Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Сколько типографий в России? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Сколько типографий в России?


Admin
28.01.2016, 12:17
Более 10 лет по СМИ и конференциям кочует никем никогда не доказанная лукавая цифирь - "в России около 7 000 типографий".

Лично я знаю, откуда она появилась - была взята из отчета Роспечати РФ за последний год, когда типографии в обязательном порядке еще должны были проходить совершенно формальную процедуру лицензирования.

Из отчета взяли общее число юрлиц, которые на тот момент заявили о себе как о типографиях, и лозунг - "в России 7 000 типографий!" начал жить своей собственной жизнью.

Меня в этой цифире поражала её феноменальная стабильность - она не менялась и в тучные годы (2003-2008), когда полиграфический бизнес рос и по логике число типографий должно было бы тоже увеличиться, и после спада 2009 года, когда только из рекламодателей ПФ была закрыта далеко не одна типографий (а сколько всего по стране?).

И даже сейчас, на третьем году последнего и очень сильного спада "7000 типографий" живее всех живых.
Ну просто вечные "300 спартанцев" - никакой кризис нас не берет :no::no::no:

В декабре узнаю из отраслевого отчета Роспечати следующую информацию:

2013 год: всего типографий в России - 2255, в Центральном фед.округе - 867, в Москве - 607.

2014 год: всего по России - 4027, в ЦФО - 1545, в Москве - 873.

Откуда у них эта информация - еще не выяснил, но постараюсь узнать.

Если считать эту информацию достоверной, то придется признать: в российскую полиграфию инвестируют безбашенные отчаянные люди, не обращающие никакого внимания не на общемировые тенденции, ни на прогнозы российского рынка.

А если так - может быть, и поделом нам? :cool:

ZETAPRINT
28.01.2016, 13:22
Более 10 лет по СМИ и конференциям кочует никем никогда не доказанная лукавая цифирь - "в России около 7 000 типографий".

Лично я знаю, откуда она появилась - была взята из отчета Роспечати РФ за последний год, когда типографии в обязательном порядке еще должны были проходить совершенно формальную процедуру лицензирования.

Из отчета взяли общее число юрлиц, которые на тот момент заявили о себе как о типографиях, и лозунг - "в России 7 000 типографий!" начал жить своей собственной жизнью.

Меня в этой цифире поражала её феноменальная стабильность - она не менялась и в тучные годы (2003-2008), когда полиграфический бизнес рос и по логике число типографий должно было бы тоже увеличиться, и после спада 2009 года, когда только из рекламодателей ПФ была закрыта далеко не одна типографий (а сколько всего по стране?).

И даже сейчас, на третьем году последнего и очень сильного спада "7000 типографий" живее всех живых.
Ну просто вечные "300 спартанцев" - никакой кризис нас не берет :no::no::no:

В декабре узнаю из отраслевого отчета Роспечати следующую информацию:

2013 год: всего типографий в России - 2255, в Центральном фед.округе - 867, в Москве - 607.

2014 год: всего по России - 4027, в ЦФО - 1545, в Москве - 873.

Откуда у них эта информация - еще не выяснил, но постараюсь узнать.

Если считать эту информацию достоверной, то придется признать: в российскую полиграфию инвестируют безбашенные отчаянные люди, не обращающие никакого внимания не на общемировые тенденции, ни на прогнозы российского рынка.

А если так - может быть, и поделом нам? :cool:

Есть предположение, что типография Х, работает по трем ООО, вот от сюда и цифры

АП!
28.01.2016, 13:36
Есть предположение, что типография Х, работает по трем ООО, вот от сюда и цифры
Есть другое предположение, что типографией является цветной принтер типа DC-12 использующийся владельцем для оказания услуг, вот отсюда и цифры.

abg
28.01.2016, 14:42
Я зннаю другие примеры, причем достаточно много, когда контора распродает свое оборудование, но при этом остается "типографией" и продолжает работу.

Хотя у нее уже и цеха нет, и оборудования полиграфического кроме принтеров....

Так что с точки зрения статистики - такие конторы тоже относятся наверняка к типографиям и из-за этого - нреальные цифры по их количеству завышаются.

ЮПИ-групп
28.01.2016, 15:45
а цифровые "типографии" учтены в этом количестве?
цифра+ризо/лазерник А3+ ручной резак и спираль=рекламодатель дешОвых полиграфических услуг в прессе и яндекс директе

Zheca
28.01.2016, 16:31
У меня 2 фирмы с НДС и 1 без НДС- о чем мы вообще говорим?

Admin
29.01.2016, 00:29
У меня 2 фирмы с НДС и 1 без НДС- о чем мы вообще говорим?

Я о том, что очень сильно сомневаюсь в истинности утверждения Роспечати, что за 2014 год число московских типографий
выросло более чем на 40% (с 607 до 873):nono:

gringaut
29.01.2016, 10:13
Закрытие типографии не означает закрытие юридического лица.
Чаще всего ю.л. просто бросают или продают в регионы. Где его через пару лет прикрывают.

Буки Веди
29.01.2016, 10:31
Бесконечно можно гадать - скорее всего бумажники точно знают. Надо у дубля спросить сколько у них клиентов живых в базе... Хотя и я у них беру от трех разных лиц... Тогда перепись надо объявлять ... Ходить смотреть...:))))

Format_A
29.01.2016, 11:51
То надо бы четко разделять типографии офсетные и цифровые. Причем нам разделять, а не тьфу-тьфу Роспечати

И вот я сильно сомневаюсь, что в Москве есть сотня офсетных. 50 было бы

Ziler
29.01.2016, 11:58
Скорей всего считают по юр лицам, где в окведах прописана полиграфическая деятельность. Поэтому там и офсетные и цифровые, так же шелкуха, широкоформатка и полюбому даже рекламные агентства.

gringaut
29.01.2016, 14:47
Скорее, анти реклама.
Т.к. только идиот будет рекламироваться в этой ветке.

Format_A
29.01.2016, 16:35
Это антиреклама! Черный пиар

MIKLI
29.01.2016, 18:59
И вот я сильно сомневаюсь, что в Москве есть сотня офсетных. 50 было бы
На одном только МЭЛЗе штук 50 сидит.

Fragellum
31.01.2016, 14:38
Из 10 друзей - 8 при регистрации фирмы указывали все сферы деятельности не подлежащие лицензированию.
Жизнь в нашей стране такая, что сегодня брошюры печатаешь, завтра Печати делаешь, а послезавтра картошку продаёшь....

Fragellum
31.01.2016, 14:41
Добавлю: ликвидация типографии как производства никак не влияет на юр. лицо.
Типография Пдф закрыта, 2 Ооо активны.
Тоже самое с тволи медиа.

alex4003
31.01.2016, 23:18
А производство упаковки можно типографией считать? Тот же офсет/флексо на бумаге/картоне, высечка. Есть немало производств, использующих полиграфические технологии - печать по спабонду или шелкография, например. Плюс полиграфические цеха многих предприятий разных отраслей - упаковка, бланочная продукция для внутренних нужд... Оборудование, краску и расходники они закупают у торговцев полиграфматериалами, т.е. если считать по базам поставщиков, тоже попадут в число типографий.

Format_A
03.02.2016, 13:05
На одном только МЭЛЗе штук 50 сидит.

Я тут сам сижу, здесь столько нет

Admin
26.02.2016, 20:35
Информация от одного из крупнейших продавцов расходный материалов для офсета и флексо.

По их мнению, в Москве, Московской области, и еще в нескольких близлежащих на востоке и северо-востоке областях работают около 650-700 типографий.

alex4003
28.02.2016, 15:08
Можно уточнить, сколько именно в каком регионе?
Если юридический адрес и почтовый адрес офиса в Москве, а производство (адрес доставки груза), например, в Калужской области - к какому региону они относят своего покупателя?

Admin
29.02.2016, 12:41
Думаю, что в этом случае к Москве.

Monorhythm
02.05.2016, 13:05
То надо бы четко разделять типографии офсетные и цифровые. Причем нам разделять, а не тьфу-тьфу Роспечати

И вот я сильно сомневаюсь, что в Москве есть сотня офсетных. 50 было бы

:no:
Только в Москве, в качестве наших клиентов, числятся порядка 70 типографий с офсетом или флексой. Это реальные производственные площадки (сколь там юр.лиц - наверно, раза в 3 больше).
А цифровых - наших клиентов, в Москве под 150.

Поскольку мы поставляем MIS, а не бумагу, уровень наших клиентов соответствующий. То есть, им есть чем управлять.

А вообще, если говорить о реальных производствах, по моим оценкам, даже цифра 800 сильно занижена. Есть куча типографий, которые работают как вспомогательные производства. То есть, основной вид деятельности у юр. лица другой. Это крупные РА, пищевка с гибкой упаковкой, масса строительных фирм с интерьерной печатью и нанесению изображений на плитку, камень, и т.д. И многие из них частично работают на открытом рынке.

alex4003
07.05.2016, 17:16
:no:
То есть, основной вид деятельности у юр. лица другой.
В уставных документах юр. лица могут быть записаны любые виды деятельности, в т. ч. такие, которыми оно реально не занимается. Правильнее будет говорить об основной продукции производства. Но и для сторонних заказчиков они тоже оказывают услуги.