Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Печать цифрой после офсета [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Печать цифрой после офсета


Dflbv
27.01.2012, 09:52
Суть проблемы.
Печатаем на обороте квитанций за оплату электричества рекламу.
Заказчик потом на лице цифрой впечатывает все остальное.
Краска с оборота налипает на валы печки.
Соответственно возникают проблемы.
Что можно придумать
Может у кого есть подобные заказы

vary
27.01.2012, 18:07
простите, после офсета налипает?? На каком материале печатаете? Сколько времени после офсета проходит и на что за цифра

Dflbv
27.01.2012, 18:43
офсетка 80 г/м IQ
Цвет обычный циан
конвертный автомат, марку точно не помню, могу уточнить
пробовали ризографом и офсетом
лежит до недели

DrPrepress
31.01.2012, 16:13
Здесь две проблемы, как я понимаю: сплошная плашка и немелованная бумага. Плюс для впечатки на электрофотографических ЦПМ (с печкой) производители оных обычно требуют специальных офсетных красок - термостойких.

В данном случае, если возможно, хотелось бы уменьшить максимальную сумму красок хотя бы до 80% ))) (т.е. растр).
Персоналку делать на максимальной скорости ЦПМ с минимальной температурой, если получится, конечно и тонер не будет смазываться.
По возможности использовать мелованную или суперкаландрированную бумагу: краска нагревается в печке, становится липкой и выщипывается с поверхностным слоем "лохматой" офсетки. Даже когда оттиск уже не одну неделю пролежал...
Подходящую краску для офсета вряд ли в России можно найти: например то, что рекомендует Oce, только под заказ из Европы и ждать, ждать, ждать...
Нормально себя чувствует краска при персоналке на Indigo, но там другая проблема с эффектом "памяти" на бланкете (офсетной резине индиги).

vary
03.02.2012, 10:43
после офсета не должно по всем определениям ( если с химией не переборщили). А после суток руками краска не смазывается? Мы иногда бланки и на цифре печатаем ( Осё) и без претензий - всё на месте. Заказчики потом их через лазерку прогоняют , а там температура в печке по-любому от140 гр. Меловка в данном случае не желательна. Есть мысль про вязкость краски, но тут всё от печатника зависит. Интересно, надо подумать. А после офсета мы и на Ксероксе впечатывали персонализацию и на Индиго. Не очень стабильно вела себя краска после офсета на Ивобеле. Но на нём всегда плохо сохнет - очень кислая поверхность.
Всё же больше смахивает на химию при печати или попробуйте офсетку другого производителя.

tOrrErO
11.07.2012, 02:08
Поменьше краски давать при печати офсетом. Или пробовать менять краску (фримы, марки). Печатали на офсете бланки 2+0, потом на цифровой черной машине ricoh aficio 700 на обороте печатали счета-квитанции, печке было пофиг, но у рико в печке стоит фетровый вал который пропитан маслом (может по этому и нас все хорошо?) Встречалось частенько, то что краска с оборота наматывалась на протяжные ролики внутри машины, происходило это примерно через 10-20 тыс. А4, останавливал, чистил ацетоном, дальше запускал. Мы после офсета специально никогда не сушили, печатали на ромайоре. Кстати еще от бумаги зависит, попробуйте взять не снегурочку, а светокопи или что-нибудь еще.