Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Esko-Graphics сворачивает проект Espresso [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Esko-Graphics сворачивает проект Espresso


Maxim-PF
03.03.2005, 21:46
http://www.print-forum.ru/spf/vbnews.php?idnews=261
В чем же дело, в УФ CTP или действительно - в падении привлекательности малоформатного сектора?

Valery
03.03.2005, 22:46
Некрасиво, Максим.

Maxim-PF
04.03.2005, 12:22
Что некрасиво?

Valery
04.03.2005, 13:00
Каких обсуждений ты хочешь своим вопросом? Войны технологий уже давно перешли в разряд просто утомительных соседских скандальчиков.
Провоцировать очередную порцию этого всего - оно надо?
Просто один вендор закрыл линию. Он был середнячком в последние годы. Погоды не делал. Пусть помрет спокойно хоть.

Maxim-PF
04.03.2005, 13:23
я бы хотел услышать ваше мнение не столько о технологиях, сколько о положении в дешевом сегменте.
Esko-Graphics рассчитывал, что эта машина для традиционных пластин придётся по душе тем, кому дорого и страшно сразу переходить на "настоящий" CTP. Можно съэкономить на процессоре и за счет разницы в цене на пластины.
Теперь, не начав выпуск они отказываются.
Выходит, либо изначально рассчет был не верен, а поняли это только сейчас (неужели?), либо действительно, ситуация с Drupы изменилась так, как они не предполагали...

На сколько я понимаю, основной прирост инсталляций в этом году возможен главным образом за счет небогатых типографий, планирующих максимально съэкономить на переходе. Поэтому сия новость показалась мне достойной ваших комментариев...

Zakhar
11.03.2005, 21:53
С точки зрения технологии действительно спорить не о чем: это был тупиковый путь. Это было ясно для всех, кроме бухгалтеров.
А Эско хоть и не была в первых рядах, все же относилась к твердым середнякам. Но маркетинговые фокусы все сгубили.

MikeMac
15.03.2005, 20:27
Оригинал принадлежит Valery
Каких обсуждений ты хочешь

Если честно, меня новость про отказ от Эспрессо здорово удивила. Конечно, станцевал на костях, как без этого - но я ожидал, что проект так быстро свернут.

Да, и раньше думал и сейчас тем более, что ветвь тупиковая. Но казалось бы, какое-то время на разнице в цене традиционных и цифровых пластин можно было бы играть и вполне окупить вложения.

Других преимуществ вроде не было. Не исключено, что господам из Эско стали известны какие-то недоступные пока нам цифры про прогнозам стоимости пластин разных типов. Ведь по-честному и обычные и цифровые пластины должны стоить близких денег в производстве. Разница - премия тому, кто пришел первым на рынок либо за то, что посадил на иглу. Возможно, посчитали когда цены сравняются и решили что смысла нет.

Это не более как мои предположения - в конце концов, дела внутри Эско похоже, никакие. Спустить в урну наследие таких компаний как Барко + Пуруп - дорогого стоит. Так что может просто косты режут.

Valery
15.03.2005, 22:57
Оригинал принадлежит MikeMac
Но казалось бы, какое-то время на разнице в цене традиционных и цифровых пластин можно было бы играть и вполне окупить вложения.

Других преимуществ вроде не было.
1 Можно использовать ЛЮБУЮ обычную пластину. Уж какая-то всегда в ларьке напротив лежит. Никаких заказов, предоплат и прочего. В кредит отгрузят.
2 Обычная проявка. При желании (невольном) - даже вручную хозяйственным мылом в корыте проявить можно.
3 Даже CtF, приобретаемый в типографию, приводит к доп.проявочному процессу да и своим расходникам. СТсР подкупает ненужностью всего неизвестного.

Вообщем, как говорилось в старом анекдоте: "А идея то хорошая была."

Zakhar
17.03.2005, 10:36
Оригинал принадлежит Valery

1 Можно использовать ЛЮБУЮ обычную пластину. Уж какая-то всегда в ларьке напротив лежит. Никаких заказов, предоплат и прочего. В кредит отгрузят.
2 Обычная проявка. При желании (невольном) - даже вручную хозяйственным мылом в корыте проявить можно.
3 Даже CtF, приобретаемый в типографию, приводит к доп.проявочному процессу да и своим расходникам. СТсР подкупает ненужностью всего неизвестного.

Вообщем, как говорилось в старом анекдоте: "А идея то хорошая была."

1. Скорость вывода была низкая.
2. Качество - еще ниже.
3. Цена - в два раза выше, чем за нормальный CtP.