Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Тампонная печать, прошу помощи с выбором оборудования [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Тампонная печать, прошу помощи с выбором оборудования


Alexander_N
01.03.2013, 21:30
Добрый день уважаемые!

Прошу помощи в выборе оборудования для тампонной печати.

У нас есть задача в производстве малых, почти поштучных тиражей циферблатов для часов.

Пример - http://www.youtube.com/watch?v=YPHx4ebW0iY

Понимаем что станок может быть самым простым, одноцветным и ручным. Но основная проблема и задача, это максимально возможное качество и разрешение.

В связи с этим прошу совета в выборе. Интересует, какие типы клеше (пластины) дают максимально возможное разрешение?

Какие тампоны (жесткость, производитель) лучше всего подойдут для нашей задачи?

Какая нужна экспокамера для получения клише с максимальным качеством и разрешением? Обязательно ли вакуумная?

Возможно есть еще тонкости в получении максимального качества.

Буду весьма признателен за помощь!

Ромыч
02.03.2013, 17:12
Для печати по циферблатам в 1 цвет, да, подойдёт ручной станок, но очень точный + соответствующая оснастка. Качество изображения напрямую зависит от качественно изготовленного клише, краски и тампона. Лучшее разрешение можно получить на пластинах Alucorex http://www.lamiprint.ru/products/model.php?id=914&show=item откопированных с экспокамере с вакуумным прижимом http://padprinting.ru/expo/bgv/ с матовой плёнки выведенной на хорошем фотовыводе (DOLEV 800V, Heidelberg Hercules...) в режиме "эмульсия снизу". Ракель нужно использовать двойной толщины с односторонней заточкой на минимальном прижиме. Так вы сможете закрашивать циферблат и печатать вывороткой. Химия - Marabu. Тампоны - круглые средние и жёсткие http://padprinting.ru/netcat_files/File/tampons_slavprint.pdf .
Вот отличный станок с большим количеством программ и универсальным клишедержателем: http://padprinting.ru/pp/pp21n/ , но он не ручной и не дешёвый, зато точный и на нём можно делать не только штучные тиражи, но и ракламно-сувенирную продукцию. Те-же самые часы с фирменной символикой на циферблате.

На видео показан ручной прецизионный станок и печать с тонких стальных клише жёстким тампоном. Пластины Alucorex по разрешению не уступают стальным клише.

Alexander_N
02.03.2013, 18:57
Роман, огромное спасибо вам за подробный ответ.

Буду признателен, если для варианта, сориентируете каким "доступным" печатным лазерным оборудованием, можно получить качественный вывод на пленку.

А также, для варианта более простой, и желательно ручной станок, с точным позиционированием.
Тот станок, что вы посоветовали, конечно хорош, но для наших штучных задач, не целесообразен, будем использовать его возможности на 10%, если не меньше.

Мы просмотрели множество материала, очень многие уважаемые компании, печатают ручным станком, вот для примера:
http://timeout.watchprosite.com/?show=forumpost&fi=6&pi=4914723&ti=744673
http://home.watchprosite.com/show-nblog.post/ti-812378/

Вот пример простого швейцарского станка:
http://shop.bergeon.ch/Catalogue/PDF/5197%20a%205202.pdf

Starik Kramer
02.03.2013, 19:29
каким "доступным" печатным лазерным оборудованием, можно получить качественный вывод на пленку.Для ваших задач наилучший вариант:плёнки выведенной на хорошем фотовыводе (DOLEV 800V, Heidelberg Hercules...)Это не значит, что нужно иметь свой фотовывод – просто изготавливать пленки лучше именно так.

Лазерники не дают высокого разрешения, а тонер имеет низкую плотность – его приходится дополнительно обрабатывать, и это годится лишь для изображений без мелких деталей.

Alexander_N
02.03.2013, 20:18
Сергей, спасибо за ответ. Иметь возможность делать пленку через лазер, возможно, было бы удобно для тестов или в тех местах, где допустимо низкое разрешение.
Про фотовывод, все понятно, скорее всего это наш вариант для достижения максимального качества, будем заказывать на стороне.

Ромыч
02.03.2013, 20:19
http://www.foroffice.ru/products/description/47265.html
http://www.foroffice.ru/products/description/24445.html
http://www.foroffice.ru/products/description/27832.html
http://www.foroffice.ru/products/description/28711.html - рекомендую

Все эти станки не совсем точны, но если приспособиться в концах упирать ручку в одно положение, то можно добиться совмещения при многократном наложении. Т.к. в дизайне циферблатов очень тонкие линии и шрифты с засечками, то главное в станке - это повторяемость. При многократном наложении нужно добиться микронной точности между циклами клише-тампон и тампон-циферблат.
Плёнку для клише выводить только на барабанном фотовыводе в максимальном разрешении и откопировать на копираме с вакуумным прижимом эмульсией к клише! Вообще, как Вы заметили, для печати циферблатов заказываются тонкие и толстые стальные клише. Они дороги, но дают высокое разрешение.

Вот ещё в тему:
http://forums.watchuseek.com/f6/new-face-cheap-watch-816655.html

Starik Kramer
02.03.2013, 23:35
Иметь возможность делать пленку через лазер, возможно, было бы удобно для тестов или в тех местах, где допустимо низкое разрешение.Для лазерника существуют пленка и аэрозоль для увеличения оптической плотности «Kimoto». (http://offpoly.ru/shop/?gid=28) Они применяются при изготовлении фотополимерных клише и штампов.

Плёнку для клише ... откопировать на копираме с вакуумным прижимом эмульсией к клише!Добавлю, что если не использовать вакуум или положить пленку эмульсией вверх – контуры изображения будут искажены из-за паразитной засветки за счет неплотного прилегания фотомаски к заготовке клише.