Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Нужна ли термальным системам [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Нужна ли термальным системам


Zakhar
11.03.2005, 21:27
станция для охдаждения сжатого воздуха? Некоторые считают, что только так можно избавиться от влаги...

hoar
21.03.2005, 16:10
нужен компрессор с фильтром-отстойником и осушителем. Если компресор винтовой, то охлаждение не нужно, если поршневой, то зависит от размеров ресивера - расход воздуха в СТР невелик. Вообще осушение нужно только для того, чтобы надёжно работала пневматика, система (термальная, фиолетовая) тут не причём.

Valery
21.03.2005, 23:01
Оригинал принадлежит hoar
Вообще осушение нужно только для того, чтобы надёжно работала пневматика,система (термальная, фиолетовая) тут не причём.
А какая такая пневматика имеется в виду?

hoar
22.03.2005, 06:43
пневмотолкатели: крышку открыть-закрыть, край пластины зафиксировать - чтоб не соленоиды, а без толчков всё работало

Valery
22.03.2005, 08:56
В Хейделе все реализовано с помощью электродвигателей.

zoki68
22.03.2005, 13:22
Во многих термальных СТР сжатым воздухом обдувается пространство между формой и головкой, что бы пыль от выжигания не осаждалась на линзе. Но необходимости ставить осушители нет, поток воздуха, даже паронасыщеннный сам сушит.
Другой вопрос о конденсате в лазарной головке. Там поддерживается стабильная температура и происходит постоянный нагрев\охлаждение, что может приводить к конденсату и пробою лазаров. Но там не используется сжатый воздух и метод борьбы один - климат-контроль в помещении.

Valery
22.03.2005, 14:36
Так я потому и спросил - для чего сжатый воздух.
Вот например в Хейделе в Просеттере зеркало вращается на воздушной подушке. Там создается давление.
Воздух предварительно фильтруется и вымораживается. Но это понятно - чтоб не было в точке росы самой росы.
А крышками хлопать - оно по любому можно.
Непонятно короче, что имелось ввиду.

Zakhar
22.03.2005, 15:05
В Трендсеттре пневматика зажимает пластину, обдувает ее. Если в воздухе масло или вода, это плохо, понятное дело. Вопрос в чем: достаточно фильтров или все же нужно воздух охлаждать? Просто "есть такое мнение", что нужно.

hoar
23.03.2005, 05:19
Повторяюсь: сухой очищенный воздух нужен для нормальной работы пневматики - в первую очередь пневмотолкателей. Все "обдувы", "воздушные подушки" - здесь требования к качеству сжатого воздуха вторичны. Если работать на неосушенном (точка росы выше 16 С) сжатом воздухе, начнёт скапливаться влага в пневмоцилиндрах и (особенно) на поверхности клапанов (несмотря на отстойники и фильтры - ведь при расширении-сжатии и движении через перепускные клапаны температура изменяется). Возможный вариант с фильтрами (без охлаждения) - осушитель абсорбционного типа с силикагелем. В любом случае, должны выполняться тех. условия - t входного потока +38 С, p входного потока 7 атм, max t окружающей среды +38 С, точка росы +0,5 С...+16 С (не ниже класса H).