Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

Вернуться   Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама. > Блоги > Журнал о лазерных технологиях в полиграфии

Важная информация

Журнал о лазерных технологиях в полиграфии. Лазерная резка, лазерная гравировка и прочая лазерная обработка материалов в полиграфии и смежных областях.
Оценить

Лазерная гравировка металла. Сталь

Submit "Лазерная гравировка металла. Сталь" to Google Submit "Лазерная гравировка металла. Сталь" to Вконтакте Submit "Лазерная гравировка металла. Сталь" to FaceBook Submit "Лазерная гравировка металла. Сталь" to Twitter Submit "Лазерная гравировка металла. Сталь" to Я.ру Submit "Лазерная гравировка металла. Сталь" to Одноклассники Submit "Лазерная гравировка металла. Сталь" to Мой мир
Опубликовано 01.10.2012 в 21:55 участником АП!
Изменено 02.10.2012 в 01:24 пользователем АП!

Сегодня я расскажу вам о гравировке металла. Надо сразу сказать, что эта гравировка как-бы ненастоящая. Но вы никому не говорите - пусть это будет нашей маленькой тайной.



Настоящая гравировка это когда в металле реально продалбливается бороздка, то есть не понарошку снимается часть поверхности металла. Для этого нужен либо механический гравировальный станок, либо твердотельный лазерный гравировальный станок, который стоит больших денег. Некоторые участники форума имеют именно такие твердотельные станки и гравируют металл по-взрослому (чаще всего после такого гравирования требуется еще и чернение отгравированных символов, чтобы текст выглядел контрастнее). А те, кто приобрел углекислые лазерные станки (СО2), которые значительно доступнее по цене, делают гравировку металлов по-другому.

Для начала я расскажу вам как гравируется железо и сталь. Напоминаю, что луч углекислого лазера не может снять поверхностный слой стали, поэтому настоящая гравировка невозможна. Вместо этого делается псевдогравировка, при которой на поверхности металла возникает четкий несмываемый текст. Существует такая американская паста под названием CerMark (она очень дорогая), так вот, если нанести ее тонким слоем на поверхность железа или стали, а затем пройтись лучом лазера, то там где побывал лазер, произойдет химическая реакция, в результате которой сталь в точке реакции окрасится в контрастный темный цвет. Полученное клеймо очень прочное, несмываемое и оттирается только мощной наждачной бумагой. К сожалению американская паста не столь эффективна на цветных металлах, но уж гравировку по железу и по стали (в том числе нержавеющей) выполняет на пять баллов. И чернить потом не надо.
Опубликовано Без раздела
Просмотров 3628 Комментарии 0
Total Comments 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.


Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot