Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. > Блоги > Журнал о лазерных технологиях в полиграфии

Важная информация

Журнал о лазерных технологиях в полиграфии. Лазерная резка, лазерная гравировка и прочая лазерная обработка материалов в полиграфии и смежных областях.
Оценить

Мое новое увлечение - лазерные технологии

Submit "Мое новое увлечение - лазерные технологии" to Google Submit "Мое новое увлечение - лазерные технологии" to Вконтакте Submit "Мое новое увлечение - лазерные технологии" to FaceBook Submit "Мое новое увлечение - лазерные технологии" to Twitter Submit "Мое новое увлечение - лазерные технологии" to Я.ру Submit "Мое новое увлечение - лазерные технологии" to Одноклассники Submit "Мое новое увлечение - лазерные технологии" to Мой мир
Опубликовано 25.08.2012 в 16:37 участником АП!
Изменено 25.08.2012 в 20:53 пользователем АП!

Последнее время я заинтересовался возможностью применения лазера в полиграфии и в сувенирке.

Несколько слов о том, какие лазерные установки применяются участниками форума. Это установки двух видов: углекислые лазеры (CO2) и твердотельные.

Разница в основном в нескольких моментах:
Углекислые лазеры в принципе дешевле. Если говорить о брендовых производителях, то вдвое, а если о китайском ширпотребе, то вообще многократно дешевле. Однако углекислый лазер не способен гравировать металл (есть возможность только наносить таким лазером несмываемые буквы, используя специальную пасту). Кроме того твердотельный лазер способен изменить цвет гравируемого пластика, поэтому и надписи на металле и пластмассе лучше делать именно твердотельными лазерами. Например добавить русские буквы на клавиатуру ноутбуков - работа для твердотельного лазера.

Зато углекислый лазер идеален для резки нетолстого пластика (а если лазер мощный, то и толстого, например оргстекла), для изготовления всяческих табличек из специализированных двухслойных материалов (верхний слой испаряется лазером, и под ним открывается другой контрастного цвета), для гравировки стекла (твердотел принципиально не гравирует стекло), для гравировки оргстекла (получаются прекрасные матовые углубленные буквы на прозрачной поверхности), изготовление резиновых печатей лазером - это тоже CO2.

Но нас с вами, полиграфистов, больше всего интересует другое: можно ли лазером резать бумагу и картон, и какие при этом возможны препятствия. Вот этому и будут посвящены ближайшие статьи в этом блоге. Но пока они еще не написаны, сразу скажу, что да, можно. Лазер позволяет сделать из бумаги самое настоящее кружево, которое невозможно сделать никаким другим способом. А еще речь пойдет о гравировке бумаги. Тоже интересная тема, но это после.

Борис Кацман, типография Руст-Пресс
Опубликовано Без раздела
Просмотров 1173 Комментарии 0
Total Comments 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot