Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Заковыки у заказчиков и испонителей [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Заковыки у заказчиков и испонителей


Yory_Kon
15.12.2004, 23:47
Оригинал принадлежит agency-pa

По пунктам:
1. Интересно, почему все типографии, которые печатают хорошо и дёшево рано или поздно начинают испытывать "временные заковыки"!?

2. Деньги Вы считаете именно чужие, потому как пытаетесь решить сколько дать, так чтобы "по-божески"...

3. Вам, вроде, уже намекали на качество. Что то Вы сам себе противоречите. Или Вам всё-таки ближе ширпотреб?

4. Свободы здесь хоть отбавляй (иногда очень хочется отбавить...). Даже тема специальная есть - для особо свободных - "Свободная" называется.
Цену может снижать кто угодно и как угодно. Однако, всему есть разумные пределы. И чтобы очертить предел своих финансовых возможностей нужно внятно означить выделенный на эту работу бюджет, чтобы избежать лишних сложностей. Вам, кстати, на это тоже намекали, причём прямо.

5. Пеплом принудительно посыпают в "Жёлтой карточке", а добровольно посыпаются в той самой "Свободной теме".

6. Партнёров здесь всегда можно найти. Возьмите хотя бы Егорова. Чем не партнёр? Работает на совесть. И в сроки вписывается и брак не гонит. Дороговато? А что поделать!? Благотворительностью лучше за чужой счёт заниматься. Не так ли?

И, на последок, напомню Вам, что завязав дисскуссию с участниками Форума Вы не учли того, что Форум есть сообщество исполнителей и заказчиков. Многие из них знают друг-друга лично. И, как у всякого сообщества, здесь, безусловно, существуют свои правила, по которым и идёт игра. При соблюдении этих правил, Форум становится не просто местом размещения заказа с целью получения хорошей цены, а инструментом, средством достижения конечной цели.

P.S. Дальнейшую дисскусию на эту тему предпочту вести в "Свободной теме", ибо здесь подобным разговорам не место.

По пунктам, так по пунктам.

1. Может печатник под трамвай попал, а может на амортизацию мало отчисляли. В моем случае - почти первый случай.

2. Этот пункт - может быть и философским и казуистическим; в зависимости от желания и настроения.
Ну предположим, у мне сейчас не до казуистики.
А решать сколько дать я готов совместно. И для всеобщей пользы. А деньги не Ваши и не мои -- они божеские, и труд, заложенный в них слишком неперсонален и общественен.

3. Качество бывает разное у разных компонентов изделий разное, может быть неопраданным и излишнем. Газета на ВХИ-шном офсете которого качества? Что касаемо данного случая... Издаем мы не бестеллеры -- это точно. Делаем не на потребу публике 100%. При ограниченом бюджете на матсредстыва (ЭЙ! есть у кого неограниченный?) стараемся не ущемлять интеллектуально-человеческое наполнение.
Бумагой в некоторых книгах (не детских!) можем пожертвовать, а надежным переплетом - нет. Ну вы ж понимаете...

4,5 Бюджет я не обозначил, промахнулся. Намеков не понял. Обычно я такое только в привате делаю. Вот вы меня в эту "Свободную" ветвь и задвинули. Где здесь у вас пепел?

6. Почти так! Только я когда за чужой счет благотворительностью или еще чем занимаюсь, то сплю плохо - совесть мучает. Не желате мою на Вашу поменять? КОнечная цель? Мировое счастье? Куда впрягаться? Правила секретные?

И напоследок.
В форуме НЕ ВСЕ испонители и заказчики. Критерий выборки мне до конца не ясен.
Москвичи?
Имеющие возможность приплачивать за Inet?
Самые продвинутые?

Осматриваюсь.
Вам теснее не стало?

Modeline-print
16.12.2004, 00:25
«А в чём собственно дело, товарищ?» (c)

irm1
16.12.2004, 00:35
Уважаемый Юрий!
Вы абсолютно правы! Надо уметь считать деньги и не выбрасывать их понапрасну. К сожалению, большинство участвующих здесь типографий не только слабо владеют технологическими процессами, но и не умеют разумно и экономно организовать производство. Отсюда у них и цены непомерные. Но, самое страшное, что они упорствуют в своих заблуждениях, не желают прислушиваться к мнению профессионалов, воспринимать их советы по ценовой политике и т. д.
К счастью, здесь бывают и исключения: пожалуй, единственная типография, способная выполнить Ваш заказ на безупречном технологическом уровне, профессионально делающая все виды переплета – это типография Технофакт (ник – "печатник"). Ее руководитель, Глеб Владимирович – абсолютно адекватный человек, наверняка сможет предложить Вам цену не выше подмосковной, поскольку он находит удовлетворение в самом процессе созидания, удовлетворения самых изысканных потребностей заказчиков и т. д.

agency-pa
16.12.2004, 00:39
П.А. Супер!

P.S. Остальное утром....

Sergey
16.12.2004, 02:11
Юрий, не совсем понятен пафос. Если Вам не нравится цена - не заказывайте.

Мы все здесь (ну - кроме что разве П.А.), умеем считать. А почему Вы не рассматриваете такой элементарный вариант - мы НЕ ХОТИМ (а не не можем) печатать дешевле.

Не хотим - потому что:

1. ХОТИМ зарабатывать хорошие деньги. Причем хорошие - по нашим собственным меркам. Я вот квартиру себе купил, сейчас обновляю парк оборудования. Я считаю, что получать норму (валовой) прибыли в 50% с заказа - это нормально.

2. МОЖЕМ зарабатывать хорошие деньги. Придут другие Заказчики и заплатят мне требуемые деньги. Без проблем. А вот КОГДА (и ЕСЛИ) проблемы появятся - тогда поговорим.

С этой достаточно понятной точки зрения сразу становится ясно, что мне (и остальным) в общем все равно, что Вы там насчитаете... И "споры" ведутся из вежливости, на мой взгляд, несколько неуместной... убеждать Исполнителя, что его цена высока - ИМХО одно из самых глупых занятий, которые я встречал...

Для закрепления изученного материала:

1. НЕТ такого понятия, как СПРАВЕДЛИВАЯ цена. Нет в ПРИНЦИПЕ.

2. Мы устанавливаем цены, грубо говоря, такие, какие хотим. Если Вам они не нравятся, значит сделка не состоится. Ищите других Исполнителей, а мы пойдем искать других Заказчиков.

3. Непонятно, о чем дискутировать. Есть много других интересных тем - про Ющенко и Януковича, например... мы все тут по этому поводу чуть не переругались...

И последнее. Конечно, мы ничего не имеем против нового участника. Просто некоторые темы (и данная в том числе), для нас звучит как "анекдот №21". Субъективно это немного раздражает и провоцирует на подколки, хотя мы (ну хорошо - я) понимаем, что Вы лично не провокатор и зла нам не желаете... примите наши искренние извинения... ;)

Эребус
16.12.2004, 03:34
Практически полностью согласен с Садовниковым.

Причем, хочется отметить, что цена на работу выставляется большинством типографий в строгом соответствии с теми условиями, в которых им приходится работать. Как то аренда, амортизация, зарплата, накладные расходы, размер налогов, производительность, тип и количество оборудования.

Мы, например строили математические модели различной печати, осредняли результаты по типам работ и выводили ценовую характеристику технологического прайса. Естественно с учетом ожидаемой прибыли. Которая, кстати, идет в основном на развитие, а не на накопление. И именно эти цены мы считаем справедливыми при пользовании нашими услугами.
Конечно, в отдельных случаях любая типография, так же как и мы готовы пойти на снижение стоимости услуг - но это не правило, а исключение. И причины, которые обуславливают снижение цены должны быть достаточно вескими.
Причина, что Вы считаете такую-то цену достаточной - не веская причина.

Далее.
В предоставленом Вами расчете в предшевствующей теме, на мой взгляд содержится ряд ошибок и упрощений
Например: Бумаги на болк потребуется несколько больше 155 кг (187,5 кг) и по цене 27 р за кг приличную бумагу Вы не купите, разве что срыв в крупных типографиях типа "Красного пролетария". Цена нормального офсета - 28.8 р за кг в ролях + надо его размотать - 1.5 р за кг, да и цену увеличить на 5% за счет отходов. Можно было бы взять плохую бумагу - но не надо. Нет смысла из-за маленького заказа портить машину - ремонт дороже обойдется. Соответственно, бумага на блок стоит несколько меньше 6 тысяч (5965 р).
Стоимость работ так же несколько занижена (в 1.87 раза), причем, судя по вашему тексту, Вы не учитываете материальные затраты на собственно печать и сборку. А о дополнительных неудобствах, таких как монтаж Ваших калек, Вы даже и не думаете.

Не хотелось бы расписывать все ценовые характеристики процессов по изготовлению брошюры. По моему, из приведенных примеров видно, что вы несколько не правы.
Хотите пообщаться на эту тему - по телефону или у меня в гостях. Не хотите - не надо.

Определен

Valery
16.12.2004, 09:48
"Я гляжу на вас и любуюсь"
Такой залп корабельных орудий я давно не помню.
И какие попадания!!!

печатник
16.12.2004, 13:11
Оригинал принадлежит irm1
...Ее руководитель, Глеб Владимирович – абсолютно адекватный человек, наверняка сможет предложить Вам цену не выше подмосковной...

Уважаемый Павел Адольфович,
Ваш сарказм переполняющий Ваше меткое сообщение(видимо вызванное моим упоминанием легендарного новенького Бьюика) дает мне повод судить о том, что Вы считаете меня человеком неадекватным... и кто ты после этого? :))))
А по поводу цен... ну ты сам все понимаешь, когда мои счета иногда оплачиваешь :)

PS Слава богу Ревзин темы не видел, а то бы не избежать мне авианалета :)

irm1
16.12.2004, 13:47
Уважаемый Глеб Владимирович!

1. Я считаю тебя человеком очень даже адекватным... поэтому и направил к тебе Юрия, в надежде, что на этом все и закончится... и больше у него вопросов не будет...

2. Твои счета я оплачиваю с неизменным удовольствием, поскольку ВСЕГДА доволен результатами работы... правда, при согласовании техзадания ты мертвого затрахаешь выяснением разного рода деталей...:)))

3. Не трожь Бьюик!!!

4. Цены твои я, естесственно тоже считаю адекватными, иначе и не заказывал бы у тебя... за качество, стабильность и , главное, возможность пообщаться с тобой надо платить... вон Бил Гейтс за ужин с ним вообще мильен баксов берет...

5. А Ревзину я сообщу...

Засим примите мои заверения в совершеннейшем к Вам почтении...

печатник
16.12.2004, 13:50
Бьюик больше не трону, только Ревзину не говори. :)

irm1
16.12.2004, 14:21
Оригинал принадлежит Эребус
Не хотелось бы расписывать все ценовые характеристики процессов по изготовлению брошюры. По моему, из приведенных примеров видно, что вы несколько не правы.
Хотите пообщаться на эту тему - по телефону или у меня в гостях. Не хотите - не надо.

Определен

Леша, а "Определен" - это твоя новая подпись? Имя поменял?

колев
16.12.2004, 14:23
Я, я ему скажу....
Вы про что ругаетесь-то? Я не понял...
Паша, я тебе такую тачку нашел, супер... Даже две на выбор

irm1
16.12.2004, 15:00
Какую? Экьюра? Не томи...

irm1
16.12.2004, 15:06
А спор идет из-за того, что вы с Глебом мне слишком высокие цены выставляете... значительно выше, чем многие подмосковные типографии...
Вот Глеб мне уже второй месяц счет готовит... я сижу, дрожу от неизвестности...
Глеб, скинь хоть пару долларов - бъясняет же человек - нельзя же так!!!

agency-pa
16.12.2004, 15:29
Оригинал принадлежит Yory_Kon
А деньги не Ваши и не мои -- они божеские<skip>
"Отдавайте Богу богово, а Кесарю кесарево".

печатник
16.12.2004, 15:39
Оригинал принадлежит колев
...Паша, я тебе такую тачку нашел, супер... Даже две на выбор

Тачку, лопатку и телогреечку с кирзачами... а что, теперь надо со своим приходить...? :)

Admin
16.12.2004, 15:47
Оригинал принадлежит печатник
Тачку, лопатку и телогреечку с кирзачами... а что, теперь надо со своим приходить...? :)

Да Глеб, со всем своим, но только если не попал под "строгача с конфискацией".

Те, кто " с конфискацией", получат гос.тачку. И туза бубнового на спину.

Вот такой костюмированный Новый Год. А ты говоришь - "бьюик, Багамы, балерины " ...

Борис

irm1
16.12.2004, 16:05
Оригинал принадлежит Admin


Да Глеб, со всем своим, но только если не попал под "строгача с конфискацией".

Те, кто " с конфискацией", получат гос.тачку. И туза бубнового на спину.

Вот такой костюмированный Новый Год. А ты говоришь - "бьюик, Багамы, балерины " ...

Борис

Остряки... у Колева есть две тачки... второй может воспользоваться любой из вас...

печатник
16.12.2004, 16:12
Оригинал принадлежит irm1
.. у Колева есть две тачки... второй может воспользоваться любой из вас...
Бысто ты чужими тачками распоряжаешься... Саша тебе только одну от всей души предложил, а ты нос воротишь типа колесо не GoodYear :)

irm1
16.12.2004, 16:29
Оригинал принадлежит печатник

Бысто ты чужими тачками распоряжаешься... Саша тебе только одну от всей души предложил, а ты нос воротишь типа колесо не GoodYear :)

Колев мне не чужой... значит, и тачки тоже... в крайнем случае, я тебе свою подарю...

колев
16.12.2004, 19:12
А скажите, все вроде как собираются куда-то выпивать и закусывать... Я ничего никак понять не могу... Что? Где? Когда?
А я тебе, Паша, и про тачки там расскажу. Паша! И недорогие даже тачки. Страховка, правда, стоить будет - офигеть. Но я думаю, мы не самая бедная семья в подъезде...

Valery
16.12.2004, 19:20
Оригинал принадлежит колев
А скажите, все вроде как собираются куда-то выпивать и закусывать...
Выпивать и закусывать собираются только люди малокультурные, не нашего, так сказать, круга.
Высокоинтеллегентные же господа, несомневаюсь, предпочтут такому сомнительному досугу благонравную беседу за чашкой хорошего чая или бокалом молочного коктейля.

npenpecc
16.12.2004, 19:28
Вот же блин... человек переживает....
А они - давай пережЁвывать...
Что делается....
Валер, пора и их .... глаголом....

irm1
16.12.2004, 19:36
Оригинал принадлежит npenpecc
Вот же блин... человек переживает....
А они - давай пережЁвывать...
Что делается....
Валер, пора и их .... глаголом....

Не надо нас... глаголом...
18-го я с удовольствием выпью с Сашей пива и с Валерой чаю...
Да, чуть не забыл... с Маркеловым - водки!

колев
16.12.2004, 19:41
КТО переживает? Где?
За что нас глаголом? Не надо нас глаголом.
Мы люди простые, грубые, от станка... Эмпиреи там, культура, картинки эти, как это... живопись - во! - это в прошлом, в прошлом... Нам бы пива... устрицы, кормуа дель ...как там, Паша, дальше, не помню я...

irm1
16.12.2004, 19:53
Не скажи, Саша, я вот завтра на Казарновскую иду... отхожу, так сказать, от станка.... глядишь, послезавтра напою вам что-нибудь из ее репертуара...

Valery
16.12.2004, 19:55
Я гляжу, ПА на Казарновскую, как в баню ходит - каждую неделю по пятницам.

колев
16.12.2004, 20:02
В действительности - тоска...
Вот я бы с интересом обсудил тему "цветного муара". Интересная ведь тема.
Или сколько же, в конце концов, можно дать плотности по черному... И кто виноват в том, что фиг дашь норму. И что делать, чтобы наконец получить от этих пленки с генерацией черного лайт.
Или у кого цветопроба попадает в оттиск, и не сжигает к чертовой матери точку до пяти процентов. И есть ли такие вообще. И что при этом у них в тенях?
И какой софт пользуют люди для включения металликов в цветоделение?
Или хоть про Тинторетто, если не про Лука Делла Робиа...

npenpecc
16.12.2004, 20:06
Оригинал принадлежит колев
Или у кого цветопроба попадает в оттиск, и не сжигает к чертовой матери точку до пяти процентов.
Попробовать штоль тестик прогнать....

колев
16.12.2004, 20:08
Попробуй, Сережа, интересно ведь. А вдруг!

irm1
16.12.2004, 20:14
Оригинал принадлежит Valery
Я гляжу, ПА на Казарновскую, как в баню ходит - каждую неделю по пятницам.

Вот ведь гад какой! Один раз только и иду... просто я билеты заранее купил и хвастался...

Admin
16.12.2004, 20:37
Оригинал принадлежит колев
В действительности - тоска...
Вот я бы с интересом обсудил тему "цветного муара". Интересная ведь тема.
Или сколько же, в конце концов, можно дать плотности по черному... И кто виноват в том, что фиг дашь норму. И что делать, чтобы наконец получить от этих пленки с генерацией черного лайт.
Или у кого цветопроба попадает в оттиск, и не сжигает к чертовой матери точку до пяти процентов. И есть ли такие вообще. И что при этом у них в тенях?
И какой софт пользуют люди для включения металликов в цветоделение?
Или хоть про Тинторетто, если не про Лука Делла Робиа...

А вот ведь сделаем мы конфу Мастер-класс с правом открывать темы только истинным спецам - Колеву, например, так они (спецы) сразу и попрячутся в свои норки, не дозовешься молодежь поучить хорошему.

Ну разве что если Садовников опять расскажет как важно быть успешным :-)))

Или все-таки открыть Мастер-класс ? Что скажешь, Саша (колев) ?

Борис

Sergey
16.12.2004, 20:54
Оригинал принадлежит Admin
Ну разве что если Садовников опять расскажет как важно быть успешным :-)))

Садовников может рассказать, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Прискорбно малое количество народу понимают эту нехитрую мысль. Остальные с умным видом выдают ее за науку маркетинга. Особо наглые - сетевого маркетинга.

Уф. В последние две недели понял, почему в сельском хозяйстве урожай - стихийное бедствие...

колев
16.12.2004, 20:56
Не надо ничего открывать. Уже столько пооткрывали, что неизвестно что с этим делать. Уже все ЕСТЬ.
Нет нужды тут кого-либо учить. Тут и так все умные.
Вопрос в том, что есть интересные проблемы, по которым можно было бы обменяться мнениями. Подбить статистику. Посоветоваться.
Боря, давай я попробую...
Что-нибудь простенькое... Но ответа я тоже не знаю
Открываю

irm1
16.12.2004, 20:58
Справедливости ради должен заметить, что, когда у меня возникла технологическая проблема по изготовлению кубариков, помог мне ее решить именно Садовников.
А в Форум я ее не вывешивал, чтобы не читать потом уйму всякой ерунды, перепалку какую-нибудь и т. д. А потом чтобы ее еще и стерли зачем-то...

Sergey
16.12.2004, 21:41
А-а-а-а... решил-таки? А я хотел как-нибудь позвонить, поинтересоваться... да времени нет... ну хорошо.

Большой моей личной заслуги в этом нет - волею судеб работаем с холодным клеем более 8 лет... тут уж надо быть полным тупицей, чтобы не выучиться...

Если интересно мое мнение, то много полезного я черпаю в разделе Помогите. Там, в принципе, и есть периодически действующий мастер-класс. Стоит ли выделять в отдельную тему - не знаю.

irm1
16.12.2004, 21:48
Ну... в первом приближении можно сказать, что решил... после НГ заеду к тебе несколько деталей уточнить... есть некоторые сомнения...

npenpecc
17.12.2004, 14:20
Оригинал принадлежит колев
Попробуй, Сережа, интересно ведь. А вдруг!
Попробовал....
3% вижу своими слепыми глазами....
И что 95 от 98 отличается - тоже...

Yory_Kon
17.12.2004, 18:43
Ну очень хочется со всеми познакомиться, ну и пободаться готов. (Когда на руках у меня будет энтова - брошюрка вся такая как бы дешовая, кто больше в ней изъянов нароет, налетайте!)
Здесть где можно будет выложить детальные фото?

Со всеми почти согласен, только скажу та-ки про справедливую цену. По моему она есть и ее можно добыть.

справедливая цена, это когда прибавочная стоимость (прибыль, маржа) распределяется равномерно-поровну.
Кто нить об соответствующих классиках позапрошлого века слыхал?

Может это стоит обсудить?

Чтооооооообы предметно, а не на уровне "Сам дурак"

С удовольствием бы пообщался и ИРМянам
Как у них клааааас видел. Он -мастер?

Я, правда, хочу правды. И даже считаю что она сильно выгона становится.

И чтоб и каждого была своя ниша (или норка).
Чтоб каждый работал свой формат.

Извиняйте, я в закруте, не могу в off-line все время торчать.
Но надесь, что со многими удасться та-ки выпить рюмку чая.
Может что и заорганизуется...

Кстати, я что-то про пьянку краем глаза слышал...
Пустите? И с какой целью? чтобы навалять?
Это опять шутка, если кто не понял.

Sergey
17.12.2004, 19:12
Оригинал принадлежит Yory_Kon
справедливая цена, это когда прибавочная стоимость (прибыль, маржа) распределяется равномерно-поровну.

э-э-э-э нет! Прибыль с заказа грубо формируется, как разница между издержками и ценой продажи.

За издержки "отвечает" типография, а за продажную цену - издательство. Ежели кто-то из них "свою работу" не выполнит - почему за него отвечать другой должен?

Так что правильно все-таки регулировать рынком. Ежели типография согласится печатать по такой-то цене, то это проблема типографии, если нет - проблема издательства.

А все поделить поровну - утопия. Да и "поровность" у каждого своя. Как в том анекдоте: "Ген, нам принесли 10 апельсинов - каждому по восемь! - Как по восемь? - не знаю, я свои восемь съел..."

печатник
17.12.2004, 20:11
Оригинал принадлежит Yory_Kon
С удовольствием бы пообщался и ИРМянам ...

...Пустите? И с какой целью? чтобы навалять?
Это опять шутка, если кто не понял.

В каждой шутки есть доля шутки... так ИХ еще никто не называл :)

Yory_Kon
17.12.2004, 23:12
Оригинал принадлежит Sergey


э-э-э-э нет! Прибыль с заказа грубо формируется, как разница между издержками и ценой продажи.

За издержки "отвечает" типография, а за продажную цену - издательство.

Так что правильно все-таки регулировать рынком.
А все поделить поровну - утопия.

Если рынок правильный, диверсифицированный(извините оговорился), развитый, то не утопия. Но такой рынок подразумевает некоторую открытость и даже свободу.

За продажную цену вообще -- да. Продажную же цену полиграфических услуг (+ часто как бы брокерские услуги по приобретению материалов на изделие) определяет типография. Ее издежки (в т. ч. непроизводительные) существенны. Это могут быть как издерки на PR-позиционирование себя как супер-пупер, так и аренда.
Про это это вы лучше меня должны в курсе
Так что я про две разные прибыли толкую. -- прибыль от продажи полиграфических услуг и прибыль от продажи книг, от рекламных акций ets.

В условиях СВОБОДНОГО рынка и свободного движения капитала эти прибыли в среднем по отраслям сравниваются.

Рынок, это это, действительно регулирует.
В среднем

Но есть ниши, фьючерсы, ноу-хау, и как следствие, флуктуации даже в АБЛОЛЮТНО свободном движении, не говоря о нашей действительности.

Вот такие ниши и флуктуации -- предмет моего поиска.
Здесь есть над чем работать.
Со всех сторон (и заказчику и испонителю)!

Поворотись-ка братец.
Обнюхаемся? Сделаем рынок посвободнее и пополезнее.

egorov
18.12.2004, 00:25
Оригинал принадлежит Yory_Kon
Кто нить об соответствующих классиках позапрошлого века слыхал?
Эти классики - моя "девичья" специальность. Экономический факультет МГУ. Специальность - политическая экономия.

Yory_Kon
19.12.2004, 22:07
Оригинал принадлежит moment
Братья! Да они и этого не заплатят :)))
Сначала втираются в доверие, а потом крупно кидают.


Это точно? Куда я влип...
Меня в это время поблизости не было (извиняйте за банальность).
Позвоните, PLZ (903)526-9526.
Хочу подробностей и подтверждений.
По возможности, поментальнее.
Я бы хотел, поскольку в данный момент уже очень даже поблизости, восстановить в меру сил, справедливость.
Ой не люблю краснеть.

irm1
19.12.2004, 22:19
Оригинал принадлежит Yory_Kon


Поворотись-ка братец.
Обнюхаемся? Сделаем рынок посвободнее и пополезнее.


Сергей! А ведь это он, похоже, тебе пишет... Кошмар какой!

Yory_Kon
19.12.2004, 22:27
Оригинал принадлежит irm1


Сергей! А ведь это он, похоже, тебе пишет... Кошмар какой!

Он пишет вообще. А что кошмар, это точно.

Sergey
19.12.2004, 22:49
Оригинал принадлежит irm1
Сергей! А ведь это он, похоже, тебе пишет... Кошмар какой!

Штирлиц... ты хоть не подкалывай... (С)

И так голова пухнет... ЛЮДИ!!! Кому сбросить излишюю загрузку??? А то поддинамили тута люди с четырехкрасочным Спидмастером... пять заказиков нормально сделали, шестой про**али... Только печать, листы А3 или А2, 4+0 или 4+4, картон 265-285 или бумага 150-300. Все срочно - день-два.

Yory_Kon
19.12.2004, 22:55
Оригинал принадлежит Victor

Юрий, а не могли бы Вы в свою очередь, раз любите открытость, рассказать о своей марже, издательской.

Только я собрался поддасться на провокацию, как обнаружил, что из темы некоторые подробности по тонкостям изъяты (в часности, где говорится, что мои подсчеты неверные). Это политика форума? Подскажите новичку. Но тем не менее в общих чертах раскажу, если реально интересны часности и без провокаций и подстав - звоните по возможности раскажу.
В частности о том, что в издательстве заказчику (может и потенциальному) дают не финальную цифру, а калькуляцию примерно из 10 пунктов. (о ее точности разговор отдельный, но заказчик может сравнить позиции с другими издательствами более осознанно, отдельно прикидываются редактирование, корректура, правка и т. д.) Прибыльность издания книги может быть от 90 до 150%.
А так - НИЖЕ средней по отрасли (IMHO) -- у нас тематика не массовая.
Как делать деньги на книгах узнайте лучше у Дрофы, Эксмо или АСT. А мы (во всяком случае я, надеюсь)-- для души.

irm1
19.12.2004, 23:08
Оригинал принадлежит Yory_Kon


Он пишет вообще. А что кошмар, это точно.

Вы уж извините, Юрий, но пишете Вы полную ерунду...

1. С чего это Вы решили, что Вы придете в типографию и с Вами там будут вести беседы о себестоимости и прибыли "честно и открыто" и т. д. Только на основании того, что Вы пришли, зажав в потном кулачке стопочку денюжек? Да ни одна ПРИЛИЧНАЯ типография на эту тему с Вами даже беседовать не станет... даже если она за МКАДом находится...

2. Как говорит грубый Сергей, нравятся условия - идите сюда, не нравятся - отсюда... (конец цитаты)

3. Я регулярно размещаю заказы, которые сам не могу сделать в Колеве и Технофакте. Это довольно "дорогие" типографии. Здесь, на Форуме (и не только) я за 15 мин. нашел бы того, кто сделает мне намного дешевле... но я печатаю у них и буду продолжать это делать... Почему?

- я отдаю им заказ и забываю о нем
- практически не бывает косяков
- если вдруг случается ЧП, они из него выходят весело и непринужденно
- С НИМИ ПРИЯТНО РАБОТАТЬ!!!

Вы мне скажете, что есть где-то типография за МКАДом где сделают также стабильно, качественно и дешевле? Возможно... но работать я буду с ними, хотя бы по последней причине...

4. На Вас, Юрий, никто не нападает, но согласитесь, смешно выглядит, когда приходит человек и говорит, что у нас высокие цены, при этом не понимая, что мы загружены по этим ценам по самое... это самое.... зачем снижать?
Потому, что Вы ПРОСИТЕ? В виде матпомощи?

P.S. А верстальщик Вы, по-моему, хороший...

rips-print
20.12.2004, 01:59
Оригинал принадлежит irm1


Вы уж извините, Юрий, но пишете Вы полную ерунду...

1. С чего это Вы решили, что Вы придете в типографию и с Вами там будут вести беседы о себестоимости и прибыли "честно и открыто" и т. д.
Точно, не будут.

Оригинал принадлежит irm1
2. Как говорит грубый Сергей, нравятся условия - идите сюда, не нравятся - отсюда... (конец цитаты)
Более того при возникновении у клиента таких вопросов цена (у нас) автоматически поднимается - учитывается всё, по полной программе, даже то, что клиент ещё нервы поматает потом, например будет мерить белизну офсетной бумаги и т.п.

Оригинал принадлежит irm1
3. Я регулярно размещаю заказы, которые сам не могу сделать в Колеве и Технофакте. Это довольно "дорогие" типографии. ...и буду продолжать это делать... Почему?
...
- С НИМИ ПРИЯТНО РАБОТАТЬ!!!
Зачем объяснять человеку то, что он поймет только набивши себе шишек, или не поймёт вовсе.

Omega
20.12.2004, 07:01
Оригинал принадлежит irm1


1. С чего это Вы решили, что Вы придете в типографию и с Вами там будут вести беседы о себестоимости и прибыли "честно и открыто" и т. д.
Откровенно говоря вы правы именно из-за того что на офсет допустим мне выставляют 14 центов за лист а себестоимость 8 центов. Но спрашивая за что подняли цену мне отвечают- у вас в подписи написано поработал на совесть- поработал на себя и соответственно они правы т.к. они продают мне товар так как им выгодно. а следовательно я тоже кушать хочу и выставляю цены какие мне удобно.
А так за приятные воспоминания не всегда приятно работать.Можно но не всегда!

agency-pa
20.12.2004, 11:33
Оригинал принадлежит Yory_Kon
+ часто как бы брокерские услуги по приобретению материалов на изделие
А вот тут ты меня конкретно взбесил.
Неужели у тебя совести хватает такое писать!?
Неужели ТЫ думаешь, что типография не возьмёт с тебя денег за заказ и доставку бумаги, форм и т.д. и т.п.? Неужели ты думаешь, что это не есть издержки за которые должен платить заказчик?
Неужели ты думаешь, что бумага в типографию доставляется уже аклиматизированная и порезанная в нужные форматы?
Мля...
И откуда только земля-матушка таких .... (лучше промолчу) берёт!? Явно не сама родит...

Можешь не отвечать ни на один из заданных мной вопросов. они носят скорее риторический характер, и заданы мной только для того, чтобы показать, что обращаться к ТЕБЕ на Вы я лично больше не буду.

Yory_Kon
21.12.2004, 16:00
Оригинал принадлежит agency-pa

А вот тут ты меня конкретно взбесил.
Неужели у тебя совести хватает такое писать!?
Неужели ТЫ думаешь, что типография не возьмёт с тебя денег за заказ и доставку бумаги, форм и т.д. и т.п.? Неужели ты думаешь, что это не есть издержки за которые должен платить заказчик?
Можешь не отвечать ни на один из заданных мной вопросов.
Чем-же?
С чего ВЫ взяли, что я так тумаю?
"Как бы брокерские" означает, что ВЫ на самом деле не брокеры.
(Что мне даже милее.)
Честное слово!
И за такие услуги точно надо платить.

Оригинал принадлежит irm1


Вы уж извините, Юрий, но пишете Вы полную ерунду...

1. С чего это Вы решили, что Вы придете в типографию и с Вами там будут вести беседы о себестоимости и прибыли "честно и открыто" и т. д. Только на основании того, что Вы пришли, зажав в потном кулачке стопочку денюжек?

2. Как говорит грубый Сергей, нравятся условия - идите сюда, не нравятся - отсюда... (конец цитаты)

3. Я нашел бы того, кто сделает мне намного дешевле... но я печатаю у них и буду продолжать это делать... Почему?

- я отдаю им заказ и забываю о нем
- практически не бывает косяков
- если вдруг случается ЧП, они из него выходят весело и непринужденно
- С НИМИ ПРИЯТНО РАБОТАТЬ!!!

Вы мне скажете, что есть где-то типография за МКАДом где сделают также стабильно, качественно и дешевле? Возможно... но работать я буду с ними, хотя бы по последней причине...

4. Смешно выглядит, когда приходит человек и говорит, что у нас высокие цены, при этом не понимая...



1. Да не решал я так! Ну зачем мне такие мысли приписывать?
Здесь же IMHO не только заказы размещают, но и трепятся.
(см. пункт 4.) Тем более, что потрепавшись понятней становится Who is who, а с полученным багажом проще (см. ваш же ПУНКТ 3)

2. Вообще говоря да. (Особенно если только и уметь что хотить.) А еще можно попробовать условия улучшить, причем ДЛЯ ВСЕХ (Заранее согласен, что это некая маниловщина, но отчего же не попробовать вникнуть в проблему. -- Например, вы перегружены, а мы пробуем на приемлемое время отсрочить срок выхода издания, перенося сроки презентации; или мы знаем где и сами подвозим нужный картон, да мало ли что...)

3. Я в текущем своем положении не вижу возможности платить за веселость(Хоть и хочу, чтобы такая возможность появилась). Поэтому, действительно, я не могу, передав заказ забыть о нем, -- и все, что с этим связано.
(Жду возгласов, что я полное ничтожество).

4. Вот как раз сие я понимаю. ( Готов согласиться, что не понимаю много больше, -- и чем больше понимаю, тем больше не понимаю).

Я не очень-то прошу (IMHO). Я (в процессе ни к чему не обязывающего трепа) выкладываю факты и приглашаю над этим подумать (совместно). Результат раздумий - Ваш. Выкладывание фактов есть просьба? (извинете за лингвистический вопрос)
И про смешно тоже 100%.

irm1
21.12.2004, 23:06
Сережа, нечто подобное год назад уже излагал один "издатель"... имени называть не буду - его это очень огорчает... очень похоже, правда? ТОТ тоже все время писал о том, ЧТО типографии "должны делать"...
Они что, все такие... издатели?

Теперь наверное, веселее будет... свято место пусто не бывает...

Sergey
21.12.2004, 23:17
А чего тут плохого?... Приятно видеть, что за тебя уже все давно продумали. Все расскажут, на пальцах покажут, если нужно - докажут с цифрами в руках...

В моем теперешнем полуобморочном состоянии очень даже экономия времени... слушаешь все рассуждения, записываешь конечную цифру... ну, на всякий случай умножаешь ее на два... Новый Год, как-никак...

В типографии трудится ночная смена и три клиента... ;)

Тебе случайно блоки МАКСИ (Элита там, или Богатыри) не нужны? А то останется, не ровен час, тысяч пятнадцать - лучше я тебе их за полцены продам... И ты дело доброе сделаешь, и я человеку хорошему помогу...

А что касается "издательства", то это на полиграфическом рынке единственная вывеска, под которой еще можно выглядеть умным и бедным одновременно.

Правда, гениальные мысли из меня так и прут?

Yory_Kon
21.12.2004, 23:19
Оригинал принадлежит irm1
ТОТ тоже все время писал о том, ЧТО типографии "должны делать"...
Они что, все такие... издатели?

Теперь наверное, веселее будет... свято место пусто не бывает...

Простите, когда я это такое высказывал?
Мы все в одной лодки и ежели что должны то, подстраиваясь (я готов, во всяком случае к подстройке), по возможности друг к другу.
Я не поучаю. Я раскрываю (как могу) свои карты.
Наблюдаю недопонимание.
Хоть и веселит, но в вообще грустно сие, милорды.

irm1
21.12.2004, 23:21
Ты блоки мне предлагаешь или "издателю"?
Если мне, то я на этот год выдохся... свои собрать не успею...
Или все-таки издателю?

zilON
21.12.2004, 23:23
Оригинал принадлежит irm1
...о том, ЧТО типографии "должны делать"...


наверно, все таки это решать типографиям:-) кому должны а кому и нет :-))))))))))))))))))

вот ты Паш, например ничего мне не должен правда? и нам обоим от этого хорошо :-))))))))))) и очень комфортно, смею заметить.

Деньги приходят в типографию за определенного рода работу, с определенным качеством и сроком изготовления, следовательно если это не устраивает - и быстрым быстрым шагом... ищет.... правильно, другую типографию.
а помоему все это - уже было год или 1,5 тому назад.

у нас сейчас любимая фраза для таких заказчиков:
"Ну что же Вы стоите в дверях? Ну, не стесняйтесь, не стесняйтесь, идите на х@# " - как бы грубо это не звучало -

вменяемый заказчик - оплачивает работу без звука- ровно столько сколько ему сказали - понимая что искать в принципе нет смысла - как правило время дороже, а особенно в сезон.

з.ы. Вот такие мы не культурные - и совсем не женственные...

Black cat DS
21.12.2004, 23:29
Оригинал принадлежит zilON
"Ну что же Вы стоите в дверях? Ну, не стесняйтесь, не стесняйтесь, идите на х@# "

В печать и в виде плаката на входную дверь!!! Вот чего там нехватает! БЕСТ!!!

zilON
21.12.2004, 23:32
Оригинал принадлежит Black cat DS


В печать и в виде плаката на входную дверь!!! Вот чего там нехватает! БЕСТ!!!

примерно там и висит :-)

заказчиков с "улицы" у нас нет
все остальные давно в курсе:-)

zilON
21.12.2004, 23:39
2Yory_Kon

а Вы господин хороший, знаете скока стоит "издать" листовку а4 4+4 тиражом в 1000 штук -например в у фрицев?

а почему крупные конторы заказывают печать у всяких "плохих и жадных РА"
раз в 5 дороже чем это стоит в типографии за "МКАДом" - хотя "все" цены прекрасно известны,

вот ответите на эти супер вопросы
и будет нам всем нирвана - и заказчикам и исполнителям и посредникам и .... много кому еще - через кого заказ проходит.

Sergey
21.12.2004, 23:43
Не, ну ты подумай, зачем издателю блоки... а у тебя больших размеров, по-моему нет, а я тебе за полцены...а? ...не хочешь-как хочешь... а многие бы позавидовали... ;)

Sergey
21.12.2004, 23:46
Оригинал принадлежит zilON
з.ы. Вот такие мы не культурные - и совсем не женственные...

Грубые и малоприятные... (С)

zilON
21.12.2004, 23:47
Оригинал принадлежит Sergey


Грубые и малоприятные... (С)

и тебе спасибо, добрый молодец :-))

неспицца ? :-))))))

Black cat DS
21.12.2004, 23:51
Оригинал принадлежит zilON
неспицца ? :-))))))

Зато как работаецца...

zilON
21.12.2004, 23:52
Оригинал принадлежит Black cat DS


Зато как работаецца...

ваша правда :-)

curent mod: SAn Francisco Scott McKertzie

irm1
21.12.2004, 23:58
Оригинал принадлежит Sergey
Не, ну ты подумай, зачем издателю блоки... а у тебя больших размеров, по-моему нет, а я тебе за полцены...а? ...не хочешь-как хочешь... а многие бы позавидовали... ;)

Хочу... но не могу...:))) Сил больше нет... от календарей уже подташнивает... а тут ты со своими блоками...

Yory_Kon
22.12.2004, 00:24
Оригинал принадлежит zilON
вот ответите на эти супер вопросы
и будет нам всем нирвана

Отвечаю только для вашей нирваны, благо до книжничесва, я рекламные материалы клепал.
(По моему опыту рекламные и книжные, а тем более научно-заумные книжные полиграфические изделия - различаются с точки зрения организации бизнеса как небо земля)
Это суперразные конечные запросы, ожидания, потребители, заказчики, посредники (честь и хвала им всем).

С немцами у меня облом, работал из иностранцев только с финами. Но предполагаю, что у немцев круче (поскольку, помимо прочего, качество СООТВЕТствующее).
Я ожидаю за соответствующую сумму соответствующее качество достигается ().
Мне сейчас надо, чтоб не было как в присказке:
Время было трудное, хлеба не было, поэтому масло намазывали сразу на колбасу.

Среди круга здешних завсегдатаев я не нашел производств, прикрывающих нужную мне на данный момент нишу (здесь выше), поэтому только и стою в уголочке, на будущее заметки делаю, в тендере копаться пока(уже) смысла не вижу.

Кстати, вы не слышали, что крупные компании часто выпускают, не только Нi-end , но и Low-end продукцию, (правда стесняясь, под другими лейблами), но прибыль получают и в таком сегменте.

irm1
22.12.2004, 00:35
Оригинал принадлежит Yory_Kon



Кстати, вы не слышали, что крупные компании часто выпускают, не только Нi-end , но и Low-end продукцию, (правда стесняясь, под другими лейблами), но прибыль получают и в таком сегменте.

Да мы вообще люди мало эрудированные...
Теперь вот Вы нас просветите...

Yory_Kon
22.12.2004, 00:41
Оригинал принадлежит irm1


Да мы вообще люди мало эрудированные...
Теперь вот Вы нас просветите...

Про Вас не верю!
И вообще я не перед вами издеваюсь, а только в ответ.

А Вы считаете это уколом в свой адрес? Но с чего?

Black cat DS
22.12.2004, 00:44
Оригинал принадлежит Yory_Kon
И вообще я не перед вами издеваюсь

И даже не под нами и не над ними?
P.S. Ничего личного...

Sergey
22.12.2004, 00:46
...все мы от станка, и станок - не балетный... (С)

irm1
22.12.2004, 00:51
Оригинал принадлежит Yory_Kon


Про Вас не верю!
И вообще я не перед вами издеваюсь, а только в ответ.

А Вы считаете это уколом в свой адрес? Но с чего?

Да не издеваюсь я над Вами - веселюсь просто... тут такие деньки идут - не знаешь, как выкрутиться... а тут Вы с идеей снижения цен... умора...
Не обижайтесь... научите нас еще чему-нибудь...

irm1
22.12.2004, 00:53
Оригинал принадлежит Sergey
...все мы от станка, и станок - не балетный... (С)
Ты уж точно не от балетного... спортсмен...

gamedesign
22.12.2004, 00:54
Оригинал принадлежит Yory_Kon


Про Вас не верю!
И вообще я не перед вами издеваюсь, а только в ответ.

А Вы считаете это уколом в свой адрес? Но с чего?

Мы не печатаем, а смотрим со стороны. И что же мы видим? Уколы ржавой иглой. Паяца с маской Папы Римского. (далее продолжать по вкусу). Все бы ничего, но основной понт идет от ключевого слова "издательство". Да еще и лейбак ОГИ! (Что то совсем поверхностно - попсовый стал). :(
Ну как же так - человек от альма-матер полиграфии, книгопечатания, так прилежно и долго правит свои сообщения, но оставляет в них кучу ошибок. Нет!!! Я в это не верю. Просто ОГИ`шники стебутся, видимо, над убогими полиграфистами, и гадают, когда же те прошибут стеб-то?

Ну ничего, мы все осмыслим, статистику соберем (благо учителя есть, пальцем в красный угол не тыкать), и утрем нос остроумным и богемным издателям.

Прекрасная тема, долго не хотел портить своим появлением, недеюсь, так оно и останется...

Yory_Kon
22.12.2004, 00:55
Оригинал принадлежит Black cat DS


И даже не под нами и не над ними?


Это шутка юмора с долей шутки.

gamedesign
22.12.2004, 00:59
Оригинал принадлежит Yory_Kon


Это шутка юмора с долей шутки.

юморная долька от целой шутки?

Снижение затрат: зачем рассказывать всю шутку, когда можно показать палец? Ну и где Вы такого набрались?

gamedesign
22.12.2004, 01:07
судя по сосредоточенному сидению директоров в теме, сейчас будет дуплет

зы. А кстати, закавыки или заковыки?

pps \

Словарь: Общ. лексика рус.

закавыка


жен.; разг.

1) obstacle, hitch, snag

2) (хитрость)

innuendo

зззы Эх, не вышло дуплета... Или может шрапнелью зарядят?
Пока, при данных исходных (водка с бородинским и салом) ПФ перевешивал Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо.avi

Подождем...

Victor
22.12.2004, 01:20
Оригинал принадлежит Yory_Kon
Среди круга здешних завсегдатаев я не нашел производств, прикрывающих нужную мне на данный момент нишу (здесь выше), поэтому только и стою в уголочке, на будущее заметки делаю, в тендере копаться пока(уже) смысла не вижу.

Так здесь ведь коммерческие типографии. Они по себестоимости работать не будут.
В некоторых гостипографиях можно сделать не очень большой заказ с «черного хода». Т.е. знакомый начальник цеха или даже печатник могут сделать левую работу. При этом Вы платите практически на зарплату рабочим и за материалы («сэкономленные») по себестоимости (ну иногда еще «откат» начальству). Тогда стоимость Вашего издания в 16-17000 руб. представляется вполне «справедливой».
Нежели поучать полиграфистов как им работать, лучше уж самому организовать собственную типографию. Для тиражей 500-1000 экз., кстати, это не такая уж и дорогая типография.

gamedesign
22.12.2004, 01:33
Ой, ой.

Здесь на гармошках начали играть. Пошел-ка я к синематографу...

ps Сорри, если есть мнения, что намусорил (экв. Флуд).
(С) не виноватая я...

Valery
22.12.2004, 01:43
Оригинал принадлежит Sergey
А что касается "издательства", то это на полиграфическом рынке единственная вывеска, под которой еще можно выглядеть умным и бедным одновременно.
Я аж рот открыл. Сильно. Нет слов.

Sergey
22.12.2004, 03:10
Спасибо, спасибо... самому нравится...

Иногда "заради красного словца " едко получается - так это от запарки ночной желчь скапливается....

Вот П. А. вообще от его блоков тошнит... я его понимаю. У меня-то, положим, блоки покрасивее будут, но тоже надоедают...

gamedesign
22.12.2004, 03:24
Оригинал принадлежит Sergey
Спасибо, спасибо... самому нравится...

Иногда "заради красного словца " едко получается - так это от запарки ночной желчь скапливается....

Вот П. А. вообще от его блоков тошнит... я его понимаю. У меня-то, положим, блоки покрасивее будут, но тоже надоедают...

Ну про красное словцо согласен. А вот про блоки... Ну и какие критерии? Похоже, скорее, на первенца - младенца (про блоки). Дело в том, что есть профессия и профессионализм (это то, что может надоесть, но по любому свое возьмет), либо есть состояние нравицца - не нравицца, так это прикладничество. Ну, за то, чтобы в итоге проект (в целом, не обязательно Sergey`a) из заготовок для сборки превратился в полноценный инструмент формирования бренда компании (да любой (почти)) в НН~ой точке приложения производства такого для меня непонятного артефакта, как квартальник.

Итак, почти согласен, но перспективы похожи на пустыню Колорадо...

Sergey
22.12.2004, 03:31
Не волнуйся. Накопим мощности - уйдем в перекидные и прочие смежные. Идей масса - не на все есть силы.

Перспектива есть всегда - так или иначе. Точнее, всегда можно иметь вариант трансформации направления в направление с перспективой.

gamedesign
22.12.2004, 03:36
Оригинал принадлежит Sergey
Идей масса - не на все есть силы. .

Идей масса. Это текущее состояние... :)

Силенок не хватает - знакомо. Вчера Звездные Войны пересмотел все - вот бы клонов намутить...

Не удержусь - штук 300 -400. Чтоб рыли, рыли....
А за тебя, Сереж, волноваться, это все равно, что резинового крокодила топить - смыслу то?

Black cat DS
22.12.2004, 13:47
Оригинал принадлежит gamedesign
А за тебя, Сереж, волноваться, это все равно, что резинового крокодила топить - смыслу то?

Резинового крокодила можно в попу уколоть и утопить запросто. Это я, ест-нно, не про Сергея, а просто про природу резинотехнических изделий.

Valery
22.12.2004, 13:54
Оригинал принадлежит Black cat DS
не про Сергея, а просто про природу резинотехнических изделий.
Как-то грустновато :)
Из личных вопоминаний что-то нахлынуло наверное?

Black cat DS
22.12.2004, 14:00
Да нет вроде. Просто представила себе - как это - топить резинового крокодила. :-))))

irm1
22.12.2004, 14:29
Оригинал принадлежит Sergey
Вот П. А. вообще от его блоков тошнит... я его понимаю. У меня-то, положим, блоки покрасивее будут, но тоже надоедают...

Меня тошнит не от МОИХ блоков, а от календарей ВООБЩЕ.

Насчет того, что "покрасивей будут": может, они когда-нибудь и будут... не исключаю... а пока что...

gamedesign
22.12.2004, 14:40
Оригинал принадлежит irm1



Насчет того, что "покрасивей будут": может, они когда-нибудь и будут... не исключаю... а пока что...

Это была попытка уколоть крокодила (ну куда нибудь там...)?

agency-pa
22.12.2004, 15:06
Оригинал принадлежит irm1
Насчет того, что "покрасивей будут": может, они когда-нибудь и будут... не исключаю... а пока что...
Знаете, Павел Адольфович, я с Вами совершенно согласен.
Хотя "некоторые очень даже ничего"... © Чей-то...