Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Куда девать отходы от серебряных пластин? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Куда девать отходы от серебряных пластин?


MikeMac
29.04.2005, 18:03
Так случилось, что у нас появился первый клиент, кто поработав на фиолетовом серебряном CTP, купил Трендсеттер. Оно, конечно, спасибо за поздравления, но теперь его проблемы становятся и нашими тоже. А серебряную систему он продолжает эксплуатировать.

Без флейма, по делу - кто нибудь знает куда девать отходы от проявления серебряных пластин?

На тереме тред без объяснения причин убили.

На rudtp (http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=10182) ни к чему не пришли. Не может же в самом деле быть, чтобы все молчком в канализацию сливали, должен быть способ от них избавиться. Кто-то его знает?

MikeMac
29.04.2005, 18:23
Оригинал принадлежит Sergey
А насчет походить, посмотреть...

Спасабо, однако. Может и зря предаюсь унынию.

Сразу признаюсь, что далеко НЕ специалист в серебряных технологиях, и легко может быть, что недоезжаю.

Но мне говорили, что
а) Те кто берет на серебро отходы фиксажа с фотонаборов - CtP отходы брать отказываются
б) Машинки для его осаждения из раствора тоже так работают, вроде что-то из-за другого химического состава
с) Есть желающие не химичить, а просто сдать и забыть - куда им обращаться?

Это я не владею вопросом или так и есть на самом деле?

MikeMac
29.04.2005, 18:31
Оригинал принадлежит Sergey
А насчет все-таки почитать тему

Наверное я действительно недоезжаю. В конце четвертой страницы нашел один номер, грешен. Порекомендую позвонить. Добра немало накопилось.

Но на свои три вопроса я ответе не нашел.

agfacanada
30.04.2005, 12:25
Из первых рук инфо: в США и Канаде мои клиенты сдают отходы централизованно в уполномоченные конторы по сбору таких "драгоценных" отходов.
Цена за их утилизацию выше, чем за фиксаж, т.к. там приходится побороться сначала с желатином, чтобы извлечь серебро (другая там технология).
Ребейты за полученное серебро очень низкие, тут играет роль другой фактор (СЭС такие штрафы выкатит, что будь это золото-платина - не покроют суммы санкций)...
Кто не хочет вошкаться с мелочью за это серебро (например газета "The Winnipeg Sun") - покупают специальные установки по приведению Ph до нормы СЭС и спускают потом отходы в канализаию.
Но даже при этом в таких установках стоят фильтры по отлову желатина. По идее эти фильтры можно сдавать отдельно на пережигание и извлечение серебра из золы-шлака, но мои газетчики не пачкаются и отправляют фильтры в мусорный ящик - на свалке сами решат что с ними сделать, скорее всего сожгут просто вместе с другим барахлом.
Остальные собирают отходы в большие бочки, т.к. в 20 литровых канистрах от проявителя и финишера сдавать невыгодно, т.к. придется платить за дополнительную ручную операцию по выливу этого дерьма в резервуар.
Чем кончается вылив в канализацию в России я помню по Уфе - там через месяца 2 из канализации поперла ТАКАЯ вонища, а потом вообще трубы забило т.к. в желатине успешно развиваются всякие бактерии и все это богатство быстро набирает объем и массу (желатин и агар-агар пользуют все биолаборатории для посева биопроб).
Так что еще доп. косвенные расходы появляются при литостаровской технологии, но это никого не пугает (в Виннипеге стоит 12 СТР под Литостаровские пластины.

Leoni
16.10.2012, 13:25
А с 2005 года что-то изменилось? Появился ли кто-то приобретающий отходы?

Nikart
16.10.2012, 15:32
А к ним не обращался
http://www.ecocentr.org/ru/prices

argentum2010
12.02.2013, 03:43
Добрый день! Мы лицензированая лаборатория по переработке отходов, содержащих ДМ, и закупаем отходы от пластин Литостар-Ультра. Хотя, сказать по правде фиксажи от ФНА закупаем гораздо охотнее и дороже, т.к. серебра там всё-таки побольше. Работаем по программе Правительства Москвы. Россия теперь состоит в ВТО, но до сих пор почему-то мало, кто знает, что сдатчикам фиксажа предоставляется скидка от15 до 30% непосредственно от концерна "Агфа" ( да,да, не удивляйтесь, есть у них в Европах такая статья расходов!) на закупку плёнки и химии плюс ещё кое-какие приятные нюансы документального характера по годовому обороту фотопроизводственных реагентов. 8-902-307-02-67 Юрий Яковлевич. Если что, обращайтесь.