Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Рентабельность контекстной рекламы / Яндекс [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Рентабельность контекстной рекламы / Яндекс


paketi
04.10.2014, 14:11
Граждане и сочувствующие!

Я тут немного при.. короче офигел от стоимости клика в контекстной рекламе Яндекс-Директа.
Сам занимаюсь настройкой для клиентов данного вида рекламы и немного контролирую данный процесс разными способами.

Я так понимаю рынок падает и не тоо чтобы падает а рушится со страшной силой. Народ побежал за клиентами в Директ ( Яндекс)

Соответственно борьба за место в блоках рекламы это процесс торгов ставок. Грубо у кого ставка выше тот и выходит в показы. С помощью цены вы вытесняете из блока рекламы ваших конкурентов.

Иногда за место под солнцем достигается маразамом
Это посчитал сервис Яндекса на основе его же статистики.
46.80 у/е за клик!!
http://forum.print-forum.ru/picture.php?albumid=1608&pictureid=13714
http://joxi.ru/sWQpVIwyTJDOAvr6Z1E

Вот у меня вопрос.
-Как вы рассчитываете окупаемость рекламы.
-Какая конверсия считается для вас приемлемая % звонков/запросов от кол-ва кликов

АП!
04.10.2014, 15:18
А зачем вам спецразмещение? Пользуйтесь гарантированными показами. И вообще. Никто не обещал вам, что любая тема в директе обеспечит должную окупаемость. Есть темы, которые нужно продвигать только в директе - это что-то уникальное. Например "бумажные пакеты из пергамента" или "шапочки из фольги" запросов минимум, цена ввиду отсутствия конкуренции копеечная, зато те, кто хотят именно такую услугу, выйдут сразу на ваш сайт. А вот массовый товар, идентичный производимому конкурентами, лучше размещать в директе лишь на время первичной раскрутки.

paketi
04.10.2014, 15:33
А зачем вам спецразмещение? Пользуйтесь гарантированными показами.
--------Вопрос на что рассчитывают те кто "лезет" в спецразмещение Хорошая конверсия в услугах считается 2% т.е. 100 зашло 2 заказало. 100 кликов это 4600 у/е

И вообще. Никто не обещал вам, что любая тема в директе обеспечит должную окупаемость.
----- В секторе "бумажные пакеты" в спецразмещении одни теже игроки и уже длительное время. Это звоночек что реклама окупается. Или они совсем дураки? Не думаю.

Есть темы, которые нужно продвигать только в директе - это что-то уникальное. Например "бумажные пакеты из пергамента" или "шапочки из фольги" запросов минимум, цена ввиду отсутствия конкуренции копеечная, зато те, кто хотят именно такую услугу, выйдут сразу на ваш сайт.

----- Частично согласен. У меня заготовлено 800 ключевых фраз по сегменту "бумажные пакеты" И они как раз низкочастотные.

А вот массовый товар, идентичный производимому конкурентами, лучше размещать в директе лишь на время первичной раскрутки.
------Всегда нужен приток "новых" клиентов. Других эффективных методов не зню.

АП!
04.10.2014, 15:53
Вообще то директ не единственный способ загрузки мощностей. Хороший способ загрузки - повторные обращения клиентов. Для серьезной типографии это основной объем заказов. Но есть типографии, которым повторные обращения клиентов не светят. Поэтому они вынуждены брать директ за любые деньги.

Кстати. Сегодня ставки для Москвы (без области) значительно гуманнее: 15,50 и 6,90. Можно брать.

paketi
04.10.2014, 17:11
Вообще то директ не единственный способ загрузки мощностей. Хороший способ загрузки - повторные обращения клиентов. Для серьезной типографии это основной объем заказов. Но есть типографии, которым повторные обращения клиентов не светят. Поэтому они вынуждены брать директ за любые деньги.

Кстати. Сегодня ставки для Москвы (без области) значительно гуманнее: 15,50 и 6,90. Можно брать.

Сегодня не нужно брать. Сегодня выходной.
И для выходного это запредельная цена

paketi
04.10.2014, 17:14
Мой кейс по настройке Яндекс Директа


watch?v=uTJAoEtk--4&feature=youtu.be

Принт-Парк
04.10.2014, 18:01
Это здорово, что Вы делитесь опытом. Спасибо!
Я бы предложил еще список площадок в РСЯ почистить.

А что за парсеры по поисковым запросам? Лучше в личку)

paketi
04.10.2014, 18:10
Это здорово, что Вы делитесь опытом. Спасибо!
Я бы предложил еще список площадок в РСЯ почистить.

А что за парсеры по поисковым запросам? Лучше в личку)

Про чистку РСЯ забыл просто сказать.
Если полную инструкцию записывать по Директу это примерно на 5 часов.

Принт-Парк
04.10.2014, 18:24
Да, директ стал мутноватым. Раньше проще было.

paketi
04.10.2014, 18:34
Да, директ стал мутноватым. Раньше проще было.

Если в теме, то Директ дает больше возможностей. Что собственно влияет на результат снижение стоимости привлечения целевого клиента.

Принт-Парк
04.10.2014, 19:14
Ну... условно в теме. Директ сейчас, насколько вижу, мешает в одной кастрюльке энтузиазм и деньги. Я думаю, что скоро сегментация выдачи приведет к возможности директа на соседних улицах. Что, может, и не плохо.
Ценник на места в директе, мне кажется, давно привязан к оптимизированности данной (рекламируемой) страницы к данному поисковому запросу. Автоматическая цена - это просто визуальный барьер и не более. Вы можете назначить любую свою цену, которую готовы платить. И вас все равно покажут. И по статистике кликов, Я либо сам вас поднимет, либо опустит (как бы это не звучало). Здесь все верно.
Ну а по гамбурскому счету, Я декларирует одно, а делает "несколько" другое. Директ, насколько вижу - основной доход. Все остальное, что у них есть (картография и пр.), под эту тему и подвязывается.
В общем, халвы и халявы больше не будет.
PS. Только, кажется мне, не один я это вижу. Думается, активные рекламодатели с директа скоро начнут сваливать. Все вернется в 90-е - к прямому (личному) контакту с покупателями.
2PS. И эта... делать по объявлению под каждый поисковый запрос, мне кажется, перебор.

abg
05.10.2014, 20:15
Я сам лично занимаюсь настройкой директа для своей типографии.

Если разбираться в директе профессионально, то цена клика будет совсем иной, нежели Вы написали.

Фраза "бумажные пакеты", что Вы написали в примере - ВЧ фраза.
Двигать ее путем продвижения в спецразмещении вот так вот в лоб - глупо.
И профессиональные директологи так никогда не поступят.

Сольёте бюджет впустую.

Так что сам по себе Ваш вопрос уже говорит о том, что Вы в Директе почти не разбираетесь.

paketi
05.10.2014, 20:37
Я сам лично занимаюсь настройкой директа для своей типографии.
---вы имеете на это право

Если разбираться в директе профессионально, то цена клика будет совсем иной, нежели Вы написали.

------ Это вопрос к Яндекс-Директу, точнее к их сервису подсчета бюджета. Причем тут я непонял

Фраза "бумажные пакеты", что Вы написали в примере - ВЧ фраза.
--- Да Вы что ? ))

Двигать ее путем продвижения в спецразмещении вот так вот в лоб - глупо.
----- А такие есть, откройте Яндекс ;) И сами проверьте

И профессиональные директологи так никогда не поступят.
Сольёте бюджет впустую.

----- Вот тут соглашусь. Но всеже откройте Яшу и посмотрите, акие есть ;)

Так что сам по себе Ваш вопрос уже говорит о том, что Вы в Директе почти не разбираетесь.
------ Пойду повешусь (

abg
05.10.2014, 23:05
Раз Вы:

...
Сам занимаюсь настройкой для клиентов данного вида рекламы...

...Это вопрос к Яндекс-Директу, точнее к их сервису подсчета бюджета. Причем тут я непонял...

То в качестве примера даю скрин с нашей компании в Директе.
Посмотрите прогноз, который показывает Яндекс (верхняя часть) и фактическую статистику по моей рекламе (кол-во показов и цену клика).

Яндекс прогнозирует цену клика в 40,57 у.е. за спец. размещение.
Фактически наши объявления находятся в этом самом спец. размещении, но средняя стоимость клика равна 1,95 у.е.

Так что кроме цен и прогнозов Яндекса есть еще и другие факторы, благодаря которым можно добиться кликабельности объявления за значительно меньшую цену.

Уверен, что и с "бумажными пакетами" при определенной сноровке тоже можно добиться похожих результатов.

paketi
05.10.2014, 23:17
Настройки порадовали профессионального директолого abg
1 показ 1 клик )))) ( смотрим миниатюру jpg ) Локомотив - чемпион

Я тоже такой фокус могу Вам сделать :nono:

Я думаю многим непонятно как Вы так сделали.
Но мне лень сейчас писать и объяснять. Ибо выходной )

abg
05.10.2014, 23:36
Вы вниз картинки посмотрите.
Там, где написано "Итого по объявлению".
Там фактическая статистика моей рекламы за последние 5 дней сентября и весь октябрь:

43 показа, 16 кликов. Средняя цена клика 1,95 у.е. (Это просто статистика за 10 дней показа моего объявления. Какой же тут "фокус"? )

И сравните это с тем, что Яндекс прогнозирует.

А 0,12 у.е. я специально для Вас не затер, чтобы увидели, что даже при прогнозе в 40 у.е за клик можно так настроить Директ, что некоторые из кликов будут стоить 0,12 у.е.

Так что не отчаивайтесь.

Директ нужно и можно настроить так, чтобы и рекламный бюджет не сливать, и чтобы клики были рентабельными. То, о чем Вы писали в самом начале темы.

paketi
06.10.2014, 01:23
Вы вниз картинки посмотрите.
Там, где написано "Итого по объявлению".
Там фактическая статистика моей рекламы за последние 5 дней сентября и весь октябрь:

----теперь я понял как делать бизнес и собирать сумсшедший трафик
смотрим сюда http://joxi.ru/gqcxVP3JTJA8XcFRs10

abg
06.10.2014, 02:37
Уважаемый, не надо меня передёргивать.
Не понимаю, при чем тут ваша пара слов про "сумасшедший трафик". Это такая форма стёба?


Всё что я хотел Вам показать своим примером - это лишь ответ на ваш вопрос, которому посвящена тема.

Пример объясняет вам не секреты получения "сумашедшего трафика", а объясняет ответ на тот вопрос, который Вы задавали, создавая эту тему.

Вас волновал вопрос, и беспокоило непонимание того, как могут люди делать в Яндекс.Директе объявления, прогноз цены по которым составляет 40 с лишним у.е. за клик. Вы об этом и в видио беспокоитесь.


Но отгадка совсем проста. И на своем практическом примере я Вам это показал:

прогноз стоимости клика от Яндекса по ключевой фразе директа (40,57 у.е.) и реальная средняя стоимость клика по тому же самому ключевику (1,95 у.е.) - вещи разные!

И реальная стоимость клика - зависит от рук человека, который занимается директом. И её можно значительно снизить относительно той цены, которую прогнозирует Яндекс.

А если Вас интересует "сумасшедший трафик", то давайте об этом поговорим в другой ветке. Там я и примеры другие приводить буду.

P.S. касательно
...теперь я понял как делать бизнес и собирать сумсшедший трафик
смотрим сюда http://joxi.ru/gqcxVP3JTJA8XcFRs10
будьте внимательнее. Смотрите еще один скрин и поймете свою ошибку.

abg
06.10.2014, 03:00
Вот еще пример (из той же рекламной компании с "сумасшедшим трафиком") того, как сильно отличается оценка стоимости клика Яндекса от фактической стоимости клика.

Яндекс прогнозирует: 64,62 у.е. за клик в спец. размещении

Реальная же компания (по тому же самому ключевику) настроена так, что средняя стоимость клика составляет 3,29 у.е.

Сам по себе
08.10.2014, 22:50
все не совсем так как вы думаете!

человек поставивший такую ставку не дает просто никому занять 1 место, он выставил максимальную ставку 40 баксов, это не значит, что он платит 40 баксов за клик!
ему достаточно быть на 1 цент выше вашей ставки,
допустим ставка второго места 1.5 бакса, значит для первого места он будет платить 1,51, если вы решите поставить 1,52 у него робот яндекса поставит ставку 1,53, и так автоброкер яндекса будет бодаться с вами до его верхнего предела 40 баксов! а вот поставив 40,1 вы займете 1 место!

но есть такая стратегия, называется подсидка!
вы ставите ставку 39 и его кликают по 39,1 и рекламный бюджет данного товарища сливается за полдня!
вы при ставке 39, будете показываться не по 39, а по ставке 2 месте, образно 1,9
и будьте счастливы!

Но следите, если он ставку снизит, и подопрет вас 38 баксами уже у вас ставка станет 39

paketi
08.10.2014, 23:03
все не совсем так как вы думаете!


Да я не думаю) Думает система прогноза бюджета https://direct.yandex.ru/registered/main.pl?cmd=ForecastByWords
Хотите сами позвоните в Яшу и спросите какой алгаритм подсчета.
Суть в другом / Даже 20$ за клик это слив бюджета по ВЧ запрсу /

paketi
08.10.2014, 23:25
Небольшой список слов слива бюджета по сектору "бумажные пакеты" http://joxi.ru/MIE1VIwyTJCeDg_oeDo

Сам по себе
08.10.2014, 23:26
только сегодня 3 раза им звонил,
они подарки мне на нг каждый год дарят,
наверное неплохой клиент

я описал вам стратегию, с которой сталкивался на практике, верить или нет, вопрос другой

а ставки такие я и в реале видел, а не в прогнозе

abg
09.10.2014, 00:18
...Суть в другом / Даже 20$ за клик это слив бюджета по ВЧ запрсу...

Так поставьте свою цену клика по ВЧ запросу. Ту цену, которую считаете рентабельной.

И боритесь за CTR.

Вас же Yandex всё равно показывать будет, просто не 100% аудитории. Ну так и что с того?

За то Вы поимеете дешевый клик. ПосмОтрите, какой трафик он приносит, какой CTR у Вас будет с этим дешевым кликом.

Вам же не процесс нужен, а результат. А его можно достичь показывая объявления и не всей 100% аудитории.

paketi
09.10.2014, 00:29
Что делать это мало знать
еще нужно знать "как" это делать
напимер чистка от "дорогого" трафа http://joxi.ru/FZA1VIwyTJDAAqp28rQ

paketi
09.10.2014, 13:24
Как сливают бюджеты на рекламе в Директе типографии

Как говорил мой папа -Сэкономленные деньги - это хаработанные деньги сынок.
в довесок к видео http://joxi.ru/x0s2VIwyTJDBAnTgnIY

FNKkakWnx8o

Сам по себе
09.10.2014, 13:43
Как сливают бюджеты на рекламе в Директе типографии

FNKkakWnx8o

да бред!
нет ставки 14 долларов! нет!
не показывается 1 место за 14 баксов!
то что человек с 1 места поставил максимум 14 баксов не значит что он платит 14 баксов!
он поставил ее, чтобы вы его не скинули с 1 места, чтобы вам его скинуть вам надо ставку поставить 14,1
а он платит ставку 2 места, +0,1$

Сергей fsprint, не дурак поверьте!
просто лучше учите директ и ценообразование на нем!

abg
09.10.2014, 14:47
Что-то я запутался, о чем тема )))

О рентабельности Яндекс.Директа?

Тогда мой ответ будет однозначным:

Если грамотно подойти к вопросу - то ДА, он рентабелен. Причем рентабелен и на ВЧ запросах, и на НЧ запросах. Рентабелен и на так называемых "дорогих" запросах. Скрины я уже приложил, где на "дорогих запросах" я имею и цену клика на порядок дешевле, и кликабельность и CTR.

Если тема о том, как можно слить деньги в Яндекс Директе?
То ответ тоже очевиден:

Если тупо ставить ставки выше и выше, если гнаться не за качеством трафика, а просто за количеством кликов - то не вопрос. Бюджет сольёте быстро.

Или же в теме Вы просто рекламируете свои услуги по продвижению в Яндекс.Директе?
Накручиваете просмотры своих роликов на YouTube? )))

Тогда отвечу свое ощущение кратко, чтобы никого не обидеть: видео ничего нового мне лично не дали. Вода...

P.S. лучше учите дерект! - согласен на все сто!

P.P.S. или обращайтесь к профессионалам или к практикам. А еще лучше к профессионалам-практикам. А еще намного лучше - к профессионалам практикам, понимающим то, что продвигается )))

paketi
09.10.2014, 15:07
да бред!
Сергей fsprint, не дурак поверьте!
просто лучше учите директ и ценообразование на нем!

Я верю http://joxi.ru/CV42VIwyTJBxeWxnbGA

paketi
09.10.2014, 15:21
да бред!
нет ставки 14 долларов! нет!
не показывается 1 место за 14 баксов!


вот коментарий верить или не верить сервису подсчета бюджета по ключевой фразе специалиста службы Яндекс Директ http://joxi.ru/nWA2VIwyTJDfAke4mGs
Можете сами позвонить, Анна хороший специалист может все объяснить подробно.

Сам по себе
09.10.2014, 15:57
вы не слышите?

я же вам объяснил, система берет прогноз из максимума выставленного на поиске!
чтобы вы понимали сколько вам придется поставить чтобы перебить Сергея,
но это не значит, что он платит эти деньги!
он просто поставил высокий максимум, прочитайте мое первое сообщение!

paketi
09.10.2014, 16:31
вы не слышите?

я же вам объяснил, система берет прогноз из максимума выставленного на поиске!
чтобы вы понимали сколько вам придется поставить чтобы перебить Сергея,
но это не значит, что он платит эти деньги!
он просто поставил высокий максимум, прочитайте мое первое сообщение!

Согласен полностью /
Но цифры подсчета близки к истине. Большое значение имеет CTR / но это другая история

abg
09.10.2014, 18:23
...Большое значение имеет CTR / но это другая история...

Послушайте, если у вас, к примеру, высокий CTR, то не пофиг ли, на каком месте находятся Ваши объявления - в спец. размещении или в блоке гарантированных показов???

Если CTR высокий, значит Ваши объявления кликаются.

И если Вы добились того, что:
- имеете высокий CTR при низкой цене клика;
- имеете высокий CTR не размещаясь в спец. размещении, а размещаясь в боке гарантированных показов...

Значит реклама Ваша работает. Значит все её и так кликают. Кликают на том месте, на каком она размещается, пусть это место и не высоко.

Так какой же в этом случае смысл рубиться за первое место или спец. размещение, на примере которых Вы всё время говорите о высокой стоимости клика??? Я что-то не пойму...

CTR и стоимость клика - это как раз то, чем можно и нужно манипулировать. И просто рассуждать о том, дорогой клик или дешевый, вообще не говоря про CTR - выглядит странно. Точнее, по дилетантски.

Новички, залезшие в Яндекс.Директ как раз так и делают.
Составляют объявления, цену клика ставят повыше, чтобы объявления показывались в выдаче тоже выше и получают трафик. Только трафик тот - безбожно дорогой. И эти люди быстро сходят с дистанции, слив рекламный бюджет.

Так что CTR - это как раз та самая история, которая позволяет держать клик дешевым, не теряя при этом трафик.

P.S. немного сумбурно вышло...)) Но смысл, я думаю, кто хочет - поймет.

Сам по себе
09.10.2014, 18:52
Послушайте, если у вас, к примеру, высокий CTR, то не пофиг ли, на каком месте находятся Ваши объявления - в спец. размещении или в блоке гарантированных показов???

Если CTR высокий, значит Ваши объявления кликаются.

И если Вы добились того, что:
- имеете высокий CTR при низкой цене клика;
- имеете высокий CTR не размещаясь в спец. размещении, а размещаясь в боке гарантированных показов...

Значит реклама Ваша работает. Значит все её и так кликают. Кликают на том месте, на каком она размещается, пусть это место и не высоко.

Так какой же в этом случае смысл рубиться за первое место или спец. размещение, на примере которых Вы всё время говорите о высокой стоимости клика??? Я что-то не пойму...

CTR и стоимость клика - это как раз то, чем можно и нужно манипулировать. И просто рассуждать о том, дорогой клик или дешевый, вообще не говоря про CTR - выглядит странно. Точнее, по дилетантски.

Новички, залезшие в Яндекс.Директ как раз так и делают.
Составляют объявления, цену клика ставят повыше, чтобы объявления показывались в выдаче тоже выше и получают трафик. Только трафик тот - безбожно дорогой. И эти люди быстро сходят с дистанции, слив рекламный бюджет.

Так что CTR - это как раз та самая история, которая позволяет держать клик дешевым, не теряя при этом трафик.

P.S. немного сумбурно вышло...)) Но смысл, я думаю, кто хочет - поймет.

А некоторые специально становятся в СР чтобы накрутить CTR и сбить цену клика! Т.к. она напрямую зависит от CTR? а в придачу СР дает гораздо больше кликов! а соответственно больше клиентов!
а в ГП до вас могут и не дойти и не увидеть!

abg
09.10.2014, 19:20
А некоторые специально становятся в СР чтобы накрутить CTR и сбить цену клика...

Всё верно. Получить хороший CTR можно или ценой времени на раскликивание компании (если поставите дешевую цену клика) или ценой денег (если поставите цену клика дорогой).

Тут уже ваш выбор, ждать ли CTR или получить его по быстрому ценой денег.

Но согласитесь, в дальнейшем то, получив этот самый "хороший" CTR, уже нет ведь смысла бороться за высокие позиции! Стало быть можно ставить дешевую цену клика.., но при этом не терять трафик вообще.

ruchkin
09.10.2014, 19:36
но стоп слова использовать нужно обязательно )))

abg
09.10.2014, 20:03
но стоп слова использовать нужно обязательно )))

Это лишь один из многих кирпичиков, из которых можно создать ту самую "рентабельную контекстную рекламу".

Пожалуй, самый очевидный ))

mayday69
12.10.2014, 13:11
Только НЧ запросы помогут Вам сохранить деньги! Минус слова- тоже важная штука. Для 3-4 звонков от клиентов (они потом и заказывают)по НЧ в день достаточно 8 слов в спец размещении с бюджетом 3000 руб/месяц.

_Print
13.10.2014, 13:03
кто больше всех на директ тратит из московских типографий?

Zheca
13.10.2014, 15:25
вы не слышите?
чтобы вы понимали сколько вам придется поставить чтобы перебить Сергея,
но это не значит, что он платит эти деньги!
он просто поставил высокий максимум, прочитайте мое первое сообщение!

То есть как я понимаю, если максимум выставлен 40$, то при выставлении своего максимума, скажем в 100$, стоимость клика за первое место становится равна 40$, и тот кто установил ее начинает автоматически получать по 40$ за клик?

abg
13.10.2014, 19:04
не обязательно.

Если у вашего конкурента плохой CTR, то сценарий будет следующим:

Просто на первое место в блоке спец. показов станут попадать Ваши объявления с выставленным Вами максимумом в 100$.
Яндексовская же цена клика за первое место, видимо, в этом случае тоже подрастет. И Ваши объявления в этом случае будут кликать, к примеру, по 45$ за клик.

А вот тот Ваш конкурент, у которого стоял максимум в 40$ и которого Вы перебили своей ставкой - переместится с первого места на более нижнее (скорее всего - второе) в спец. размещении. А там уже и цена клика будет стоить значительно меньше. И если объявления конкурента продолжат кликаться..., то цена этих кликов как раз может упасть )))

Иными словами, Вы станете за первое место платить больше, чем Ваш конкурент платил за это же самое первое место (до того, как Вы перебили его ставку).

А вот Ваш конкурент станет платить меньше, чем платил (хотя его максимум как был 40$, так и остался). Меньше - по причине того, что станет показываться ниже.

А если же у Вашего конкурента CTR по конкретной фразе достаточно высокий - то сценарий вполне может быть совершенно другим:

Вам, чтобы попасть на первое место, может понадобиться значительно большая цена клика, чем у этого самого конкурента.

И не исключена такая ситуация, что ваш конкурент со своим максимумом цены клика в 40$, имея высокий CTR, будет всё равно показываться на первом месте за свои 40$, даже если Вы поставите свой максимум в 60$ (к примеру).

АП!
14.10.2014, 21:06
А что это все тут как бы это лучше сказать... молятся на этот CTR. Большая величина CTR совсем не так хорошо, как некоторым кажется. Вам нужен ваш покупатель, а не просто чтобы увидевшие объявление кликнули. Высокий CTR нужен яндексу, а не вам. Сам по себе высокий CTR если кому нужно вообще не проблема: если объявление сопровождается картинкой, поместите на картинку женщину, а если картинки нет, напишите "самые низкие цены", и все будут кликать. Но зачем? если ваши цены не самые низкие, они кликнут и уйдут. Вам это нужно? Самое лучшее объявление это не то, которое заставляет кликать, а то, которое отсекает ненужных вам клиентов. Например. Вы мастер по забою мелкой скотины (крупную вам жалко). Покупатель набрал в яндексе "забой скота", имея на руках барашка, и увидел ваше объявление. Так вот. Если в объявлении написано "забой скота дешево", это обеспечит вам высокий CTR, но будет ли в этом смысл, а вот если там будет написано "забой кур, барашков и коз" - вот это будет годное объявление, и при этом с вдвое-трое меньшим CTR.

abg
15.10.2014, 01:44
Основная задача любого специалиста, занимающегося Директом (директолога) - привлекать целевой трафик.

Целевой трафик или не целевой - можно оценивать, к примеру, по количеству заказов, по оборотам заказов, по прибыли заказов, по количеству целевых действий посетителя на сайте.

И чем дешевле этот целевой трафик - тем рентабельнее и эффективнее рекламная компания в Директе (как раз то, о чем эта тема).

Поэтому естественно, что надо бороться не за "стоимость клика посетителя", а за стоимость целевого трафика. Условно говоря, бороться за "стоимость клика целевого посетителя".

Поэтому, алгоритм таков:

1) готовим страничку, максимально соответствующую тому, что вы рекламируете ("забой мелкого скота");
2) размещаем объявление, заточив его под данную страничку, нацеленное именно на посетителей, интересующихся забоем именно "мелкого скота";
3) минимизируем стоимость клика, т.е. боремся за повышение CTR при сохранении трафика;
4) анализируем качество привлеченного трафика
5) на основе анализа качества трафика с целью его улучшения - корректируем посадочную страницу сайта, корректируем текст объявления, корректируем место показа объявления.

Такой, вот, выходит алгоритм. Система работы с Директом с обратной связью.

Примерно, как ракета с самонаведением на цель.

Можно ракету придумать с низким КПД, но размером побольше, топлива в неё побольше - и улетит она далеко далеко, к примеру из точки А в точку В.
А можно другую ракету придумать, с высоким КПД, размером поменьше, топлива поменьше, но улетит также далеко, как и первая ракета.

И задача оптимизатора - придумать такую "ракету", чтобы цена топлива, была минимальна при перемещении из точки А в точку В.

АП!
15.10.2014, 15:47
...И задача оптимизатора - придумать такую "ракету", чтобы цена топлива, была минимальна при перемещении из точки А в точку В.Совершенно согласен, только CTR тут не при чем. Если отвлечься от таких искусственных вещей для повышения CTR как добавление в объявление универсальных привлекательных слов, выходит что CTR говорит только об одном: насколько текст объявления красив (но это не проблема) и главное насколько он соответствует ключевым словам. Так вот отбраковка клиента ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по ключевым словам невозможна, поэтому так важно при максимально общих ключевых словах конкретизировать вашу узкую специализацию в тексте объявления, что снижает CTR, но благотворно сказывается на эффективности рекламной компании. Хотя конечно у каждого объявления, характеризующего узкую область может быть несколько наборов ключевых слов, как с широким так и с узким охватом аудитории (то есть ключевые слова ВЧ и НЧ). Вы делаете игрушки из войлока. У вас есть ключевые слова "игрушки", "игрушки из войлока", "игрушки из войлока на заказ" а в объявлении написано "игрушки из войлока на заказ". Понятно что высокий CTR нужен только по последнему ключу, а по остальным он вреден. Но это не повод отказываться от первых двух ключей, ведь не все клиенты сообразят набить полный набор ключей. И тут спасение как раз низкий CTR.

abg
15.10.2014, 21:29
Совершенно согласен, только CTR тут не при чем...

CTR как раз - при чем!

Объясняю: посмотрите три скрина, которыя я только что сделал.

На первом скрине - список всех рекламодателей по запросу "бумажные пакеты с логотипом". Яндекс их упорядочил в соответствии со стоимостью клика на данный момент.

А на втором и на третьем скрине мы можем увидеть фактическую выдачу Яндекса в блоке "Спец размещение" и в блоке "Гарантированные показы".

Как видите, порядок рекламодателей в блоке "Спец. размещение" - один в один совпадает с порядком фирм из первого скрина.

Но вот в блоке "гарантированных показов" - ситуация совсем иная. В этом блоке, к примеру, вообще не показывается фирмы, имеющие достаточно дорогие клики ( места 4 и 8 по величине цены клика)!

Зато в блоке показываются фирмы, имеющие меньшую стоимость клика (места 5,6,7 и 10).

Т.е. рекламодатель, имеющий лишь 7-ю по величине стоимость клика, обогнал рекламодателя, с более дорогой ценой клика (стоящего по этой величине аж на 4 месте!).

О чем это говорит? О том, что фирма, разместившаяся на 7 месте по цене клика имеет значительно более высокий CTR, нежели фирма, поставившая 4-ю по величине стоимость клика, что позволяет ей показываться в блоке гарантированных показов.

DeepFeel
17.10.2014, 20:40
Граждане и сочувствующие!

Я тут немного при.. короче офигел от стоимости клика в контекстной рекламе Яндекс-Директа.
Сам занимаюсь настройкой для клиентов данного вида рекламы и немного контролирую данный процесс разными способами.

Я так понимаю рынок падает и не тоо чтобы падает а рушится со страшной силой. Народ побежал за клиентами в Директ ( Яндекс)

Соответственно борьба за место в блоках рекламы это процесс торгов ставок. Грубо у кого ставка выше тот и выходит в показы. С помощью цены вы вытесняете из блока рекламы ваших конкурентов.

Иногда за место под солнцем достигается маразамом
Это посчитал сервис Яндекса на основе его же статистики.
46.80 у/е за клик!!
http://forum.print-forum.ru/picture.php?albumid=1608&pictureid=13714
http://joxi.ru/sWQpVIwyTJDOAvr6Z1E

Вот у меня вопрос.
-Как вы рассчитываете окупаемость рекламы.
-Какая конверсия считается для вас приемлемая % звонков/запросов от кол-ва кликов




поменяйте настройки компании

1. показ в блоке по минимальной цене
2. ночью скликать долларом 10, тем самым подняв СТР хотя бы до 15
3. днем стоимость клика по запросу "Производство бумажных пакетов" для СП с 3-го места будет не более 3-4$


Зачем Вы решили вложить в директ (если не секрет) у вас вроде в естественной выдаче дела неплохи были?

DeepFeel
17.10.2014, 20:47
Только НЧ запросы помогут Вам сохранить деньги! Минус слова- тоже важная штука. Для 3-4 звонков от клиентов (они потом и заказывают)по НЧ в день достаточно 8 слов в спец размещении с бюджетом 3000 руб/месяц.


а какой смысл вести компанию из низкочастотников? Они и в естественной выдаче поднимаются без проблем за теже деньги.

Ivan Gudim
23.10.2014, 09:56
Коллеги, что для вас значит клик за 50$? Бумажный пакет, это продукт далеко не первой необходимости. Понятно, что мы все умные и уменьшим стоимость в 5-10 раз и покликаем конкурента в свободное время. Вам не кажется, что 50$ за клик это зимняя рыбалка на катке, где под льдом асфальт? :-)

PROrezz.ru
11.05.2015, 09:35
У нас контекстная реклама приносит клиентов, но по итогам месяца контекстная реклама съедает всю прибыль от полиграфии. Так что физ знает.

Лингвист
30.09.2015, 18:22
Граждане и сочувствующие!

Я тут немного при.. короче офигел от стоимости клика в контекстной рекламе Яндекс-Директа.
Сам занимаюсь настройкой для клиентов данного вида рекламы и немного контролирую данный процесс разными способами.

Я так понимаю рынок падает и не тоо чтобы падает а рушится со страшной силой. Народ побежал за клиентами в Директ ( Яндекс)

Соответственно борьба за место в блоках рекламы это процесс торгов ставок. Грубо у кого ставка выше тот и выходит в показы. С помощью цены вы вытесняете из блока рекламы ваших конкурентов.

Иногда за место под солнцем достигается маразамом
Это посчитал сервис Яндекса на основе его же статистики.
46.80 у/е за клик!!
http://forum.print-forum.ru/picture.php?albumid=1608&pictureid=13714
http://joxi.ru/sWQpVIwyTJDOAvr6Z1E

Вот у меня вопрос.
-Как вы рассчитываете окупаемость рекламы.
-Какая конверсия считается для вас приемлемая % звонков/запросов от кол-ва кликов

Директ - достаточно сложный инструмент и им нужно уметь пользоваться. Минус слова, вхождения слов, дополнительный софт... Без этого в конкурентные ниши лучше не лезть.

Желательно постоянно мониторить объявления конкурентов, меняя текст на своих. Важно вычислить оптимальное время показа (кто-то ночью крутит, кто-то только по понедельникам и т.д.).

Главное понять - дешевых ставок в Директе нет. Это аукцион. Яндекс старается заработать на количестве показов ключевой фразы как можно больше. Если на 100 показов вас кликнут 2 раза - вы заплатите одну сумму. Если 15 раз - будет "скидка" в виде повышеющегося СТР.

Самое важное - Яндекс не любит "халявщиков". Не ведитесь на предложения "клики по 5 центов" в конкурентных тематиках, где средняя цена клика, например, 10 у.е. Нет такого.