Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Бумага для фотокниг [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Бумага для фотокниг


wirebook
30.01.2013, 15:46
Альбомная бумага "ButterFLy" предназначена для изготовления книжного переплета типа "Бабочка". Этот вид переплета, используется чаще всего для изготовления фотоальбомов (http://www.fotosistema.ru/upload/image/cache/272/e1c9ef64a16f4949a013099db4ce261b.jpg) и детских книжек. Он характерен тем, что в качестве силового материала, удерживающего форму блока, используется сама бумага - цельная, неразрезаемая, напечатанная в разворот, что позволяет открывать книгу без надрыва с углом разворота 180 градусов (как крылья у бабочки). Листы соединяются друг с другом благодаря сухому клею, который придает дополнительную жесткость (два склеенных листа из бумаги 150 г/м2 обладают жесткостью целлюлозного картона 280 г/м2 ). Страницы печатаются 4/0, затем фальцуются и кашируются друг на друга (для полного скрепления достаточно зажать подборку из тетрадок в обложке в любом ручном прессе) см. видео (http://youtu.be/pAQjyje6QoA).
Повышенная жесткость (отпадает необходимость усиления с помощью вставок из самоклеящегося картона) и возможность раскрытия на 180 градусов - делают книги собранные по данной технологии высоко презентабельными и позволяют свободно использовать при верстке книжные развороты (панорамы, фона и т.п.).

В качестве основы для альбомной бумаги "ButterFLy" использовается сертифицированная для цифровой печати бумага UPM DIGI (http://www.abraun.ru/catalog/174.html) 150 г/м2 с нанесенным на нее специальным клеевым праймером. Праймер безопасен для использования на всех видах ЦПМ, а также сохраняет свои свойства при горячей и холодной ламинации.

В настоящий момент, из специально предназначенных для такого переплета материалов, на рынке представлена бумага Mohawk-panoramic (http://www.europapier.com/ru/products/office/colorcopycutsize/-hpindigo/mohawk-panoramic) (см. подробное видео (http://www.mohawkconnects.com/design-library/tutorial/video-panoramic-demo) по использованию ). Она применяется только для фиксированного формата и используется при наличии специального оборудования, поставляемого отдельно ( комплект (http://www.mohawkconnects.com/sites/default/files/content/panoramic_equipment%20info%20sheet_061611.pdf) стоит порядка USD 5000 в США).

Стоимость бумаги "ButterFLy" от 10 руб за лист 310х450 мм