Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Даже подписание макета ничего не значит???? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Даже подписание макета ничего не значит????


sniks
22.12.2004, 22:07
Рассудите меня пожалуйста и наставте на путь ИСТИННЫЙ!
На днях пришел заказчик. разработали ему макет, он его поодписал.
Отпечатали. отдали. Никакого брака. все как в аптеке!

Приходит сегодня и говорит, по порядку:
1. Мы ему отпечатали на одной стороне листовки новый адрес, на другой старый (типа зыбыли изменить)
2. Тексутра под лен на фоне- есть брак печати! некачественно типа отпечатали, а не "эффект" в макете.

Что самое интересное, в ответ на то, что"... мы же для вас распечатали все, для проверки, на утверждение, на подпись в печать" он отвечает, что они не ОТК и не обязаны все проверять, орфографию и прочее... Что мы скосячили, а то что подсунули на подпись они даже не смотрели.
и ОПЛАЧИВАТЬ ничего не будут.. только после перепечатки.

И что самое главное в этой ситуации!!!
Заявление о том, что подписанный макет никакой юридической силы не имеет!, что договора не подписывали в котором прописан пункт с подписью макета, и ни в одном суде мы ничего недокажем....
Вот и интересует. что делать с тиражем, перепечатывать его (по "себестоимости бумаги") .. и что на самом деле дает подписание макета с юридической стороны????

kotey-blackcat
22.12.2004, 22:20
Подписание макета заказчиком дает хотя бы надежду, что заказчик знает как будет выглядеть его продукция. Если сделка не проведена официально, то в суд лучше и не соваться. Удивляет отгрузка без оплаты, а вообще с таким заказчиком дела иметь не стал бы, потребовал вернуть тираж, а потом отправил ...

Black cat DS
22.12.2004, 22:26
Добавлю.
1. Предоплата 50% за разработку макета.
2. Работа над макетом.
3. Подписание макета Заказчиком.
4. Доплата 50% за дизайн.
5. Предоплата за печать.
6. Запуск в производство.
7. Предоставление Заказчику отпечатанного оригинала.
8. Доплата за печать.
9. Отгрузка тиража.

Особенно для новых Заказчиков. Новый год, конечно, запара страшная, но пытайтесь в любом случае контролировать процесс, что-бы не попасть.

Black cat DS
22.12.2004, 22:28
И еще. Про ОТК мне понравилось. Интересно - когда ему подсовывают счет на перечисление 100 штук зеленых в фонд Африканских детей - он его подмахивает не читая?

irm1
22.12.2004, 22:36
А я в таких случаях принимаю сторону заказчика - он не корректор и не обязан считывать весь текст и исправлять ошибки верстал.
Что же касается суда, то дело это, по-моему, малоперспективное...

sniks
22.12.2004, 22:42
я тоже решил перепечатать,
но возмущет само положение того, что заказчик досих пор уверен, что мы мудаки, а он щоколадный такой и пушистый!
что адрес и телефон он не проверил, и блин текстура ему не понравилась не в момент утверждения, а когда уже все отпечатали...
хоть и заказ малюcенький на 200у.е., но блин обидно за кидалово такое:)

kotey-blackcat
22.12.2004, 22:47
Оригинал принадлежит irm1
А я в таких случаях принимаю сторону заказчика - он не корректор и не обязан считывать весь текст и исправлять ошибки верстал.
Что же касается суда, то дело это, по-моему, малоперспективное...
Я бы сказал, что надо смотреть задание от заказчика (это по поводу телефона). А по поводу льна - надо смотреть на распечатку и на результат. Но все же есть категория заказчиков с которой расставаться не жалко.

irm1
22.12.2004, 23:03
Оригинал принадлежит sniks
я тоже решил перепечатать,
но возмущет само положение того, что заказчик досих пор уверен, что мы мудаки, а он щоколадный такой и пушистый!
что адрес и телефон он не проверил, и блин текстура ему не понравилась не в момент утверждения, а когда уже все отпечатали...
хоть и заказ малюcенький на 200у.е., но блин обидно за кидалово такое:)

Ошибка с телефоном, похоже, Ваша - я так понял, что в одном месте Вы написали правильно, а в другом ошиблись.
Насчет текстуры - заказчик должен был, конечно, увидеть, когда подписывал...
Так что можете перепечатать с той же текстурой, но с правильным телефоном... либо предложить заказчику оплатить издержки от перепечаткив пополаме и исправить текстуру...

Victor
22.12.2004, 23:23
Оригинал принадлежит sniks
На днях пришел заказчик. разработали ему макет, он его поодписал.

Когда беретесь за изготовление макета – должны понимать, что если с клиентом не оговорено иначе, корректорскую проверку должны делать Вы.
А вообще, читая Ваш слоган «А нам русским все по...», понимаешь, что это Ваша стандартная ситуация.

sniks
22.12.2004, 23:26
нет, такое в первый раз.

greyshadow
23.12.2004, 01:44
Заказчик не прав 1 раз, не проверив все.
Вы не правы 3 раза: во-первых, допустили ошибку в макете, во-торых, не объяснили заказчику всю важность проверки перед подписанием макета в печать, в-третьих, и главная, по сути ошибка, - отдали тираж без полной его оплаты.

И потом: Вы думаете, что этот клиент придет к Вам еще раз? Сомнительно. Тогда зачем вся нервотрепка?!? Забрали "испорченый" тираж и послали в пеший эротический тур!
Хоть клиент всегда прав, но место свое знать должен...

Golyand
23.12.2004, 01:59
Оригинал принадлежит sniks
я тоже решил перепечатать,
но возмущет само положение того, что заказчик досих пор уверен, что мы мудаки, а он щоколадный такой и пушистый!
что адрес и телефон он не проверил, и блин текстура ему не понравилась не в момент утверждения, а когда уже все отпечатали...
хоть и заказ малюcенький на 200у.е., но блин обидно за кидалово такое:)
перепечатайте, пошлите му***ка на х*й , и больше не работайте см этим придурком!!!!

Golyand
23.12.2004, 02:04
Оригинал принадлежит greyshadow
Заказчик не прав 1 раз, не проверив все.
Вы не правы 3 раза: во-первых, допустили ошибку в макете, во-торых, не объяснили заказчику всю важность проверки перед подписанием макета в печать, в-третьих, и главная, по сути ошибка, - отдали тираж без полной его оплаты.

И потом: Вы думаете, что этот клиент придет к Вам еще раз? Сомнительно. Тогда зачем вся нервотрепка?!? Забрали "испорченый" тираж и послали в пеший эротический тур!
Хоть клиент всегда прав, но место свое знать должен...
ошибка допустим их,
НО!!!! проба дана клиенту не для похода в пеший тур, а для того чтобы он все проверил,
мое мнение такое- проверил пробу, подписал, если после что то не так, пардон,но...перепечать за твой счет, тебе пробу давали не для того чтобы ты мимо смотрел ,а для того чтобы смотрел!!!! после подписания!!!!!!!! поздно пить боржоми, кто со мной не согласен...их право!!!и вообще, гнать их....ну вы поняли))))

gamedesign
23.12.2004, 04:24
Какая прелесть. Вот так и работают русские типографии... И те не правы, и эти, в результате все друг друга нах посылают... Один ПА льет бальзам на душу, ну да это все косметически, благо работали уже с менеджерами ИРМ. Давно, правда, старое дело...

johnson
23.12.2004, 11:09
Считаю, что вина в данном случае лежит 95% на типографии, 5% на заказчике, почему:
1. ВЫ разрабатывали макет - следовательно допустили ВЫ ошибки - поставили неправильный телефон и т.п.
2. ВЫ передали макет на утверждение, не объяснив заказчику, что и где нужно проверять и на что необходимо обратить внимание (может он посчитал общий вид - дизайн и его утвердил, ведь нету подписи - ТЕКСТ ОК?)
3. ВЫ не удосужились проверить пленки (формы) перед запуском в печать на наличие ошибок (а они как я понял были - половина с одним адресом, половина с другим)
4. ВЫ не утвердили печатный лист с заказчиком, зная, что он такой привередливый, а цветная распечатка не является эталоном и т.п. (хотя бы цветопробу сделали бы)
5. ВЫ не получили оплату за заказ, отгрузив тираж
6. ВЫ не составили договор на оказание полиграфических услуг

Следовательно, ВЫ отпечатали тираж для себя


ЗЫ. У меня была как-то ситуация, печатали этикет (заказ на 10тыс. USD, все есть договора, техзадание), заказчик предоставил файлы, они нами были подготовлены и отданы ему на проверку текстовую часть - утвердил... Вывели пленки и обнаружили, что город Мытищи написан мЫтЫщЫ и еще куча разных орфографических ошибок. Я торможу тираж - звоним заказчику, объясняем, ему что у него ошибки - а он и говорит, да черт с ними, для меня самое главное, чтобы ГОСТ был правильный и состав...
Но печатать так мы не стали, исправили и за свой счет вывели пленки заново.

pupin
23.12.2004, 11:22
... подписали образец коробочки в печать заказчики, парфюмерщики из Москвы, Frenchi называется, заплатитли аванс. Потом на сумму аванса коробочки забрали, а остальные предложили выкинуть. Я им говорю - мы что-то не так сделали, чем-то от образца отличается? А они - нет, все так, только теперь нам уже из другого картона захотелось ее делать, из более дорогого. Так ничего с этих м...в получить и не получилось.

Dim$
23.12.2004, 12:58
Оригинал принадлежит johnson

Но печатать так мы не стали, исправили и за свой счет вывели пленки заново.

Джонни, ты святой! (с) Человек с бульвара Капуцинов.

PrintStyle
23.12.2004, 15:04
Оригинал принадлежит sniks
.... и что на самом деле дает подписание макета с юридической стороны????
Ничего не дает, цветная бумажка с чьей-то подписью, не более чем!
Предлагаю часть стоимости тиража удержать с корректора (если таковой, вообще имеется!).
А, по поводу Договора..., как я понимаю Договор не был заключен сознательно, так в чем же дело?! Клиент со всех сторон прав получается!

Марина.

sam poligrafist
23.12.2004, 15:08
МЫ предлагаем в таких случаях печать за 50% стоимости тиража, так как вина обоюдная. Да и вообще стараемся с заказчиками не бодаться. Вплоть до "Заберите свои деньги, только не трепите нервы"

PrintStyle
23.12.2004, 15:15
Вопрос спорный, но отпечатанный тираж должен вернуться в типографию, а далее, по договоренности. Либо запустить еще один тираж, со всех сторон подписанный, и без всяких скидок разумеется, либо отказаться от Заказчика.
Марина.

PalDis
23.12.2004, 15:19
ИМХО,
1. кинуть тираж в морду
2. предложить заказчику денег на жизнь, раз у него такая бедная контора

sam poligrafist
23.12.2004, 15:28
Оригинал принадлежит PalDis
ИМХО,
1. кинуть тираж в морду
2. предложить заказчику денег на жизнь, раз у него такая бедная контора

Вот бы поглядеть в реалии. Я тоже так порой хочу, но... эх не могу! Наследственная интеллегентность не позволяет.

PalDis
23.12.2004, 15:30
Оригинал принадлежит sam poligrafist


Вот бы поглядеть в реалии. Я тоже так порой хочу, но... эх не могу! Наследственная интеллегентность не позволяет.

семинар надо провести :)

просто у нас в основном бывшие спортсмены ..... со всеми вытекающими....


ЗЫ: если что пишите подскочим :) ...

PrintStyle
23.12.2004, 15:34
Оригинал принадлежит PalDis
ИМХО,
1. кинуть тираж в морду
2. предложить заказчику денег на жизнь, раз у него такая бедная контора

В морду кинули, денег предложили, дальше что?!

Марина.

gamedesign
23.12.2004, 15:34
Оригинал принадлежит PalDis


семинар надо провести :)

просто у нас в основном бывшие спортсмены ..... со всеми вытекающими....


ЗЫ: если что пишите подскочим :) ...


Э... Простите, а Вы по какому профилю работаете?

PalDis
23.12.2004, 15:38
Оригинал принадлежит PrintStyle


В морду кинули, денег предложили, дальше что?!

Марина.

..... пошли дальше арбайтн.


а насчет профиля - по широкому :)))))

да работаем себе в удовольствие, детишка на чупа-чупсы, женам на шубы.


Глубокоуважаемые коллеги, Вы когда-нибудь видели, что бы министр обороны Танзании жаловался в форуме ООН министру обороны Исландии, что гады из "Боинг" плохо ему самолеты сделали ? :))))

Мое мнение, брак или влет бывает у всех. Ну не убиваться же из-за этого. Ну пролетели на деньги, бывает. водка же сейчас свободно продается :)

Golyand
23.12.2004, 15:48
Оригинал принадлежит PalDis


ЗЫ: если что пишите подскочим :) ...
и скоко за ТАКИЕ услуги?)))

PalDis
23.12.2004, 15:57
Оригинал принадлежит Ruvels

и скоко за ТАКИЕ услуги?)))

нискоко

приходите потом печатать у нас :)))
возьмем пивка, посмотрим макетик, если макетик гууд, еще по пивку и на приладку, вы на приладочке распишитесь и опять по пивку, и через часа 4 забирайте :)))

Sergey
23.12.2004, 15:58
У нас по подписанному макету ответственность несет Заказчик. Правда мы его об этом предупреждаем, даже стращаем разными историями....

А то, что на одной стороне телефон один, а на другой - другой - это еще ничего не значит. У Заказчиков иногда бывают самые завиральные идеи - и то, что нормальные люди считают ошибкой, может оказаться частью непонятного замысла.

Пример: как-то мы печатали буклетики в 2 фальца и вкладывали в конвертики с окошком. Какая-то мелкая выборная компания.

Листовка заканчиваась крупной надписью:

Искренне Ваш
Юрий Михайлович
Поляков.

...с росписью того самого дядьки.

Уже при начале фальцовки какая-то добрая душа обратила внимание, что в окошко конверта снаружи видно только "Искренне Ваш, Юрий Михайлович...", а фамилия "зарезается". Заполночь, сдача завтра утром. 25 декабря...

После короткого мозгового штурма было принято решение фальцевать со сдвигом, чтобы в окошко влезало все. К утру все было готово.

А утром нас ждал грандиозный скандал. Оказывается, дядька решил проехаться на популярности Лужка, и это было "так задумано". Ручная перефальцовка полтиража, отступные...

С ТЕХ ПОР НИ ОДНОГО ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДПИСАННЫЙ МАКЕТ У НАС НЕ ВНОСИТСЯ!!!! ЗАПРЕЩЕНО!!!! И все проблемы - проблемы Заказчика.

Что касается "исправления" телефонов, названия с умышленной орфографической ошибкой (все, наверное, знают фирму КОПИТАН) - это уже классика жанра. ВСЯ корректура делается только ДО подписания. Форева!

И еще. ПРЕДОПЛАТУ брать надо. Такую, чтобы не провоцировать Заказчика на капризы, не создавать у него ощущения безнаказанности. Не все, даже уважаемые Заказчики, выдерживают это искушения.

Golyand
23.12.2004, 16:51
Оригинал принадлежит PalDis


нискоко

приходите потом печатать у нас :)))
возьмем пивка, посмотрим макетик, если макетик гууд, еще по пивку и на приладку, вы на приладочке распишитесь и опять по пивку, и через часа 4 забирайте :)))
о как клево, эээх, когда же я пить брошу)))

wolf74
23.12.2004, 17:20
Оригинал принадлежит Sergey
У нас по подписанному макету ответственность несет Заказчик. Правда мы его об этом предупреждаем, даже стращаем разными историями....

А то, что на одной стороне телефон один, а на другой - другой - это еще ничего не значит. У Заказчиков иногда бывают самые завиральные идеи - и то, что нормальные люди считают ошибкой, может оказаться частью непонятного замысла.

Пример: как-то мы печатали буклетики в 2 фальца и вкладывали в конвертики с окошком. Какая-то мелкая выборная компания.

Листовка заканчиваась крупной надписью:

Искренне Ваш
Юрий Михайлович
Поляков.

...с росписью того самого дядьки.

Уже при начале фальцовки какая-то добрая душа обратила внимание, что в окошко конверта снаружи видно только "Искренне Ваш, Юрий Михайлович...", а фамилия "зарезается". Заполночь, сдача завтра утром. 25 декабря...

После короткого мозгового штурма было принято решение фальцевать со сдвигом, чтобы в окошко влезало все. К утру все было готово.

А утром нас ждал грандиозный скандал. Оказывается, дядька решил проехаться на популярности Лужка, и это было "так задумано". Ручная перефальцовка полтиража, отступные...

С ТЕХ ПОР НИ ОДНОГО ИЗМЕНЕНИЯ В ПОДПИСАННЫЙ МАКЕТ У НАС НЕ ВНОСИТСЯ!!!! ЗАПРЕЩЕНО!!!! И все проблемы - проблемы Заказчика.

Что касается "исправления" телефонов, названия с умышленной орфографической ошибкой (все, наверное, знают фирму КОПИТАН) - это уже классика жанра. ВСЯ корректура делается только ДО подписания. Форева!

И еще. ПРЕДОПЛАТУ брать надо. Такую, чтобы не провоцировать Заказчика на капризы, не создавать у него ощущения безнаказанности. Не все, даже уважаемые Заказчики, выдерживают это искушения.

Это по этому, когда я приехал забирать тираж карманных календарей, Алексей бросился к телефону звонить по тел. номерам из календаря??? Проверка такая да??? Это при явном браке было. Хотя Алексей пытался мне сказать что гуляющий синий цвет это так и должно быть. Хорошо что деньги за тираж вернули. Извиния не было, так просто и должно быть. Пустяки. Мелочь, но читая все Ваши умные высказывания, все время вспоминается именно этот эпизод совместной работы.

Modeline-print
23.12.2004, 17:47
Оригинал принадлежит Victor
Когда беретесь за изготовление макета – должны понимать, что если с клиентом не оговорено иначе, корректорскую проверку должны делать Вы.

Извини-и-ите...
Если Вы издательство, то КОНЕЧНО!!! Это ваша работа.
Но если вы типография, то НЕТ!!! Идите к издателю. Мы предоставляем услуги вёрстки, но не корректуры. Мы ТОЛЬКО верстаем. Мы НЕ издательство...

Sergey
23.12.2004, 17:52
Оригинал принадлежит wolf74
Это по этому, когда я приехал забирать тираж карманных календарей, Алексей бросился к телефону звонить по тел. номерам из календаря??? Проверка такая да???

Да. Поэтому. Потому что Ваши претензии мне кажутся (до сих пор) совершенно неправомерными. Не было там такого уж разнотона, насколько его вообще не бывает в полиграфии.

И я до сих пор твердо уверен, что Заказчик, по каким-то причинам, отказался брать Ваш тираж, и Вы нашли формальную причину потребовать возврата денег.

Деньги было решено вернуть исключительно из соображений экономии времени и нервов. Тираж, кстати, до сих пор лежит в офисе для демонстрации "особеностей" клиентов.

Modeline-print
23.12.2004, 17:59
Оригинал принадлежит PrintStyle
А, по поводу Договора..., как я понимаю Договор не был заключен сознательно, так в чем же дело?! Клиент со всех сторон прав получается!

Марина.

Ошибаетесь. Отсутствие договора на бумаге не означает его отсутствия. Например вы в трамвае договор перевозки вашего скромного тельца подписывали когда-нибудь?! Но ведь договор имел место быть?

Почитайте что касается аферт и смежные Законы.

Описаный случай решается в судебном порядке и у типографии есть вполне реальные шансы.

Что касается решения вопроса "по-совести", то предлагаю внести заказчика (даже не столько организацию, сколько должностные лица от заказчика, забившие на свои обязанности и выкинувшие этот перл) в чёрные списки.

PrintStyle
23.12.2004, 18:09
to Modeline-print.....

В данном конкретном случае, чтобы доказать свою правоту, Исполнитель помимо Договора (заключенному на бумаге или не на бумаге), должен иметь еще кое какие документы. Я так понимаю, ни о чем таком речь не шла. А на основании устной договоренности, цветной распечатки и готового тиража ничего и никому доказать будет невозможно.

Марина.

Modeline-print
23.12.2004, 18:15
Ну если ни одного документа вообще... И разъяснений о порядке подписания на "уголке потребителя" нет... И подписи в бланке заказа...

То тогда пенять надо на себя.
Отладьте процесс подписания "по уму" и будет вам щщщастье! ;)

BW-print
23.12.2004, 18:28
Оригинал принадлежит Modeline-print


Извини-и-ите...
Если Вы издательство, то КОНЕЧНО!!! Это ваша работа.
Но если вы типография, то НЕТ!!! Идите к издателю. Мы предоставляем услуги вёрстки, но не корректуры. Мы ТОЛЬКО верстаем. Мы НЕ издательство...

вспоминается гордопроизнесенная не так давно одной почившей в бозе компании с Авиамоторной фраза "мы - печатники!". это про то, что сами клиенты виноваты - плохие макеты несут, техзадания неправильно заполняют...

Нет, верстая нужно делать это правильно и качественно - во всех отношениях. Либо грамотный верстальщик, либо - брать корректора.
Как в любом деле - уж если чем заниматься - то делать это нужно серьезно.

tanyak
23.12.2004, 19:19
Оригинал принадлежит Modeline-print


Извини-и-ите...
Если Вы издательство, то КОНЕЧНО!!! Это ваша работа.
Но если вы типография, то НЕТ!!! Идите к издателю. Мы предоставляем услуги вёрстки, но не корректуры. Мы ТОЛЬКО верстаем. Мы НЕ издательство... у нас нет корректора в типографии, НО либо я заказчика предупреждаю что б он вычитал текст, либо делаю это САМА, по одной простой причине: мне не пофигу какой тираж я буду отдавать, люди заплатили деньги и должны получить КАЧЕСТВЕННЫЙ тираж...

wolf74
23.12.2004, 19:21
Оригинал принадлежит Sergey


Да. Поэтому. Потому что Ваши претензии мне кажутся (до сих пор) совершенно неправомерными. Не было там такого уж разнотона, насколько его вообще не бывает в полиграфии.

И я до сих пор твердо уверен, что Заказчик, по каким-то причинам, отказался брать Ваш тираж, и Вы нашли формальную причину потребовать возврата денег.

Деньги было решено вернуть исключительно из соображений экономии времени и нервов. Тираж, кстати, до сих пор лежит в офисе для демонстрации "особеностей" клиентов.

Только после этого Modeline-print прямо тот же макет и перепечатал. А про оборот забыли уважаемый??? Так там к Вашему сведению еще и желтый при печати слетел. Алексей сей факт видимо утаил от Вас.
Для себя я сделал очень простой вывод - этот заказ был переразмещен где-то в далеком подмосковье. Так что это был отнюдь не формальный повод. А не признавать своих ошибок самое простое. Работа то была плевая... А из тиража, наверное, выкинули варианты с неудачной сеткой??? :-))
А по поводу разнотона, так для этого прибор есть специальный, это когда на глаз не видно. А в данном случае видно и еще как.

Modeline-print
23.12.2004, 19:21
Оригинал принадлежит BW-print
Нет, верстая нужно делать это правильно и качественно - во всех отношениях. Либо грамотный верстальщик, либо - брать корректора.
Как в любом деле - уж если чем заниматься - то делать это нужно серьезно.

А может он заодно и копирайтером поработает?
Он и так уже дизанер/верстальщик/печатник... местами колорист, местами постпресс, местами технолог...
И всё за $550 в месяц.

А в принципе можно не только корректорскую, но и редакторскую правку взяться вносить...

Нет уж. Мы берём деньги за вёрстку и верстаем. За дизайн иногда. Но за корректуру мы денег не берём ;)

Modeline-print
23.12.2004, 19:27
Оригинал принадлежит tanyak
у нас нет корректора в типографии, НО либо я заказчика предупреждаю что б он вычитал текст, либо делаю это САМА, по одной простой причине: мне не пофигу какой тираж я буду отдавать, люди заплатили деньги и должны получить КАЧЕСТВЕННЫЙ тираж...
Ваше намерение благое, но...
Каждый должен заниматься своим делом. Издательство - издавать. РА - креативить. Типографии - печатать.

Если хвататься за всё, это значит рано или поздно сделать НЕ качественно.

В этом отношении с Уважаемым BW-print я абсолютно не согласен. Стремиться делать хорошо, конечно надо.
Но отлично делает не тот кто все виды услуг предоставляет по чуть-чуть, а наоборот будучи мастером в своей узкой области только ей и занимается...

Golyand
23.12.2004, 19:31
Оригинал принадлежит BW-print


вспоминается гордопроизнесенная не так давно одной почившей в бозе компании с Авиамоторной фраза ...
ну допустим насчет почили в бозе вы не правы в корне!!!!

wolf74
23.12.2004, 19:33
Я согласен с Modeline-print. Нужно просто каждому делать качественно свою работу. А не пенять друг на дружку. Иначе получается лебедь, рак и щука. Каждый будет твердо уверен что прав именно он, а не кто другой. А переубеждать нет никакого смысла. За людей говорят их поступки.

wolf74
23.12.2004, 19:36
Оригинал принадлежит Ruvels

ну допустим насчет почили в бозе вы не правы в корне!!!!

То есть за ошибки Тани Вы несете ответственность???

rips-print
23.12.2004, 19:52
Оригинал принадлежит wolf74
...Нужно просто каждому делать качественно свою работу. А не пенять друг на дружку. Иначе получается лебедь, рак и щука. Каждый будет твердо уверен что прав именно он, а не кто другой. А переубеждать нет никакого смысла. За людей говорят их поступки.
Раз Вы там что-то про специальный прибор говорили, которым разнотон замеряют, если его глазом не видно - Позвольте узнать Ваши критерии качественной работы (и лучше в цифрах)

Golyand
23.12.2004, 19:55
Оригинал принадлежит wolf74


То есть за ошибки Тани Вы несете ответственность???
Я несу ответственность за свои поступки, и мне интересно, чтож у вас за такое болезненное любопытство?

wolf74
23.12.2004, 19:59
Оригинал принадлежит Ruvels

Я несу ответственность за свои поступки, и мне интересно, чтож у вас за такое болезненное любопытство?

http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=64258

wolf74
23.12.2004, 20:06
Оригинал принадлежит rips-print

Раз Вы там что-то про специальный прибор говорили, которым разнотон замеряют, если его глазом не видно - Позвольте узнать Ваши критерии качественной работы (и лучше в цифрах)


Если про цифры на приборе, то спросите их у печатников.

А для меня есть несколько простых составляющих качественной работы.

1. Срок исполнения заказа
2. Внимательность к заказчику
3. Конечный результат

ArtemPro
23.12.2004, 20:19
Оригинал принадлежит irm1


Ошибка с телефоном, похоже, Ваша - я так понял, что в одном месте Вы написали правильно, а в другом ошиблись.


да, не все так просто с этими адресами-телефонами...
Не так давно делали комплексный заказ одному клиенту: буклет, календари, фотопанели, еще что-то...
Большинство позиций мы уже делали, поднимаем макеты, вносим исправления... клиент присылает еще образец конверта: "вот, тоже нужно, его мы давно делали, еще до переезда". Адрес на конверте, действительно, отличается.
Дизайнер рисует конверт заново, ставит тот адрес, что стоит на остальной продукции (и по которому, как у нас все знают, клиент и находится). Все макеты распечатываются - и на подпись. Подписывает, запускаем в печать. Проходит дней 5, тираж готов, и тут панический звонок: "Вы что за адрес поставили?" Кто-то у них в офисе увидел их экземпляр макета и обратил внимание на адрес. Его, оказывается менять не надо было - юридический старый остался, и на конверте должен быть именно он.

Вопрос: куда смотрел клиент, подписывая макет конверта, если там кроме логотипа и адреса вообще ничего нет?

Перепечатали "в пополаме", в общем.

А мое личное мнение: если уж под чем-то ставишь подпись - отвечай за это!

rips-print
23.12.2004, 20:34
Оригинал принадлежит wolf74



Если про цифры на приборе, то спросите их у печатников.

А для меня есть несколько простых составляющих качественной работы.

1. Срок исполнения заказа
2. Внимательность к заказчику
3. Конечный результат
Если спрашивать про цифры у печатников то для них дельта в 10% это норма - а для Вас?
Срок исполнения - утвержденная дата ( до 0.00 ночи)
Внимательность - не понимаю
Конечный результат - не понимаю
Объясните.

wolf74
23.12.2004, 20:49
Вот буквально на прошлой неделе был такой занимательный эпизод. На планете первого формата подписывал пробный оттиск. Там плашка такая, пантон рефлекс блю. Сравниваем - с веером, цвет не такой. Давай и так и сяк. Печатник просто говорит - машина лучше не может. Я подписать такой лист не могу. Стали искать компромисс. Не стану сейчас вдаваться в подробности, решение подсказал человек со стороны. Все получилось. Подписал.
Зато сорвали сроки при вырубке.
И тираж меньше сдали.

И тираж я забрал, и оплатил полностью.

Внимательность к заказчику это просто - в большинстве типографий считают, что если деньги с клиента получены, то можно забывать про все. Приходишь забирать тираж, тебе забывают его упаковать ( вы подождите пять минут, сейчас все сделают - а забрать его должны были на день раньше ). А сроки??? Подписываешь тех задание. Там стоит дата. Когда звонишь узнать как твой тираж, от тебя либо скрываются, либо просто говорят что сдадут позже. "Не нравится??? можем вообще не печатать."

А конечный результат - это когда получаешь на руки именно то, что и было задуманно. Когда нож при резке не гуляет ( в некоторых местах три четыре мил. ), когда тираж полностью, когда тираж вовремя.

Достаточно???

Хотя далеко не все такие.
Только на этой неделе смог убедится, что как минимум две типографии делают все именно так как нужно. Вовремя ( даже быстрее ) и так как и было задумано.

irm1
23.12.2004, 20:56
Оригинал принадлежит wolf74
В

Внимательность к заказчику это просто - в большинстве типографий считают, что если деньги с клиента получены, то можно забывать про все. Приходишь забирать тираж, тебе забывают его упаковать ( вы подождите пять минут, сейчас все сделают - а забрать его должны были на день раньше ). А сроки??? Подписываешь тех задание. Там стоит дата. Когда звонишь узнать как твой тираж, от тебя либо скрываются, либо просто говорят что сдадут позже. "Не нравится??? можем вообще не печатать."



Ну, это Вы загнули... насчет большинства... как же Вам не везет...

rips-print
23.12.2004, 21:07
Оригинал принадлежит wolf74
... Сравниваем - с веером, цвет не такой. ...Все получилось. Подписал. Зато сорвали сроки при вырубке.
И тираж меньше сдали.
Хотя далеко не все такие.
Только на этой неделе смог убедится, что как минимум две типографии делают все именно так как нужно. Вовремя ( даже быстрее ) и так как и было задумано.
Хотел я сначала рассказать Вам про Reflex, внимательность и сроки, но потом стало лениво Вам это объяснять. Скорее всего Вы сам достаточно проблемный заказчик, а как говорится РЫБАК - РЫБАКА ... Вот и попадаете на аналогичные себе (проблемные) типографии или создаёте их и вас посылают в пешию экскурсию.

Modeline-print
23.12.2004, 21:11
Что касается телефонов, то тут и корректор не поможет...
Откуда корректору знать номера телефонов клиента?!!
Или он ещё и звонить должен?!!! Оригинально.

rips-print
23.12.2004, 21:27
У нас если оригинал-макет подписан, то уже ни кто не имеет права вносить изменения, как бы кому не хотелось. Посему подписанный макет в части текста и ошибок в нём - является образцом для нас и притензии к незамеченным ошибкам не принимаются. И это всё написано в договоре, на обратной стороне бланка-заказа, и мы не обязаны объяснять клиенту, что он должен смотреть и думать, то что он подписывает.
А по цвету - другая история - пока не понятно.

Golyand
23.12.2004, 21:35
Оригинал принадлежит wolf74


http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=64258
и что вы этим хотите сказать????

Dark Doomer
23.12.2004, 22:01
А что такое, граждане, макет, то, что я подписываю? Вообще-то это не более чем некое приближение к готовой продукции и все. Для того, чтобы полностью исключить неудовольствие заказчика нужно изготовить сигнальный экземпляр, как это раньше было принято, по полному технологическому процессу.
Вот, скажем, заказывал я в одной организации (очень широко тут известной и только с лучшей стороны) полноцветные плакаты. Подписал макеты. И что? После возникла куча проблем, вплоть по перевывода пленок, потому как подписывал я, естественно, не готовый плакат, а цветную распечатку. Но здесь все обошлось нормально - и клиент я спокойный, и требования не жесткие, и исполнитель хороший, и вообще мы давно друг друга знаем. Но! Получил я в итоге все же не то, что предполагал, а представляете, был бы кто крутой/придирчивый/трусливый/т.п. ? Скандал.
Так что подписание макета означает, в принципе, ничего кроме того, что заказчик ознакомлен с макетом.

С уважением ко всем кто нас, заказчиков, терпит,
Станислав

rips-print
23.12.2004, 22:10
Оригинал принадлежит stenter
А что такое, граждане, макет, то, что я подписываю? ... в принципе, ничего кроме того, что заказчик ознакомлен с макетом.
Я например говорил о тексте, и думаю, что простой распечатки для того, чтобы утвердить текст, расположение логотипа и прочее - вполне достаточно.
А по цвету естественно нужно делать цветопробу и если заказчик привередливый, то лучше непосредственно на носителе и с заданной величиной растискивания - это и является сигнальным экземпляром.

Modeline-print
23.12.2004, 22:20
Оригинал принадлежит rips-print
У нас если оригинал-макет подписан, то уже ни кто не имеет права вносить изменения, как бы кому не хотелось. Посему подписанный макет в части текста и ошибок в нём - является образцом для нас и притензии к незамеченным ошибкам не принимаются. И это всё написано в договоре, на обратной стороне бланка-заказа, и мы не обязаны объяснять клиенту, что он должен смотреть и думать, то что он подписывает.
А по цвету - другая история - пока не понятно.

Вот за бланк заказа моё вам РЕСПЕКТИЩЕ. Так и надо.

egorov
24.12.2004, 00:17
Да, дела...

gamedesign
24.12.2004, 01:59
Оригинал принадлежит rips-print

то лучше непосредственно на носителе и с заданной величиной растискивания - это и является сигнальным экземпляром.

Ого. НАм пока еще ни одна форумная типография, которой задавали этот вопрос, ничего вразумительного не говорила...
Даже были ответы типа: ой, да это не важно. И так напечатаем... :)

Valery
24.12.2004, 02:11
Наверное не надо так про все типографии.
Ну раз уж сказал А, то не будь Б.
Говори - кто тебе такое сказал. Не сможешь наверное вспомнить.

rips-print
24.12.2004, 02:12
Оригинал принадлежит gamedesign


Ого. НАм пока еще ни одна форумная типография, которой задавали этот вопрос, ничего вразумительного не говорила...
Даже были ответы типа: ой, да это не важно. И так напечатаем... :)
Вот и мучаются потом. И ищё интересней таких наказать если они соглашаются напечатать один-в один с чьего нибудь печатного оттиска, да ещё потёртого, да ещё плёнки мол сами выведем. - это без году неделя горе-полиграфисты.
Уходите сразу оттуда, если Вам необходимо качество и не хотите проблем.

wolf74
24.12.2004, 11:36
Оригинал принадлежит rips-print

Хотел я сначала рассказать Вам про Reflex, внимательность и сроки, но потом стало лениво Вам это объяснять. Скорее всего Вы сам достаточно проблемный заказчик, а как говорится РЫБАК - РЫБАКА ... Вот и попадаете на аналогичные себе (проблемные) типографии или создаёте их и вас посылают в пешию экскурсию.

Очень интересно узнать про рефлекс...
А раз лениво, видимо и сказать нечего...
Пустой это разговор...
А про рыбака...
Мне как РА совсем необязательно знать все тонкости печатного процесса, но когда мне начинают впаривать брак, это противно и совсем не красит тех людей, которые это делают. Любой типографии проще всего отдать тираж и ничего не перепечатывать. Деньги получили и забыли. А когда начинаешь смотреть результат работы находишь много неточностей... И начинается... Ножи гуляют, разнотон в норме и т.д., случаев тут в форуме достаточно много было описано.

Есть типографии в которых мы постоянно печатаем и никаких вопросов не возникает.

Вот теперь хочется напечатать в ИРМ1 что-нибудь, простое и не сложное. Или у Вас что-нибудь напечатать. Понять что кроется за такими "правильными словами".

johnson
24.12.2004, 12:53
Оригинал принадлежит wolf74
Очень интересно узнать про рефлекс...
А раз лениво, видимо и сказать нечего...

Про пантоны я поднимал тему, см. http://www.print-forum.ru/vb/showthread.php?s=&threadid=43968&perpage=15&pagenumber=1

wolf74
24.12.2004, 13:11
В моем случае все проще было. Плашка получалась намного светлее, чем в веере. Заковыка была в самой машине.

Эребус
24.12.2004, 13:15
Оригинал принадлежит wolf74

Мне как РА совсем необязательно знать все тонкости печатного процесса, но когда мне начинают впаривать брак, это противно и совсем не красит тех людей, которые это делают. Любой типографии проще всего отдать тираж и ничего не перепечатывать. Деньги получили и забыли.

Здесь, уважаемый, я с Вами абсолютно не согласен
Принт-менеджеру из РА НЕОБХОДИМО знать тонкости не только печатного процесса, но и послепечатного. А так же разбираться в некоторых нюансах допечатного. Для того, чтобы понимать оптимальность выполнения работы, правильно выбирать субподрядчика и не требовать невозможного.
Да и понятие "брака" весьма расплывчато.
Можно сказать, что все, что отличается от моего представления - брак - это понятие дилетанта от полиграфии.
Можно сказать, что все - что привышает допуски ГОСТа - брак - это понятие формалиста от полиграфии.
Можно сказать, что ВСЯ полиграфическая продукция - брак (мое мнение), только есть брак не существенный (которым можно принебречь) и недопустимый (тот, которым принебречь нельзя)
Причем, если более жесткие требования не оговорены, то типография вправе оперировать допусками, определенными в ГОСТе, либо стараться придерживатся разумого ужесточения этих допусков по согласованию с заказчиком. но только до предела разумного.

Впаривать откровенный брак - конечно крайне нехорошо.
Но тут уже играет подход к этому каждой конкретной типографии.
Мы, например, предупреждаем заказчика о проблеме, и спрашиваем - чего делать. Может быть то, что мы считаем проблемой для него таковой не является.
А если проблема явная и недопустимая - переделываем.
Есть еще пограничный случай, когда брак вроде есть, и можно скрипя сердцем с ним согласиться, но хотелось бы как-нибудь компенсироваться за скрип..


Оригинал принадлежит wolf74
А когда начинаешь смотреть результат работы находишь много неточностей... И начинается... Ножи гуляют, разнотон в норме и т.д., случаев тут в форуме достаточно много было описано.

Опять же это вопрос допусков. И жесткости требований внутри типографии к производимой продукции.
Выбирайте достойных. единственно, что можно сказать.

Оригинал принадлежит wolf74
Есть типографии в которых мы постоянно печатаем и никаких вопросов не возникает.

Вым не приходило в голову, что вы просто сработались. Они знают Ваши требования. Вы - их возможности. И все в ажуре.
В новой типографии и Ваши требования неизвестны и их допуски могут быть для Вас неприемлимы.

Оригинал принадлежит wolf74
Вот теперь хочется напечатать в ИРМ1 что-нибудь, простое и не сложное. Или у Вас что-нибудь напечатать. Понять что кроется за такими "правильными словами".

В ИРМе можно не только простенькое попечатать.
На простом много чего не увидишь.
Их лучшие качества раскроются при печати В3 форматом сплошной плашки С70 М70 У55 В67 с текстом типа таймс кеглем так 6, естественно его будет немного, но в разных углах. Бумажку, наверно, надо выбрать 115 г. (мы тут недавно такой заказ печатали). В 15 часов файл - утром на следующий день отдать.

Эребус
24.12.2004, 13:18
Оригинал принадлежит wolf74
В моем случае все проще было. Плашка получалась намного светлее, чем в веере. Заковыка была в самой машине.

На Планете это абсолютно предсказуемо.
Соответственно - отдали не туда, куда надо.
Что говорит о профессионализме принта.

irm1
24.12.2004, 14:50
Оригинал принадлежит wolf74



Вот теперь хочется напечатать в ИРМ1 что-нибудь, простое и не сложное.

Я прослезился...

wolf74
24.12.2004, 14:53
to Эребус

В большинстве случаев, я бы сказал 99,99% мы всегда забираем тираж. Остальное как раз и есть откровенный брак. Сколько людей, столько же будет мнений на этот счет - что считать браком, а что нет. Когда забираем тираж из типографии, смотрим - сможем мы сдать его или нет. Очень часто тот брак, который виден нам, конечному заказчику безразличен. В таких случаях всегда забираем тираж. Я больше чем уверен, что многие поступают именно так.
Размещая заказ на календарики в еПолиграфе у меня даже мысли не было, что там возможен какой-либо брак. И макет был простой.

От типографий никто и не требует невозможного. С той же планетой и синей плашкой, был показан образец, говорилось на каком материале и каким пантоном было отпечатано. Не требовалось даже точно попадать в цвет. Главным критерием было приблизительно получить такой цвет. Печатник тогда дал добро, хотя были предложения и в других местах печатать тот заказ. А когда дело дошло до печати, я еще раз напомню, вопрос был закрыт именно с перенастройкой машины.

Так что прежде заявлять о профессионализме нашего принта, нужно самим научится отказываться о заказов, которые не сможете сделать. Это не камень в Ваш огород. Может быть у Вас как раз всегда сначала смотрят на макет, а только потом дают ответ по возможности и стоимости.
Мое мнение, вместо швыряния камней друг в друга проще всегда разобраться из-за чего и как случилось и найти компромисс.

wolf74
24.12.2004, 14:57
Оригинал принадлежит irm1


Я прослезился...

От как раз сейчас есть заказ на каталог, 24 полосы, А4.
Итересно???

wolf74
24.12.2004, 15:04
Почитав еще раз всю тему могу вынести краткий вывод из прочитанного.

Пункт первый. Типография всегда права.
Пункт два. Если не согласен, смотри пункт первый.

Modeline-print
24.12.2004, 15:42
to Wolf74
Не стоит так однозначно судить. В разных типографиях методы работы немного разные. Важно своевременно точно оговорить нюансы, а главное механизм разрешения споров.

Пункт второй утрирован. Но пункт первый абсолютно правильный ;) :)))))

wolf74
24.12.2004, 15:46
Оригинал принадлежит Modeline-print
to Wolf74
Не стоит так однозначно судить. В разных типографиях методы работы немного разные. Важно своевременно точно оговорить нюансы, а главное механизм разрешения споров.

Пункт второй утрирован. Но пункт первый абсолютно правильный ;) :)))))

Согласен, что типографии бывают разные.
Вот с Вами мне очень понравилось работать.
Все наши заказы по цифре только к Вам.
Молодцы!!!

Modeline-print
24.12.2004, 15:57
Оригинал принадлежит wolf74
Все наши заказы по цифре только к Вам.
Молодцы!!!
Спасибо. Это наша работа и всё такое... (засмущался) :)

BW-print
24.12.2004, 15:58
к Моделайну - это толково

irm1
24.12.2004, 16:03
Оригинал принадлежит wolf74


От как раз сейчас есть заказ на каталог, 24 полосы, А4.
Итересно???

Только после НГ.

wolf74
24.12.2004, 16:07
Оригинал принадлежит irm1


Только после НГ.

Числа 20-25 января будем готовы отдать на печать.
Цену скажете?

irm1
24.12.2004, 16:23
Не скажем...:) Ни бумаги, ни остальных параметров не указано... да и времени маловато...

wolf74
24.12.2004, 16:25
Оригинал принадлежит irm1
Не скажем...:) Ни бумаги, ни остальных параметров не указано... да и времени маловато...

Я Курбатову Владимиру на почту все расписал

Эребус
24.12.2004, 16:55
Алексей
Это не швыряние камней, а выражение своего мнения.
Я например никогда не пойду с плашкой на планету.
Просто потому, что она ее не сделает с потребным мне качеством. То есть я не в праве ожидать от нее плашечных работ.
Конечно иной раз можно и выкатать, но это скорее исключение, чем правило.

По поводу заказов, которые не можем сделать - отказываемся.
Либо придупреждаем о подводных камнях.
И на макет сначала смотрим.
И иной раз о.. изумляемся от того, что принесли.
Причем форум - это некий черный ящик в который скидывают заказы с неполными техническими параметрами. И это все заказчики должны понимать. И расчет в форуме возможен только средневзвешенный. И в зависимости от макета может серьезно варьироваться.

Яркий пример, ваш предидущий пост:
24 полосы А4
Нет данных никаких: Тираж, бумага, характер макета, вид сборки, ориентация брошюры, дополнительные постпечатные работы, в каком виде сдается, предпочтительный срок изготовления..

wolf74
24.12.2004, 17:06
Оригинал принадлежит Эребус


Яркий пример, ваш предидущий пост:
24 полосы А4
Нет данных никаких: Тираж, бумага, характер макета, вид сборки, ориентация брошюры, дополнительные постпечатные работы, в каком виде сдается, предпочтительный срок изготовления..

Да все есть, пришел вопрос по почте от ИРМ1, я на него ответил.
Если бы меня интересовали предложения других типографий, написал бы в соотв. разделе форума.

печатник
24.12.2004, 17:11
[QUOTE]Оригинал принадлежит wolf74
... Печатник тогда дал добро...

Не к тому "Печатнику" с плашкой обратились :)

С уважением
печатник

Victor
25.12.2004, 16:07
Оригинал принадлежит PalDis
ИМХО,
1. кинуть тираж в морду

Раньше с удовольствием читал журналы по полиграфии (Publish, Курсив, Компьюарт). Вспомнилась статья о работе печатных салонов Альфаграфикс (если не ошибаюсь, автор Марсель Шарифуллин). Приводился такой случай – клиент был недоволен качеством изготовления своего заказа, типа, цвет не совсем тот напечатали. Менеджер без всякой доли возмущения выбрасывает пачку в мусорную корзину и обещает переделать заказ как можно скорее.
Наверно, это тоже чересчур. Но думаю, так поступить выгоднее для обеих сторон.

Modeline-print
25.12.2004, 16:48
Оригинал принадлежит Victor
Приводился такой случай – клиент был недоволен качеством изготовления своего заказа, типа, цвет не совсем тот напечатали. Менеджер без всякой доли возмущения выбрасывает пачку в мусорную корзину и обещает переделать заказ как можно скорее.Обычная практика.
Не так показушно, конечно, но если "залёт" наш, то нормальный менеджер (ценящий не только деньги, но и репутацию работодателя) спорить не станет. Выгоднее уйти немного в минус, но навсегда закрепить клиента, чем урвать сиюминутно и нажить дурную славу...

kotey-blackcat
25.12.2004, 23:00
Оригинал принадлежит Modeline-print
Обычная практика.
Не так показушно, конечно, но если "залёт" наш, то нормальный менеджер (ценящий не только деньги, но и репутацию работодателя) спорить не станет. Выгоднее уйти немного в минус, но навсегда закрепить клиента, чем урвать сиюминутно и нажить дурную славу...
Так про то и тема, считать ли залетом претензию заказчика к СОДЕРЖАНИЮ ЗАВЕРЕННОГО макета. Выступая в роли заказчика (что бывает очень часто) требований по перепечатке или не выплате денег выдвигать бы не стал. Скорее попросил бы наклеить наклейки с правильным телефоном, либо как максимум отпечатать еще раз НА МОЕМ материале.

egorov
26.12.2004, 00:51
Оригинал принадлежит kotey-blackcat

Так про то и тема, считать ли залетом претензию заказчика к СОДЕРЖАНИЮ ЗАВЕРЕННОГО макета.
Вариантов два:
1. Макет представлен заказчиком.
2. Макет подготовлен исполнителем, а заказчик его утвердил.

В первом случае заказчик можем максимум расчитывать на скидку при перепечатке тиража или изготовлении каких-либо наклеек / нашлёпок.
Во втором случае вариантов опять два: если косяк верстки - заказчик ни в чём не виноват, он не корректор. Если заказчик дал кривые исходные данные - ему и платить за перепечатку.
Хотя у нас бывает что находим косяки заказчика на стадии печати и за свой счёт правим, выводим плёнки, начинаем печать по новой. Но это для Заказчиков с большой буквы. Остальных предупреждаем и дополнительные прыжки с тумбы на тумбу за дополнительные деньги.
Труд полиграфистов должен быть оплачен, а труд ночью - вдвойне!

sniks
26.12.2004, 13:51
теперь на обратной стороне цветопробы напечатаем условия, договор, вообшем пункты того, что все со всем согласны и все разбирательства после подписания проверенного заказчиком макета, распечатанного на обратной стороне бумажки, будут проводится в арбитражном суде..

Теперь возникает второй вопрос!
Не так давно был случай, который невозможно подставить под вышесказанное.. а именно.
Отправили на печать тираж в "одну кантору", довольно-таки не дешевый. из трех пантонов.
Подписали заявку где все оговорено, макет и т.д.
Но в последствии. когда уже почти отправили напечать, заказчик решил изменить один из пантонов.
Позвонили исполнителю.. объяснили какой пантон поменять на какой. 3 РАЗА СОЗВАНИВАЛИСЬ, просили ЗАПИСАТЬ ТОЧНО ВСЕ ПАРАМЕТРЫ ЗАМЕНЫ, слезно умоляя не забыть!

В итоге...
Забираю тираж.. пантон старый.
На вопрос, это как-так???!!!?
отвечают: Вот в заявке написано, то что звоили по телефону.. ну забыли наверно.. к нам никаких притензий.. как написано так и напечатали..
Знаю. многие скажут. надобыло приехать и переписать договор и т.п...
НЕМОГ! был в командировке.. физически не мог...
теперь печатаем наклейки и запечатываем VIP продукцию. гамно, но третьего не дано.
как быть в таком случае?

egorov
26.12.2004, 22:12
Оригинал принадлежит sniks
...как быть в таком случае?
Сменить типографию.

kotey-blackcat
26.12.2004, 22:26
Оригинал принадлежит egorov

Сменить типографию.

Подписываюсь!

kotey-blackcat
26.12.2004, 22:28
to sniks:

Не везет Вам что-то последнее время.
Может какие-то внутренние причины на это есть?