Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

CREO или Heidelberg? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : CREO или Heidelberg?


staroverov
17.05.2005, 18:08
подскажите что выбрать СТР от CREO или HEIDELBERG?????

MikeMac
17.05.2005, 18:59
Оригинал принадлежит staroverov
подскажите что выбрать СТР от CREO или HEIDELBERG?????

Дим, ну я тебя умоляю - продавцы с одной и другой стороны скажут, что только А или только B. Плюс подтянутся продавцы С, D и Е.

Пообщайся с клиентами, слава Богу в Питере установлено того и другого достаточно. Нужна какая-то инфа от меня - звони - пиши, как же мне тебе по старой дружбе не ответить?

Из фактографии могу с гордостью сообщить, что поверх первого их просеттера свой трендсеттер мы уже продали. Идет запуск.

Но чем хвастаться, приведу мнение конкурента Kodak/Creo - свежую цитату из Джампаоло Зани, человека, который в AGFA-Lastra занимается нашим регионом.

Вопрос PreentWeek Украина: Можно ли ожидадать снижения цен на цифровые пластины на украинском рынке?

Д.З., Lastra: Следует четко разделять пластины на термальные и фотополимерные. Поскольку последние производят только две компании - FUJI и AGFA-Lastra, цены на них вряд ли упадут в ближайшем будущем. Что касается термальных материалов, то их выпускает очень большое колличество производителей, поэтому можно ожидать гибкой ценовой политики и снижения цен в борьбе за конкурента.

staroverov
17.05.2005, 19:48
Миша ,привет рад тебя слышать.может несколько провокационно но думаю некоторые моменты по использованию в реальных условиях могут всплыть.мне естественно интересно мнение полиграфистов ,а не продавцов.

LayOut
18.05.2005, 12:27
У наших коллег сломался просеттер - стоит уже неделю, починить не могут. А аналогового процесса уже нету...

BigFynjy
18.05.2005, 12:45
Оригинал принадлежит LayOut
У наших коллег сломался просеттер - стоит уже неделю, починить не могут. А аналогового процесса уже нету...

Разумеется ИМХО: Пожалуй лучше Скринового Топсеттера у Гейделя пока небыло из СТР ничего......

MikeMac
18.05.2005, 13:22
Оригинал принадлежит BigFynjy


Разумеется ИМХО: Пожалуй лучше Скринового Топсеттера у Гейделя пока небыло из СТР ничего......

Опаньки! А креовский трендсеттер у хайделя разве не был? Напомню, две самых древних CTPна постсоветском пространстве - сделанные хайделем по чертежам крео трендсеттреры. Один успешно трудится в Киеве (Тааки Справы), другой, после замены электроники для утроения скорости - в Пушкинской площади.

При этом трендсеттер сегодня - самый продаваемый CTP аппарат в мире. Не только по накопленной базе, но и по текущим продажам.

Хотя, если сравнивать топсеттер с супрасеттером - то конечно.

BigFynjy
18.05.2005, 13:29
Оригинал принадлежит MikeMac


Опаньки! А креовский трендсеттер у хайделя разве не был? Напомню......

Да я наверное еще не интересовался СТР в те времена :), поэтому и не слышал об этом. Любыпопытный факт..... Спасибо!

Valery
19.05.2005, 17:33
Оригинал принадлежит LayOut
У наших коллег сломался просеттер - стоит уже неделю, починить не могут. А аналогового процесса уже нету...
А можно подробности?
А то я не слышал например. Может починим да денег заработаем.
Но ведь окажется, что все работает, просто праздники - народ не работал - контора закрыта, а слухи уже самые ужастные.

Valery
19.05.2005, 17:38
Оригинал принадлежит BigFynjy
Разумеется ИМХО: Пожалуй лучше Скринового Топсеттера у Гейделя пока небыло из СТР ничего......
А можно выслушать ваше скромное мнение более расширенно?
Чем вас не устраивает Просеттер к примеру?

Zakhar
20.05.2005, 10:41
Оригинал принадлежит Valery

Но ведь окажется, что все работает, просто праздники - народ не работал - контора закрыта, а слухи уже самые ужастные.

Вот то-то и оно, что у поставщиков вся жизнь - праздник, а у полиграфистов праздник - тираж какой-нибудь.

MikeMac
20.05.2005, 13:01
Оригинал принадлежит Valery

А можно подробности?


Можно я присоединюсь к вопросу коллеги Валерия?

Лучше конечно в форум, но на худой конец ему самому. Неважно какой аппарат клиент купил. Если железо встало, а поставщик неделю не может починить - стоит пообщаться с другим специалистом по этой технике. Валерий этим и занимается, хоть мне и конкурент.

Если же все быстро и успешно зажило - надо тоже об этом сказать, чтобы ложный осадок не остался.

BigFynjy
23.05.2005, 14:01
Оригинал принадлежит Valery

А можно выслушать ваше скромное мнение более расширенно?
Чем вас не устраивает Просеттер к примеру?

Строю свое мнение исключительно по сторонним оценкам, т.к. увы - самому работать на аппаратах от Гейделя не довелось.

И что характерно, - заметьте, никто кроме Вас не кинулся распрашивать. Значит всетаки выразил мнение большинства :)

Valery
23.05.2005, 14:57
Оригинал принадлежит BigFynjy


Строю свое мнение исключительно по сторонним оценкам, т.к. увы - самому работать на аппаратах от Гейделя не довелось.

И что характерно, - заметьте, никто кроме Вас не кинулся распрашивать. Значит всетаки выразил мнение большинства :)
Ненавижу такие методы ведения беседы.
Вы - демагог. Просто демагог.
Без уважения.

BigFynjy
23.05.2005, 15:00
Оригинал принадлежит Valery

Ненавижу такие методы ведения беседы.
Вы - демагог. Просто демагог.
Без уважения.

Я предвидел такой ответ. Ваше право.

Просто не хочется раздувать тему - в борьбу титанов. Посему отвечать просто не стану. Зачем?......

Valery
23.05.2005, 17:15
Оригинал принадлежит BigFynjy


Я предвидел такой ответ. Ваше право.

Просто не хочется раздувать тему - в борьбу титанов. Посему отвечать просто не стану. Зачем?......
Титан - это кипятильник на вокзале.
Кстати, никто не выступил против моей сентенции, кроме вас. А значит, следуя вашей же логике, вы - действительно демагог. (Здесь я мог тоже добавить смайлик, но не буду.)
PS2MikeMac Действительно, шахматы здесь не любят.

BigFynjy
23.05.2005, 17:45
Оригинал принадлежит Valery

.....вы - действительно демагог. (Здесь я мог тоже добавить смайлик, но не буду.)


Если Вам будет приятно, пожалуйста: я - демагог!

Valery
23.05.2005, 19:21
Оригинал принадлежит BigFynjy
Если Вам будет приятно, пожалуйста: я - демагог!
Тогда, если не затруднит конечно, я бы хотел вас считать еще и дилетантом, поскольку цитата: "Строю свое мнение исключительно по сторонним оценкам, т.к. увы - самому работать на аппаратах от Гейделя не довелось.", а сторонние оценки по Просеттеру отсутствуют.
Или я ошибаюсь? Тогда ссылку?

Valery
25.05.2005, 18:18
Оригинал принадлежит LayOut
У наших коллег сломался просеттер - стоит уже неделю, починить не могут. А аналогового процесса уже нету...
Прошла неделя, как прошла та неделя, а никаких ни звонков ни слухов, подтверждающих то радостное событие нет.
Я опять без денег похоже? Так нельзя. Я ж уже планов настроил.

MikeMac
26.05.2005, 16:41
Оригинал принадлежит Valery

я бы хотел вас считать еще и ...

Валер, не мне судить, конечно, но с Вашим активным участием ветка сползла в откровенный флейм (кстати, привет модератору)

Оно кому-то надо?

Valery
26.05.2005, 18:55
Твоя правда, Михаил.
Виноват, но наболело, вот иногда и срываюсь.

LayOut
26.05.2005, 18:57
Оригинал принадлежит Valery

Прошла неделя, как прошла та неделя, а никаких ни звонков ни слухов, подтверждающих то радостное событие нет.
Я опять без денег похоже? Так нельзя. Я ж уже планов настроил.

сломалось не у нас, а у коллег. Им надо - пусть и суетятся, а мы заодно денег на копировании форм заработали...

CreoForeva
09.08.2005, 15:05
Доброе время суток!Тема давно не обновлялась, но свой вклад внесу, так как есть опыть работы и на аппаратах Creo (2 года) и на Heidelberg Prosetter 74 (8 месяцев).
Общие впечатления - Creo ломается реже.Система "более открыта" - если что, можно самому некоторые проблемы решить.Что лично не нравиться у Крео - кальку гад не удаляет (хотя знаю, что есть Newsы и Lotemы с этой функцией, или вообще как вариант - можно договориться с поставщиком чтобы упаковывал без кальки - но мне это кажется маловероятно).Creo Trendsetter 800II пошустрее.Но не пробивает формы (trensetter, VLF ;).
Prosetter, насколько я знаю, дешевле.Удаляет кальку, кассета вместительная - 100 форм.Формы пробивает, но эти "панчи" очень неудобно удалять.Но есть такая мерзкая вещь, как проявка (говорю про серебро) - моется долго, нудно.
.....
может кто что добавит?

Alexandre
10.08.2005, 13:18
Оригинал принадлежит CreoForeva
....Формы пробивает, но эти "панчи" очень неудобно удалять......
может кто что добавит?

А не могли бы Вы прокомментировать, что значит "панчи" очень неудобно удалять"?

Alexandre
TEREM

Piper
11.08.2005, 18:45
Про "неудобство удаления панчей" - видимо, имеется в виду неудобство удаления "выбитых" кусочков пластины. На аппаратах с внутренним барабанам это некая задача, решаемая с разной степенью успешности. Как сделано на ProSetter - не знаю. На Fuji - нормально. На почившем в бозе PlateDriver - вся система пробивки - "ночной кошмар", включая и удаление "кусочков".

А Agfa на Galileo вообще с пробивкой связываться не стала (да и на Xcalibur'е тоже, но там проще: когда его делали - очень внимательно смотрели на Trendsetter :-), вот пробивка и не получилась)

Д.М.

agfacanada
12.08.2005, 10:40
А вот сделали к "мечу" пробивку агфовцы и даже кое-кому поставили, но это увеличило время выхода готовой пластины из и без того неспешной машины. Да и нашему брату сервиснику проблем добавило...
Капризные эти панчи на алюминии, это не фотопленочку проколоть.
Хорошая пробивка пылесосиком оснащается, чтобы эти "конфетти" убирать подальше от барабана и электроники

CreoForeva
12.08.2005, 11:56
А не могли бы Вы прокомментировать, что значит "панчи" очень неудобно удалять"?

Может немного вольное название - это кусочки формы после пробивки.(4 штучки с одной формы).Это всё скапливается в лотке около барабана.Чтобы удалить, надо снять панель со стороны силового кабеля, и аккуратно пылесосом их убрать.Достаточно странно, что не сделали что-то типа выдвижного лотка, как на ручных пробивках (Nela).

Alexandre
12.08.2005, 16:35
Оригинал принадлежит agfacanada
А вот сделали к "мечу" пробивку агфовцы и даже кое-кому поставили, но это увеличило время выхода готовой пластины из и без того неспешной машины. Да и нашему брату сервиснику проблем добавило...
Капризные эти панчи на алюминии, это не фотопленочку проколоть.
Хорошая пробивка пылесосиком оснащается, чтобы эти "конфетти" убирать подальше от барабана и электроники

Оригинал принадлежит CreoForeva
Может немного вольное название - это кусочки формы после пробивки.(4 штучки с одной формы).Это всё скапливается в лотке около барабана.Чтобы удалить, надо снять панель со стороны силового кабеля, и аккуратно пылесосом их убрать.Достаточно странно, что не сделали что-то типа выдвижного лотка, как на ручных пробивках (Nela). [/B]

Большое спасибо, я предполагал такой ответ. Однако слышал, что постоянно вынимать ящик с пробитыми железками далеко не единственная проблема систем CtP с встроенными пробивками.

Действительно, известно о вибрациях от пробивки, разрушающих дорогостояющую оптику CtP, а также попадание частичек алюминия/масла с пробивок на пластину и в оптику, чувствительность к жесткости пластин. Необходимо постоянное обслуживание с периодической чисткой и заменой затупившихся узлов с остановкой всего комплекса CtP.
Преимущество же в точности приводки, по сравнению с ручными пробивками, будь-то приводка в CtP по направляющим или предварительно пробитым панчам это не дает - просто и ручные и встроенные пробивки нужно регулярно обслуживать.

Кто что думает?

Alexandre
12.08.2005, 16:44
Оригинал принадлежит agfacanada
А вот сделали к "мечу" пробивку агфовцы и даже кое-кому поставили, но это увеличило время выхода готовой пластины из и без того неспешной машины. Да и нашему брату сервиснику проблем добавило...
Капризные эти панчи на алюминии, это не фотопленочку проколоть.
Хорошая пробивка пылесосиком оснащается, чтобы эти "конфетти" убирать подальше от барабана и электроники

Оригинал принадлежит CreoForeva
Может немного вольное название - это кусочки формы после пробивки.(4 штучки с одной формы).Это всё скапливается в лотке около барабана.Чтобы удалить, надо снять панель со стороны силового кабеля, и аккуратно пылесосом их убрать.Достаточно странно, что не сделали что-то типа выдвижного лотка, как на ручных пробивках (Nela). [/B]

Большое спасибо, я предполагал такой ответ. Однако слышал, что постоянно вынимать ящик с пробитыми железками далеко не единственная проблема систем CtP с встроенными пробивками.

Действительно, известно о вибрациях от пробивки, разрушающих дорогостояющую оптику CtP, а также попадание частичек алюминия/масла с пробивок на пластину и в оптику, чувствительность к жесткости пластин. Необходимо постоянное обслуживание с периодической чисткой и заменой затупившихся узлов с остановкой всего комплекса CtP.
Преимущество же в точности приводки, по сравнению с ручными пробивками, будь-то приводка в CtP по направляющим или предварительно пробитым панчам это не дает - просто и ручные и встроенные пробивки нужно регулярно обслуживать.

Кто что думает?

MediaColor
12.08.2005, 17:18
Оригинал принадлежит Alexandre

Действительно, известно о вибрациях от пробивки, разрушающих дорогостояющую оптику CtP, а также попадание частичек алюминия/масла с пробивок на пластину и в оптику, чувствительность к жесткости пластин. Необходимо постоянное обслуживание с периодической чисткой и заменой затупившихся узлов с остановкой всего комплекса CtP.
Преимущество же в точности приводки, по сравнению с ручными пробивками, будь-то приводка в CtP по направляющим или предварительно пробитым панчам это не дает - просто и ручные и встроенные пробивки нужно регулярно обслуживать.

Кто что думает?

Никаких вибраций от панч-системы не замечал. На лотеме 1 раз была проблемма с пробивкой - из-за фатального стечения обстоятельств он попытался прокусить 2 пластины 0,3мм, левое устройство прокусило, а правое не смогло :0)
Демонтировал исполнительный механизм, освободил пластины, и установил обратно. Случилось вечером позно, чинить сразу было лень - одну ночь печатники вручную пробивали. Никаких последствий.
По поводу затупления: за 2 года отработали порядка 80000 пластин - с заточкой вопрос пока не стоит.
По поводу масла:При выходе пластины из панч-системы масла на ней не видно, и не чувствуется.

MediaColor
12.08.2005, 17:21
Да. Про конфети забыл. Раз в полгода, пылесосом без демонтажа чегобытонибыло. От нечего делать.

CreoForeva
13.08.2005, 22:53
Оригинал принадлежит MediaColor

Никаких вибраций от панч-системы не замечал. На лотеме 1 раз была проблемма с пробивкой - из-за фатального стечения обстоятельств он попытался прокусить 2 пластины 0,3мм, левое устройство прокусило, а правое не смогло :0)
Демонтировал исполнительный механизм, освободил пластины, и установил обратно. Случилось вечером позно, чинить сразу было лень - одну ночь печатники вручную пробивали. Никаких последствий.
По поводу затупления: за 2 года отработали порядка 80000 пластин - с заточкой вопрос пока не стоит.
По поводу масла:При выходе пластины из панч-системы масла на ней не видно, и не чувствуется.
Про вибрации тоже ничего не слышал.А как 2 пластины сразу схватили?
По поводу масла - один раз система пробивки отказала.Вызвали Гейдель-те приехали, добрались до "пробивки" - она оказалась забита стопкой "панчей".Инженер сказал что кто-то (интересно кто?, диверсанты-партизаны какие-то наверно) смазал "пробивку" солидолом, а надо жидким маслом.
Систему на затачивали, хотя работает уже полтора года.

MediaColor
15.08.2005, 10:28
Оригинал принадлежит CreoForeva

А как 2 пластины сразу схватили?


Положили верхнюю пластину, с влажным копировальным слоем не подложив прокладочную бумагу. И она умудрилась приклеится к следующей настолько, что довезла её до панчей.

Zakhar
13.09.2005, 18:56
На выставке Гейдельберг обещает Супрасеттер. Это и будет первй настоящий термальный Гейдельберг. Давно ждал.