Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

цифра [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : цифра


Good Win
12.10.2011, 10:22
Премного извиняюсь, что не туда.
Просто в разделе о цифрах мало народу и, соответственно, мало отвечают.
А если и отвечают, то один-два ответа в месяц.

Суть вопроса такова:
сейчас покупаем ЦМП и стоим перед выбором:
ксерокс 550 - сейчас
кэнон 9060 - сейчас
коника 6000L - в начале/середине ноября

по ценам:
кэнон и ксерокс предлагают с разницей в 9 тысяч рублей (ваще ни о чем), коника пока подороже (на 120тыров)

себестоимоть у кэнона чуть подешевле ксерокса (на 15 копеек), коника дешевле кэнона еще на 15-20 копеек

качество печати:
у кэнона есть косяки и у ксерокса, причем они не одинаковые,т.е. одна машина справляется с одним заданием,другая с другим...
коника - фик знает, т.к. ее еще в России нет
но заявлено, что это между 5501 и 7000, типа таже 7000 только контролер похуже....

сервис - так же одинаковый, ну у коники может чуть похуже

в общем - помогите с выбором...
а то у же самим плохо думается.

Evgeny ChP
12.10.2011, 10:40
а что Вы хотите печатать?
просто кенон и ксерокс - это маленькие машинки. Если покупать за деньги - то я бы взял 240 Б/У.
Коника 6000 - не знаю что такое L. Это хороший аппарат, только одно НО есть - нет модуля равнения листа. поэтому проблемы с совмещением при печати возможны.
в принципе я за конику...

Good Win
12.10.2011, 10:54
6000L это новый их аппарат, который только выпустили.

Печатать хочу все, что можно напечатать в рамках цифровой типографии... с соответствующим объемом и оборудованием

sam poligrafist
12.10.2011, 11:57
Вы хотите деньги зарабатывать или так... поиграть в полиграфию?

Good Win
12.10.2011, 12:24
если бы хотел поиграть, то брал бы б/у

просто в данной ситуации мне нужен совет, т.к. в цифре я несколько не силен (в офсете работаю очень давно)

sam poligrafist
12.10.2011, 12:34
В таком случае, все что вы назвали из оборудования - офисная техника.


ПРО машины по деньгам не пройдете.

Игорёк
12.10.2011, 16:25
качество печати:
у кэнона есть косяки и у ксерокса, причем они не одинаковые,т.е. одна машина справляется с одним заданием,другая с другим...

Самые частые косяки у всех машин (настоящих ЦПМ, а не перечисленных офисных) одинаковые и связанны они не с самой машиной, а с помещением, обслуживанием, засовываемыми в обходной лоток материалами, руками печатника и головой директора :yes: Не сочти за нравоучение, но это действительно так. Все производители примерно равны, но на этих машинах работает совсем не одинаковый персонал. И не надо думать что ЦПМ это такой принтер с одной кнопкой и всё готовое выходит. Так бывает только в первую неделю знакомства.

Нормальные цифровики просто не пытаются работать под чужие материалы и возможности печати. Нормальному менеджеру цифры что Canon, что Xerox, что Konika всё едино. Ну будет у него плохо плашку закатывать — убедит заказчика печатать на другой бумаге. Не убедит — займётся другим заказчиком, который вменяем и не изобретает сам новых технологий печати. В цифре несколько иные тиражи, иная маржа и иной подход к клиенту. Под всех прогибаться себе дороже выйдет. И нет такой чудо-машины чтобы могла всё и задёшего. А прибыль идёт с послепечатки, с вёрстки, с обслуживания, с комплекса услуг, а не с самой ЦПМ. Поставить теоретически можно что угодно и зарабатывать на любой машинке (промышленного класса), но можно выбрать и последнее чудо техники и сидеть на бобах. Тут люди дороже техники.

Цены за оттиск любят сравнивать менеджеры по продажам оборудования. Им надо как-то меряться пиписками, вот они себе и нашли показатели, которые одни считают так, другие иначе и кого не спроси у каждого самая выгодная машина. На реальные цифры рентабельности эти рассчёты почти не влияют. Потому что в цифровой полиграфии ты продаёшь УСЛУГУ, а не листы и оттиски. Это не офсет, тут с листовухи не зарабатывают (точнее зарабатывают, но единицы, с кем ты точно тягаться не сможешь).

если бы хотел поиграть, то брал бы б/у

С точностью до наоборот :yes: Для дела лучше брать б/у машинку, но более высокого класса (а возможно и пару машинок) и к ней печатника с опытом, чем брать новый офисный копир и любоваться на него, хвастаясь клиенту красотой нового шильдика, а при любом мало-мальском косяке вызывать сервисника. Починяльщик в определённый момент может ведь и послать, ткнув в договор, где ясно сказанно что печатать можно только на сертифицированных материалах. А печать на родных бумагах однозначно будет убыточна. Об этом вам ни один "менеджер по продажам больших принтеров" не рассказывал? У них не принято как-то. Потому что иначе все эти разговоры о себестоимости печати просто рухнут. Договорённость о том что мы закрываем глаза на косячки сервиса, а они на то что мы суём в машинку, она есть, но устная.


В общем моё ИМХО такое. Если надо начать, а денег нет, то я бы начал с договорённости о печати листовухи с тем у кого уже есть цифра. Таких тут на ПФ множество кто готов печатать своему смежнику дёшего и много при условии хорошо подготовленных файлов. Быстрый интернет и пересылка файлов сейчас не проблема. А машинки лучше сначала послепечатные приобрести. У какого-нибудь тигеля для тиснения под новый год рентабельность колоссальная. Ну а если всё это уже есть, то лучше брать б/у ЦПМ промышленного класса, чем офисные копиры что ты предложил. Это будут выброшенные деньги. Не загрузить цветной копир нормальной работой. Либо это будет не полиграфия, а так, копишоп.

ЦифраМиг
14.10.2011, 08:27
В таком случае, все что вы назвали из оборудования - офисная техника.
ПРО машины по деньгам не пройдете.
Коника, как раз, меньше всех из перечисленных относится к офисным.

ilfat
14.10.2011, 12:54
я бы начал с договорённости о печати листовухи с тем у кого уже есть цифра
+100500!
и я бы дальше пошел: хотя бы на пару лет запретить новым "цифровикам" создаваться и/или покупать новое оборудование, т.е. поставить перед выбором: либо начать с печати у партнеров, либо купить б/у у тех же партнеров. а когда опыт и куча проб и ошибок наберется, голова успокоится, мозги встанут на место, рынок будет более-менее понятен, тогда уже допускать к чему-либо новому.

рынок до сих пор перенасыщен техникой, зато до сих пор серьезная нехватка тех, кто умеет эту технику "продавать" и, соответственно, нормально загружать

пример:
у Коники недавно были 3 б/у машины (не знаю, что из этого осталось на данный момент), сданные им на продажу прежними хозяевами: 1шт 5501 и 2шт 452. первые -- попромышленней, вторые -- офисные. все 4 машины были минимум годовалыми или полуторагодовалыми. пробеги у машин были смешнее смешного: у какой-то 40.000, а у какой-то даже первый комплект тонеров не успел закончиться! а я знаю машины/типографии, которые печатают сотнями в месяц...

хотите стать одним из таких "поигральщиков" (или как их называют) ?!

причем,ладно бы у Коники те три машины, на которые я указал, были бы одними из десятков выставленных б/у-шных. так нет! это были единственные б/у 452 и 5501 в продаже на тот момент.

весь вопрос в математике: сядьте и ПОСЧИТАЙТЕ! чего вы точно не делали, как я понимаю...
А вообще, идите-ка вы лучше к Артему. Поверьте, себе дешевле будет!
И еще хорошая идея вам предложена была: начните с покупки разной постпечатки...
Успехов!