Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

УФ-лакирование на GTO52 [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : УФ-лакирование на GTO52


gorod26
01.02.2014, 12:30
Всем привет!

Наверняка, данная тема уже поднималась на данном форуме, но я не нашел, да и тем новых так мало, что хочется обсудить.
Есть GTO 52-1 с Kompac, можно ли ее переделать под УФ-лакирование, сплошное или выборочное?
И что для этого нужно? Обсудим?

SlavPolyana
01.02.2014, 12:52
Есть GTO 52-1 с Kompac, можно ли ее переделать под УФ-лакирование, сплошное или выборочное?
И что для этого нужно? Обсудим?

... можно! Поговорить? ... смысл?
Нужны знания и опыт! ... ДЕЙСТВУЙТЕ!

С уважением, Ю.А.

gorod26
01.02.2014, 17:28
Так нету ж, этого самого... опыта! А есть много вопросов... Самое главное: можно ли будет делать выборочную лакировку? Ну там с помощью флексоформ? И еще, непонятно: лак же через красочный аппарат подается? Ну и, еще, как сушку приспособить??

SlavPolyana
01.02.2014, 17:47
Так нету ж, этого самого... опыта! А есть много вопросов... Самое главное: можно ли будет делать выборочную лакировку? Ну там с помощью флексоформ? И еще, непонятно: лак же через красочный аппарат подается? Ну и, еще, как сушку приспособить??

Знания нынче добываются двумя способами:
1. - за деньги! (курсы МГУПа и/или иные!)
2. - ж....й (!!!) Интернет вам в помощь!
А, опыт приобретается СВОИМИ (не чужими, а своими) ошибками!
Но!!!, ... какие горизонты перед Вами ОТКРЫВАЮТСЯ! Как сладка ПОБЕДА!

С уважением, Ю.А.
P.S. Когда достигнете ЭТОГО!, ... приезжайте, поговорим об ИРИОДИНАХ !!!

rodnik
01.02.2014, 18:48
Так нету ж, этого самого... опыта! А есть много вопросов... Самое главное: можно ли будет делать выборочную лакировку? Ну там с помощью флексоформ? И еще, непонятно: лак же через красочный аппарат подается? Ну и, еще, как сушку приспособить??
при желании и сплошняк, и выборку реально освоить)))
и GTO справится , скорее прекрасно с новой задачей!!!
но, Включите инженерную мысль!!!! -
у вас лак в БОчке.... как лак подать в машину? где он должен встретиться с флексоформой? сколько его там надо? куда лишнее девать? а что будет с красочной , когда лак полимеризуется?... напильником будете "драчёвым" валы чистить? а с напругой у вас все в порядке( 50 Квт\ч) минимум должно быть!!! а как сушку будете ставить - по интуиции или по арифметике??? а сколько думаете уф-киловатт на листы направить?
как будете строить защиту от реального возгорания тиражных листов?...
Вам нужны решения СПЕЦИАЛИСТОВ, которые занимаются расчетами, рисуют эпюры преломления уф-лучей от отражателей,находят фокус отраженных..вычисляют оптимальную скорость конвейра и высоту ламп....
и это не все задачи, которые надо решать(((
настраивайтесь по затратам на лям, при условии, что спецы , а они есть в России, согласятся профессионально переделать вашу GTO в уф-ку , и по срокам до полгода...
и как говорит гуру "п-ф"- и будет вам счастье!!!!
Р.С. надеюсь, все понимают , что я процитировал Ю.А., как классика и эксперта полиграфф -опытов!!!!

Karlito
02.02.2014, 02:05
Знания нынче добываются двумя способами:
1. - за деньги! (курсы МГУПа и/или иные!)
2. - ж....й (!!!) Интернет вам в помощь!
А, опыт приобретается СВОИМИ (не чужими, а своими) ошибками!
Но!!!, ... какие горизонты перед Вами ОТКРЫВАЮТСЯ! Как сладка ПОБЕДА!

С уважением, Ю.А.
P.S. Когда достигнете ЭТОГО!, ... приезжайте, поговорим об ИРИОДИНАХ !!!
Юрий Алексеевич! Золотые слова!!! +1000!

gorod26
02.02.2014, 11:29
Ладно, ладно, ребят!
Все, понял, трафарет, так трафарет)))
Просто поговорить хотелось)
У ребят знакомых пол-54 под лак переделан, вот чего-то и врезалось в голову.
А вот, кто сталкивался с лакировальными машинами начального уровня, для сплошного лакирования, китайцы по типу: Bulros или UV-Economy. (ценники 5-8 тыс. $) У нас есть потребность лакирования порядка 20 тыс. (тиражи от 500 листов до 1000) B3 картона в месяц и перед новым годом большая потребность в лакировании календарей на порядок больше. (не ахти какие тиражи, конечно, но все же). Сейчас ламинируем, хотим начать лакировать. Напряжение (позволяет) ставить уф-лак.

АП!
02.02.2014, 13:34
Ламинация для таких тиражей лучше всего.

gorod26
02.02.2014, 13:57
А чем лучше? Я уже не первый раз слышу, что ламинация в данном случае лучше. Ценой? Качеством нанесения? На каких тиражах лак превосходит ламинацию?
Я в бюджетных лакировалках вижу и плюс в том, что можно наносит ВД-лак, через печатную машину тоже можно, но это много отнимает времени, которое есть не всегда. А у нас прям сейчас есть спрос на каталоги с покрытие матовым ВД.

Babylon5
02.02.2014, 15:36
Если у Вас GTOшка версии +, то в ней можно установить лакировальную секцию LACO. А LACO есть двух видов - ВД-лак и УФ-лак...

rodnik
02.02.2014, 15:57
Александр, я видел несколько "китайцев" в работе...
один из них в Нижнем Новгороде... у него принцип работы как валковый пресс....Подача листов вручную, скорость как на ламинаторе .. На А1 кладет хороший слой сплошняком. НО!!!! расход лака около 15 грамм на лист!!!!
При стоимости 1 грамма =30-35 копеек, стоимость оттиска получится >1,5 р!!!! ламинация здесь выгоднее, согласны?
другой вариант китайца - вроде продает sajasan , автоматическая проводка листа таскалками. Расход лака уменьшается до 3-х грамм на лист. Самонаклад есть, приводка "сырая", выборку только примитивную -под клеевые возможно и можно сделать (+ - километр), формат ни 2,ни 1,5 что-то 80-85. стоимость машины под лям!!! с вашими объемами она отобьется лет через 10?
матовый уф очень капризен((( и стоит почти в 2 раза дороже!!! а ВД тоже не подарок... при каждой остановке машины так и пытается высохнуть на валах...

rodnik
02.02.2014, 16:02
Если у Вас GTOшка версии +, то в ней можно установить лакировальную секцию LACO. А LACO есть двух видов - ВД-лак и УФ-лак...

наверное оптимальный вариант, а что по деньгам???

SlavPolyana
02.02.2014, 16:13
Александр!
Если уж сильно захотите (!!!) бюджетно сделать сам (!!!), приезжайте из славного города Ставрополя в Москву!

С уважением, Ю.А.
P.S. ... подробности по телефону!

gorod26
02.02.2014, 17:18
Спасибо, за приглашение в Москву)
Про LACO - разговаривали с Heidelberg'ом, но они сами нас от него отговорили, сказали, что не самое удачное решение. Насколько я помню из различных прочитанных статей - zetaprint покупали PM 52-4 в 2008 году с LAKO, а zetaprint, по-моему сидит здесь, можно у него поинтересоваться.
Ну, а насчет объема - довольно спорный вопрос, который касается не только лака, но и многих других вещей... Может у нас объема на лак нет, потому, что лака нет... Тут сложно определить ту грань, когда стоит покупать свое оборудование, конкретно, в нашем городе, т.к. на "перезаказ" и отдать некому. Вот, перед покупкой тигеля, у нас не было на него загрузки, но после покупки - появилась и довольно большая, мы за полгода практически отбили его стоимость.
По лакировалкам - модели с ручной подачей и регулировкой зазора между валиками, с примерным расходом (заявленным) 1-3 грамма на B3-формат - по-моему отличная альтернатива ламинатору. ИМХО.

Babylon5
03.02.2014, 09:30
Александр, а с кем именно Вы разговаривали? Если что, можно в личку ответить...

gorod26
04.02.2014, 11:32
Кирилл, это была частная беседа, извиняюсь, что протранслировал ее.

Babylon5
05.02.2014, 18:47
Александр, я Вам скажу так LACO достаточно хорошая, бюджетная секция для лакирования. И говорю это как печатник который работал с этой секцией в демозале и как инструктор запускавший эти секции у клиентов.

gorod26
06.02.2014, 15:00
Ну, тогда, если можно описание почитать? И примерную стоимость? Если не сложно - отправьте на zakaz@gorod26.ru