Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Куда пойти учиться [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Куда пойти учиться


justdesign
17.02.2005, 14:17
Расскажите пожалуйста, куда лучше идти получать высшее образование или заканчивать какие-то курсы по полиграфии?!

Цель - повышение технических знании о печатных и постпечатных процессах и о рынке полиграфии в россии.

Серьезная проблема - отсутствие времени, по крайней мере в рабочее время.

Нужно какое то место, где граммотно и приближенно к реальности рассказывают теорию и практику всех процессов, как прямых производственных, так и общеэкономикорыночных.

Что посоветуете?

Агата

Paper man
17.02.2005, 14:33
В Московском Государственном Университете Печати появилось дистанционное заочное обучение на ряд специальностей, в т.ч. на технологов. Также, в МГУПе время от времени проводятся семинары, полный список которых Вы можете посмотреть на www.mgup.ru (это не реклама, это попытка помочь).

justdesign
17.02.2005, 14:43
Да. это я видела, но как бы понять на что из этого стоит идти, а на что нет?!

И имеет ли смысл к ним идти обучаться?

SERGIO_ALONTA
17.02.2005, 14:54
Лет 5 назад была такая же идея, пошли мы туда с одним товарищем у него ВМК-МГУ, а у меня Плешка и тех. ВУЗ - Прикладная космонавтика, вообщем что бы поступить на заочное-вечернее нам с ним надо было доздать штук 5 разных химий (калоидные, фекалоидные и д.р.) и еще десятка два предметов, слабо относящихся к полиграфии. Вообщем мы скисли, а друной товарищ не скис (со мной сейчас работает) - поступил, и кроет это второе МГУПовское высшее оч. плохими словами. Преподают одни дедки на примере линотипов и фотоаппаратов, вообщем теория полиграфии 60-х годов, ничего не имеющая общего с реалиями. Преподаватели современных печатных машин вообще не видели, не говоря уж про CtP и проч. Я бы не советовал, если только нет цели "продлить" молодость и опять поступить в советский ВУЗ, где лоботрясы-студенты, дебилы-доценты, лабораторные работы, ксереные методички 60-х годов и прочая и прочая... Но за хорошие современные доллары!

justdesign
17.02.2005, 14:59
В том то и дело, что такой цели совсем нет, да и времени, но потребность в знаниях, кот не хватает - есть.
а заочное там такое же старинное?!

а мож еще где что есть?

alonta graphics
17.02.2005, 16:43
Ну я и есть тот самый товарищ который кроет...
Заочное как раз и заканчивал, учился 2 года
Был у меня за плечами физический факультет одного провинциального университета
так вот досдавать мне пришлось штук 10 предметов, действительно слабо относящихся к полиграфии. По данным предметам были доп лекции за какие-то доп смешные деньги
объем этих лекций-10-15 часов. Ну что я могу за это время узнать по органической химии например? А про культурологию и черчение ваще вспоминать не охота...
Все курсы читаются по программам 10-20 летней давности... короче жалко мне этих 1800 уе что я им отдал
Кстати сейчас заочное стоит 1200 в год
А курсы... фиг его знает, например профф Андреев по допечатке читает (ок 500уе) - так в основном там теория всякая (например как с матем точки зрения работает фильтр Noise в Фотошопе)
Мой рецензент по диплому (Дир Очаковского Алмаз-пресса) сказал, что остались в МГУПе одни долбаки, а нормальные люди в 90-е убежали деньги зарабатывать

justdesign
17.02.2005, 17:02
То бишь не имеет это смысла?

А еще какие-ть заведения то есть или все?

poliprint
17.02.2005, 18:27
Я тоже поучился в МГУПе, после закрытия факультета механики с сис-мы управления ушёл.
Полностью согласен с выше перечисленными мнениями.

agency-pa
17.02.2005, 18:54
МГУП - сакс!
У меня работает девочка. Она учится на вечернем. Так вот, ей дали писать дипломную работу по 3-х-ножевой машине!
Таких динозавров уже можно по пальцам пересчитать, а их заставляют это изучать во всех деталях.
И про линотипы с фотоаппаратами тоже правда. До сих пор показывают.

Maxim-PF
17.02.2005, 19:14
Если есть есть деньги, то стоит обратить внимание на гейдельберговскую Printmedia Академию. Есть вариант в Германии, есть в Москве.
Правда курсы там очень даже очные, но очень насыщенные, 2-3 недели чтоли, целый день с утра до вечера. Обучают печатников и технологов. Практика на собственной базе в Линии График. Преподы вроде вменяемые, в конце пускают даже на собственный спидмастер Линии, реальный тираж отпечатать. В группе 3 человека.
Сам не учился, но общался с людьми, вроде довольны...
Но денег стоит не слабых.

johnson
17.02.2005, 19:18
Оригинал принадлежит agency-pa
МГУП - сакс!
У меня работает девочка. Она учится на вечернем. Так вот, ей дали писать дипломную работу по 3-х-ножевой машине!
Таких динозавров уже можно по пальцам пересчитать, а их заставляют это изучать во всех деталях.
И про линотипы с фотоаппаратами тоже правда. До сих пор показывают.

Это кого ты считаешь динозавром? Трехножевую?

Это современная резальная машина (http://www.yam.ru/pdf/perfecta4.pdf) , просто многие маленькие типографии экономят деньги и предпочитают обходится дедовским способом - обрезать на гильотине с 3х сторон)

А про систему образования - да, уровень преподавания в тех. спец. вузах (и не только в МГУПе) основан на теории и практики, где лаборатории оснащены техникой 60х годов... Такова наша жизнь(

Зато основы не изменились... А когда поймешь основы, то недостающие знания найдешь в литературе или интернете

AMS
17.02.2005, 19:25
Оригинал принадлежит SERGIO_ALONTA
на примере линотипов и фотоаппаратов, вообщем теория полиграфии 60-х годов, ничего не имеющая общего с реалиями. Преподаватели современных печатных машин вообще не видели, не говоря уж про CtP и проч. Я бы не советовал, если только нет цели "продлить" молодость и опять поступить в советский ВУЗ, где лоботрясы-студенты, дебилы-доценты, лабораторные работы, ксереные методички 60-х годов и прочая и прочая... Но за хорошие современные доллары!

Уважаемый SERGIO_ALONTA!
Не все люди одинаковые. В МГУПе множество преподавателей вызывающих искреннее уважение. Вы написали НЕПРАВДУ и оскорбили многих людей, которые за копеечную зарплату очень профессионально делают свою работу. И уверяю Вас - из Ваших "хороших современных долларов" им мало что перепало.
Низкий мой поклон ВСЕМ, кто посвятил себя этой професии. А дураков и непрофессионалов можно встретить везде. Но нельзя же вот так...

AMS
17.02.2005, 19:32
Оригинал принадлежит agency-pa
МГУП - сакс!
У меня работает девочка. Она учится на вечернем. Так вот, ей дали писать дипломную работу по 3-х-ножевой машине!
Таких динозавров уже можно по пальцам пересчитать, а их заставляют это изучать во всех деталях.
И про линотипы с фотоаппаратами тоже правда. До сих пор показывают.

Что значит дали? Тему дипломной работы студент вправе выбрать самостоятельно. Если, конечно, мозгов хватит.

Господи...Во первых трехножевые совсем не динозавры, а во вторых в мединститутах сначала лягушек препарируют, а уж потом... :)

А вечернее отделение, пардон, вообще не для знаний, а для корочки. К сожалению...

AMS
17.02.2005, 19:41
Оригинал принадлежит johnson


Зато основы не изменились... А когда поймешь основы, то недостающие знания найдешь в литературе или интернете

Согласен.

А про оборудование 60х...
Гейдельберг уже давно заставил все своим...
А то что некоторые лабы на старье - так не все ли равно на чем основы механики изучать? Законы для всех механизмов одни...

johnson
17.02.2005, 19:46
Согласен с AMS, более того, я заканчивал не МГУП, а полиграфическое образование получил в другом вузе (где по сравнению с МГУПом дела в плане материального обеспечения обстоят намного хуже, в МГУП в этом плане очень хорошо обеспечен, более насыщенная материальная база) - но полученные ОСНОВы знаний мне позволяют сейчас быть востребованным специалистом в полиграфической области...

И о CtP я когда начал работать представление имел поверхностное, но работа с литературой, анализ публикаций и т.п. позволили мне достаточно хорошо узнать данную штуковину... и сейчас еще подкрепил знания практикой...

И могу сказать, что говорю всегда - МГУП и все другие вузы дают только ОСНОВы - все остальное зарабатывается собственным трудом...

SERGIO_ALONTA
17.02.2005, 19:48
Сорри, если кого оскорбил. Это мое личное ИМХО. Я бы, если бы пошел получать первое образование, наверное все-таки пошел бы в МГУП, ведь высше образование это гимастика для мозгов, расширение кругозора. Но как второе - это слишком. Нужны конкретные и узкоспециализированные знания, а не химия вообще с культурологией и валеологией, да еще за деньги...

printipf1
17.02.2005, 19:54
Я закончила МПИ в 1985году
В 2004году мой сын закончил МГУП
Разница огромная!
Другие предметы
Те же преподаватели читают лекции по-новому
Спасибо огромное всем предавателям!

Знания надо преобретать на практике!
А критиковать ВУЗ конкурс в который не самый маленький
--- это из-за недостатка культуры!

SERGIO_ALONTA
17.02.2005, 19:56
Тут уж извините - при чем тут конкурс и моя культура?

Если так мерять, то в том вузе, что я закончил, на год моего поступления конкурс был самый большой в Москве, больше чем в МГИМО и МГУ. И что мне теперь делать с этой культурой? Не вижу связи!

Leon-print
17.02.2005, 20:10
Лучшее обучение - опыт работы,
сколько я раз бывал в МГУПе, сколько раз думал начать там учиться после высшего технического, и все время останавливало то что образование дается в России совершенно не в тему.
Ибо 2 года терять это очень плохо. практически как в армию пойти.
У них даже семинары поверхностные, всякую муру проходят для начинающих.

Лучше уж в германию действительно поехать, или на работе своей изучать и изучать, с людьми общаться опять таки опытными.

Хотя учение свет, а не учение ....
но МГУП - помоему отвратительное заведение.

Valery
17.02.2005, 20:20
Оригинал принадлежит printipf1
А критиковать ВУЗ конкурс в который не самый маленький
--- это из-за недостатка культуры!
Я уже не хочу туда идти, раз там так думать учат.

Nestor
17.02.2005, 23:03
Оригинал принадлежит Leon-print
Лучшее обучение - опыт работы,
сколько я раз бывал в МГУПе, сколько раз думал начать там учиться после высшего технического, и все время останавливало то что образование дается в России совершенно не в тему.
Ибо 2 года терять это очень плохо. практически как в армию пойти.
У них даже семинары поверхностные, всякую муру проходят для начинающих.

Лучше уж в германию действительно поехать, или на работе своей изучать и изучать, с людьми общаться опять таки опытными.

Хотя учение свет, а не учение ....
но МГУП - помоему отвратительное заведение.

Да вообще упразднить надо все учебные заведения! Сперва в школе учат всякой дребедени, потом институте, потом еще на семинарах туфту всякую толкают! Достали. Самые умные те, кто вообще нигде не учился. Ну или за бугром... Там то все умнее.
Достали гениев мурой для начинающих!
Долой Российскую высшую школу!

А если серьезно, то мне кажется неэтичным высказывать мнение о заведении вцелом, тем более если Вы в нем не учились. Можно и нужно критиковать отдельные программы, отдельных преподавателей и литературу...А вот так..."отвратительное заведение" - помоему не очень красиво. Примерейте на себя такие общие высказывания, как "Россия - отвратительная страна, русские - отвратительный народ, все москвичи - уроды...". Всем же ясно, что подобные обобщения не имеют смысла. Зачем же так...

Nestor
17.02.2005, 23:09
Оригинал принадлежит Valery

Я уже не хочу туда идти, раз там так думать учат.

Не ходи. Если пойдешь - тоже так думать научишься. Там прям после вручения диплома все начинают думать одинаково. Езжай лучше в Германию учиться. :)

SERGIO_ALONTA
17.02.2005, 23:21
Боюсь, кого-кого, а Валеру и в Германии не многому смогут научить! А в МГУПе подавно...

Nestor
17.02.2005, 23:40
Оригинал принадлежит SERGIO_ALONTA
Боюсь, кого-кого, а Валеру и в Германии не многому смогут научить! А в МГУПе подавно...

Валера! Вам нужно срочно открывать свое учебное заведение. Судя по топику конкурентов не предвидиться. Золотое дно. :)

Valery
17.02.2005, 23:56
Оригинал принадлежит Nestor
Езжай лучше в Германию учиться. :)

Валера! Вам нужно срочно открывать свое учебное заведение. Судя по топику конкурентов не предвидиться. Золотое дно. :)
Для шутки - не смешно.
Для серьезного - глупо.
Но спасибо за советы.

Victor
18.02.2005, 00:00
Чего ругать-то МГУП? Такой же ВУЗ, как и большинство в России. Если иметь в виду техническое образование, то в Советском Союзе (а я тогда учился и поэтому судить могу только по тем временам), на мой взгляд, было всего три приличных учебных заведения (Бауманка, Физтех, МИФИ). А почему так получилось? Расскажу краткую историю как возник МИФИ. А возник МИФИ (первоначально назывался иначе, что-то типа института боеприпасов) в годы войны, когда возникла острая нехватка специалистов для разработки новых видов оружия (уже вставала задача разработки ядерной бомбы). И где же возник этот МИФИ. А в стенах Московского полиграфического института (МПИ). Просто потому, что головное здание МПИ (старинный особняк напротив почтамта) находилось недалеко от Лубянки. Берии так было удобно и он следующим образом ускорил подготовку будущих специалистов-ядерщиков. Лучшие студенты МПИ были переведены в новый институт, который первое время и размещался в этом же здании. При таком подходе к полиграфии понятно, почему МПИ (МГУП) стал тем, чем он есть.
Когда бываю на выставках, смотрю часто на стенде МГУПа их учебные пособия. Да, производят они (за редким исключением) отвратное впечатление. Думаю, что человеку, имеющему хорошее фундаментальное образование, учиться там нечему. Лучше устроиться на хорошую фирму работать, там большему можно научиться. Я лично, например, на протяжении нескольких лет читал все выпуски журналов Курсив, Publish, Компьюарт, Полиграфия.
И тем не менее МГУП - головной ВУЗ отрасли и будет им оставаться. Я вот взял к себе на предприятие студента МГУПа делать дипломную работу. Сегодня как раз долго беседовал с его научным руководителем. Кандидат технических наук, два высших образования (МПИ и, надо же, тот же МИФИ). Произвела очень хорошее впечатление.
В нашем небольшом городке обнаружил еще пару выпускников МГУПа. Хочу и их привлечь к себе на работу. А кто же еще должен заниматься полиграфией как не полиграфисты.

alonta graphics
18.02.2005, 13:19
насчет выбора темы - училась со мной в группе совладелица (или владелица) типографии Домино
Ну хотела она диплом писать про поектирование типографии на собственном примере (ну типа опыта уже до фига - диплом напишу одной левой). Так она принесла наброски - а там лизинг, аренда, рассрочки платежей и оборудование все "новое" - гейдель и тп
Преподы были в ужасе - табличек расчетов на эти машины нет, советских гостов по производ тоже.
Короче послали ее - и команду дали - рассчитать типографию, где стоят машины ПОГ-84 и тп
Согласен, есть там люди которые за копейки двигают и все такое...Но... По хорошему жалко их...Вдолбили им за годы Сов власти - деньги это некрасиво, не главное в жизни и тп. И под впечатлением этого они все ждут каких-то благ от государства - например очередную грамоту или авторское свидетельство без каких либо авторских прав...Грустно...

poliprint
18.02.2005, 14:09
Оригинал принадлежит AMS


которые за копеечную зарплату очень профессионально делают свою работу. И уверяю Вас - из Ваших "хороших современных долларов" им мало что перепало.


У меня к Вам вопрос, лично Вы пошли бы професссионально
делать работу, за копеечную зарплату?

Я как-то работал в одной типографии и работал там старший печатник. Человек с двумя в/о, работал в самолётостроении, преподом в Бауманке. Человек профессионал, знает я думаю всё. Что у него не спроси, на всё даст ответ, с графиком и чертежём. Так почему же он работает печатником? А потому, что "Мне здесь больше всего платят!"
В МГУПе дают технические знания, полиграфия-теория.
А, по печатным машинам "какой же офигенный Гейдель!"
Студент придя на работу не знает с какой стороны подойти к печатной машине. Где самонаклад, печатный цилиндр и т.д.
И ещё вопрос, если там так офигенно учат. Почему китайцы собирают печатные машины и выстовляют их на международных выстовках (Drupo например), а Россия нет!

С уважением,
Кулишов Сергей
"ТампоТрафарет"

AMS
18.02.2005, 14:31
Оригинал принадлежит alonta graphics
насчет выбора темы - училась со мной в группе совладелица (или владелица) типографии Домино
Ну хотела она диплом писать про поектирование типографии на собственном примере (ну типа опыта уже до фига - диплом напишу одной левой). Так она принесла наброски - а там лизинг, аренда, рассрочки платежей и оборудование все "новое" - гейдель и тп
Преподы были в ужасе - табличек расчетов на эти машины нет, советских гостов по производ тоже.
Короче послали ее - и команду дали - рассчитать типографию, где стоят машины ПОГ-84 и тп
Согласен, есть там люди которые за копейки двигают и все такое...Но... По хорошему жалко их...Вдолбили им за годы Сов власти - деньги это некрасиво, не главное в жизни и тп. И под впечатлением этого они все ждут каких-то благ от государства - например очередную грамоту или авторское свидетельство без каких либо авторских прав...Грустно...

Те кто "двигает" как раз ничего не ждут... По Вашему описанию прямо какие-то зомби. Ну в семье не без урода, но опять же: не надо обобщать!
Я еще 7 лет назад все курсовые для "гейделей" считал...
Конечно все зависит от преподавателей. Мне видимо везло гораздо больше, чем Вам.
А по сути, для процесса обучения абсолютно пофигу что считать SM или P-44. :)

AMS
18.02.2005, 15:10
Оригинал принадлежит poliprint


У меня к Вам вопрос, лично Вы пошли бы професссионально
делать работу, за копеечную зарплату?

Я как-то работал в одной типографии и работал там старший печатник. Человек с двумя в/о, работал в самолётостроении, преподом в Бауманке. Человек профессионал, знает я думаю всё. Что у него не спроси, на всё даст ответ, с графиком и чертежём. Так почему же он работает печатником? А потому, что "Мне здесь больше всего платят!"
В МГУПе дают технические знания, полиграфия-теория.
А, по печатным машинам "какой же офигенный Гейдель!"
Студент придя на работу не знает с какой стороны подойти к печатной машине. Где самонаклад, печатный цилиндр и т.д.
И ещё вопрос, если там так офигенно учат. Почему китайцы собирают печатные машины и выстовляют их на международных выстовках (Drupo например), а Россия нет!

С уважением,
Кулишов Сергей
"ТампоТрафарет"

Ответ: НЕТ. Семья, дети... А на самом деле для этого нужно определенное мужество, готовность жертвовать собой и своими близкими...
Знаете, Сергей, мы как-то с женой отдыхали на Селигере и по несчастной случайности попала она в одну из районных больниц. Я тоже с ней просидел в этой больнице несколько дней. Так вот был там один хирург молодой. Один на всю больницу. Работал круглые сутки. И никто мне не докажет, что ему что-то "за годы советской власти вдолбили". Нет. Я так не могу, но людей таких просто уважаю. Уважаю больше, чем богатых профи, так любящих самих себя за свой профессионализм.
А насчет студентов которые не знают с какой стороны к печатной машине подойти - так горбатого могила исправит. Я свой первый полноцветный тираж отпечатал еще на третьем курсе. На GTO-52-2 в лаборатории МГУП.
А по поводу достижений китайцев...О чем Вы? Неужели Вы всерьез полагаете, что отсталось нашей полиграфии связана с недостатками обучения в МГУПе?

Dim$
18.02.2005, 15:13
Оригинал принадлежит alonta graphics
насчет выбора темы - училась со мной в группе совладелица (или владелица) типографии Домино
Ну хотела она диплом писать про поектирование типографии на собственном примере (ну типа опыта уже до фига - диплом напишу одной левой). Так она принесла наброски - а там лизинг, аренда, рассрочки платежей и оборудование все "новое" - гейдель и тп
Преподы были в ужасе - табличек расчетов на эти машины нет, советских гостов по производ тоже.
Короче послали ее - и команду дали - рассчитать типографию, где стоят машины ПОГ-84 и тп
Согласен, есть там люди которые за копейки двигают и все такое...Но... По хорошему жалко их...Вдолбили им за годы Сов власти - деньги это некрасиво, не главное в жизни и тп. И под впечатлением этого они все ждут каких-то благ от государства - например очередную грамоту или авторское свидетельство без каких либо авторских прав...Грустно...

Если Вы про госпожу С-ву, то, боюсь, пример выбрали не самый лучший, если диплом она писала на примере организации собственного производства, врят ли из этого вышло что-нибудь хорошее.. Те кто знает ситуацию, происходящую там, изнутри (по крайней мере до сентября 2004 г.), думаю, согласятся..
Вывод - все за парты!

alonta graphics
18.02.2005, 15:21
ну да про нее
Суть моего ответа была в том, что человека заставили отбросить реальную типографию, а рассчитывать старье (ПОГ), про которые многие уже и не слышали

AMS
18.02.2005, 15:27
Оригинал принадлежит alonta graphics
старье (ПОГ), про которые многие уже и не слышали

Что не мешает этому старью до сих пор печатать... :)
Объясните мне тупому какая разница для изучения самой методики расчета что считать: ПОГ или М-600?

ptitsa
18.02.2005, 15:32
Оригинал принадлежит Dark

ИМХО, готовность жертвовать собой и своими близкими - не мужество, а дурь. Или слабость.
Тем более ради обучения студентов, для половины из которых ВУЗ - способ откосить от армии.
У меня такие люди уважения не вызывают.
Если человек действительно толковый, то уж свою жизнь и жизнь своих близких он устроит.
подписываюсь

AMS
18.02.2005, 15:47
Оригинал принадлежит Dark

ИМХО, готовность жертвовать собой и своими близкими - не мужество, а дурь. Или слабость.
Тем более ради обучения студентов, для половины из которых ВУЗ - способ откосить от армии.
У меня такие люди уважения не вызывают.
Если человек действительно толковый, то уж свою жизнь и жизнь своих близких он устроит.

Ну по поводу что дурь, а что мужество - это разговор слишком долгий.
А на счет "для половины - способ откосить", то боюсь не для половины, а гораздо больше. Но есть же и "другая половина"...

AMS
18.02.2005, 15:56
Оригинал принадлежит ptitsa

подписываюсь

Мы под многим можем легко подписаться, пока жизнь не расставит все по своим. Подписались бы под этим родственники тех людей с разбитого джипа, которых этот хирург с того света вытащил, забив на семью и на себя? Подумал бы "дурь все это, слабость..." пойду целлюлит лечить -гораздо прибыльнее.

poliprint
18.02.2005, 15:58
Оригинал принадлежит AMS


Неужели Вы всерьез полагаете, что отсталось нашей полиграфии связана с недостатками обучения в МГУПе?
Про отсталость можно писать и писать, их много.
Но и МГУП занимает там не последнее место. Согласитесь?

poliprint
18.02.2005, 16:02
Оригинал принадлежит AMS


Подумал бы "дурь все это, слабость..." пойду целлюлит лечить -гораздо прибыльнее.

Если у человека на то есть знания (как у профессоров), то почему бы и нет.

AMS
18.02.2005, 16:06
Оригинал принадлежит poliprint

Про отсталость можно писать и писать, их много.
Но и МГУП занимает там не последнее место. Согласитесь?

Найти в этом деле виноватых не так просто как кажется.

AMS
18.02.2005, 16:07
Оригинал принадлежит Dark

Вы считаете, что это понятия одной категории - учить и лечить?
Их можно сопоставить?

Да! И еще вопрос что важнее...

johnson
18.02.2005, 16:08
Оригинал принадлежит poliprint

Про отсталость можно писать и писать, их много.
Но и МГУП занимает там не последнее место. Согласитесь?

МГУП дает основы знаний, а выпускник эти основы внедряет на практике и тем самым нарабатывает опыт....

Не один преподаватель / профессор не может из мальчишки сделать ПРОФЕССИОНАЛА, который все будет знать и уметь... Это сам мальчишка должен к этому прийти...
А если вы хотите получить именно специализированные знания по какой-то узкой области, то флаг вам в руки и вперед на специализированные курсы, которые проводят и Heidelberg, Нисса, ИТРАКО и многие другие... Вот там-то вы получите возможно именно узкоспециализированные знания....

А теперь давайте ответим на вопрос? А почему выпускники вуза не хотят идти на производство?
ИМХО Большинство идут в менеджеры, продажники и т.п.... Да, потому что хотим иметь хорошие деньги не парясь, не повышая свой практический опыт...

ptitsa
18.02.2005, 16:10
Оригинал принадлежит AMS


Мы под многим можем легко подписаться...
Уважаемый Михаил! Вам не кажется, что Вы слегка передёргиваете?
В любом деле трудоголики встречаются, "болеющие" за свое дело. Мне кажется, такая жизненная установка не зависит от наличия-отсутствия высшего образования. Среди участников форума большинство "живут" полиграфией. Какая часть из них закончила МГУП? А какая часть считается профессионалами?
ИМХО, главное - не дать работе поглотить себя целиком, должно оставаться окошко в мир. Иначе, через много лет, оглядываясь назад, можно увидеть отличные тиражи (спасённые жизни)... и всё. А ВАШУ жизнь (в иносказательном смысле слова) кто спасать будет?

AMS
18.02.2005, 16:11
Оригинал принадлежит johnson


МГУП дает основы знаний, а выпускник эти основы внедряет на практике и тем самым нарабатывает опыт....

Не один преподаватель / профессор не может из мальчишки сделать ПРОФЕССИОНАЛА, который все будет знать и уметь... Это сам мальчишка должен к этому прийти...
А если вы хотите получить именно специализированные знания по какой-то узкой области, то флаг вам в руки и вперед на специализированные курсы, которые проводят и Heidelberg, Нисса, ИТРАКО и многие другие... Вот там-то вы получите возможно именно узкоспециализированные знания....

А теперь давайте ответим на вопрос? А почему выпускники вуза не хотят идти на производство?
ИМХО Большинство идут в менеджеры, продажники и т.п.... Да, потому что хотим иметь хорошие деньги не парясь, не повышая свой практический опыт...

В яблочко, Johnson!

poliprint
18.02.2005, 16:12
Оригинал принадлежит AMS


Найти в этом деле виноватых не так просто как кажется.

Я их и не ищу, я сделал выводы по отношению к МГУПу

johnson
18.02.2005, 16:22
Оригинал принадлежит ptitsa
Среди участников форума большинство "живут" полиграфией. Какая часть из них закончила МГУП? А какая часть считается профессионалами?

Смотря каких профессионалов мы имеем в виду? В чем профессионал: в продажах? в технологии? в управлении? в маркетинге?

А жить полиграфией можно
1) ратея за производство, которое выдает высококачественную продукцию
или
2) живя размещенными объма заказа в типографиях?

Согласитесь совсем разные вещи?

poliprint
18.02.2005, 16:28
Оригинал принадлежит johnson


МГУП дает основы знаний

Технического ВУЗа (математика, физика, сопромат, тер. мех....), но не полиграфического.

johnson
18.02.2005, 16:36
Оригинал принадлежит poliprint


Технического ВУЗа (математика, физика, сопромат, тер. мех....), но не полиграфического.

МГУП дает основы:
1. светотехники и теории цвета (что, как и почему)
2. технологии формных процессов - суть процессов изготовления печатных форм не меняется, как бы они не изготавливались - с использованием CtP, фотовывод-коп.рама, фотоаппарат-монтаж-коп.рама и т.п.
3. технология печатных процессов: офсетная, глубокая, высокая, трафарет, флексография - как была 50лет назад, так технология ничем не изменилась
4. технология брошюровочных процессов - скрепка, твердый переплет, КБС - в чем новинка? клеи те же, оборудование почти тоже самое, только электроники больше стало))
5. огранизация производства, проектирование - нет изменений

Или это не полиграфия? А что тогда?

Что считается полиграфией? какие нужно давать знания?

Как работать на печатной машине ManRoland700? Или что?

poliprint
18.02.2005, 16:48
Оригинал принадлежит johnson


МГУП дает основы:


Жень, у технологов может быть. Но я (писал выше), учился на "механике и сис-мы управления" и кроме описанных выше и многих других предметов не касающихся полиграфии я не наблюдал.

johnson
18.02.2005, 16:53
Оригинал принадлежит poliprint


Жень, у технологов может быть. Но я (писал выше), учился на "механике и сис-мы управления" и кроме описанных выше и многих других предметов не касающихся полиграфии я не наблюдал.

)))) На то они и механики - чтобы сопромат, техмех, детали машин и т.п. - изучать 5 лет)) рассказали вам поверхностно технологию и все - зачем больше?

вы же МЕХАНИКИ - гайки, болтики, шестеренки, кулачки))

Хотя зачем введена такая специальность ума не приложу? программа обучения в любом случае точно такая же как и подготовка механиков для текстильной промышленности или т.п. , только с поверхностным обучением полиграфии))

ptitsa
18.02.2005, 16:56
Оригинал принадлежит johnson


Смотря каких профессионалов мы имеем в виду? В чем профессионал: в продажах? в технологии? в управлении? в маркетинге?

А жить полиграфией можно
1) ратея за производство, которое выдает высококачественную продукцию
или
2) живя размещенными объма заказа в типографиях?

Согласитесь совсем разные вещи?
Жень, всё ты отлично понял!
А грамотно продавать, не имея понятия о технологии производства невозможно.

poliprint
18.02.2005, 16:59
Оригинал принадлежит johnson


)))) На то они и механики - чтобы сопромат, техмех, детали машин и т.п. - изучать 5 лет)) рассказали вам поверхностно технологию и все - зачем больше?





Вот это было... Только без практики

johnson
18.02.2005, 17:10
Оригинал принадлежит ptitsa

Жень, всё ты отлично понял!
А грамотно продавать, не имея понятия о технологии производства невозможно.

ИМХО, чтобы быть грамотным продавцем полиграфических услуг необходимо (в порядке приоритета раставлено):
1. Знать и уметь общаться с людьми и уметь преподносить им информацию в необходимом виде
2. Знать хорошо рынок и свободно ориентировать в нем
3. Ориентироваться в процессах полиграфии (знать что такое офсет, флексо, трафарет и виды полиграфической продукции)
4. Знать специфические полиграфические требования и
понятия

johnson
18.02.2005, 17:45
Оригинал принадлежит Dark

А заветного слова ''МГУП'', прошу заметить, не прозвучало...

Для ознакомления с процессами полиграфии я считаю нет необходимости учиться 5 лет в МГУПе, чтобы потом успешно продавать полиграфические услуги.... Вот для этого и есть курсы и т.п.

Также как специалисту закончить мединститут и ординатуру и потом работать медсестрой или медбратом)

FPY
18.02.2005, 18:00
Странный спор. Выглядит так, словно люди, не имеющие высшего полиграфического образования пытаются доказать людям, его имеющим что они зря потратили 5 лет.
Ну и что из того, что за последние 20-30 лет несколько изменилась конструкция оборудования и появились кое-какие новые материалы? По большому счёту, сильно изменилась только допечатная подготовка, но это лишь небольшая доля полиграфии. Да и то базовые вещи, напр. теория цвета, как уже упоминал Женя неизменны. Это все равно что кричать на уроке математики
-Ой да ну вас с вашей теоремой Пифагора, это ведь такое старьё.
Вряд ли в какую-либо типографию возьмут на ответстнную должность на производстве человека без высшего специального образования. Производство-это не продажи, не поиск заказов и не менеджмент в чистом виде. Здесь непременно нужны базовые знания, иначе когда-нибудь упрёшься в то, о чём никакого понятия не имеешь.
Оригинал принадлежит ptitsa

Среди участников форума большинство "живут" полиграфией. Какая часть из них закончила МГУП? А какая часть считается профессионалами?
Профессионалами в чём?
В тех. процессе тех типографий, в которых они работают? Полиграфия не ограничена рамками Вашей и 10-ю соседними типографиями.
Ну нельзя считаться профессионалом без соответствующего образования. Вы доверите защищать себя в суде "профессиональному" адвокату без юридического образования?

SMarin
18.02.2005, 18:18
А по-моему выглядит все немного не так: люди с не полиграфическим образованием, работающие в полиграфии, советуют его и не получать для успешной работы в этой отрасли.
А люди с полиграфическим образованием пытаются доказать, самим себе в первую очередь, что не зря пять лет потратили. :-)) Ибо доказать это другим -- нереально.

Спор на эту тему уже был. На этом же форуме. Только страниц, кажется, побольше.

johnson
18.02.2005, 18:50
Оригинал принадлежит SMarin
А по-моему выглядит все немного не так: люди с не полиграфическим образованием, работающие в полиграфии, советуют его и не получать для успешной работы в этой отрасли.
А люди с полиграфическим образованием пытаются доказать, самим себе в первую очередь, что не зря пять лет потратили. :-)) Ибо доказать это другим -- нереально.

Спор на эту тему уже был. На этом же форуме. Только страниц, кажется, побольше.

Пусть доказывают себе, другим нужно было получать образование или нет - продажники, менеджеры, верстальщики...

Мне, как ТЕХНОЛОГу, доказывать себе не нужно, я знаю, что я 5 лет не зря потратил получив ОСНОВы ТЕХНОЛОГИИ и уже 5 лет пытаюсь проверить все это на практике - думаю, что получилось неплохо))

poliprint
18.02.2005, 18:52
Спор о том, что образование в России стоит желать лучшего.
Обидно, что после института (теории), 2-3 г. переучиваешся практике. Когда работадатель говорит "Забудьте, то чему Вас учили в ВУЗе" И я думаю, кто с этим столкнулся, меня поймут.
А, брать по большому, сколько людей, столько и мнений.
Моё лично такое.

Всем большое спасибо :-)

С уважением,
Кулишов Сергей
"ТампоТрафарет"

lebed
18.02.2005, 19:07
Оригинал принадлежит SMarin
А по-моему выглядит все немного не так: люди с не полиграфическим образованием, работающие в полиграфии, советуют его и не получать для успешной работы в этой отрасли.
А люди с полиграфическим образованием пытаются доказать, самим себе в первую очередь, что не зря пять лет потратили. :-)) Ибо доказать это другим -- нереально.



А по-моему люди принявшие решение не получать это образование- отстаивают это решение, а люди принявшие решение получать - свое.

Все кто учился из знакомых в один голос твердили что кроме как на технологию больше там идти некуда, так-что те кто поступил на другой факультет просто вовремя не поговорили с теми кто там уже учился или вообще непонятно какие цели преследовали.

С другой стороны более чем уверен, что человек получивший то же самое физическое образование, с теорией цвета не долго будет разбираться и скорее всего допущенный к практической работе в краткие сроки догонит а в последствии обгонит по знаниям и навыкам человека закончившего МГУП даже "технолога". Вопрос в том - кто его допустит))))

Leon-print
18.02.2005, 19:13
Собственно уже сказали все что могли сказать,

еще:

Я соглашусь с тем, что если МГУП рассматривать как первое высшее, тогда я бы согласился.
Как второе - делать там нечего.

Когда ко мне приходили люди из МГУПа на работу, и при их проверки на "адекватность" получалось так что только пальцы веером, а толку мало.

Все-таки за свою практику приема на работу, я понял что опыт в типографиях 2-4 года для меня приемлемо.
А институт как правило достаточно технического образования для технологов,
художественного для дизайнеров,
опять технического для верстальщиков,
и экономического для менеджеров

ну оброзно говоря.

Так что если только первый раз поучиться, как сказали в самом начале, для повышения и расширения кругозора.

johnson
18.02.2005, 19:21
Оригинал принадлежит lebed
С другой стороны более чем уверен, что человек получивший то же самое физическое образование, с теорией цвета не долго будет разбираться и скорее всего допущенный к практической работе в краткие сроки догонит а в последствии обгонит по знаниям и навыкам человека закончившего МГУП даже "технолога". Вопрос в том - кто его допустит))))

Немного не согласен, теория цвета это не вся полиграфия - а только 20%... А все остальное он откуда черпать будет? Тогда ему еще необходимо получить 2 высшее - химика)))

Ксати, химики более успешны в полиграфии, чем физики...

Если голова на плечах есть и там есть серое вещество, то допустят и возможно через какое-то время терний и мучений станет высококлассным технологом.
У меня есть товарищи, которые прекрасно зарекомендовали себя специалистами в полиграфии (именно технологами) с высшими образованиями - химика, юриста, механика.

Leon-print
18.02.2005, 19:25
Оригинал принадлежит johnson


Ксати, химики более успешны в полиграфии, чем физики...



Смотря кем работает человек.

lebed
18.02.2005, 19:28
Блин да че там полиграфическое производство вся наука и техника в стране в жопе. Ничего путевого по своим технологиям не производим. В науке остались только люди которые связаны с ней годами, молодые ученые редкость да и то тут же после диплома в загранку подаются. Вузов до фига, в каждом городке больше 100000 населением наверно есть.
Там где я учился в год выпускается 40 человек с дипломом "Физика" - зачем???? 60%- пришли от армии косить, 35% человек пришли учиться, но на третьем курсе поняли что ни фига не понимают кем они потом работать будут. И лишь один парень, которому хватило твердолобости дальше грызть гранит и повезло попасть к единственному действующему ученому на всем факультет, стал действительно физиком и теперь работает а Германии. Вот и весь сказ. Чего плакать о судьбах полиграфии. Давайте поплачем о физике например или еще какой серьезной науке, оно ведь важнее полиграфии будет.... в глобальном маштабе.

johnson
18.02.2005, 19:30
Оригинал принадлежит lebed
Блин да че там полиграфическое производство вся наука и техника в стране в жопе. Ничего путевого по своим технологиям не производим. В науке остались только люди которые связаны с ней годами, молодые ученые редкость да и то тут же после диплома в загранку подаются. Вузов до фига, в каждом городке больше 100000 населением наверно есть.
Там где я учился в год выпускается 40 человек с дипломом "Физика" - зачем???? 60%- пришли от армии косить, 35% человек пришли учиться, но на третьем курсе поняли что ни фига не понимают кем они потом работать будут. И лишь один парень, которому хватило твердолобости дальше грызть гранит и повезло попасть к единственному действующему ученому на всем факультет, стал действительно физиком и теперь работает а Германии. Вот и весь сказ. Чего плакать о судьбах полиграфии. Давайте поплачем о физике например или еще какой серьезной науке, оно ведь важнее полиграфии будет.... в глобальном маштабе.

Если плакать, то о преподавателях...

johnson
18.02.2005, 19:32
Оригинал принадлежит Leon-print


Смотря кем работает человек.



Если в PrePresse - то физики как раз там и обустраиваются))

А в лабораториях, технологами - химики))


А продажником - может стать любой, была бы клиентская база))

yu-yuliya
18.02.2005, 19:33
А мне кажется, что самое хорошее обучение- это практика, а высшее можно получить любое, сейчас это не главное, если конечно по специальности не идешь (например юристом, или адвокатом и т.д.), оно сейчас можно сказать для галочки, а работодатели смотрят в основном на умения потенциального работника.

lebed
18.02.2005, 19:35
Оригинал принадлежит johnson


Если плакать, то о преподавателях...

Да откуда они тепрь возьмутся? Новые не производятся... А лет через 10 все нормальные с советских времен переведутся и будем как при ПетреI заморских приглашать, только боюсь в этот раз денег фиг найдем - вот это и есть страна третьего мира.

Dim$
18.02.2005, 20:41
Кстати, на тему полиграфического образования:

http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=80245

И такую фигню дают для решения студентам? Пускай даже первого курса...

Katerina
19.02.2005, 00:27
Оригинал принадлежит Dim$
Кстати, на тему полиграфического образования:

http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=80245

И такую фигню дают для решения студентам? Пускай даже первого курса...

На самом деле это никак не задача для студента 1-го курса...Постарше.....Видели бы вы, как она парилась над ней(задачей).
И посмотрела бы я, как попарились бы вы над ней (задачей), учась в 6-ом классе :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )

Может, сразу ответ напишете, а по почте расчеты кинете??

Nestor
19.02.2005, 14:37
Оригинал принадлежит Dim$
Кстати, на тему полиграфического образования:

http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=80245

И такую фигню дают для решения студентам? Пускай даже первого курса...

Кто-то высшее образование считает не нужным, а девушка, видимо, и в школе смысла не нашла... :)

ismail
19.02.2005, 14:44
Здравствуйте, коллеги!
Позвольте высказать свое мнение по даной теме с точки зрения непосредственного участника событий - студента дневного отделения МГУП (технология).
Ув. Johnson - большой респект! В списке того, чему же все-таки учат технологов Вы забыли упомянуть материаловедение (заметьте, полиграфическое!) и электрографию (я думаю, что не многие из участников форума имеют хотя бы примерное представление о том, как работают их Докуколоры и т п). Может и еще что-то... Ну да ладно :)
В общем, большинство высказываний о том, что "там ничему не учат, преподы все старые и невменяемые, все студенты дебилы и пришли косить от армии...." Частично имеют под собой основание. Но только ЧАСТИЧНО. И эта часть довольно мала.
Я, например, ничуть не жалею об почти 5 годах учебы и могу точно сказать, что не ударю в грязь лицом, придя работать в типографию. И не собираюсь слушать советы о том, чтобы забыть все, чему меня учили.
Мой совет руководителям: внимательно смотрите в диплом пришедшего к вам "молодого специалиста". Ибо, если он например "Автоматчик", то вряд ли сможет работать технологом (по крайней мере сразу после окончания МГУПа).
Я также считаю, что около 70% студентов, которые сейчас заканчивают "технологию" смогут вполне успешно выполнять свои обязанности в зависимости от специализации (печатные и послепечатные процессы, допечатные процессы, материалы, офисная полиграфия).
Все выше сказанное относится к ФПТ. Об остальных технических факультетах ничего говорить не буду.

А о том куда пойти учиться, то
1. В МГУП, если первое образование и есть желание 5 лет грызть гранит науки.
2. В МГУП, если есть большой обыт работы и желание получить корочку о ВО.
3. На спец курсы, если нужно знать и уметь что-либо конкретное.
4. В училище, если хочешь знать где у машины самонаклад, а где приемка :)
Все вышесказанное - мое личное мнение.

ismail
19.02.2005, 14:51
Оригинал принадлежит Dim$
Кстати, на тему полиграфического образования:

http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=80245

И такую фигню дают для решения студентам? Пускай даже первого курса...

А что Вам не нравится в этой задаче?
Это основа! Из таких задач складывается общее представление о процессе!
Большинство манагеров впали бы в ступор, если бы их попросили расчитать подобную задачку :)

Если поднапрячся, я вспомню уйму задач, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно назвать фигней... :)

Dim$
19.02.2005, 16:27
Да в задаче-то мне все нравится, только подобные вещи мне, например, давали решать в 6-м классе среднеобразовательной школы на уроке физики (кстати у меня не техническое образование, и я, как Вы изволили выразиться, и есть самый рядовой "манагер")..

ismail
19.02.2005, 18:42
Оригинал принадлежит Dim$
Да в задаче-то мне все нравится, только подобные вещи мне, например, давали решать в 6-м классе среднеобразовательной школы на уроке физики (кстати у меня не техническое образование, и я, как Вы изволили выразиться, и есть самый рядовой "манагер")..

Я против "манагеров" абсолютно ничего не имею :)
Это по-своему искусство, и не каждому дано им овладеть. Сам пробовал.
Говоря о "манагерах" в общем, я не имел в виду никого конкретно. Я говорю о весомой доле людей, которые "считают" заказы в типографиях и РА. Сам видел.

Sergey
20.02.2005, 01:11
А вот и мое личное мнение, раз уж я прилетел из славного города Уфы и дорвался до интернета ;)))

Итак: опыт работы с выпускниками МГУПа показывает, что технические знания, преподаваемые в этом институте очень посредственные. Опыт общения с тамошними препами тоже однозначно не впечатляет - поддерживаю тех ораторов, которые говорят о моделях преподавания позазапрошлого века. В любом техническом вузе уровня хотя бы Бауманки преподавание значительно лучше.

Вот разберем Джонсонские примеры.

Оригинал принадлежит johnson
МГУП дает основы:
1. светотехники и теории цвета (что, как и почему)

Это у меня заняло один вечер. Базовые, конечно, знания, но углубленные займут не более месяца вечерних чтений. Кроме того, мне приходилось объяснять ПОЧЕМУ (т.е. с точки зрения классической физике), в том числе и выпускникам МГУПа.
Оригинал принадлежит johnson
2. технологии формных процессов - суть процессов изготовления печатных форм не меняется, как бы они не изготавливались - с использованием CtP, фотовывод-коп.рама, фотоаппарат-монтаж-коп.рама и т.п.
Это около двух. Можно также добавить, что для постижения этой премудрости вполне достаточно знаний по физике и химии в объеме среднеобразовательной школы. Ну ничего здесь выходящего за эти области нет.

Оригинал принадлежит johnson
3. технология печатных процессов: офсетная, глубокая, высокая, трафарет, флексография - как была 50лет назад, так технология ничем не изменилась
4. технология брошюровочных процессов - скрепка, твердый переплет, КБС - в чем новинка? клеи те же, оборудование почти тоже самое, только электроники больше стало))Ничего не изменилось, согласен. И названия "высшее образование" это тоже не заслуживает - сплошное изучение ремесленных примеров. На уровне хорошего техникума, не ВУЗа.

Оригинал принадлежит johnson
5. огранизация производства, проектирование - нет изменений
А вот это уважаемый Джонсон глубоко ошибается. Что для технолога, в принципе, простительно...

На самом деле возможности в организации производства совершенно фантастические. И в России не реализована и половина их. Вот этой области я бы с удовольствием бы поучился и поучился, если бы нашелся достойный учитель...

Я уж не говорю про то, что менеджменту в полиграфии никто не учит, полагая, что что (как здесь было намекнуто) с этой работой любой баран справится... отсюда среди менеджеров так много баранов, которые и считать-то толком не умеют. А между тем хороший менеджер редко встречается, а уж действительно понимающий в своей работе - совершенно эксклюзивная редкость.

В общем, не стоит это второго образования. Строго говоря, и первого не стоит, если есть способности поступить куда-то в приличный ВУЗ. В полиграфе для меня есть только один существенный плюс: его выпускники, как правило хотят заниматься полиграфией. ;) А так - типичный "заборостроительный" институт.

ismail`у: Твой пример, на мой взгляд, является тем самым исключением, которое подтверждает правило. А именно, то самое исключение, которое говорит о том, что даже при плохом преподавании можно получить знания, было бы желание.

Посмотрим, что ты скажешь после 2-3 лет работы (особенно, если у меня будут силы заняться тобой серьезно). Пока ты неплохо держишься, правда тебе и не поручали действительно сложных работ - давай сначала, защищай свой диплом... ;)

ismail
20.02.2005, 18:03
До "Бауманского" уровня преподавания МГУПу еще далеко... С этим, я думаю, никто не будет спорить :)
Но и имеющегося хватает, чтобы впихнуть какие-то "посредственные" знания в головы даже тех, кто не хочет ничего знать...
А чтобы получить нормальные знания, одного желания явно недостаточно :)
Хотя действительно интересно, что я скажу через 2-3 года работы ;)

Sergey
21.02.2005, 00:14
Оригинал принадлежит ismail
А чтобы получить нормальные знания, одного желания явно недостаточно :)
Достаточно. Может не так быстро и эффективно, но достаточно. Книги и прочие источники знаний еще никто не отменял.

У меня вообще философия, что каждый достигает того, чего хочет. Только достигает он того, чего НА САМОМ ДЕЛЕ хочет, а не того, чем он себя (и других) обманывает... И выясняется, что очень большое количество людей ничего добиться не хотят, а то и хуже - хотят быть несчастными и неудачливыми...

ismail
21.02.2005, 02:06
Оригинал принадлежит Sergey

Достаточно. Может не так быстро и эффективно, но достаточно. Книги и прочие источники знаний еще никто не отменял.

У меня вообще философия, что каждый достигает того, чего хочет. Только достигает он того, чего НА САМОМ ДЕЛЕ хочет, а не того, чем он себя (и других) обманывает... И выясняется, что очень большое количество людей ничего добиться не хотят, а то и хуже - хотят быть несчастными и неудачливыми...
Я имел в виду наличие достаточного количества "серого вещества" в голове :)
Ну, например, я хочу стать космонавтом... Так ведь не стану не потому, что недостаточно сильно хочу - а потому, что не пустят по состоянию здоровья...

А вообще - Ваша философия, Сергей, очень интересна :)
Хотя, я думаю, бывают случаи, когда "на самом деле" хочешь, но НЕ МОЖЕШЬ в силу разных причин...

Sergey
21.02.2005, 02:37
Гм. Уел с формальной точки зрения. ;)

Такое возможно... Но все-таки это исключение. В смысле, что таких ситуаций все-таки значительно меньше, нежели людей, которые не добиваются, чего хотят. Я лично за свои годы встречался только с одним таким человеком, да и то не так много этот человек сделал для осуществления своей слабо возможной (как раз по здоровью) мечты.

А уж я неудачников перевидал... ну до хрена. И, кого не спросишь - все ссылаются на упомянутые тобой объективные обстоятельства.

Eugene
21.02.2005, 10:29
Хочу напомнить, что уже были на эту тему дискуссии и в прошлом, и в позапрошлом году.

Кто где учился
http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=18254

Кто как пришел в полиграфию
http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=18537

Кого берут на работу в полиграфию
http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=46579

Так что если "зачинщику" темы вопрос действительно интересен, то можно еще и там почитать.

ismail
21.02.2005, 14:39
Оригинал принадлежит Sergey
Такое возможно... Но все-таки это исключение. В смысле, что таких ситуаций все-таки значительно меньше, нежели людей, которые не добиваются, чего хотят. Я лично за свои годы встречался только с одним таким человеком, да и то не так много этот человек сделал для осуществления своей слабо возможной (как раз по здоровью) мечты.

А уж я неудачников перевидал... ну до хрена. И, кого не спросишь - все ссылаются на упомянутые тобой объективные обстоятельства.
Согласен :)

zontOlga
22.05.2010, 22:32
Слышала на выставке Дизайн и реклама о новой "Школе рекламных технологий", которая как раз обучает изготовлению и продаже полиграфии в виде краткосрочных курсов. Дают практические навыки за месяц. И вполне доступно.
Бываает, так, что и с дипломом на практике сталкиваешься с реальными проблемами, которые познаются только с опытом.

egorov
23.05.2010, 18:06
... обучает изготовлению и продаже полиграфии в виде краткосрочных курсов. Дают практические навыки за месяц. 401-й способ сравнительно честного отъёма денег.