которые отвечают за продажи
- попросите их написать кратко за что, как они считают они несут ответственность
- найдите в написанном слова "я отвечаю за весь объем продаж".

Пожалуйста, не покупайтесь, на варианты:

- я отвечаю за рекламу\маркетинг\личные продажи\продажи продавцов...

нет.. мы ищем того кто отвечает за ФИНАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.


Сделайте это! Сделали? Как дела? Поделитесь пожалуйста результатами прежде, чем я продолжу.
Опубликовано Продвижение
Просмотров 5358 Комментарии 2
Total Comments 2

Комментарии

  1. Old Comment
    Да ответ элементарно прост: тот, кто получает большую часть прибыли от продаж, тот и отвечает. Кто же должен отвечать за то, к чему имеет весьма далекое отношение?
    Если при убийстве старушки присутствовало двое, один бил топором по голове, а другой смотрел в замочную скважину, то кто должен отвечать?
    Опубликовано 25.04.2008 в 12:01 участником Valya Valya вне форума
  2. Old Comment
    Аватар для Михаил
    В следующей статье постарайтесь дать побольше конкретики, а то не понятно, что именно Вы подразумеваете под словом "продажи".
    Этот человек должен отвечать за прибыль, за рентабельность?
    Если нет, то этот человек называется директором отдела продаж.
    Опубликовано 04.05.2008 в 16:51 участником Михаил Михаил вне форума
 

Часовой пояс GMT +4, время: 13:55.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot