Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации.
В марте взяли заказ на сборку ( все материалы заказчика) , к концу марта выполнили, но заказчик попросил пока не привозить так как нет возможности оплатить и привезти через две недели ( оплата наличными)
Сейчас заказчик говорит , что продукцию можете привезти, но когда оплачу я не знаю. Продукция Сувенирная, изготовлена к 9 мая. На просьбу оплатить работу , говорит что мы его шантажируем, так как у него нет сейчас такой возможности.
Просим уточнить точную дату оплаты, отвечает возможно май, а возможно и июль. Предложили альтернативу, продать часть продукции и оплатить нашу работу, так как возможно скоро будет эта продукция не актуальная - отказал .
Конечно, мы согласны дождаться конца карантина и сдать продукцию и получить оплаты , но нет гарантии что это будет.
Zheca
14.04.2020, 15:57
Если договора нет, а судя по оплате наличными так и есть, то только надеяться на порядочность.
АП!
14.04.2020, 17:52
Как бы поступил я. Поскольку неучтенные наличные это по сути личные деньги, значит разумно обменять такой товар на личную долговую расписку (без указания за что вы ее получили). Другой вариант ничего не отдавать без оплаты прокатит если у сувениров есть хоть какая то самостоятельная ценность и не скоропортящиеся.
bumagaA3
14.04.2020, 18:01
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации.
В марте взяли заказ на сборку ( все материалы заказчика) , к концу марта выполнили, но заказчик попросил пока не привозить так как нет возможности оплатить и привезти через две недели ( оплата наличными)
Сейчас заказчик говорит , что продукцию можете привезти, но когда оплачу я не знаю. Продукция Сувенирная, изготовлена к 9 мая. На просьбу оплатить работу , говорит что мы его шантажируем, так как у него нет сейчас такой возможности.
Просим уточнить точную дату оплаты, отвечает возможно май, а возможно и июль. Предложили альтернативу, продать часть продукции и оплатить нашу работу, так как возможно скоро будет эта продукция не актуальная - отказал .
Конечно, мы согласны дождаться конца карантина и сдать продукцию и получить оплаты , но нет гарантии что это будет.
Надо работать в правовом поле, официально. Если Вы были уверены в качестве своей работы, надо было делать договор и официальную схему оплаты.
Предложите Вашему Заказчику на данном этапе сделать официальный договор и указать в нем сумму и схему оплаты.Желательно, чтобы была предоплата ( до подписания акта сдачи-приемки продукции), пусть 10-5-1%, это со стороны заказчика подтверждает сделку, ну и естественно, окончательный срок оплаты. Только в этом случае, Вы сможете защитить свои интересы.
Если Ваш Заказчик откажется подписать договор и сделать "предоплату", то, скорее всего он, мягко говоря, лукавит...
bumagaA3
14.04.2020, 18:07
Как бы поступил я. Поскольку неучтенные наличные это по сути личные деньги, значит разумно обменять такой товар на личную долговую расписку (без указания за что вы ее получили). Другой вариант ничего не отдавать без оплаты прокатит если у сувениров есть хоть какая то самостоятельная ценность и не скоропортящиеся.
Если дело с этой распиской дойдет до суда, автор расписки заявит, что "денег в долг не брал", а это оплата "за то-то и то-то" и Исполнителю придется признать этот факт. Сделку и расписку признают ничтожной.
MIKLI
14.04.2020, 18:19
Кто заказчик? Одно время работал с разными такими "оптовиками". Среди них есть очень порядочные люди, они вынуждены работать с отсрочкой платежа. Может я знаю вашего заказчика и ему можно верить.
Vika84
14.04.2020, 18:30
Кто заказчик? Одно время работал с разными такими "оптовиками". Среди них есть очень порядочные люди, они вынуждены работать с отсрочкой платежа. Может я знаю вашего заказчика и ему можно верить.
Заказ получили с ПФ, поэтому с этичных соображений пока не хочется называть заказчика, Имя Владислав
Vika84
14.04.2020, 18:34
Как бы поступил я. Поскольку неучтенные наличные это по сути личные деньги, значит разумно обменять такой товар на личную долговую расписку (без указания за что вы ее получили). Другой вариант ничего не отдавать без оплаты прокатит если у сувениров есть хоть какая то самостоятельная ценность и не скоропортящиеся.
Часть может дождаться следующего дня Победы, а половина предназначена к 75 летию
MIKLI
14.04.2020, 18:36
Заказ получили с ПФ, поэтому с этичных соображений пока не хочется называть заказчика, Имя Владислав
Если фамилия начинается на букву Б, то ему можно верить. Даже могу за него поручиться небольшой суммой, т.к. он год назад заплатил за заказ, который частично не пошел в работу. У меня остались его деньги
greenvis
14.04.2020, 20:09
Тема стара как мир и обсуждалась на ПФ 100500 раз.
Если работаешь за нал без договора, то принимаешь на себя все риски в надежде на дополнительную прибыль, возникающую за счёт ухода от налогов.
Иногда прокатывает, иногда - нет.
АП!
14.04.2020, 21:05
Если дело с этой распиской дойдет до суда, автор расписки заявит, что "денег в долг не брал", а это оплата "за то-то и то-то" и Исполнителю придется признать этот факт. Сделку и расписку признают ничтожной.
Это не оплата. Это называется одолжить с целью оплаты.
bumagaA3
14.04.2020, 22:20
Это не оплата. Это называется одолжить с целью оплаты.
Понятно, что не оплата, а наоборот, НЕОПЛАТА.
Но смысл не в этом, по этому пути идти не надо...
Просто, ответственные Заказчики обычно не дают повода ответственным Подрядчикам волноваться за оплату, при любой форме расчета.
gil71
15.04.2020, 01:21
Просто, ответственные Заказчики обычно не дают повода ответственным Подрядчикам волноваться за оплату, при любой форме расчета.
Нам тут один, то ли заказчик, то ли подрядчик обещал всё оплатить, даже без выхода на работу
но, чувствую, кто-то в этой цепочке неответственный
Понятно, что не оплата, а наоборот, НЕОПЛАТА.
Но смысл не в этом, по этому пути идти не надо...
Vika84
15.04.2020, 15:27
Форму оплаты выбрал заказчик, предоплату не брали, так как уверенны в качестве своей работы, после одного из диалогов с заказчиком появились сомнения, что нам оплатят , но вот Михаил уверяет, что заказчик порядочный. Подождём ...
MIKLI
15.04.2020, 15:34
Форму оплаты выбрал заказчик, предоплату не брали, так как уверенны в качестве своей работы, после одного из диалогов с заказчиком появились сомнения, что нам оплатят , но вот Михаил уверяет, что заказчик порядочный. Подождём ...
Напишите фамилию заказчика мне в почту. Если это человек которого я хорошо знаю более 20 лет, дам подтверждение.
Vladimir-vvs
04.05.2020, 00:51
Вот блин, у меня не оплаченных заказов сейчас висит..... Ну как предоплату оплатили, товар забрали а сейчас ни кто не работает. Смысл бабки трясти. Слава богу клиенты старые, оплатят. А вообще пипец как мы все попали.