Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Передача через ФТП. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Передача через ФТП.


MaryAnn_K
25.02.2005, 17:11
Давно назревал вопрос, но тока сейчас решила его задать вслух... Почему так мало типографий и пре-пресс бюро соглашаются получать файлы через ФТП? Чем это вызвано? Неужели из-за того, что время на поездку курьера с макетом дешевле, чем некий объем по сетке? Особенно меня порадовал ответ "у нас такие вещи надо согласовывать с руководством", а на вопрос " а по почте какой объем можете получить?" отвечают "ну, мегов 20 в одном письме"... То есть к почте привыкли, а вот ФТП новое слово в науке и технике, требующее дополнительного согласования?

Уважаемые, кто из тута присутствующих, активно пользуется ФТП? Какой объем для вас не фатален? К кому в случае чего можно обратиться, чтобы курьеру лапы лишний раз не топтать?

agency-pa
25.02.2005, 17:26
npenpecc пользуется. Очень активно.

Но я, всё же, попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
ФТП - файл трансфер протокол. Протокол передачи файлов, т.е. Естественно это очень удобная и нужная вещь.
НО.
Не все менеджеры представляют себе что это такое и как этим пользоваться.
Трафик действительно (у многих) стоит денег. Для примера: у меня трафик стоит 0,05 у.е. за 1 Мб. А есть провайдеры продающие это самый Мб за 0,5 и более у.е. И если офис или производство попадает под крыло такого провайдера, то к другому пойти уже не получится - проводная связь, однако.
Ко всему прочему можно добавить сложность организации ФТП-сервера (в случае, если вы сами закачиваете файлы на сервер исполнителя). Не все знают как это делать, а те кто знает как сделать, зачастую, не знают что с этим делать потом.
Поэтому тот, кто умеет обращаться с новыми технологиями, часто оказывается впереди конкурентов. :))

Mike Ivanovsky
25.02.2005, 17:44
Мы (в связи с приходом одного требовательного нового клиента) стали принимать по ФТП. Но там получается 64 полосы (соотвественно, 64 файла) всего где-то мегов 400-500. На выходе - 16 спусков, 8 листов лицо+оборот. Одновременно с началом отправки файлов выезжает курьер с диском. Курьер приезжает, когда перекачана половина материала. Хотя, пару листов (4 комплекта А1) успеваем заслать на вывод, получить и отправить на производство за счет ftp. Появляется запас по времени.

@.

MaryAnn_K
25.02.2005, 17:51
Господин npenpecc, Делай вывод, Принт-спейс еще раз два-три больших и хороших. Их в пример можно и дОлжно ставить.

Речь вот еще про что: у меня сложилось впечатление, что даже не маленькие типографии с трудом расширяют свой кругозор в отношении новых технологий, если эта технология не касается на 100 процентов самогО полиграфического процесса. Ведь многие из здесь присутсвующих, сидят не под дайлапом, почту получают все, почти ни кто уже не отказывается получать даже большие объемы по почте (если ящик позволяет), а вот как речь заходит о ПОЧЕМУ-ТО не знакомом не новом понятии ФТП, теряются и говорят "не думаю, что это возможно". Кто просвятит этих людей? Или им настолько не нужно, это просвящение - меньше знаешь, крепче спишь? Ведь возможность выкладывать-забирать большие объемы существенно ускоряет процесс и разгружают так часто безответственные курьерские руки. А одна возможность, выкладывать "влет" при аврале и малых сроках чего тока стоит!

Итак! Кто еще настолько современен, что использует в своей работе технологию, появившуюся больше 10 лет назад?

Или ваши доводы "против".

Mk
25.02.2005, 18:54
Оригинал принадлежит MaryAnn_K
...технологию, появившуюся больше 10 лет назад?Поболе будет. Наверное, около 30.

npenpecc
25.02.2005, 19:07
Оригинал принадлежит MaryAnn_K
Господин npenpecc, Делай вывод, Принт-спейс еще раз два-три больших и хороших.
Вы мне льстите!
Я совсем не большой!
;-)))
А ваще я народ к этому приучаю, когда они говорят:
-Мы послалали по мылу уже два часа назад...
- А почта она и через Америку может пойти, а фтп-сервер, вот он под столом...
После пары таких случаев все у них получается....
PS П.А., ау, я ж не вру?
;-)))

npenpecc
25.02.2005, 20:27
Хорошо...
100 мгб
5 баксов....
Вывод - ну....100
Скока журнал стоит?
А время ничего не стоит?
ЗЫ Почему - долго?
5-20 минут

npenpecc
25.02.2005, 20:53
Оригинал принадлежит Dark

Сергей, все-таки в среднем 1000р получается.
А такой уж дикой срочности с макетами почти никогда не бывает. А если что-то подправят в макете? Снова высылать?
Ну а скока гиг будет качаться?
Кроме того с заказчика всегда требуем распечатку, ее-то по ФТП не прислать...
Значит, придется все равно ехать, какой тогда смысл?

Вот на второй формат - безусловно удобно: там файлики поменьше, оперативность требуется чаще.
А еще - лень... она тоже денег стоит...
А вместо распечатки - пдф....
Все зависит от того - готов клиент за удобства платить?
Причем - несоизмеримые с общей стоимостью деньги....

irm1
25.02.2005, 21:01
Оригинал принадлежит npenpecc

Вы мне льстите!
Я совсем не большой!
;-)))
А ваще я народ к этому приучаю, когда они говорят:
-Мы послалали по мылу уже два часа назад...
- А почта она и через Америку может пойти, а фтп-сервер, вот он под столом...
После пары таких случаев все у них получается....
PS П.А., ау, я ж не вру?
;-)))

Не врешь, не врешь... даже скромничаешь...
Господа! Он мне пару раз даже пленки по ФТП посылал...:))
Вот это Маркелов! Вот это технология!

npenpecc
25.02.2005, 21:06
Гад ты.... хоть и не .....
;-)))

MaryAnn_K
25.02.2005, 21:19
Еще из личных наблюдений о людях и ФТП. При работе с дизайнерами, фотографами, вэб-технологами (программерами), верстаками почти ни когда не возникает заморочек. Если даже они ни когда до встречи со мной ФТП не пользовали, то очень быстро привыкают и юзают его с удовольствием. Хотя передаваемый объем часто колеблется в пределах 100-500-1000 метров (например, работы для Третьяковской галереи почти всегда очень весомые) их не смущает трафик - типа время дороже, ногами не набегаешься за каждой "вдруг" поправленной картинкой.

Господин Маркелов, благо в скором будущем я буду сидеть на Проспекте Мира (курьеру будет близко пленки забирать) и слышу о вас исключительно хорошее, ждиме меня в качестве клиента.

Эх, если бы еще нуль-транспортировку бы изобрели...

irm1
25.02.2005, 21:32
Оригинал принадлежит MaryAnn_K
Господин Маркелов, благо в скором будущем я буду сидеть на Проспекте Мира (курьеру будет близко пленки забирать) и слышу о вас исключительно хорошее, ждиме меня в качестве клиента.



А чего Вы о нем хорошего слышали?
А фотку его видели? Ужас какой... :))

Leon-print
25.02.2005, 21:57
Это потому как у нас страна отстает и типографии мало стараются, а мы всегда юзаем фтп по полной программе.
у нас и ящик на 50 мб, и фтп, и если надо напечатать срочно, то по фтп быстрее всего.
и пленки выводим через фтп, так как своего вывода нет.

так что я уж не знаю почему другие не пользуют, а мы охотно.

MaryAnn_K
25.02.2005, 21:57
Если я про человека ни чего плохого не слышала - это уже хорошо:) А если еще и про работу им сделанную тоже ни чего плохого не слышала - это хорошо в квадрате. А уж если вы, Павел Адольфович, что-то имеете возразить по поводу кандидатуры господина Маркелова, как работовзятеля, то говорите, не томите. Вдруг вы таким образом спасете что-нибудь от чего-нибудь?

По поводу фотки внешности могу сказать - в работе (если это не работа манекенщика или фотомодели) это не ходовая часть, соответсвенно смысловой нагрузки не несет.

irm1
25.02.2005, 22:10
Жуткий человек... Маркелов...
Работаю с ним... работаю... плохого сказать ничего не могу... но очень хочется...:)))

MaryAnn_K
25.02.2005, 22:20
А ретроградом обзывать не пробывали? Говорят помогает.

Arsen
25.02.2005, 22:31
2MaryAnn_K:
Если вдруг надумаете цифру качественно и недорого попечатать - добро пожаловать. И ФТП с человеческим интерфейсом , и почта, почти безграничная. И курьер, доставляющий заказ.

MaryAnn_K
25.02.2005, 22:45
ВОООО! Грамотных людей прибыло! С удовольствием обращусь, потому что по мне лучше один раз прислать курьера за заказом, чем гонять его туда-сюда пока он не зателепается.

Arsen
25.02.2005, 23:01
Звоните - расскажу. Показать на могу - запуск нового сайта через две недели. :-(

P.S. "Звоните" - самое отвратительное слово принт-форума, но где же Ваши контакты?

CommandArt
25.02.2005, 23:11
ну и как организовать эту фтп-то?
как туда складывать - ясно... сегодня только научили.
для особо одаренных просветите....

Hornak
26.02.2005, 01:02
К нам можете обратиться, у нас ящик любые объемы принимает, уже давно принимаем макеты по почте.

MaryAnn_K
26.02.2005, 01:06
Самый простой (без привлечения админа и администарции компании предоставляющей хостинг) способ.

Регистрируете домен третьего уровня на www.fatal.ru (ваше имя будет www.любимое_слово.fatal.ru) Вам предоставляется 100 метров для обустройства своего сайта. Вместо этого вы запоминаете адреса-пороли-явки, которые вам выдадут для настроек ФТП (имеено через ФТП заливается начинка любого сайта). Самый простой способ доступа к ФТП, через программу, допустим, ВиндоувсКомандер или Фар (но, как всегда это дело вкуса, религии и кучи прочих субъективных признаков какой броузер использовать) "зашив" там навеки доступ к вашему ФТП ресурсу в специально отведенном для этого месте. Можно заходить хоть через ИнтернетЭксплорер набирая в командной строке ftp://имя_сайта1:пароль@ftp.fatal.ru/ (1 "единица" - обязательно!, : "двоеточие" - обязательно!) и именно эту ссылку вы будете "диктовать" тем, кому надо чего-то у вас скачать. Можно заводить сколь угодно много подкаталогов, тогда ссылка примет вид ftp://имя_сайта1:пароль@ftp.fatal.ru/подкаталог/. Вот и все. Тренеруйтесь.

Если вам нужен нормальный ФТП ресурс, то вам необходимо поговаривать со своим провайдером, чтобы вам выделили для этого место на сервере провайдера и произвели соответсвующие настройки. Ведь непоследнюю роль в ФТП ресурсе являет скорость и возможность разграничения прав пользователей.

Возможен вариант, когда некие провайдеры (в основном американские) позволяют за 10 баков в месяц держать 5 гигов пространства под свои ФТП нужды. Одним из таких я пользуюсь, но отплачивать надо все через карточку, допустим, Виза.

Если что-то непонятно, задавайте вопросы - с удовольствием помогу.

MaryAnn_K
26.02.2005, 01:12
2 VO Print: почта = это не совсем то. Дело в том, что в отличае от ФТП, почта - это всегда куча шлюзов, узких мест и прочих присадок. По настоящему большие объемы (а в случаях типографий и моем частном случае) сотни метров пересылки почтовым способом лучше не кидать - вероятность сбоев на линии при пересылки 100 метров одним куском очень велика, а это всего лишь захудалый посскрипт с растровой картинкой третьего формата. ФТП посуществу лишен таких узких мест.

npenpecc
26.02.2005, 12:32
Оригинал принадлежит MaryAnn_K
А уж если вы, Павел Адольфович, что-то имеете возразить по поводу кандидатуры господина Маркелова, как работовзятеля, то говорите, не томите. Вдруг вы таким образом спасете что-нибудь от чего-нибудь?

Да он давно пристает, чтоб пленки были цветные....
;-))))

MaryAnn_K
26.02.2005, 15:22
Мне тоже кажется, что то что должно быть напечатано цианом и на пленке должно быть цианом, а еллоу - елом. А то прям волшебство какое-то - на пленке черное, а на бумаге желтое. Этож прям дальтоником себя можно возомнить или уверовать в то, что бумага и пленка настолько разные по составу, что там черное, а там желтое, а на самом деле это не правильно - они обе состоят из малекул значит одинаковые!

Марина, Профессиональный Гонщик

egorov
26.02.2005, 16:11
Оригинал принадлежит MaryAnn_K
Почему так мало типографий и пре-пресс бюро соглашаются получать файлы через ФТП? Чем это вызвано? В первую очередь необходимостью подписи заказчика на бланке заказа. Во вторую со слабым препрессом у заказчика, как правило приходиться доводить до ума и, соответственно, задавать кучу вопросов. В третьих - проблема оплаты. Курьер ведь и денежку (или залог) вместе с файлом привозит.
А с постоянными заказчиками проблем нет. Мы активно используем ФТП при работе с регионами. Это гораздо удобнее чем скакать по вокзалам и аэропортам собирая дискеты и диски. Работаем и с москвичами: файл на ФТП, тираж доставляем заказчику. Схема удобная обеим сторонам.
Мы за расширения такой схемы сотрудничества, но есть проблемы (смотри выше).

Ninel
02.03.2005, 12:01
[Уважаемые, кто из тута присутствующих, активно пользуется ФТП? Какой объем для вас не фатален? К кому в случае чего можно обратиться, чтобы курьеру лапы лишний раз не топтать? [/B][/QUOTE]
Обращайтесь. Есть ФТП, мегов 100 без проблем, больше пока не пробовала, но думаю тоже возможно. Хотя для подстраховки я диск с макетом тоже спрашиваю...

SlavPolyana
20.03.2005, 12:46
Оригинал принадлежит MaryAnn_K
Возможен вариант, когда некие провайдеры (в основном американские) позволяют за 10 баков в месяц держать 5 гигов пространства под свои ФТП нужды. Одним из таких я пользуюсь, но отплачивать надо все через карточку, допустим, Виза.

НЕРАЦИОНАЛЬНО и НЕРАЗУМНО !!!
Можно сделать всё гораздо ПРОЩЕ!
Обращайтесь!

P.S. Наш ftp server - 69 гигабайт.

С уважением.

MaryAnn_K
20.03.2005, 21:12
Рада, что уважаемая мной Словянская Поляна пересмотрела свои предновогодние настроения и обзавелась ФПТ. С вами приятно работать было и до этого, а сейчас будет еще и весьма удобно.

npenpecc
20.03.2005, 23:12
Если фтп-сервер, как у нас - свой, то хоть 500 гиг....скока денег на винты не жалко...

Sergeevich
21.03.2005, 10:54
Оригинал принадлежит MaryAnn_K

Уважаемые, кто из тута присутствующих, активно пользуется ФТП? Какой объем для вас не фатален? К кому в случае чего можно обратиться, чтобы курьеру лапы лишний раз не топтать?
Мария!! А что-ж Вы, будучи у нас в гостях не спросили??:)) Мы пользуемся, причём весьма активно, т.к. очень много клиентов не из Москвы. Сами понимаете, что с поездом не попередаёшь.
Вот если бы ещё можно было готовую продукцию на ФТП выкладывать - как бы было замечательно, а?:))))

npenpecc
21.03.2005, 12:11
Оригинал принадлежит Sergeevich
Вот если бы ещё можно было готовую продукцию на ФТП выкладывать - как бы было замечательно, а?:))))
Ага, я давно мечтаю о пневмопочте...
;-)))

MaryAnn_K
21.03.2005, 14:25
Пневмопочта - прошлый век. Нультранспортировка - вот альтернатива!

npenpecc
21.03.2005, 18:17
Да уж и пленки ...вчерашний день....
:-)))

irm1
21.03.2005, 18:31
Оригинал принадлежит npenpecc
Если фтп-сервер, как у нас - свой, то хоть 500 гиг....скока денег на винты не жалко...

Слушай, так у тебя фтп есть? Что ж ты молчал?

MaryAnn_K
21.03.2005, 18:33
Он, видать, был подпольный...

npenpecc
21.03.2005, 18:56
Оригинал принадлежит irm1
Слушай, так у тебя фтп есть? Что ж ты молчал?
Тут люди на серьезные темы говорят...нечего флейм разводить...
Кому надо -знают...
;-))

ptitsa
21.03.2005, 18:59
Оригинал принадлежит npenpecc

Кому надо -знают...
;-))
да-да...
:)))

vash-uk
29.03.2005, 21:39
фтп давно "рулит"
для Маков советую програмку RBrowserLite

RedSkvo
30.03.2005, 19:53
Давно пользуем FTP - и на вывод и на широкоформатную печать. Так лет уже много...:) Честно говоря странно, что еще кто-то на этом экономит.
Доставка по Москве бесплатная - так что лично можно и не ездить - хотя иногда пообщаться не по телефону даже приятно.
Если нужно что - всегда рады.