Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

вопрос директорам и владельцам типографий [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : вопрос директорам и владельцам типографий


kornanna
06.05.2005, 15:57
Ситуация:
У Вас работает человек, который занимается следующим:
1. Технологическими вопросами (отлавливает ошибки дизайнеров и фотовывода; выявляет причину проблемы в печати, если такая появилась, и дает советы как ее можно ликвидировать). Контролирование заказов по срокам.
2. Контролирует работу снабженца, который пришел без образования с нуля.
3. Контролирует работу двух менеджеров, которые пришли тоже без образования с нуля (+их полное обучение).
4. Размещает и контролирует работы, которые делаются на стороне (в основном штампы, клише, переплет и шитье книг).
5. Ведение всех заказов фирмы (+общение с заказчиком)
6. Приносит прибыль 7-38 тыс.$ в месяц (в разные месяцы по разному с учетом загрузки типографии).
7. Обсуждение с заказчиком каких-либо возникших проблем и нахождение компромисов. Причем в 80% ситуаций этот человек убеждает заказчика что тот сам был не прав.

Вопрос:
Сколько Вы бы платили такому человеку з/п в месяц.
И как бы Вы его поощряли за то что он приносит прибыль в свое свободное время от основной работы?

irm1
06.05.2005, 16:01
П. 6 непонятен... откуда прибыль? что ты понимаешь под словом "прибыль"?

fizra
06.05.2005, 16:10
2000))+процент

fizra
06.05.2005, 16:14
тока....ээээээ..а как этот человек всё успевает???????

kornanna
06.05.2005, 16:17
Оригинал принадлежит irm1
П. 6 непонятен... откуда прибыль? что ты понимаешь под словом "прибыль"?
Под прибылью в данной типографии понимается - стоимость заказа минус расходные материалы и минус те операции которые делаются на стороне.
Из этой прибыли не вычитается з/п работникам типографии.

Оригинал принадлежит fizra
2000))+процент
Какой %?

irm1
06.05.2005, 16:20
Аня, человек этот - ты?

fizra
06.05.2005, 16:21
не могу ответить чётко,так как и для меня пункт 6 туманен))
но думаю достойный
по Садовнической схеме к примеру))

kornanna
06.05.2005, 16:23
Оригинал принадлежит fizra
тока....ээээээ..а как этот человек всё успевает???????
Типография небольшая.
Остается до тех пор пока не доделает свою работу.

fizra
06.05.2005, 16:26
нам такой человек очень очень нужен))

BW-print
06.05.2005, 16:27
"Контролирует работу двух менеджеров, которые пришли тоже без образования с нуля (+их полное обучение)"

Уважаемая Анна, за вот это одно только у нас чел. получал к примеру 800 долл. в месяц.
Конечно, требуется выполнять план по прибыли на отдел :)

kornanna
06.05.2005, 16:31
Оригинал принадлежит BW-print
"Контролирует работу двух менеджеров, которые пришли тоже без образования с нуля (+их полное обучение)"

Уважаемая Анна, за вот это одно только у нас чел. получал к примеру 800 долл. в месяц.
Конечно, требуется выполнять план по прибыли на отдел :)
Это зависит от размеров типографии.

kornanna
06.05.2005, 16:41
Оригинал принадлежит irm1
Аня, человек этот - ты?
П.А. Вы всегда зададите вопрос на который трудно ответить.
Интересуюсь для себя конечно же. Но в пример ставлю одного мужчину 36 лет, который работает в типографии нашего уровня и занимается тем же что и я (только два менеджера в его подчинении из мгупа и з/п получают по 800$, а не как наши по 200$).
Он мне не говорит сколько получает, вот поэтому меня и мучает этот вопрос.

BW-print
06.05.2005, 16:44
Это зависит от многих факторов, здесь обсуждать не будем :)
я просто привел пример, который показывает, что если то, что Вы описываете соответствует действительности, стоит дорого.
Вот ведь, заработался... Выражаюсь невнятно.

irm1
06.05.2005, 16:46
Анечка, тебя мучает вопрос, сколько ОН получает?
Понял, ты собралась за него замуж...:))

А если серьезно, то, на мой взгляд, обязанности какие-то сумбурные и из разных областей...
У нас более четкое разделение труда, поэтому не могу сказать, сколько нужно платить за такую работу.

BW-print
06.05.2005, 16:50
да уж, все яйца в одну корзину... а если этот описываемый человек, не приведи господь, заболеет, или по каким-то причинам решил сменить место работы, или на ПМЖ собрался куда подальше... подальше :)

Leshka
06.05.2005, 16:51
Оригинал принадлежит kornanna
Вопрос:
Сколько Вы бы платили такому человеку з/п в месяц.
И как бы Вы его поощряли за то что он приносит прибыль в свое свободное время от основной работы?

Я прошу прощения, что влезаю в благородное обсуждение своим менеджерским рылом, но...

1. Практически всё перечисленное (за исключением пунктов 2,3,5) в нашей типографии входит в обязанности менеджера. Менеджеры у нас получают много :) - %% с прибыли (в редакции Анны)
2. Пункт 5 принципиально неприемлем, - имхо нельзя давать одному человеку (если он конечно не хозяин типографии :) ) контроль над всеми заказчиками, - в случае его ухода у типографии могут возникнуть временные проблемы и не факт, что у нее хватит жира из этих проблемм выбраться...
3. По поводу пунктов 2, 3: Если типография берёт людей "с нуля", то, сколько платить "учителю" вопрос исключительно инвестиционный. Ответьте сами себе, сколько платить за обучение людей (учтите только, что эти люди после завершения обучения могут свалить куда потеплей) и имеет ли смысл это делать.

fizra
06.05.2005, 16:53
Ну я так понимаю это обязанности исполнительного директора молодой типографии,которые в силу неких причин приходится решать данному персонажу.Вопрос,насколько руководство продвигается в решении данных вопросов или это статичная должность?)))

kornanna
06.05.2005, 16:57
Оригинал принадлежит irm1
Анечка, тебя мучает вопрос, сколько ОН получает?
Понял, ты собралась за него замуж...:))

А если серьезно, то, на мой взгляд, обязанности какие-то сумбурные и из разных областей...
У нас более четкое разделение труда, поэтому не могу сказать, сколько нужно платить за такую работу.

Его з/п хочу узнать не для того о чем Вы подумали П.А. А чтобы сравнить ее со своей.

За муж еще не собралась, но наш зам.нач. производства уже как 3 месяца зовет. Уже даже подумываю об этом. Но сколько он получает я знаю.

У новых типографий (которым 1-2года) и директора, которому не до типографии вовсе все так и получается что есть один человек, который это все тянет. Вот мне и интересно сколько ему должны платить.

kornanna
06.05.2005, 17:20
Оригинал принадлежит Leshka

1. Практически всё перечисленное (за исключением пунктов 2,3,5) в нашей типографии входит в обязанности менеджера. Менеджеры у нас получают много :) - %% с прибыли (в редакции Анны)
Менеджеры получают мало и мало чего умеют. Поэтому в данной ситуации за них это делает один человек.

Оригинал принадлежит Leshka
2. Пункт 5 принципиально неприемлем, - имхо нельзя давать одному человеку (если он конечно не хозяин типографии :) ) контроль над всеми заказчиками, - в случае его ухода у типографии могут возникнуть временные проблемы и не факт, что у нее хватит жира из этих проблемм выбраться...
Приемлен. Есть заказчики, которые никуда не уйдут из этой типографии, т.к. их связывают родственные связи с хозяином типографии.

Оригинал принадлежит Leshka
По поводу пунктов 2, 3: Если типография берёт людей "с нуля", то, сколько платить "учителю" вопрос исключительно инвестиционный. Ответьте сами себе, сколько платить за обучение людей (учтите только, что эти люди после завершения обучения могут свалить куда потеплей) и имеет ли смысл это делать.
Раз директор взял этих людей, значит он это для себя как-то обосновал и не нам решать уйдут они потом или нет.
Хотя одного менеджера я бы спокойно выгнала прям сейчас - рука бы не дрогнула и ничего бы не потеряли вообще.

Leshka
06.05.2005, 17:26
Оригинал принадлежит kornanna

Менеджеры получают мало и мало чего умеют. Поэтому в данной ситуации за них это делает один человек.


Зачем тогда нужны менеджеры?

Оригинал принадлежит kornanna
Приемлен. Есть заказчики, которые никуда не уйдут из этой типографии, т.к. их связывают родственные связи с хозяином типографии.

Я говорил о ситуации "вообще", т.е. когда типография работает на открытом рынке... Если типография ориентированна (а может и создавалась) под конкретных заказчиков, которые никуда не уйдут, - это ситуация особая, - имхо проще нанять грамотного принта и выгнать всех дармоедов...

Оригинал принадлежит kornanna
Раз директор взял этих людей, значит он это для себя как-то обосновал и не нам решать уйдут они потом или нет.
Хотя одного менеджера я бы спокойно выгнала прям сейчас - рука бы не дрогнула и ничего бы не потеряли вообще.

Пусть тогда директор и решит, сколько он готов платить за "обучение", - работа адская и не может остаться без оплаты...

kornanna
06.05.2005, 17:40
Оригинал принадлежит fizra
Вопрос,насколько руководство продвигается в решении данных вопросов или это статичная должность?)))
Должность у этого человека постоянная, но он делает работу сверх своей.
Например, сегодня его обрадовали что завтра ему придется с утра ехать на своей машине (т.к. у водителей выходной) за листами, которые ламинировали на стороне, чтобы их до 11-го мая можно было вырубить и отдать заказчику.

BW-print
06.05.2005, 17:51
непойму - кто неволит?
не хочет - пусть увольняется :)
Может быть он трудоголик, правда такое редко встречаю...

FedotovAndrey
06.05.2005, 17:57
... обычно про таких людей говорят - "кто везёт на том и едут"...

Такой активной работы в фирме можно позавидовать... Позавидовать именно той энергии, которая движет этим человеком... Единственное, что не нравится в этой истории, это сомнения в собственно недооценки со стороны работодателя, а уж тем более публичное обсуждение КТО КОМУ СКОЛЬКО НЕДОПЛАЧИВАЕТ (или переплачивает)...

Обычно, таким людям не всё равно что и как делается в той фирме, на которую они сейчас работают, они не выставляют счета за приложенные дополнительные усилия по выполнению какой бы то нибыло работы, они не распыляются на мелочах... но как это не печально - до поры до времени (как факт текущее обсуждение)... Кто прав кто виноват судить не стороним наблюдателям, т.е. не нам... мы всего же не знаем что там и как там... да и не надо нам этого...

Вот я бы например, такого человека по ЗП увязал бы пропорциональной выработки типографии, т.е. посадил на процент + какието дополнительные фиксированные довыплаты, но ряд текущих функциональных обязаностей или отменил или избавил... например обучение менеджеров, контроль "нулёвого" снабженца...

PS: А сколько хотел бы получать этот человек?

kornanna
06.05.2005, 18:11
Оригинал принадлежит BW-print
непойму - кто неволит?
не хочет - пусть увольняется :)
Может быть он трудоголик, правда такое редко встречаю...
Может и трудоголик, но в субботу утром ему тоже поспать хочется, а не тащится через всю Москву за заказом.
FedotovAndrey все очень точно подметил.

Оригинал принадлежит FedotovAndrey
А сколько хотел бы получать этот человек?
Конкретно, за апрель этот человек выполнял все то что я написала + принес 22000$ прибыли (причем в сумме типография этот заказ делала в развалочку, когда будет свободное время, 9 дней, остальное на стороне - то что на стороне оплачивалось сверх этой суммы).
Заплатили бы Вы этому человеку 2300$?

fizra
06.05.2005, 18:19
канечна)))

irm1
06.05.2005, 18:21
адназначна :))

kornanna
06.05.2005, 18:23
Это все что я хотела узнать.
Всем огромное спасибо кто отвечал.

CommandArt
06.05.2005, 19:29
а я думаю что на словах бы только заплатили... не более.... положа руку то на сердце...
ИМХО.

Бояров
06.05.2005, 19:57
Оригинал принадлежит kornanna

Остается до тех пор пока не доделает свою работу. А разве ещё остались места где можно поступать иначе? Увы, но социализм закончился.

Leshka
06.05.2005, 19:58
Оригинал принадлежит kornanna
Заплатили бы Вы этому человеку 2300$?

Ань, на 1000 ошиблась. - 3300$

Да, заплатили бы.

savinkin
06.05.2005, 21:06
Прикол в том что на самом деле такие люди есть и очень много типографий на таких людях держутся. Работает человек всё нормально, заболел ушёл в отпуск И НАЧАЛОСЬ !!!

Плохо это, безусловно плохо но старая советская система управления умерла ( не подходит под современные условия) западная система управления пока не прижилась, так как в типографиях нет специялизации ( все делают всё) и каждый раз взяв что то новое и неведомое сталкиваемся с новыми проблеммами. Пример: Честное слово не наш. Взялись делать коробки для чулков, на вырубке на стопцилиндре сделали запил в окошечке где виден цвет чулков,естественно заусенец
в месте запила, на фабрике стали упаковывать чулки заусенец цыпляет чулки и 500000 коробок назад.....

К сожелению и в нашей типографии многое держиться на мне лично. 2 менеджера!!! 6 менеджеров не желаете, какой бы опытный менеджер не был, а сталкиваясь с новым(техологически) заказом он такой же не опытный боец как вновь пришедший, плюс хроническое забывание пройденного, на грабельки любим наступать. И ещё ремонт оборудования,закупка зап. частей, контроль производственного процесса (от печати до упаковки) Конечно есть структура: 2технолога, мастера смен,снабженец
секретарь общий,секретарь менеджеров.....
При том колличестве оборудования и той сменности что есть я успеваю решать все задачи. Но это придел, надо увеличивать управленческую структуру, а она денег стоит.

И ещё мне кажется что такие люди которые готовы на себя взять очень многие танкоопасные направления, работают на фирмах не только ради денег (загадочная русская душа), а ради нормальных уважительных отношениях с начальством, с коллективом, данный человек в данном месте получает моральное удоволетворение от своей работы, а материальное удоволетворение кому как ( денег всегда мало). Например: я очень уважаю нашего генерального директора Шнайдера Александра за честность и последовательность и имея массу предложений от типографий других, в том числе от родственников (большая семья полиграфистов), на большие деньги я не ухожу, и не уйду, буду борться за процветание фирмы пока здоровья будет хватать, а бороться я умею хорошо.

2000 +% я в АРЕСе не получаю.

С уважением, Геннадий.

manager
06.05.2005, 21:08
вопрос Анне.

та прибыль, о которой Вы говорите, - от заказов найденных кем?

BW-print
06.05.2005, 22:39
Оригинал принадлежит shnaider
Прикол в том что на самом деле такие люди есть и очень много типографий на таких людях держутся. Работает человек всё нормально, заболел ушёл в отпуск И НАЧАЛОСЬ !!!

С уважением, Геннадий.
А Макс Мищенко у вас в типографии работает еще?
старый знакомый, потому спрашиваю :)

savinkin
06.05.2005, 23:27
Хороший и ответственный человек Макс, долго у нас работал, но типография не для него, создан человек для рекламного агенства, рутину не любил.

Но вгости постоянно приезжает, заказики размещает.


С уважением, Геннадий.

johnson
08.05.2005, 08:02
Оригинал принадлежит kornanna
Ситуация:
У Вас работает человек, который занимается следующим:
1. Технологическими вопросами (отлавливает ошибки дизайнеров и фотовывода; выявляет причину проблемы в печати, если такая появилась, и дает советы как ее можно ликвидировать). Контролирование заказов по срокам.
2. Контролирует работу снабженца, который пришел без образования с нуля.
3. Контролирует работу двух менеджеров, которые пришли тоже без образования с нуля (+их полное обучение).
4. Размещает и контролирует работы, которые делаются на стороне (в основном штампы, клише, переплет и шитье книг).
5. Ведение всех заказов фирмы (+общение с заказчиком)
6. Приносит прибыль 7-38 тыс.$ в месяц (в разные месяцы по разному с учетом загрузки типографии).
7. Обсуждение с заказчиком каких-либо возникших проблем и нахождение компромисов. Причем в 80% ситуаций этот человек убеждает заказчика что тот сам был не прав.

Вопрос:
Сколько Вы бы платили такому человеку з/п в месяц.
И как бы Вы его поощряли за то что он приносит прибыль в свое свободное время от основной работы?

Аня, а вот что я тебе скажу:
1. Должность мастер-технолог... ну или просто технолог - для такой работы компенсация 700-800$.
Далее (с учетом того, что типография маленькая), дополнительные функции по любому будут.
2. С учетом того, что типография маленькая на плечи технолога или нач. производства вещается данная функция (доплата вряд ли будет входит в его обязанности)....
Брать специалиста смысла не имеет - объемы не больше - трата денег проста.... Или возможен такой вариант, который ты описала - взять человека с "нуля" платить ему 200-300... и все довольны...
А контролировать его работу по любому кто-то должен... И технолог здесь обязательно будет принимать участие - а вдруг он купит не те материалы? что тогда нарушение технологического процесса, проблемы... Кто виноват когда проблемы на производстве? ТЕХНОЛОГ))
3. Дальше опять же - технологические обязанности... А кто же должен контролировать то, что они берут в производство? Не будет контроля по принимаемым заказам - будет бардак, будет бардак - проблемы в производстве... И опять же проблемы вещаются на плечи ТЕХНОЛОГа.... Тебе нужны проблемы? думаю нет, тогда контролирую и НЕ ДОПУСКАЙ...
4. Опять же выполнение операций, которые влияют на технологический процесс? Не будешь контролировать - получишь проблемы...
5. Здесь все зависит от организации труда... не может манагер нормально общаться с заказчком... тогда придется тебе, чтобы опять же не допустить принятие необдуманных решений и т.п., что в конечном итоге сводяться к проблемам на производстве... ТЕБЕ ЭТО НАДО? (здесь можно и потребовать увеличение компенсации)...
6. Тебя взяли на производство, чтобы уменьшить и свести к минимуму возникновение проблем и обеспечить отлаженный производственный процесс, что в конечном итоге должен принести типографии МАКС. ПРИБЫЛЬ...
7. Опять же работа технолога... Постоянный контроль и проведение мероприятий по НЕДОПУЩЕНИЮ выпуска бракованной продукции...

ИТОГО - из 7 пунктов 6 пунктов прямые обязанности ТЕХНОЛОГА, в кратце которые звучат так - ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫПУСК КАЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ТИПОГРАФИИ и ПРИНЕСТИ ТИПОГРАФИИ ПРИБЫЛЬ, что благодаря 6 пунктам и выполняется)....

ИМХО, я бы платил за все это не больше 1000-1100$ и в принципе их и платят во многих типографиях)

Насчет прибыли от 7тыс. $ - это нельзя считать прибылью - из этого необходимо выплатить зарплату (технологу, печатнику, нач. производства и т.п.) + заплатить налоги, чтобы спалость спокойной)...
Если ты под этим подразумеваешь остаток, который получился благодаря чуткому прогибанию заказчика и впариванию ему тиража вместо прайсовой - в стоимости в 2-3 раза выше... То тогда этот вопрос обговаривается с управляющими о премиальных или проценте с полученной суммы... Но ИМХО, технолог должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ, а не поиском клиентов...

Одно могу сказать - все зависит от человека - он может это все выполнять из за 10тыс. рублей - лишь бы приносила работа ему удовольствие)...

Бояров
08.05.2005, 11:42
Оригинал принадлежит johnson ...благодаря чуткому прогибанию заказчика и впариванию ему тиража вместо прайсовой - в стоимости в 2-3 раза вышеТакое в наше время? Эх, где вы денёчки золотые...

Bish
08.05.2005, 18:01
-kornanna-
Интересно а что Вам мешает открыть собственную типографию, с такими амбициями, и практически со "своими" клиентами?!
Да и вообще каждый получает столько на сколько он устроился, к счастью как говорили выше работа это не только деньги. Но и удовольствие во всех его проявлениях...:-)

FedotovAndrey
09.05.2005, 03:21
svetkkin: А тебе не кажется, что это перебор?
В надежде на удаление умышленно не цитирую... Зачем тебе это? Удали... Давайте будем более терпимы друг к другу...

egorov
09.05.2005, 12:21
Оригинал принадлежит shnaider
...хроническое забывание пройденного, на грабельки любим наступать. Геннадий, как Вы правы! Хождение по граблям - наш национальный вид спорта.
К примеру мы все свои "грабли" инвентаризируем и классифицируем. Результаты разбора полётов доводяться до заинтересованных товарищей под роспись.
Догадайтесь с трёх раз - сколько у нас в "Музее чудес" одинаковых экспонатов?

kornanna
11.05.2005, 11:45
Оригинал принадлежит shnaider 2000 +% я в АРЕСе не получаю.

С уважением, Геннадий.
Я тоже столько не получаю.
Спасибо за ответ Геннадий.

Оригинал принадлежит manager
вопрос Анне.

та прибыль, о которой Вы говорите, - от заказов найденных кем?
Эти деньги заработанные лично мной.
Оригинал принадлежит johnson

Аня, а вот что я тебе скажу: ...

Полностью с тобой сагласна по всем позициям, но очень часто бывают такие моменты когда это не мои обязанности, а с меня требуют прекрасно понимая что если я скажу нет, то буду права на 100%, но я ведь не могу этого сделать, даже потому что не хочу портить отношения с руководством.

Оригинал принадлежит johnson

Насчет прибыли от 7тыс. $ - это нельзя считать прибылью - из этого необходимо выплатить зарплату (технологу, печатнику, нач. производства и т.п.) + заплатить налоги, чтобы спалость спокойной)...
Опять же согласна что 7 000$ (и даже 30-40 000$) для типографии очень маленькие деньги. Но эти деньги можно считать прибылью, т.к. не было затрачено особо много времени и денег на их выполнение.

Оригинал принадлежит johnson
Но ИМХО, технолог должен заниматься СВОИМ ДЕЛОМ, а не поиском клиентов...

Я заказы и заказчиков сейчас специально и усиленно не ищу, эти заказчики остались у меня с тех времен, когда я еще была манагером и прощаться с ними мне очень жалко.

kornanna
11.05.2005, 11:57
Оригинал принадлежит ХамоVники
Такое в наше время? Эх, где вы денёчки золотые...
Бывает, бывает.
Есть у меня категорая заказчиков (их правда всего два), когда деньги не имеют значения. За заказ, который любая типография бы оторвала с руками и ногами за 8 000$ (500 довольно простеньких каталогов) ими было оплачено 19 000$. Причем как скажут некоторые мною уважаемые люди на принт-форуме - это не обман и не жульничество, им предложениа цена, а они решают будут печататься у меня или нет.

колев
11.05.2005, 13:57
Ой...зайки...а вы не хотите записаться в Дом-2?

svetkkin
11.05.2005, 14:16
Можете продолжать обсуждение, Господа.

savinkin
11.05.2005, 18:49
Алексею Егорову. С уважением отношюсь к Вашей типографии
особенно к Вашей ценовой политике.

Про грабли, я долго классифицировал ошибки, вертел у менеджеров перед глазами образцы, подводил к печатным машинам, к листоподрке, к фальцовке...... и ЧТО? Да ни чего, тут мне понятно, а аналогичный случай- у меня такого ещё не было. На самом деле стандартных ошибок не более 12,а всё остальное ТЕ ЖЕ ЯЙЦА, НО ВЫД С БОКУ!!!!!!


С уважением, Геннадий.

kornanna
11.05.2005, 19:01
А у меня у одного менеджера просто мания началась, когда я рассказала что такое "свой" и "чужой оборот". Она после этого стала все класть "со своим оборотом" - даже 8 полос А4 на А2 формате и если лак или ламинация с одной только стороны - чем думает не знаю - убить готова.
Одно спасает что вторая менеджер смышлененькая - она той и объясняет второй раз после моего объяснения.

FedotovAndrey
11.05.2005, 19:34
Оригинал принадлежит kornanna
... убить готова...

))) обычное дело... я в таких случаях "свой" запрещаю считать... ну не сказать что запрещаю... о(!) - настоятельно рекомендую...

savinkin
11.05.2005, 21:22
Анна не надо менеджеров убивать!! Задача менеджера найти заказ, правильно назвать цену, а спуск полос это вопрос технический. Конечно "свой" "чужой" влияет на стоимость заказа в некоторых случаях, особенно на небольших тиражах, а на больших тиражах вопрос "свой" "чужой" уже на цену не влияет, только лишним комплекиом пластин и ВСЁ.
Время печати не меняется, лишьняя приладка на тираже 50000 листооттисков не влияет на общее время печати. Помниться в Полиграфическом институте (МПИ), решал такой РГР. Даже бывают такие случаи когда наоборот выгоднее печатать с "чужим" чем со " своим" ( особенности макета).

У нас проще, если по причине ошибки расчёта менеджера не удаёться с заказчиком решить вопрос о новой стоимости заказа
то проблем нет, за счёт менеджера( менеджер выполнялняющий план на 80%, у нас не нищий человек). Или в данном случае ламенация, узкий роль то же выход.

С уважением, Геннадий.

kornanna
12.05.2005, 12:40
Оригинал принадлежит shnaider
Помниться в Полиграфическом институте (МПИ), решал такой РГР. Даже бывают такие случаи когда наоборот выгоднее печатать с "чужим" чем со " своим" ( особенности макета).
Дадимо давно это было, т.к. после МПИ уже было МГАП (академия) и МГУП (университет).
Такой РГР я тоже делала, так что знаю.

johnson
12.05.2005, 13:14
ИМХО....

Любой заказ необходимо рассчитывать на чужой оборот...
Когда уже придут файлы и можно будет понять и посмотреть, тогда типография и решит как ей это выгодно печатать - своим или чужим...

Конечно листовочки в 1-2 краски без каких-либо фонов и т.п. можно сразу же положить на "свой"... Ведь время простоя оборудования на сушку тиража более важней, чем цена комплекта форм...
Но на работах по серьезней - необходимо обдумать стратегию и порядок печати (технологом!!!), чтобы у печатника и мастера не возникало технологических вопросов - а все прошло гладко, тихо и в срок)...

А здесь никакая привязка к выставленной стоимости заказа менеджером (свой он заложил или чужой) меня (как технолога) волновать не будет... Скажу ЧУЖОЙ и будем печатать ЧУЖИМ...

ТЕХНОЛОГ в производстве хозяин, а не МЕНЕДЖЕР)

kornanna
12.05.2005, 14:15
Оригинал принадлежит johnson
Скажу ЧУЖОЙ и будем печатать ЧУЖИМ...
ТЕХНОЛОГ в производстве хозяин, а не МЕНЕДЖЕР)
Это точно :-)

PS Был период (года 1,5-2 назад), когда мы брали краски в YAMе, и кроме как с чужим вообще нельзя было печатать (или стоять минимум 3-4 часа). Краски г.... ну очень плохие. Так что иногда и выбирать не приходилось. А наши тогдашние технологи голандцы постоянно возмущались что я все с чужим кладу. Я им обяснила причину, они не поверили что краска Вансон (которая ситается одной из лучших в Голандии) может так долго сохнуть. Убедились потом сами.

savinkin
12.05.2005, 15:26
1. Разработка страдегии печати заказа!!! О как!!!
Интереснее: Стратегия наступления на АМЕРИКУ!!!!
Танковый удар через океан.

Какая стратегия? Технология офсетной печати годами отработанна. Всё давным давно расчитанно и подсчитанно, надо просто уметь пользоваться. Печатая со своим оборотом на небольших заказах даёт ощутимую экономию денег заказчика.
На больших, что свой, что чужой не вопрос.

2. ЯМ, очень хорошая фирма. Краски ВАН СОН серии КВИКСОН
идеальны для печати со своим оборотом, а тем более новая серия В5. Если возникают проблеммы с невозможностью печати
своего оборота, ждать 1час, АННА 100% проблеммы климата в цехе, проблеммы увлажнения PH, или любимый прикол печатников, баланс (любят давать расстворчика больше чем нужно и меньше дёргаться на печати, но забывают что высыхает хуже). За этим надо следить. АННА Мы всю жизнь покупали в ЯМе ВАН СОН серии КВИКСОН ИНТЕНСИВ для печати 1+1 за один прогон( на меловке и на офсетке). Проблем НЕТ. Сейчас перешли на В5. Краску для печати CMYK используем АКЗО НОБЕЛЬ Лита Флора НТ, но по одной лиш причине!!!! В банке коркой не покрывается.

С уважением, Геннадий.

kornanna
12.05.2005, 15:45
Я Вам объясню сейчас кое-что: Вы ПОКУПАЕТЕ эти краски в Яме, а мы их БРАЛИ ПО ВЗАИМОЗАЧЕТУ за то что мы им печатали листовки к выставкам к тому же БРАЛИ по закупочной цене. И фиг их знает что они нам там подсовывали.
Мы отказались от Вансона более года назад, перешли на краски фирмы "Хорс" (NovaVit, NovaPlast) и очень ими довольны.
На вкус и цвет товарища нет.

johnson
12.05.2005, 15:59
Оригинал принадлежит shnaider
1. Разработка страдегии печати заказа!!! О как!!!
Интереснее: Стратегия наступления на АМЕРИКУ!!!!
Танковый удар через океан.

Какая стратегия? Технология офсетной печати годами отработанна. Всё давным давно расчитанно и подсчитанно, надо просто уметь пользоваться. Печатая со своим оборотом на небольших заказах даёт ощутимую экономию денег заказчика.
На больших, что свой, что чужой не вопрос.


Обычная... Правильное применение технологии печати для обеспечения качественной продукции...

Я бы посмотрел как вы бы стали бы печатать листовку а4 со своим оборотом при том, что изображение в основном представлено тенями и глубокими тенями, где средний TotalInk свыше 200-250%... Конечно отпечатать можно без проблем - а дальше? сушка 3-4 часа? А стоит это того?

johnson
12.05.2005, 16:03
Оригинал принадлежит kornanna
Мы отказались от Вансона более года назад, перешли на краски фирмы "Хорс" (NovaVit, NovaPlast) и очень ими довольны.

Красок фирмы "ХОРС" не существует...

Хорс - это такой же поставщик, как и YAM, как и ЭлектроГраф... т.е. посредник между типографией и производителем краски...

А краски VanSon производяться только на одном заводе в Голандии и других производств нету... Если конечно этикетка ни приклеена на другую банку - а этим сейчас уже мало кто будет заниматься - особенно такая известная компания как...

kornanna
12.05.2005, 16:17
Оригинал принадлежит johnson

Красок фирмы "ХОРС" не существует...
Ну в общем все поняли что я имела ввиду что мы там покупаем их.

savinkin
12.05.2005, 17:14
А я с Вами и не спорю, из каждых правил есть исключения.

Но я не понимаю почему у вас даже 250% сохнет 3часа, 30-40 минут переворачиваем без проблем, тени и глубокие тени даже больше процентов, не вызывает проблем. Мы в присутствии представителей фирмы Хорс(благо на одной территории) демонстрировали. Я не думаю что это зависит только от краски, мы в цехе сделали очень хорошую цыркуляцию воздуха ( 20мин полная замена воздухав цехе 500м2, потолки 6м), а как известно ЛЮБАЯ краска высыхает
за счёт окисления и катализатором окисления является кислород, который находиться в воздухе. Например: ночью печатали плашку 340%. на хреновом картоне Нева. в 5.00 печать закончили в 10.00 уже рубили. Сам понимал что риск но всё было просто зашибись.

С уважением, Геннадий.

kornanna
14.05.2005, 19:18
Оригинал принадлежит Lifrit
Что, при печати с чужим оборотом листы быстрее сохнут?
Можно отогнать лицо одного тиража, потом лицо 2-х других, а потом лицо первого уже подсохнет и закрывать оборот. Получается конечно же быстрее.

fizra
14.05.2005, 19:29
Оригинал принадлежит Lifrit


Объясните, плиз... Что, при печати с чужим оборотом листы быстрее сохнут? Не совсем понимаю зависимости...

Заранее спасибо. Юлия.


Эх..И мне вот такие вопросы задаёт человек,претендующий на должность принта))

kornanna
16.05.2005, 11:08
Ну обычный манагер этого может и не знать конечно, но догодаться можно было точно.