Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Поделитесь информацией, сколько вы платите работнику, делающему значки на "ручнике" [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Поделитесь информацией, сколько вы платите работнику, делающему значки на "ручнике"


Мамба
25.09.2015, 03:17
Поделитесь, пожалуйста, информацией, сколько вы платите работнику, делающему закатные значки на "ручнике".

Только речь идет именно о сдельной оплате за готовое изделие (или за каждую отдельную операцию по изготовлению этого изделия), а не о повременной оплате. Мы против "повременки", т.к. в силу определенной специфики нашей организации у нас работники часто меняются и у каждого нового работника своя производительность (которая сильно варьируется от одного работника к другому).

Т.е. делается сразу три операции (цикл для производства одного значка):

1) Вставляется в заготовку булавка (изначально из Китая пришли заготовки для задников закатных значков и булавки в разных пакетах, т.е. по отдельности)

2) Вырубается на настольном вырубщике бумажных заготовок для значков 1 бумажная заготовка (с предварительно отрезанной от печатного листа полоски с несколькими заготовками)

3) Потом заготовка кладется в поворотный пресс SDHP-N3 и с прессом производится две манипуляции: запрессовка предварительно вырубленной бумажной заготовки к лицевой части значка и, после поворота станины пресса на 180 градусов, производится завальцовка лицевой части значка с задником значка с уже вставленной в него булавкой.

Как Вы расцениваете эти операции по деньгам, если делается тираж, скажем, 3000 или 5000 значков?

Иногда при больших тиражах (от 5000 и более) у нас делается предварительная вырубка бумажных заготовок на тигеле, чтобы работникам не возится с вырубкой большого количества кругляшек для значков (то бишь бумажных заготовок) на настольном ручном вырубщике.
Т.е. в этом случае работник делает только 2 манипуляции: вставка булавки в заготовку + завальцовка передней части значка с задником значка на поворотном прессе.

Спасибо, если кто-то поделится своими мыслями по оплате!

АП!
25.09.2015, 17:56
А вы сначала поделитесь своими.

Gofman
25.09.2015, 21:03
Сажаете трёх человек с разной производительностью в разные углы, считаете, сколько каждый сделает за час при полной загрузке.Получаете результат с лучшей производительностью - количеством изделий. Потом делите стоимость человеко-часа этой категории работников на полученное количество значков и получаете трудозатраты на производство одного изделия. В идеале должно получится где-то от 7 до 20% себестоимости изделия, в зависимости от трудоёмкости операций.
Если хотите узнать пооперационно, сажайте на каждую операции в таком же алгоритме подсчёта.В таком случае сможете наглядно убедиться, что вырубать тигелем обойдётся дешевле, чем сажать ручника на эту операцию :)

Starik Kramer
26.09.2015, 13:32
Поделитесь, пожалуйста, информацией, сколько вы платите работнику, делающему закатные значки на "ручнике".Если исходить из предположения, что продажная стоимость значков определяется их рыночной ценой (а не назначается «от фонаря»), а стоимость всех расходников соизмерима с условиями для конкурентов (т.е. расходники не дармовые), то при прочих равных у вас остается только две переменные: прибыль компании и зарплата сотрудников.

Очевидно, ваши терзания связаны с тем, что з/п и прибыль являются взаимоконкурирующими интересами :yes:

Равновесное соотношение можно найти экспериментально. Для начала зафиксируйте прибыль – ориентируясь, например, на норму прибыли по аналогичной продукции или среднюю по компании. Строго говоря, это будет цифра «от балды», но для начала сойдет. Вычтя прибыль, материалы и все накладные из стоимости, получите базовую з/п.

Теперь можно предлагать сотрудникам поработать на сделке за вычисленную сумму денег. Если при равных (с конкурентами) качестве и производительности окажется, что «дурных няма» – увеличивайте зарплату за счет уменьшения нормы прибыли. Если же к вам выстроится очередь из претендентов – з/п явно выше средней по городу, поэтому прибыль можно увеличить :yes:

АП!
26.09.2015, 15:10
...Если же к вам выстроится очередь из претендентов – з/п явно выше средней по городу, поэтому прибыль можно увеличить :yes:Так автор как раз и хочет не производя длительных экспериментов узнать при какой зарплате к нему выстроится очередь желающих заработать, так как обычно длина такой очереди сильно зависит от заработка у конкурентов. Но вместо того, чтобы просто сказать я плачу по 5 или я плачу по 10 копеек за значок, все торопятся поумничать.

Starik Kramer
26.09.2015, 16:18
Но вместо того, чтобы просто сказать я плачу по 5 или я плачу по 10 копеек за значок, все торопятся поумничать.Так это ему не поможет! :nono:

Во-первых:
...у каждого нового работника своя производительность (которая сильно варьируется от одного работника к другому).
Добавьте к этим индивидуальным особенностям работника специфику износа оборудования на данном производстве, наличие/отсутствие бардака на рабочем месте, количество и длительность перекуров, стабильность снабжения материалами (список нюансов неполный) – на выходе получим, что одно и то же количество значков с сопоставимым качеством на данном производстве будет изготовлено за время, отличное от конкурентов. А наемные работники в любом случае будут ориентироваться на среднюю зарплату в месяц, а не на сделку за значок – потому что на разных производствах они за один рабочий день физически не смогут сделать абсолютно одинаковое количество продукции.

Кроме того, ориентироваться на зарплату конкурентов можно только в том случае, когда у работника есть реальная возможность выбора: работать здесь, уйти к конкурентам или вообще в другую отрасль, потому что полиграфия просела по деньгам; если же у конкурентов все места забиты, а более высокооплачиваемой работы нет в радиусе 100 км – диктатура пролетариата отменяется по объективным причинам :yes:

P.S. Для тех, кто не осилил предыдущий текст – более короткая версия ответа: по Москве это примерно 4–5 рублей за значок при норме выработки не менее 500 значков за 8-часовой рабочий день.
Надеюсь, Борису полегчало :yes:

АП!
26.09.2015, 20:09
Вот, другое дело. Из этого развернутого ответа видно, что за стандартный рабочий месяц работник ручного труда выполняющий минимальный план получает от 44 до 55 тыс рублей в зависимости от щедрости хозяина, а сноровистый рабочий перевыполняющий план может получить значительно больше.

Мамба
26.09.2015, 22:45
Вот, другое дело. Из этого развернутого ответа видно, что за стандартный рабочий месяц работник ручного труда выполняющий минимальный план получает от 44 до 55 тыс рублей в зависимости от щедрости хозяина, а сноровистый рабочий перевыполняющий план может получить значительно больше.

Спасибо большое за такую интересную дискуссию по поднятой нами теме :yes:
Но мы находимся в Питере и у нас как-то расценки от московских отличаются немного ))

Наш работник, если уже все вырублено на тигеле, делает за 12 часов 2000 значков (у нас смена по 12 часов).
А сами значки мы продаем клиенту по 9 рублей за штуку (тут тираж не маленький идет в данный момент - 20 000 штук)
И, исходя и из теоретических выкладок пользователя Gofman (второй пост в этой ветке), мы должны платить работнику МАКСИМУМ 20% от этих 9 рублей, т.е. МАКСИМУМ 1,8 рубля за штуку, но пока мы платим еще меньше ))
1,8 рубля - это пока где-то далеко в перспективе, видимо ))

Но в любом случае большое вам всем спасибо за участие, советы, теоретические (и практические) выкладки и вообще за ваше потраченное время на помощь ближнему ))