Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Тендеры [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Тендеры


Катяэтоя
08.08.2012, 13:23
Существуют ли в природе тендеры, где нет отсрочек оплаты?
Как можно говорить о развитии малого и среднего бизнеса, когда он поставлен в неравные условия при проведении тендеров на крупные поставки? Малый и средний бизнес часто не имеет возможности за свой счет кредитовать поставки!

Аквила
08.08.2012, 13:30
Наличие условий для развития малого бизнеса с этим никак не связано.
Просто работать надо с равными себе, в относительном масштабе.

Катяэтоя
08.08.2012, 14:06
Масштабы? Речь о производительности! Если предприятие готово произвести запрашиваемый объем товара в оговариваемые сроки - то какая разница какого масштаба предприятие? Только почему-то вне тендера все всегда требуют предоплату как минимум покрывающую себестоимость сырья, заготовок и проч.
И потом у нас как-то повсеместно принято работать по постоплате. Что в тендерах, что в ритейле - с отсрочкой оплаты.
Т е если ты - производитель товара, сделай нам товара побольше, поставь на склады, а потом по мере продаж мы будем тебе перечислять в течение 2-3 месяцев за проданный товар. А не продадим - вернем.
Это только у нас в стране такое? Что-то мне подсказывает что за границей с производителями работают иначе, у них есть инструменты для защиты своих интересов!

Аквила
08.08.2012, 14:28
Это сложившаяся система, плоха она или хороша уже не важно, хочешь быть в обойме, принимай условия.
Кредит от 2% в месяц, как правило маржинальность сувенирки легко позволяет терять столько.

Кстати мы уже одной ногой в ВТО если что, успехов вам на зарубежных рынках, раз вы считаете там все позитивнее.

newteh
08.08.2012, 15:26
предложение превышает спрос практически во всех сферах полиграфии. А так как супермега качеством или сверхнизкой ценой привлечь ты не можешь (в силу той же конкуренции), то предоставляешь товарный кредит. Иначе закажет у того, кто такой кредит даст.

Admin
08.08.2012, 16:03
Существуют ли в природе тендеры, где нет отсрочек оплаты?
Как можно говорить о развитии малого и среднего бизнеса, когда он поставлен в неравные условия при проведении тендеров на крупные поставки? Малый и средний бизнес часто не имеет возможности за свой счет кредитовать поставки!

Как может малый (!!!!) бизнес осуществлять крупные поставки? И зачем пыжиться там, где у вас нет никаких конкурентных преимуществ?

Вы слышали поговорку "не в свои сани не садись"?:nono::nono::nono:

АП!
08.08.2012, 16:35
Существуют ли в природе тендеры, где нет отсрочек оплаты?..Да, специально для вас такой тендер открыт на Принтфоруме.

Катяэтоя
08.08.2012, 17:05
У нас, помимо сувенирки, есть собственное кондитерское направление - шоколадные барельефы на плитках и больших гравюрах.
И, позвольте, с чего Вы взяли что у нас нет никаких конкурентных преимуществ? Они безусловно есть! Но если говорить об отсрочке оплаты как о преимуществе - то тут да, нам не посоревноваться с финансовыми воротилами!
И часто именно отсрочка платежа становится ключевым критерием выбора поставщика.

И да, конечно, большое спасибо Принтфоруму зо те возможности, которые он предоставляет :)

Аквила
08.08.2012, 17:17
Как совет, так вы с финансовыми воротилами не соревнуйтесь, а берите их в компаньоны, если так приспичило залезть на тот рынок, где для работы пока своих возможностей нехватает.
У меня друг когда гофроупаковкой вагонами торговал, все заводы-потребители были постоплатные, брали на время в долю людей с баблом.
Знаю пример одной вполне успешной типографии, типографии одного!!! клиента, один из топ-менеджеров компании клиента был введен в состав учредителей типографии.

Катяэтоя
08.08.2012, 17:20
Как совет, так вы с финансовыми воротилами не соревнуйтесь, а берите их в компаньоны, если так приспичило залезть на тот рынок, где для работы пока своих возможностей нехватает.
У меня друг когда гофроупаковкой вагонами торговал, все заводы-потребители были постоплатные, брали на время в долю людей с баблом.
Знаю пример одной вполне успешной типографии, типографии одного!!! клиента, один из топ-менеджеров компании клиента был введен в состав учредителей типографии.

Этот вариант очень хороший, но наверное это было одно из исключений.. Заказы на шоколадные подарки сезонные, в отличие от типографии, услугами которой пользуются в течение года.

ruchkin
08.08.2012, 19:34
малый бизнес - а что вообще подразумевается под этим словом, я вот не так давно читал что взнос для вступления в союз малого предпринимательства ( или как то так ) государственный = 3 000 000 рублей, это мало ? :))

magadan92
09.08.2012, 10:47
м-да...3 муля... у нас тогда вообще децельный бизнес получается..или микронный..

Катяэтоя
09.08.2012, 11:03
малый бизнес - а что вообще подразумевается под этим словом, я вот не так давно читал что взнос для вступления в союз малого предпринимательства ( или как то так ) государственный = 3 000 000 рублей, это мало ? :))


Думаю такие возможности уже относятся к среднему бизнесу.

AntonR
10.08.2012, 11:28
Существуют ли в природе тендеры, где нет отсрочек оплаты?
Как можно говорить о развитии малого и среднего бизнеса...
Не так давно мы выиграли госзаказ на поставку оборудования. Даже начальные условия подразумевали частичную оплату. При этом, по закону, существует возможность изменить договор поставки практически любым образом, за исключением минимальной цены контракта, чем мы и воспользовались, правда, не в части предоплаты, но изменения тоже носили существенный характер в части сервиса.

greenvis
10.08.2012, 20:57
Существуют ли в природе тендеры, где нет отсрочек оплаты?...

Всего за сутки до того как Вы задали вопрос, Иван дал на него ответ (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=585280).

Гоша
11.08.2012, 03:40
Да, специально для вас такой тендер открыт на Принтфоруме.
Улыбнули! :)

Evgeny ChP
15.08.2012, 11:02
Если Вы думаете, что за границей нашей родины типографии живут хорошо хочу Вас расстроить))) Там стандартный контракт с покупателем (крупным и не разовым) автоматически подразумевает отсрочку платежа 60-90 дней. Так-то. И Типографий там немного побольше и оборудованы они получше))

KalPak
16.08.2012, 13:09
Делаем 500 тыс бумажных пакетов в месяц
Навиваем 50 тыс навивок в сутки
Ламинируем до 1 мил листов
Вырубаем до 1 мил листов
И т д

И ни каких пост оплат.
Ни с кем.

Сейчас к нам придет печатная машина ХЛ-75
Почти новая -4 краски.

Я Специальтно опросил руководство 5 типографий - никто не работает по постоплате и ни с кем.
Все кто работал - ловили проблемы и больше не хотят.

Думаю постоплата это для РА , которые крутят 30-100% к типографской цене и находят деньги что бы кредитовать киента , соглашаясь на постоплату.

В Европе везде постоплата : отсрочка месяц.
Но там если не заплатит клиент или просрочит то ему в 5 раз дороже выйдет платить пени штрафы и адвокатам.
А у нас тупо не платят и все.

Мне рассказывала девушка работающая в Эвент Агенстве крупном руководителем : все праздники они устраивают по постоплате.
Так им частенько на 1-3 мес задерживают
А Шкода вообще 8 мес не платила.

У них маржа 100% и если даже идин из трех клиентов их кинет они особо не разорятся.


В Полиграфии все иначе : с календарей , бум пакетов и т д я имею 2 р в среднем.
Это дай бог 10% прибыли.
Так что : долой Пост Оплаты.

ProT
24.11.2012, 15:23
Рынок есть рынок.

Финансовый "жир" - тоже конкурентное преимущество. В европах этот "жир" можно компенсировать развитой системой факторинга, а у нас... А у нас факторинг сейчас - более экзотика (в малых и средних бизнесах); хотя, если предполагаемый дебитор обладает репутацией и есть серьезный с ним постоплатный контракт, то можно и в банки обратиться.

Ну а по философии, потрындеть: грамотное управление кредиторкой и дебиторкой - часть такой занудной науки "финансовый менеджмент" - обязательная ежедневная монотонная дисциплина любого управленца. Почему покупка оборудования происходит с поэтапными оплатами, рассрочками, лизингами, кредитами, зачетами, трейд-инами и прочим? Потому что часто выгоднее оплатить появляющуюся при этом дополнительную стоимость оборудования из появившейся дополнительной прибыли, а иногда и просто денег таких у покупателя нет.

Так и тендер: как заказчик я хочу дешево, быстро, качественно и с оплатой через год - вот такой я "хитросделанный". И оп! - предложения мне на таких моих условиях поступают. И зачем мне что-то менять?

Weprint
24.12.2012, 13:31
Рынок есть рынок.

Так и тендер: как заказчик я хочу дешево, быстро, качественно и с оплатой через год - вот такой я "хитросделанный". И оп! - предложения мне на таких моих условиях поступают. И зачем мне что-то менять?

Я рад за Вас.
И чтобы ОП!!! не превратилось в УПС.
У меня на глазах был пример госслужащего, который после двух неудачных тендеров, был уволен.
Вы просто игрок, который ничего не теряет лично.
Грустно.