Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Lcd-мониторы - поделитесь пожалуйста опытом! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Lcd-мониторы - поделитесь пожалуйста опытом!


vash-uk
10.03.2005, 19:25
Прошу поделиться опытом тех, кто пытался использовать LCD мониторы в препрессе.
Удавалось ли кому-нибудь корректно откалибровать LCD монитор, насколько близко к оттискам получалось приблизить отображаемые цвета на нём.
Естественно прошу указывать фирму-производителя монитора и желательно модель.

З.Ы. Данной просьбой и вашими дальнейшими отзывами преследую цель отговорить человека, убежденного в пригодности таких мониторов, приобретать LCD мониторы для пре-пресса или изменить собственное мнение об их непригодности.

svetkkin
10.03.2005, 19:32
Есть всего несколько моделей LCD-мониторов, способных откалиброваться корректно. Но они стоят ДЕНЕГ.

Olga Pit
10.03.2005, 19:34
LCD-мониторы фирмы Apple
Но дороговато
И, наверное, только для Mac
:-)

Intruder
10.03.2005, 19:37
http://www.osp.ru/publish/2005/01/025.htm

Vovremja
10.03.2005, 19:37
Оригинал принадлежит vash-uk
З.Ы. Данной просьбой и вашими дальнейшими отзывами преследую цель отговорить человека, убежденного в пригодности таких мониторов, приобретать LCD мониторы для пре-пресса или изменить собственное мнение об их непригодности.

Если человек профи, то нифига ему объяснять не надо.
Если человек лезет в чужую профессию и МНИТ себя спецом, то попадёт и ТАК ЕМУ И НАДО!
Нечего левым людям делать в полиграфии! Взяли манеру тоже ликбез устраивать. Пусть сам свои шишки набивает может опыт появится, а за ним и профессионализм.

Пусть покупает!!! Не уговаривай никого! ;)

С Уважением к чужим профессиям, но с ревностью к своей, Игорь.

P.S. А LCD хорошие есть... но не про нашу честь, пока :(

Leon-print
10.03.2005, 19:38
у нас есть ияма профессиональной серии, близко к оттиску даже без специальных калибраторов.
А профессиональный препрессер, ему на кой чер калиброванный монитор, если он по цифрам работает.

Vovremja
10.03.2005, 19:39
Оригинал принадлежит Leon-print
А профессиональный препрессер, ему на кой чер калиброванный монитор, если он по цифрам работает. Подписываюсь под каждым словом.

Leon-print
10.03.2005, 19:44
Кстати если по существу:
И если не брать во внимание мониторы свыше 1500 у.е.

У меня все работают на жк, даже десигнер,
все iyama pro 20 дюймов,

еще неки неплохие.

Ну а если бабло позволяет то смотрите дорогие, хотя это все сугубо индивидуально.

Главное за 300 у.е. не покупать.

kostay
10.03.2005, 20:16
Оригинал принадлежит Vovremja


Если человек профи, то нифига ему объяснять не надо.
Если человек лезет в чужую профессию и МНИТ себя спецом, то попадёт и ТАК ЕМУ И НАДО! ... ...
:(

ну зря вы так милейший иногда бывают такие случаи :
"Что за профиль?!!! Что за цветовое пространство ?!! Вы мне лапшу на уши не вешайте я - директор типографии !!!"

такие товарищи вполне способны купить своим сотрудникам "красивые" мониторы, а им потом мучатся...

Maxim-PF
10.03.2005, 21:04
Проблема ЖК еще и в том, что цвет существенно гуляет при изменении угла зрения...
Отклонил голову сантимтров на 10 - в светах и в тенях картинка изменилась... И до конца этот эффект ни кто еще не поборол...

Павел
11.03.2005, 00:21
Оригинал принадлежит Vovremja
Нечего левым людям делать в полиграфии!
Вообще-то, тут как-то обсуждалось, кто из присутствующих имеет полиграфическое образование - вроде человека два всего нашлось. ;-)))

svetkkin
11.03.2005, 00:58
Третьей буду.

PACO
11.03.2005, 12:00
Дорогие жк-мониторы изначально пригодны для серьезных работ с цветом (их якобы глюки есть ничто иное, как обычный флуд вездесущих флудеров), , а дешевые LCD качественно ничем не отличаются от дешевых CRT; но в добавок к ним еще необходимы специально обученные люди, которые представляют принципы организации цветового пространства, умеют калибровать и имеют необходимое (недешевое) оборудование и программное обеспечение, знают как и умеют пользоваться профилями - и в состоянии поддерживать монитор в оптимальном состоянии, иначе просто жалко денег за хорошую вещь, которая успользуется в небольшой части своих возможностей. А грамотный спец и на каком нибудь мицубиши 930 даст хороший результат. Если вас волнует больше престиж - берите Apple Cinema Display 23", если нужен действительно лучший монитор (и есть кому на нем работать) - то CRT Barco, лучше пока нет.

Зачем трясти головой перед монитором, отклоняться влево-вправо на 10 см, что за тремор такой жестокий?

На честные цвета смотреть и проще, и приятнее - если дизайнер/препрессник говорит, что калиброваться ему не надо, и цветопробы ему не надо - он по цифрам ориентируется, то в его подготовке существуют значительные пробелы и легких путей искать ему заказано.

PACO
11.03.2005, 12:06
Пока писал заметку забыл суть - если бюджет 500-900 уе за монитор, то LCD места меньше занимают.