Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Разработка логотипов. Обмен опытом. [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Разработка логотипов. Обмен опытом.


МИР ВИЗИТОК
25.01.2005, 19:24
Разработка логотипов - процесс и простой и сложный.
Отношения с заказчиком выстроить надо сразу при оформлении заказа.
Существует так называемый Creative Brief (Творческое задание). Но это такая бабка надвое сказала....

Так, давайте обсудим, обсоветуемся, у кого как это выглядит...
(в свободной теме повесил - че-то как-то никого не волнует, может тут есть упорядоченные дезигнеры?)

third-frog
26.01.2005, 11:36
Когда я делал первый свой заказ на лого, будучи фрилансером, я предоставил заказчику 30 вариантов.
Впоследствии все, кому я об этом говорил, крутили пальцем у виска, говорили, что это сильно "расслабляет" заказчика, и так делать не стОит: 3 варианта - максимум, следующие за другие деньги. С тем первым заказом у меня получилось довольно гладко, т.е. клиент быстро определился, от какого эскиза "плясать", тут же заказав и фирменный стиль: визитки, бланки, факс-лист, конверты и стикеры.
Сейчас количество предлагаемых эскизов варьируется от 3 до 10 - в зависимости от того, есть ли пожелания заказчика, есть ли у него (нас) время и от количества $, конечно, тоже зависит.

vcs
26.01.2005, 14:27
На счет трех вариантов это правильно, но колличество интерпритаций одного из вариантов тоже следует определить...

third-frog
26.01.2005, 15:32
Оригинал принадлежит vcs
На счет трех вариантов это правильно, но колличество интерпритаций одного из вариантов тоже следует определить...

Ну чаще всего это уже после того, как заказчик определится с каким-либо из предложенных вариантов (как с направлением дальнейшего поиска, рысканья и оттачивания), ИДЕЕЙ. Это потом уже :
теплая гамма / холодная,
полноцвет/1-2-3 цвета,
шрифт.....,
прямое изображение / инверсное,
композиция вертикальная/горизонтальная/диагональная,
движение/статика,
..........
русский/английский
..................
для офсета/шелкухи/оракал....

и пр.

МИР ВИЗИТОК
26.01.2005, 17:40
Вот это правильно....
Я хочу выработать такой опросник, творческое задание, чтобы заказ на разработку лого могли менеджеры, не искушенные в вопросе, решить...
Если интересно, вышлю черновой вариант, посмотрите, что-то добавите, и вместе додумаем... и создадим оптимальный вариант...
Как вам такое предложение?

И для вдохновения вот вам ссылка:) http://www.choy.nm.ru/

Leon-print
26.01.2005, 23:54
Высылайте: e-mail: design@leon-print.ru

Чт окасаемо договоров, скажу вам честно, смотря с чьей стороны стоять.
Есть два типа компаний:
1. Креативные студии
2. Типографии, РА и т.п.

Так вот креативные студии с известным именем позволяют себе прописать в договоре 2 варианта фирменного стиля
из которых заказчик должен выбрать.
Это компании с известными именами и которые не будут облизывать клиента и делать ему 30 вариантов.
какк правило дизайнеры там получают приличную зарплату для вдохновения, имеют художественное образование и их вкус достаточно хорош.
Я уже не говорю про композицию, типографику и т.д.

Вариант второй, это примерно большая часть принт-форума:
Дизайнеры не самой высшей пробы (да извинят меня люди творческой профессии), скорость работы в типографиях мы все прекрасно знаем, когда надо быстрее и побольше, что бы не было простоев.
Заказы берутся очень часто лижбы взять.
Тут заказчик должен понимать что он обращается не к профессионалам, а к среднему уровню. но он не хочет об этом думать и платит свои жалкие 300 баксов за логотип или 500 за стиль. и тут получается "фигня" потому что ему все не нравится (так как это его будущее лицо) и ему делают и делают варианты и попробуйте ему сделать два варианта.....

Так что мы смотрим всегда на заказчика, хотя у нас есть креативщик и мы можем делать серьезные работы. Но даже имея профессиональных дизайнеров не всегда удается делать так как хочется....:(

third-frog
27.01.2005, 12:10
Оригинал принадлежит МИР ВИЗИТОК
Вот это правильно....
Я хочу выработать такой опросник, творческое задание, чтобы заказ на разработку лого могли менеджеры, не искушенные в вопросе, решить...
Если интересно, вышлю черновой вариант, посмотрите, что-то добавите, и вместе додумаем... и создадим оптимальный вариант...
Как вам такое предложение?

И для вдохновения вот вам ссылка:) http://www.choy.nm.ru/

Чудесная ссылка – слюни потекли моментально!

А черновой вариант шлите на third-frog@yandex.ru
Темка интересная.