Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Защита отраслевого сертификата [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Защита отраслевого сертификата


Koala
09.09.2013, 17:35
Уважаемые гуру.

Подскажите пожалуйста, нужна ли защита (требуется ли она законодательно) для изготовления сертификатов и удостоверений об окончании образовательных курсов (например английского языка), в том числе и дополнительного профессионального обучения (к примеру переподготовка по специальности).
Голову уже сломали. Одни говорят - в произвольной форме.
Другие - по классу "В".

Токарев
11.09.2013, 00:50
На прозвучавший вопрос можно ответить коротко, читайте Приказ 14-н. Данный документ есть на этой страничке, но приведу его фрагмент.

ПРИКАЗ Минфина РФ от 07.02.2003 N 14н (ред. от 11.07.2005) "О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2002 Г. N 817"
Приложение N 3
к приказу Минфина РФ
от 7 февраля 2003 г. N 14н


ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
4. Технические требования и условия изготовления защищенной полиграфической продукции уровня "В"
4.1. К защищенной полиграфической продукции уровня "В" относятся: защищенная полиграфическая продукция, требования по изготовлению которой, установленные нормативными правовыми актами, либо заказчиком, содержат указание на необходимость использования при производстве указанной продукции технологий (способов) защиты от подделок, отнесенных в соответствии с настоящим приказом к защищенной полиграфической продукции уровня "В" (например, проездные билеты (за исключением рулонных билетов), бланки гигиенических сертификатов и сертификатов соответствия, бланки рецептов на сильнодействующие наркотические средства, льготные рецепты и т.д.).

Из приведенного текста видно, что только заказчик определяет, необходимо ему относить бланк к защищенной полиграфической продукции или нет. Единого документа в РФ не существует (кстати, в Белоруссии такой документ есть и более того он определяет вариантность защиты документа).

Koala
12.09.2013, 12:56
Хотел бы уточнить, что я представитель образовательного учреждения, т.е. заказчик.
В догонку пришло письмо Минобрнауки, где ясно говорится, что
"Бланки удостоверений о повышении квалификации и дипломы о профессиональной переподготовке, являются защищенной от подделок полиграфической продукцией, изготавливаются в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. № 14н "
Соответствующий приказ относит таковые к категории "В".
Всем спасибо.