Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Вопрос к заказчикам и вопрос к исполнителям... [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Вопрос к заказчикам и вопрос к исполнителям...


Vsevolod
18.02.2005, 01:50
Вопрос к заказчикам и вопрос к исполнителям:

Есть ли смысл очень быстро рассчитывать полиграфические заказы (запросы)? Я имею ввиду за несколько минут с помощью всяких там компьютерных прогамм и тут же давать ответ.

Мне кажется заказчик все равно будет ждать ответа самого медленного "счетовода", а потом еще несколько дней сидеть и сравнивать цены, сроки и все остальное...

И вообще, по мнению "продажников", сколько готов ждать клиент своего обсчета? Час, день, неделю?

Такой же вопрос к заказчикам:
Сколько вы готовы ждать простого (или сложного) просчета? И, вообще, на ваш выбор это как0то влияяет?

wild
18.02.2005, 09:21
Оригинал принадлежит Vsevolod

И вообще, по мнению "продажников", сколько готов ждать клиент своего обсчета? Час, день, неделю?


ИМХО - Максимум, день. Для хорошего манагера и тпографии вцелом - это не проблема. Даже если заказчик супер-пупер бумагу хочет, которой в Москве нету.

antey
18.02.2005, 11:28
Идеально считать на телефоне - даже сложные заказы. В противном случае - если попытки заказчика дозвониться до считающего менеджера со второго, третьего раза ( занято, вышел, обедает ) не увенчаются успехом звонка можно не дождаться. Бывают случаи когда заказчики телефоны для связи оставлять не хотят.

www.antey-grafika.ru
Метро "Баррикадная"
254 5110
254 8396
254 6793
101 3017
Вадим

Leon-print
18.02.2005, 12:57
На мой взгляд максимум 45 минут, чт окасаемо программ, то мы обсчитываем с ее помощью, но такие вещи как вырубка и все такое.... все-равно перепроверяем в голове, имхо программа может и сбой дать. мы же не 10 лет работаем, хотя пока все верно считает.


Я сам и исполнитель и заказчик, и я плохо отношусь к тому что считают в течение дня.
К тому же мне не понятно что там можно считать целый день.

Вот я работал в одной фирме и там был полный ужас.

было 5 менеджеров.
один технолог, так все просчеты он и делал да еще в ручную.
представьте все пять менеджеров по несколко заказов ему принесут, плюс еще от директора заказик срочный и т.п.

и лежат эти просчеты а заказчик ждет и ждет. ну и на ...
это кому нужно.

PrintStyle
18.02.2005, 16:13
Оригинал принадлежит antey
....Бывают случаи когда заказчики телефоны для связи ставлять не хотят.

Раз не хочет, значит и расчет ему не шибко нужен ... Это прямое неуважение к работе типографии\РА\менеджера и т.д.

Марина.

Uzzza
18.02.2005, 16:15
Ответ с моей точки зрения...
1. Если мне нужно посчитать цену клиенту - звоню в пару типографий и спрашиваю цену!!! Ответ нужен как можно срочней!!!

2. Если клиент у меня уже оформил заказ и оплатил - звоню всем известным мне типографиям(по разным критериям(у кого оборудование подходящее, сроки, качество... цена играет роль, но не всегда, в зависимости от суммы прибыли) жду расчетов максимум 2 дня и делаю выбор!!!

rips-print
18.02.2005, 23:50
Представте себе заказчика, позвонившего по рекламе (типа - всё могём) и попавшего на менеджера, который считает на калькуляторе, торопится, говорит чтобы перезвонили, а когда перезвонили вдруг задаёт ещё вопросы, а если перезвонили через месяц,хоть и повторный тираж, то снова тоже самое, да ещё путается в клиентах, хоть и "аккуратно" все расчеты ведёт в отдельной тетради.
- Психологически заказчик подозревает, что нарвался на посредников.
И представьте клиента, которому цена называется через секунду после последнего вопроса менеджера, которые задавались как будто автоматически. На вопрос: - а если бумагу поменять, а если тираж, а если... и каждый раз:- пожалуйста столько. На вопрос о сроках - конкретное число и время. Да на любой вопрос один ответ: - секунду, сейчас посмотрю... клацанье клавиш и ответ. - Психологически заказчик понимает - солидно, ни фуфлы-муфлы, цена стабильная - не лавочка "шараш-монтаж".
Я думаю и часто вижу это примерно в таком свете.

Alexiss
19.02.2005, 01:05
ВСЕ кто делает запросы - ЦЕНЯТ оперативный ответ...

Чем оперативнее ты даёшь цену, тем больше вероятность того, что именно этот заказ - обязательно состоится!

Уже на этапе расчёта стоимости заказа, своей оперативностью, увереностью и знанием того что считаешь, ты вселяешь звонящему доверительную увереность в правильности выбора номера телефона и конкретного счетовода на том конце провода...
Хотя, положа руку на англо-каракалпакский словарь следует признать, что при оперативном ответе на реверсе есть большая вероятность ошибки... арифметической или просто не учлась стоимость какой-либо операции (биговка, вырубка, выборочный УФ лак, ... например...:) )

Болшьую часть простых или часто изготавливаемых работ обычно сидят в голове и естественно озвучивается сразу... всё остальное в ЭВМ, в полевых условиях - калькулятор или то, что на ум пошло... :)

Заказчик - заказчику рознь, кто то просто обзвон делает, кто то на будущий месяц - другой бюджет формирует (такие сразу распознаются и им считается по мере свободного времени или желания ... в крайнем случае для таких есть прайс...), а в большей части звонящим действительно НАДО, и это надо СЕЙЧАС, ну через 5-10 минут если счетовод занят или расчёт сложный (например какойто субподряд)...

Я например сам не пользуюсь услугами стороних производителей или поставщиков, которые долго или некоректно считают... Хотя иногда поражаюсь например "бумажникам", которые терпеливо и нераздражительно, в сто шестьдесят седьмой раз (до обеда :) ), отвечают на вопрос по стоимости, наличия или аналога бумаги типа "хрен найдёшь", да что там эксклюзив, даже на банальную меловку... Вы представляете сколько в день таких звонков!

_______________________
Федотов Андрей

Vsevolod
19.02.2005, 17:12
Где-то год или два назад в одном из журнал по управлению была тема озаглавленная "Мучайте своих покупателей". В подборке статей (в основном западных) продвигалась мысль, что иногда надо не бисером стелиться перед покупателем, а совсем наоборот...

Это так бы и осталось забавным казусом буржуйских маркетологов, но набдлюдал забавную вещь на одном крупном полиграф.комбинате.

Заказчики непрерывно звонили в калькуляционный отдел с просьбой посчитать свои заказы. Если это было что-то сложнее плаката, все получали один и тот же ответ: "Ой, у нас так много расчетов, быстро не посчитаем!" И это было правдой.
Потом, когда получившие просчет заказчики пытались разместить заказ, плановик им грустно сообщал: "Ой, у нас такая очередь на машины, быстро не получиться!" И это тоже было правдой. (Ну, умасли-поплаковшись, срок можно было немного скостить).

При этом цены были как минимум в два раза выше форумных.

Получается как бы обратный эффект: заказчику ничего быстро не обещают, жалуются на вал работы -- а он, вместо того, чтобы бежать в нормальную типографию, ломится в закрытую дверь. Сначала решил, что советская привычка стоять в очередях, а потом вспомнил западных маркетологов.

Да и мысль заказчиков можно проследить: "Если все туда ломяться, значит там хорошо! А там где обещают сделать за день -- машины, значит, стоят и туда никото не идет..."
При этом качество в той конторе действительно на высоте (ОТК, приборный контроль, хорошие машины) и сроки соблюдают: сказали две недели -- сделают за тринадцать дней...

egorov
19.02.2005, 21:20
Оригинал принадлежит antey
Бывают случаи когда заказчики телефоны для связи оставлять не хотят. Бывают. Как правило это посредники (в плохом значении этого слова).

ArtemPro
03.03.2005, 19:16
Оригинал принадлежит Vsevolod
Такой же вопрос к заказчикам:
Сколько вы готовы ждать простого (или сложного) просчета? И, вообще, на ваш выбор это как0то влияяет?

Отвечаю со своей колокольни - т.е. заказчика:
очень по-разному. Расчеты разные по сложности, заказы разные по срочности...

Для меня гораздо важнее, чтобы если сказали - посчитаем через час - то посчитали через час, а если через двое суток - то через двое суток.
И если цена мне нужна "на трубке", то так и говорю. Нет возможности - тоже пойму, позвоню в другое место.

На выбор, конечно, влияет, но не абсолютная скорость расчета, а в сочетании с его, так сказать, "качеством".

stolitsa
05.03.2005, 01:31
[i]На выбор, конечно, влияет, но не абсолютная скорость расчета, а в сочетании с его, так сказать, "качеством". [/B]

Да уж, золотые слова... Мне тут на днях один заказ быстро посчитали. А дошли до дела - цена выше НА ПОРЯДОК! И как это теперь объяснять моему клиенту (я - посредник)?

egorov
05.03.2005, 18:17
Оригинал принадлежит stolitsa
Мне тут на днях один заказ быстро посчитали. А дошли до дела - цена выше НА ПОРЯДОК! Здесь хорошо помагает Форум. Средняя цена предложения наглядно показывает реально возможную цену.

stolitsa
05.03.2005, 20:35
Да там ситуация была нетипичная. По ценам на полиграфию я бы уж сориентировалась. Вот с оформлением витрин у меня не очень... Теперь, неделю спустя, я разбираюсь в этом деле куда лучше :-)

CommandArt
05.03.2005, 20:45
Я -РА - посредник. ИМХО:
оставлять телефон - иногда невозможно...звонишь из разных офисов ... иногда не хочется - типографии станут звонить и замучают звонками - не всегда есть всемя выслушивать "коммерческие" предложения разных типографий, проще сказать - пришлите на почту, аську, в форум. Когда надо мне будет - посмотрю.
И это не является неуважением по отношению к производству. Вы (производства) хотите чтобы Вас понимали - попробуйте со своей стороны понять и посредника - здесь нет разгвора о прямом заказчике.
потом - дозваниваться замучаешься - нет на месте, вышел, занят с клиентом - как будто я не клиент, а так, конфетка на палочке..., обедает, выехал и прочее... и прочее... и далее везде...
Уважаемые производства - попробуйте опровергнуть этот факт. Многие из Вас, таких чудесных и солнечных в этой теме, на самом деле посредников не считают за заказчиков.

Если заказ в тендере выставляется на просчет - это не значит, что он завтра прям состоится - мож через месяц.

Вот такие дела.
Спасибо
С уважением...
Юлия

egorov
06.03.2005, 14:19
Оригинал принадлежит CommandArt
Многие из Вас, ... на самом деле посредников не считают за заказчиков. За всех не скажу, а для нас все заказчики одинаковы дороги. И посредник зарабатывающий свою копейку, и работник рекламного отдела серьёзной компании приносящий ежемесячно шестизначные заказы.
Главное чтобы не морочил голову: имел свою и берёг нашу.

vlad_lee
23.03.2005, 07:09
А у нас 90% всех заказчиков - посредники. Причем не делается никаких различий между прямыми, ВИП и посредниками - для нас все равны, и стоимость практически любого заказа можно получить "на трубке" (речь идет о цифре) Думаю, что это одна из причин, по которой мы практически не рекламируемся и не тусуемся в тендере форума.

Хутро Светлана
07.04.2005, 16:11
Каждый заказчик для меня индивидуален -
каждый заказ -
спецформат -
калькуляции в электронном виде мне просто облегчают жизнь.
Считать, понятно, быстро, только есть нюанс - верстальщики должны быстро "раскидать" заказ с учётом направления волокна, биговок, клапанов, минимумом отходов...
Поэтому иногда даже час на всё про всё - мало...

Л.Караваевский
07.04.2005, 22:01
Оригинал принадлежит PURT
... верстальщики должны быстро "раскидать" заказ с учётом направления волокна, биговок, клапанов, минимумом отходов...
Вроде тема не совсем верстальщиков?

PrintStyle
08.04.2005, 18:54
Оригинал принадлежит CommandArt
....потом - дозваниваться замучаешься - нет на месте, вышел, занят с клиентом - как будто я не клиент, а так, конфетка на палочке..., обедает, выехал и прочее... и прочее... и далее везде...
Уважаемые производства - попробуйте опровергнуть этот факт. Многие из Вас, таких чудесных и солнечных в этой теме, на самом деле посредников не считают за заказчиков.
Вы хотите сказать, что звоните менеджеру/работнику производства, чтобы разместить свой заказ на этом самом производстве и никто не хочет с Вами разговаривать ???!!!

Марина.

GlobusTD
30.04.2005, 17:36
[i]Оригинал принадлежит Alexiss [/i

Я например сам не пользуюсь услугами стороних производителей или поставщиков, которые долго или некоректно считают... Хотя иногда поражаюсь например "бумажникам", которые терпеливо и нераздражительно, в сто шестьдесят седьмой раз (до обеда :) ), отвечают на вопрос по стоимости, наличия или аналога бумаги типа "хрен найдёшь", да что там эксклюзив, даже на банальную меловку... Вы представляете сколько в день таких звонков!

_______________________
Федотов Андрей [/B]



Да это точно и правильно.Самый лучший способ посадить грамотного манагера.Который посчитает быстро и качественно.
Надо же быстро и красиво.

Хутро Светлана
03.05.2005, 19:01
Оригинал принадлежит employer;
Вроде тема не совсем верстальщиков?

А "хорошего манагера"?
Может у нас немного другая специфика? И, как правило, на нашем предприятии быстро - всегда не правильно вообще.
Приглашаю такого умного на экскурс в ПУРТ, тогда может будем понимать о чём это мы говорим?

Л.Караваевский
04.05.2005, 12:50
Оригинал принадлежит PURT

Приглашаю такого умного...
Спасибо за высокую оценку моего ума, ласковое слово и кошке приятно.
Постораюсь обозначить своё мнение подробнее: раскладки делает верстальщик, но по схеме разработанной и утвержденной ТЕХНОЛОГОМ. Беда если столь ответственный момент у Вас пущен на самотек. Или Вы очень счастливые - иметь верстальщиков способных заменить технолога да еще и в производстве упаковки - редчайший случай.
P.S. На экскурсию не поеду, воздержусь. Не сильно мне интересно "изготовление картонной упаковки, печать по готовой микрогофре, картону, пошив промоодежды небольшими тиражами, поставка "сувенирки" из Европы и Китая".
Хотя как знать, человек предпологает, а Господь распологает.

Georgyi
04.05.2005, 13:24
Здесь уже прозвучало достаточно правильных советов,хочу лишь добавить ЗАКАЗЧИК ЗАКАЗЧИКУ РОЗНЬ!!!

Соответственно Вы,знаете своего заказчика(если он постоянный),знаете как ему комфортно работать,сколько ждать и т.д.

Максимально быстрый просчет полезен в том случае,если Вы пр-во,а заказчик посредник,которому нужно дать ответ своему клиенту...


_______________

Георгий
agm_foto@bk.ru

Хутро Светлана
04.05.2005, 16:18
employer;
Извините, что не в тему, но отвечу..
Сожалею, что перешла на "личности", но МЫ действительно "очень счастливые - иметь верстальщиков способных заменить технолога да еще и в производстве упаковки - редчайший случай." Мы сами по себе неординарны - мощности предприятия, а именно, форматы нового парка машин позволяют работать без рекламы с приличной загрузкой. Поэтому "приглашала", на нет и суда нет...
Скептическое отношение к "изготовление картонной упаковки, печать по готовой микрогофре, картону, пошив промоодежды небольшими тиражами, поставка "сувенирки" из Европы и Китая".
Хотя как знать, человек предпологает, а Господь распологает." тоже понятно. Кроме работы в ПУРТе имею собственное производство по изготовлению той же промоодежды небольшими тиражами, бумпаков тиражами до 200 000шт. в месяц...
Как знать...

johnson
04.05.2005, 18:22
Оригинал принадлежит PURT
employer;
....но МЫ действительно "очень счастливые - иметь верстальщиков способных заменить технолога да еще и в производстве упаковки - редчайший случай." Мы сами по себе неординарны - мощности предприятия, а именно, форматы нового парка машин позволяют работать без рекламы с приличной загрузкой. Поэтому "приглашала", на нет и суда нет...

Извиняюсь, что влез... но хочу кое-что добавить
1) каждый специалист должен заниматься СВОИМ делом и полностью отвечать за свои поступки... Верстальщик не в состоянии заменить технолога, потому что он ВЕРСТАЛЬЩИК (вот технолог заменить версталу может ИМХО)...
2) сюда по вашему WWW - вы чистый посредник, т.к. ни где у Вас не сказано про производство - следовательно, я делаю вывод - что верстальщик работает по готовым, присланным из типографии-подрядчика спусков с описываемыми требованиями.
3) работа с заказчиками (а в данном случае КФ, заводами и тп) осуществляется на 99% без проведения рекламных компанияха - только участие в тендерах и наличие имени в области изготовления упаковки...

Производство (подрядчик) как я понимаю находится за пределами Москвы или даже Московской области и специализация Ваша - малотиражное производство упаковочной продукции для мелких и средних производственников.

Может конечно, я и не прав...

Хутро Светлана
05.05.2005, 11:42
Евгений, как вы сами признаёте - вы не правы:
мощнейшее производство в Москве:
Ул. Смирновская, 25, стр.17
ООО "ПК ПУРТ"(Производственная компания полиграфии, упаковки и рекламных технологий):
КВА142-4-ВД (2002) (1420*1020мм)
КВА142-6-ВД-УФ (1420*1020мм)
Отдельная машина УФ-лакирования (820*1240мм)
Высекательное оборудование:
BOBST 142 - 2 ед., тигеля - 4 ед.
Клеевое оборудование:
Media60 - 3 ед.,
Media100 - 3 ед..
Устанавливается CTP.
Сами возим картон с фабрик Европы....