Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Обсуждение названия и логотипа фирмы [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Обсуждение названия и логотипа фирмы


FormatoF
07.02.2013, 07:41
Добрый день всем светилам полиграфии.
Честно искал но не нашел такой темы. Хотелось бы обсудить название и логотип фирмы полиграфических услуг.
Хотелось бы узнать мнение сторонних людей (а то я и мое окружение говорят - да нормально, пойдет)
На данный момент фирма называется "Первый Формат", занимаемся оперативной полиграфией, распечаткой, широкоформатной печатью, дизайном и т.д.
На момент придумывания названия (лет 5 назад) в интернете обзором фирм такого названия не встречали, вот так и назвались. (да и народу понятно - первый формат, значит можно распечатать первый формат - основной вид деятельности на тот момент).
Сейчас расширились, перешли на "цифру", новые услуги, да и в интернете появилось "первых форматов" куча. Кстати есть сайт http://format1.ru/, так там точь-вточь как мы, только не мы.
Так вот теперь и Думаем что-то типа "ребрендинга" и может "ренейминга". Заодно и логотип сменить, а то может логотип наш полный ..., а мы не знаем.
Еще назрела необходимость наконец-то сделать интернет сайт, хотелось бы чтобы название совпадало. Как вариант появилась идея "FormatoF". Но как-то не знаю.
Буду всем признателен за идеи и критику. Спасибо. (Прикрепляю старый логотип)

FormatoF
07.02.2013, 08:02
Еще идея - "Типография А0", тогда будет сайт типа0.рф забавно и логично.

Alexey
07.02.2013, 08:19
Чего-то совсем не в кассу - не очень звучные и красивые и не "дружественные" для поисковых систем названия лезут Вам в голову - рекомендую заказать брендинг у опытных креаторов за много денежных знаков или у молодых и дерзких фрилансеров, которые думают нестандартно...

Ну а может тендер создать - тысяч 30 за название потяните? ))))

С уважением, Вeдeшкин Алeксей - +7.916.030.18.43
Москва, м. Первомайская, ул. Верхн. Первомайская, д. 49/1, подъезд 2, эт. 1
__________________
ТИПОГРАФИЯ ПАЛАДИН (495)7864121•7864120•7864107@PRINTSITE.RU • WWW.PRINTSITE.RU

FormatoF
07.02.2013, 08:25
За много денежных знаков это приемлимо, вот только загвоздка в том что все как-то не по душе. Ну закажем, купим, а варианты не устроят и что дальше. Вот когда идешь оборудование покупать, то осознанно, а тут по сути сами еще не знаем что хотим.

FormatoF
07.02.2013, 08:46
а где могут покритиковать логотип?
если "типография А0" будет, то лого примерно такой:
(Типография А1 в интернете полно, и ничего страшного, А0 - нету)

Alexey
07.02.2013, 09:44
а где могут покритиковать логотип?
Можно Артемию Лебедеву отправить, можно тут дождаться утра... )))
Вы уже читали историю, как объявили конкурс на создание логотипа и потом еще один, чтобы помогли выбрать из 120 логотипов - http://blog.printsite.ru/2011/01/120.html

Так в таком важном деле - нужен управляющий, который соберет и обработает пожелания, отбросит ваши "клише", от рациональной и обведет рамочкой логотип который Вам должен понравиться, станет мостом с креаторами и назовет вашу типографию "АнтилопА", например... ))))

Стандартные вопросы:
Перечислите, какие названия из существующих Вам нравятся? Какие нет?

FormatoF
07.02.2013, 10:04
Из названий можно близкое к словам: первый формат, А1, А0, типография, полиграфия, что-то в этом роде.

Andrey045
07.02.2013, 10:28
Согласен с коллегами. Разработка бренда вообще и логотипа в частности - серьезная работа. Хотите действительно хорошо - идите к профессионалам за-дорого, или ищите талантливого новичка, мыслящего так же как Вы.
И еще, выбирая логотип, подумайте как он будет воспроизводится разными технологиями и разного размера (от авторучки до вывески) и как он будет при этом читаться.
Например вариант предложенный "FormatoF (http://www.forum.print-forum.ru/member.php?u=71140)", на авторучке будет дорого печататься (потому что полноцвет) и плохо смотреться (потому что мелкий получится).

Alexey
07.02.2013, 10:53
Из названий можно близкое к словам: первый формат, А1, А0, типография, полиграфия, что-то в этом роде.
Ну не знаю, почему-то редко встретишь названия типа: Колбаса "Колбаса-52cм"... )))
Ваши предложенные названия будут плохо запоминатся, что может и хорошо для налоговой там или если решите спрятаться, но для популярности бренда придется вкалывать больше, чем если назоветесь интересно... А "Форматофф" это вообще малиновыми девяностыми отдает...

Чем увлекаетесь кроме полиграфии - может посмотреть в ту сторону?
Вот у нас в начале 90-х лошадка на логотипе появилась, потому что любим их- так вот теперь как лошади и фуфырим... ))))

А если не уговорить Вас абстрагироваться от чисто прямого подхода, то назовитесь просто: Типография "АНОЛЬ-ПРИНТ"... Счет за нейминг куда присылать? )))



С уважением, Вeдeшкин Алeксей - +7.916.030.18.43
Москва, м. Первомайская, ул. Верхн. Первомайская, д. 49/1, подъезд 2, эт. 1
__________________
ТИПОГРАФИЯ ПАЛАДИН (495)7864121•7864120•7864107@PRINTSITE.RU • WWW.PRINTSITE.RU

RoustPress
07.02.2013, 13:03
Может быть такие варианты: [B]Типография Zero, ZeroFF, ZeroPress, Печать Zero, ДрукZero...и т.д.

Удачи!:ok:

Lord_Mikler
07.02.2013, 16:32
ПерФо-А12-ПолиТиПа
ПолиФормат
Перфа а0
Клякса
Зоомбум
Апостроф
Ять

Andrey B
07.02.2013, 21:31
Вообще не надо названия менять, будет только хуже. Потому, что название и логотип делается не для себя, а для заказчиков. Заказчик это нормальный человек, для него слово ноль это пустое место.

Hammer56
07.02.2013, 23:11
А чего так к полиграфии тесно привязались? Полно типографий и иже с ними, не самых плохих, у которых в названии-например, апельсин или вообще что-то абстрактное. Вот наверняка есть компания "Синергия" или СИНЕРЖИ, а что это такое-знает один из сотни, но звучит!

Один мальчик-"директор" вообще в логотип улитку поставил, даже обосновал как-то, типа у древних шумеров символ успеха :). Правда, не помогло, обанкротились.
Так что что-то звучное, имхо, абсолютно без привязки к полиграфии, главное, чтобы звучало красиво и коротко.
Щас кстати, модно медведя впузыривать, можно обыграть даже как-нибудь.

Евгений Лобачев
08.02.2013, 00:18
Ну не знаю, почему-то редко встретишь названия типа: Колбаса "Колбаса-52cм"... )))
Ваши предложенные названия будут плохо запоминатся, что может и хорошо для налоговой там или если решите спрятаться, но для популярности бренда придется вкалывать больше, чем если назоветесь интересно... А "Форматофф" это вообще малиновыми девяностыми отдает...

Чем увлекаетесь кроме полиграфии - может посмотреть в ту сторону?
Вот у нас в начале 90-х лошадка на логотипе появилась, потому что любим их- так вот теперь как лошади и фуфырим... ))))

А если не уговорить Вас абстрагироваться от чисто прямого подхода, то назовитесь просто: Типография "АНОЛЬ-ПРИНТ"... Счет за нейминг куда присылать? )))



С уважением, Вeдeшкин Алeксей - +7.916.030.18.43
Москва, м. Первомайская, ул. Верхн. Первомайская, д. 49/1, подъезд 2, эт. 1
__________________
ТИПОГРАФИЯ ПАЛАДИН (495)7864121•7864120•7864107@PRINTSITE.RU • WWW.PRINTSITE.RU

Лошадки это хорошо
А я вот назвал свою Филиал БИГ АД так шоу и началось
Первое шоу было с таможней, когда спрасили "ФИЛИАЛ БОЛЬШОГО ЧЕГО .."
Второе шоу было с банком с валютным контролем - вопрос был тот же, но тут уже и ответить что нашлось:
Ответ звучал приблизительно так: да да, филиал большого ада,
- а чем Вы занимаетесь (вопрос от специалиста) - и что тут ответить, когда ты продаешь оборудование и собираешь календарики ну и вырвалось как то само собой:
"мы занимаемся вечностью, собираем календарики, по которым смертные отмеряют свой бренный путь" - все после этого по голосу в банке узнают - вероятно переживают что может обратиться центральный офис.

FormatoF
08.02.2013, 04:59
Спасибо всем откликнувшимся, как говорится будем искать.
Пока остановились (добровольно-принудительно) на варианте А0 (или скорее "Аноль", за что огромное спасибо Alexey). Теперь осталось провести опрос, разобраться кто же такие эти "аноли" (вроде какие-то зверьки) и/или двигаться дальше.

Заодно спрошу не относящееся к делу: делаем программу для определения % заливки листа тонером и итоговой себестоиомсти печати, куда выложить обсуждение?

Seyv
08.02.2013, 12:22
По названию лучше на форум http://www.triz-ri.ru/forum/
Там много таких обсуждений.

И как то странно спрашивать у коллег\конкурентов\партнеров о названии типографии. Вы кому свои услуги\товар продавать-то собираетесь ? Коллегам\конкурентам\партнерам ?

Котов Евгений
08.02.2013, 12:49
Типография "АНАЛЬ-ПРИНТ"...
:crazy:

Счет за нейминг куда присылать? )))
Присоединяюсь к вопросу... :pooh_lol:

savinkin
08.02.2013, 15:29
А вот прикольно, назвать фирму аббревиатурой. R.R.R.
Rадион Rоманович Rаскольников

И придти в банк, за кредитом или лизингом.

Геннадий.

dracar_spb
08.02.2013, 15:51
Спасибо всем откликнувшимся, как говорится будем искать.
Пока остановились (добровольно-принудительно) на варианте А0 (или скорее "Аноль", за что огромное спасибо Alexey). Теперь осталось провести опрос, разобраться кто же такие эти "аноли" (вроде какие-то зверьки) и/или двигаться дальше.


В свое время из-за нехороших ассоциаций в Европе рекламный отдел АВТО ВАЗ предложил переименовать Жигули продаваемые в Европе в Ладу, а как мне кажется Жигули от жиголо дальше чем аноль от анала:yes:
хотя вам конешно виднее

Alexey
08.02.2013, 16:35
Кроме названия ещё важно содержание, так что не драконьте и трольте владельца бурно развивающейся корпорации АНОЛЬ-ПРИНТ, нам еще логотип с ящеркой обсуждать... )))

P.S. Жалко, что облипиховое варенье и 1% акций корпорации мне еще не пришло... )

FormatoF
08.02.2013, 16:57
P.S. Жалко, что облипиховое варенье и 1% акций корпорации мне еще не пришло... )


Варенье уже варится, акции - печатаются...

Вообщем директор сказал:: "Мы подумали и я решил - ни каких аналей..."

Так что получается нет ничего лучше своей родной... т.е. родного старого названия. Если в ближайшую неделю ничего не блеснет, то придется придумывать - как выделяться среди множества "первых форматов".

dracar_spb
08.02.2013, 18:56
Варенье уже варится, акции - печатаются...

Вообщем директор сказал:: "Мы подумали и я решил - ни каких аналей..."

Так что получается нет ничего лучше своей родной... т.е. родного старого названия. Если в ближайшую неделю ничего не блеснет, то придется придумывать - как выделяться среди множества "первых форматов".

Станьте "Самым первым форматом"
Кстати в Питере накрылась медным тазом типография Ивана Федорова
Намек поняли:yes:

Andrey B
10.02.2013, 15:50
Ну и хорошо, что нашелся разумный человек и оставил старое название. Ведь Вы не сможете внятно объяснить почему сменилось название и большинство решит, что у фирмы проблемы и надо держаться от них подальше.
А когда фирма может сказать - Мы 10 лет на рынке, то доверия к ней больше, ну и так далее.

bumagaA3
10.02.2013, 16:21
Лошадки это хорошо
А я вот назвал свою Филиал БИГ АД так шоу и началось
Первое шоу было с таможней, когда спрасили "ФИЛИАЛ БОЛЬШОГО ЧЕГО .."
Второе шоу было с банком с валютным контролем - вопрос был тот же, но тут уже и ответить что нашлось:
Ответ звучал приблизительно так: да да, филиал большого ада,
- а чем Вы занимаетесь (вопрос от специалиста) - и что тут ответить, когда ты продаешь оборудование и собираешь календарики ну и вырвалось как то само собой:
"мы занимаемся вечностью, собираем календарики, по которым смертные отмеряют свой бренный путь" - все после этого по голосу в банке узнают - вероятно переживают что может обратиться центральный офис.

Отвлекусь....
У Вас на сайте в "Контактах" в схеме движения вместо буквы "С" стоит "скобка открывающая". Это ошибка, или "ход мысли" для ищущих?...
Извините, если что не так.

Аквила
10.02.2013, 23:18
Станьте "Самым первым форматом"
Кстати в Питере накрылась медным тазом типография Ивана Федорова
Намек поняли:yes:

Разумеется, типография "Медный таз"

Dark
11.02.2013, 10:42
А вот прикольно, назвать фирму аббревиатурой. R.R.R.
Rадион Rоманович Rаскольников

И придти в банк, за кредитом или лизингом.

Геннадий.
Рассчитывать можно будет только на анолинг.

Планета Рекламы
11.02.2013, 18:58
абстракция моих мыслей:scenic:
Палантир (камень такой красивый магический, на лого неплохо думаю будет)
Форматон (форма и тон)))
Типитоп, Топитип (не знаю, просто забавно "топ типография")))
Постформ, Формпост
Формариал
Фрактал
ВТираж
Сантин
Отпечаток
Формуль (! нормуль же?)
Формаш (или нормаш?)
можно действительно какое то существительное просто вроде апельсин, мандарин, табуретка, объем и тд - но тут обыграть важно.
Назовите именем которое для вас что то значит например
ПоллиПринт, МэриТип, ЛилиФорм и тд и тп

можно к иностранным языкам обратиться, например:
drukarnia (это по польски типография)
duży format ("широкоформатная печать" опять же на панском)

короче вбиваете прямо в гугл переводчик любое наше слово и смотрите хоть на японском (потом зато можно красивую истоиию рассказывать откуда название вашей компании пошло))

или словосочетания:
Cочная печать
Зеленая капля
Чистый лист

Вот :tomato2:

dracar_spb
11.02.2013, 19:03
вот тоже вариант სტამბა

VIP-name
11.02.2013, 19:21
А если обыграть слова ЦИФРА и ФОРМАТ? Ну например правильный формат, правильные цифры формата, формат цифры (А1)... Вообщем направление в эту степь.

KiRычЪ
12.02.2013, 13:20
Лаконичность -- наше всё!
ООО "Типография" )))

glaz
15.02.2013, 22:14
"ТИПАноль" "А.Н.Т." (а ноль типография)

Kurtart
16.02.2013, 23:17
Назовитесь просто ООО "какие люди" или ООО "какой", возможны варианты женского и среднего рода))

Comp-lex
17.02.2013, 15:04
Было у нас одно ООО "Все будет хорошо!" )))

RPavel
18.02.2013, 18:14
Господа, еще один аспект при выборе названия: оно должно легко и однозначно гуглится. То есть, вбив название услышанное со слуха в гугл, я должен в первых ссылках получить именно Вас.

Сейчас, услышав Ваш рабочий вариант, я вобью А-0. Представляете какую кучу пустой информации я получу?

Ого, вот вбил и получил. Восьмая по счету вылезла... "копи-шоп Формат" Тоже, похоже, Вы - но не вы.

anisimova
22.02.2013, 13:53
абстракция моих мыслей:
словосочетания:
Cочная печать
Зеленая капля
Чистый лист

Вот :tomato2:

ой, как дочитала до этого места, сразу какие то нехорошие ассоциации с сочными зелеными каплями на чистый лист возникли)). советую воздержаться)) вдруг я не одна такая

Эльф ИПР
11.03.2013, 17:12
ООО "Первый - пошел!"

Printos
05.04.2013, 02:39
Правильно, что затеяли ребрендинг, старый лого похож на вырезку из странички старых бесплатных газет)))
по существу: FormatoF сначала не понравилось мне, потом...вроде и ничего. Если найдете грамотного дизайнера, который придумает картинку к данному названию, идея удалась. Я бы "сливала" лого и картинку в одно целое, чтобы образ был полным.
Удачи!

dracar_spb
05.04.2013, 02:59
16 за раз (насколько я помню в А-0 16 А4)

Printos
07.04.2013, 00:51
ой, как дочитала до этого места, сразу какие то нехорошие ассоциации с сочными зелеными каплями на чистый лист возникли)). советую воздержаться)) вдруг я не одна такая

:yes:не одна)))

Printos
11.04.2013, 23:40
16 за раз
ой...прочитала ваше предложение на ночь глядя....:spiteful:
:pardon:

dracar_spb
12.04.2013, 00:29
ой...прочитала ваше предложение на ночь глядя....:spiteful:
:pardon:

Мечты....Мечты:nono::yes:

dracar_spb
12.04.2013, 00:30
ой...прочитала ваше предложение на ночь глядя....:spiteful:
:pardon:

И ведь что главное - соседка:shok:

printmast
13.06.2013, 13:19
печатаем всё, кроме денег)))