Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Как в России жить пользователю HP Indigo [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Как в России жить пользователю HP Indigo


Nik12345
06.07.2011, 14:09
Являемся пользователями НР Indigo с 2007 года, а с компанией НИССА работаем аж с 1998 года. Все было хорошо, пока в сервис компании Нисса пришел товарищ Хенкин. И тут начался финансовый рэкет по выбиванию не оправданных денежных средств за обслуживание и ремонт оборудования. При том, что уровень сервиса вверх не рос, а становился более волокитным и затягивающим.
Так как оборудование ломалось не часто, а мелкие неисправности исправлялись своими силами - все как-то терпелось. Но недавно сервисный центр Ниссы решил пересматривать сервисные контракты, т.е. увеличивать стоимости в несколько раз. При том, что ответственность за несвоевременное устранении и доставку не вводится.
Короче гони бабло и не парьтесь.
Данная ситуация нами воспринимается как полное дерьмо!

Nik12345
07.07.2011, 10:37
Самое противное в этой ситуации - НР Россия встает на сторону Ниссы, при этом теряя на продажах и имидже. Я знаю несколько примеров, люди собирались брать оборудование НР, столкнувшись с сервисом Ниссы и отзывами о нем - брали оборудование от других производителей (Xerox, к примеру), при том что по технологии Indigo подходила более оптимально.

Nik12345
08.07.2011, 11:51
http://second-print.ru/hot/33556.html
Вот результат политики Ниссы и НР в России. Оборудование, стоящее новым под 500 тыс.$, продается за бесценок. При том, что на этом оборудовании можно хорошо зарабатывать (испытано лично), а ликвидность оборудования низкая (зачем брать новое)!
Вот о чем нужно думать представительству НР в России. Если так дело пойдет дальше, продаж Indigo в России не будет. Третья серия уже встала, за последние годы ни одной продажи.

morphey
08.07.2011, 21:44
Вы считаете в сервис компании Нисса пришел товарищ Хенкин.
и
Третья серия уже встала, за последние годы ни одной продажи.
А позвольте узнать на какой машине Вы работаете.

Nik12345
11.07.2011, 09:22
Indigo 7000 и Indigo 3050.

morphey
11.07.2011, 11:06
Indigo 7000 и Indigo 3050.

Ага, а есче райоби второго формата. Никита Владимирович я счас вам позвоню

Nik12345
11.07.2011, 12:20
Рад был тебя услышать! Поздравляю с покупкой. Сбрось электронку, я фоты с DSCOOPа сброшу.

Nik12345
09.08.2011, 13:40
Может кому интересно:
Компания "Европапир" наконец-то начала в России продажи бумаг под Индигу фирм-изготовителей: Mohawk и Yupo.

Ludusia
23.09.2011, 22:20
бумага Yupo ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ - 70 руб А3!, область применения - непонятна... только разве на супердорогую технику наклейки печатать.
А по поводу HP Indigo - в основном зарабатывает Нисса и все пользователи этих машин ( в том числе и мы))) работают на Ниссу... Мне интересно, есть люди, которые окупили эту машину? Как говориться, те кто окупил, жмите "класс")))

Evgeny ChP
27.09.2011, 01:35
Даже никак прокомментировать не могу... А покупатели автобусов мерседес работают на диллера и производителя?

Если бизнеса нет, то кровати бесполезно двигать?

Nik12345
07.10.2011, 19:46
бумага Yupo ОЧЕНЬ ДОРОГАЯ - 70 руб А3!, область применения - непонятна... только разве на супердорогую технику наклейки печатать.
А по поводу HP Indigo - в основном зарабатывает Нисса и все пользователи этих машин ( в том числе и мы))) работают на Ниссу... Мне интересно, есть люди, которые окупили эту машину? Как говориться, те кто окупил, жмите "класс")))
Мы окупили Индиго 3050, а сейчас, достаточно успешно, зарабатываем лизинг на Индиго 7000.
Продажи цифровых копий постепенно растут, мы не жалеем, что пошли в направление цифровой печати. Как я уже писал, на этом оборудовании можно зарабатывать. Но отношение в России к фирмам, купившим данное оборудование, не совсем партнерское. Это портит весь имидж данного оборудования и, соответственно, влияет на его ликвидность. Плюс, в свое время, Индиги "распихивались" всем желающим, хотя многим, для их объемов, хватило бы и обычного копира.
Поэтому мы имеем, что имеем.

machuga
03.06.2012, 01:01
Самое противное в этой ситуации - НР Россия встает на сторону Ниссы, при этом теряя на продажах и имидже. Я знаю несколько примеров, люди собирались брать оборудование НР, столкнувшись с сервисом Ниссы и отзывами о нем - брали оборудование от других производителей (Xerox, к примеру), при том что по технологии Indigo подходила более оптимально.

На счет Ксерокса я бы остерегся ... . Я купил ксерокс DС7000 ... . Мне его запускали порядка года. Выдавал такую зебру ... что материться не было сил. Отписывались что у них проблема с проявками и скоро мне их ! бесплатно заменят!
В результате машину запустили через пол года, но от Ксерокса элементарного извинения не было. При любой попытке письменно потребовать замену или компенсацию простоя и потерю заказов, через аффилированную лизинговую компанию перекрывался кислород. Выставлялись "ошибочные" инкассовые.
Одним слово жулики. Крайне обидно.

Evgeny ChP
06.06.2012, 18:25
Интересно когда это было "купили dc7000"??
По моему личному мнению любая большая машина встает 6 месяцев. Другого пока не видел.

machuga
07.06.2012, 00:59
Я понимаю что подобные машины за 1 день не запускают ..., но поменять пол машины, постоянно ссылаться на то что один из заводов куда то переезжает и постоянно присылает бракованные запчасти, а взять где либо еще их негде ... и когда приходит мечта - нужная запчасть ...машина просто перестает печатать ваааще :-)
Гарантийный талон с боем получили через 3 месяца. Добровольно-принудительно сервисный договор вынудили подписать с местной конторой, хотя продавал и все переговоры были с Ксерокс.
А образцы печати, которые показывали и оставляли в качестве примеров, как будет печатать машина ... оказались напечатанными на Igen.
Через некоторое время, после того как у нас побывали все инженеры Московского Ксерокса, приезжает стажер и просто меняет регион в настройках ... .Машина уже 2 года печатает на 4+.
Я уж неговорю о том что когда пришло оборудование, никто из компании Ксерокс не изьявил желание или возможность приехать на разгрузку оборудования, а появились через неделю-полторы. Я неговорю что привезли машину одну, а РИП не от нее и еще не один день долго думали как заставить их работать ... .
Приезжали, перебирали ее, писали что ничего не могут с ней сделать и уезжали ... . И так неделя за неделей.
Теперь все хорошо, лизинг выплачен и компания восстанавливает объемы и репутацию, но год простоя, куча насмешек коллег и клиентов, не говоря про убытки ... . А замечательная контора Ксерокс просто умыла ручки и не думает компенсировать убытки, пока... .

Nik12345
07.06.2012, 11:43
Сервис - больная тема всего российского бизнеса. Пока нужно продать, все красиво и классно. Продали и ты уже не так интересен.

machuga
07.06.2012, 13:22
Это точно. Сейчас стоит вопрос о приобретении Индиги 3*** или 5***. Надеюсь ситуация не повториться.

tOrrErO
11.07.2012, 02:38
Подскажите пожалуйста начинающему, в какую сторону стоит думать, б.у. индиго от 300 тыс.р. до 1 мл.р. или же думать стоит о б.у. DC252 от 300 тыс.р., DC700 или б.у. DC7000 ? Самая главная задача наименьшая себестоимость оттиска при больших заливках 100-120%, при наименьшем геморое (пляски с бубном) ну и полный спекрт возможностей тоже нужен, т.е. бумаги от 90гр. колор-копи и до 300гр. картон CrystalPack и всякие дизайнерки. В данный момент работаю на Canon 3220, удалось найти нормальный китайский тонер, китайские драмы, пока себестоимость выходит около 7 рублей за А3, но это считаю много и аппарат изначально капризный, ооочень. Нахожусь 200км. от Москвы. Canon свой изучил достаточно быстро, далее были эксперименты с тонерами\девелоперами и т.д. и т.п., это я к тому что при наличии какой-нибудь информации (сервис-мануал например) изучу как и ксерокс так и индигу, в индиге смущает то что запчасти и краска только у офф. дилеров, среди них есть нормальные? Объемы пока не большие от 5 до 20 тыс. в месяц, но почему-то хочется индигу, у нас в городе нет таких машин и как-то она серьезней смотрися на фоне DC252 и новой DC700, реальный бюджет около 500тыс.р., тут встречались б.у. индиги и за 300 к.ру. Посоветуйте плииз, голову сломал, надо поставить цель к чему стремится!

Nik12345
11.07.2012, 10:15
Индига за эти деньги будет убитое барахло (также как Мерседес по цене девятки), на ее восстановление денег уйдет много. К примеру, год назад было очень хорошее предложение: 3050 за 3 000 000 руб. Это очень недорого.
Дилер у нас, в стране, один - Нисса. Самостоятельно, скорее всего, на Индиге работать не научитесь, слишком сложный аппарат.

morphey
11.07.2012, 22:31
Посоветуйте плииз, голову сломал, надо поставить цель к чему стремится!

целью не может служить покупка оборудования, это лишь средство к достижению мечты. В паблише год назад была статейка что то типа крулый стол по цифре. основная тема на мой взгляд правильная неважно какая машина у тебя, клиенты к тебе не побегут. те деньги которые есть сейчас лучше пропить :yes:

tOrrErO
12.07.2012, 13:02
Индига за эти деньги будет убитое барахло (также как Мерседес по цене девятки), на ее восстановление денег уйдет много. К примеру, год назад было очень хорошее предложение: 3050 за 3 000 000 руб. Это очень недорого.
Дилер у нас, в стране, один - Нисса. Самостоятельно, скорее всего, на Индиге работать не научитесь, слишком сложный аппарат.

Самостоятельно без информации - да думаю не получится, а вот если будет хотя бы сервис-мануал или человек, кто по телефону дал бы дельный совет, то думаю получится. Но я так понимаю что запчасти и расходка только у нисы, а ниса наверное не будет помогать в востановлении б.у. машины или я не прав? Для меня было бы приемлемым купить что-то что еще пока может печатать, но требует постепенных вложений, с миру по нитке авось набрал бы запчастей. Проблема в информации... И еще мне все же совсем понятна экономическая эффективность этих машин, да если делать фотокниги - самое то, но если заниматься в основном полиграфией, сможет ли она показать себя лучше или хотя бы не хуже Xerox DC ? Имеется ввиду стоимость отпечатка? Возможность печати на всем спектре материалов? Меловка, картон, дизайнерки и т.п. или машины типа DC7000 (которые стало возможно купить от 1300000р. б.у.) все же больше подходят для обычной полиграфии?

morphey
12.07.2012, 14:36
приезжай в ярик покажу тебе твою мечту, расскажу все что знаю. а деньги пропьем ;)

Nik12345
17.07.2012, 13:38
Лучше, Владимир, к нам, в Саратов. А деньги пропьем!

yarCMYK
27.07.2012, 22:30
Добрый вечер, при всех вышеперечисленных моментах всеядности материалов и наименьшем геморое в обслуживании и низкой себестоимости точно советую брать DC 700. Рекомендую обратить внимание на занимаемую площадь индигой и потребление электричества и обязательно помните про чилер без которого она не работает это очень важно.

Nik12345
31.07.2012, 17:36
Не совсем корректно Индигу сравнивать с копировальным аппаратом. Масштаб разный.
P.S. Кстати, коллеги, как Вам нравится новый человек в НИССе по расходникам на Индигу. Мы немного напряглись.

morphey
31.07.2012, 20:50
Не совсем корректно Индигу сравнивать с копировальным аппаратом. Масштаб разный.
P.S. Кстати, коллеги, как Вам нравится новый человек в НИССе по расходникам на Индигу. Мы немного напряглись.

И кто это новый человек, Хенкин?:yes::yes::yes:

Nik12345
01.08.2012, 10:55
Да нет. Вместо Королевой взяли девочку, она пока жжет. :girl_were Посмотрим, как дальше будет.

Evgeny ChP
15.08.2012, 11:33
Как раз хотел посмотреть что об этом (расходниках) коллеги думают)))
Мне лично совсем расхотелось хоть что-то покупать там.

Очень круто - нам не могли выставить счет в течение месяца и отказывались отгружать расходку. Сколько кто и кому должен они вообще не знают.

tOrrErO
04.10.2012, 01:35
Все же вы НЕ советуете думать об индиге? Я имел ввиду серию 1000\1050, потому что на большее денег нет и не будет. Сейчас есть возможность найти около 0.5 мил. р. на развитие, но на нормальную индигу этого не хватит да и ставить 3500\5500 некуда. Вот 1000 серия к нам бы поместилась, если бы при этом еще печатала хорошо и дешево. Или лучше DC 252? DC700 стоит уже миллион, б.у. ну 700 тыс., все равно дорого. Нам не надо чего-то супер быстрого, надо дешево, но как ни крути на DC250 А3 выйдет 5-6рублей, при том что сейчас А3 напечатанный отдают за 9-10р., выгоды не остается :( Объемы среднем по году 10000\месяц, под новый год около 30 тыс., сейчас мучаюсь на Canon 3220, надоело, надо что-то менять...

Evgeny ChP
11.10.2012, 19:36
Отпечаток на 250й и 700й по расходке выходит в 2-2,5 рубля. Качество хуже чем на больших машинах - это факт.
А вот закапывать в гроб (1050) хоть сколько-нибудь денег - это не вариант. Лучше о заработках подумайте, а не о расходах.

mav55
18.10.2012, 16:07
Не совсем корректно Индигу сравнивать с копировальным аппаратом. Масштаб разный.
P.S. Кстати, коллеги, как Вам нравится новый человек в НИССе по расходникам на Индигу. Мы немного напряглись.

Никита, привет!
Да, Ирина нас покинула ( и новые люди вникали в нюансы. Но сейчас в отделе 3 человека, Насколько я знаю сейчас все хорошо!?

mav55
18.10.2012, 16:12
Как раз хотел посмотреть что об этом (расходниках) коллеги думают)))
Мне лично совсем расхотелось хоть что-то покупать там.

Очень круто - нам не могли выставить счет в течение месяца и отказывались отгружать расходку. Сколько кто и кому должен они вообще не знают.

Евгений, привет!
Ну мы же разобрались быстро в ситуации по расходникам?

Не ужели за счет мы Вас так обидели, что больше ничего не хочется у нас покупать? :)

mav55
18.10.2012, 17:29
Отпечаток на 250й и 700й по расходке выходит в 2-2,5 рубля. Качество хуже чем на больших машинах - это факт.
А вот закапывать в гроб (1050) хоть сколько-нибудь денег - это не вариант. Лучше о заработках подумайте, а не о расходах.


Ну я слышал о таком феномене только на словах... Если есть дешевая расходка и ресурсные :)
Ну а в жизни думаю, что 2 - 2,5 р на таких машинах можно получить исключительно в случае пока новые ресурсные на новой машине (новая печка, барабаны, лента переноса, очистка, вророй перенос и т.д и т.п.) т.е. из расходов только тонер.
комплект тонеров стоит 600$ на 34К А4 или 17К оттисков А3 формата при 5% заполнении, а при хотя бы 20% заполнении каждого цвета, получается, что коплекта хватает на 4250 листов. Итого: 600$/4250 листов = 0,14$ или 4,3 рубля...
По ресурсным материалам математика такая же. стоимость/ресурс=себестоимость.

Да, еще мы не считаем линейный возврат денег - стоимость оборудования на объем количества листов теоритически напечатанный на данном оборудовании. Думаю что никого не обижу предположив что норм ресурс ~ 1мл. А3 в лучшем случае...
45000$/1 000 000 листов А3 = 0,045$ (1,4 р.)

В итоге выходим на уровень ~ 7-8 руб. за лист А3 4+0, плюс офисное качество печати, скорость, возможности, возможный производственный брак и т.д.

Вот и покупают типографии машины "продакшн" уровня не просто так...

tOrrErO
19.10.2012, 01:31
Ну я слышал о таком феномене только на словах... Если есть дешевая расходка и ресурсные :)
Ну а в жизни думаю, что 2 - 2,5 р на таких машинах можно получить исключительно в случае пока новые ресурсные на новой машине (новая печка, барабаны, лента переноса, очистка, вророй перенос и т.д и т.п.) т.е. из расходов только тонер.
комплект тонеров стоит 600$ на 34К А4 или 17К оттисков А3 формата при 5% заполнении, а при хотя бы 20% заполнении каждого цвета, получается, что коплекта хватает на 4250 листов. Итого: 600$/4250 листов = 0,14$ или 4,3 рубля...
По ресурсным материалам математика такая же. стоимость/ресурс=себестоимость.

Да, еще мы не считаем линейный возврат денег - стоимость оборудования на объем количества листов теоритически напечатанный на данном оборудовании. Думаю что никого не обижу предположив что норм ресурс ~ 1мл. А3 в лучшем случае...
45000$/1 000 000 листов А3 = 0,045$ (1,4 р.)

В итоге выходим на уровень ~ 7-8 руб. за лист А3 4+0, плюс офисное качество печати, скорость, возможности, возможный производственный брак и т.д.

Вот и покупают типографии машины "продакшн" уровня не просто так...

Мне вообще странна арифметика подсчета себестоимости в 2 р\лист..., вот например пока самая дешевая цена на якобы оригинал в джесте - 4300р.\туба на 34000стр при 5%, а это значит что 1 % - 0.025р., работаем на цифре уже 2 года и макеты идут в основном 80%-180% заливки, ну возьмем среднее 110-120% 0,025*120=3,03р. - это только тонер! На сколько я понимаю там есть еще и драмы, так же как в кеноне, только видимо их там 2 а не 4, ну пусть 10000р. стоит драм юнит, его по идее должно хватить на 75000 отпечатков, в кеноне например на плотных бумагах драмы убиваются в 2 раза быстрее, т.е. получаем 2*10000р. / 75000отт. = 0,26р., а если предположить что его тоже хватит на половину ресурса = 0,52р. + печка 20000р. \ 200000отт. = 1р. Итого уже получаем 3,05+0,52+1= 4,57 А там ведь еще наверняка есть что-то типа ремня переноса, ролики забора бумаги и т.д. + амортизация, пусть даже при хорошем раскладе 0,5р.\лист, вот и получается 5.5-6р - и это видимо за А4... Поэтому я всерьез думаю об индиге, но по ходу дела даже и думать не стоит...

tOrrErO
19.10.2012, 01:37
Отпечаток на 250й и 700й по расходке выходит в 2-2,5 рубля. Качество хуже чем на больших машинах - это факт.
А вот закапывать в гроб (1050) хоть сколько-нибудь денег - это не вариант. Лучше о заработках подумайте, а не о расходах.

Почему все таки в гроб? Вот предложение http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=588147 - чем плохое? Почему здесь все отвечают туманно? Ну да, ниса - возможен гемор, но у нас в городе есть дилеры нисы, наверное помогут с запчастями и расходкой, это их работа продавать расходку для полиграфии. Какие подводные камни меня ожидают, кто-нибудь может конкретно ответить? Чем плоха серия 1000? Когда-то читал что HP после того как завершила серию 1000, выпускала 1050 - которая по сути была восстановленной 1000й... и это было не так давно, года 2-3 назад у них еще была в продаже 1050я серия.

Evgeny ChP
19.10.2012, 13:40
ВЫ ЛИЧНО НАС НЕ ОБИДЕЛИ))))

Благодаря тебе лично и другим продавцам и Вашим усилиям все и происходит.

А вот по 1050 и 1000 - Вы попроситесь в гости к владельцам первой серии. Так и решите, а то получается покупка авто через интернет.

Про себестоимость печати на маленьких машинах - когда мы покупали первую большую машина ДС7000 - себестоимость у нас не уменьшилась и пока жива была 250я машина мы на ней печатали активно малые заливки. Искать свои расчеты и делать новые не буду, но из общения с нынешними пользователями маленьких машин я постоянно слышу про проблему перехода на большую машину из-за большой себестоимости отпечатка.

Лучше покупать новую индигу и печатать много!)))) Тогда будет дешево и выгодно.

tOrrErO
19.10.2012, 18:31
ВЫ ЛИЧНО НАС НЕ ОБИДЕЛИ))))

Благодаря тебе лично и другим продавцам и Вашим усилиям все и происходит.

А вот по 1050 и 1000 - Вы попроситесь в гости к владельцам первой серии. Так и решите, а то получается покупка авто через интернет.

Про себестоимость печати на маленьких машинах - когда мы покупали первую большую машина ДС7000 - себестоимость у нас не уменьшилась и пока жива была 250я машина мы на ней печатали активно малые заливки. Искать свои расчеты и делать новые не буду, но из общения с нынешними пользователями маленьких машин я постоянно слышу про проблему перехода на большую машину из-за большой себестоимости отпечатка.

Лучше покупать новую индигу и печатать много!)))) Тогда будет дешево и выгодно.

Не совсем понял про обиды, никого обидеть не хотел, извините если что.
На счет DC7000 - если контракт, то на ней около 4р\А3 на сколько я знаю, это дешевле DC250 даже на китайском тонере.
И что происходит благодаря таким продавцам как я? Я пытаюсь работать на полиграфическом рынке нашего маленького города, но пока получается очень туго т.к. есть "мэтры" полиграфии которые давным давно захватили львиную долю рынка и оттягивать клиентов получается только более низкой ценой, но не бросовой! Просто чуть дешевле... И при этом себестоимость у нас выше чем на DC7000, HP Indigo 5500. Брать новую индигу и печатать много - все супер когда уже есть большая клиентская база или один большой заказчик, но к сожалению это не про нас, сумма в 12 мил. р. кажется нам просто космической при обороте в 300-400 тыс.р\месяц, при этом увеличить оборот не получается по многим причинам, вечно глючный Canon 3220, достаточно низкая его производительность, высокая себестоимость и низкое качество печати... Кредит на 12 лимонов нам никто в ближайшие лет 10 не даст, максимум что дадут это как раз 500 тыс., а на них можно купить или DC250 с себестоимостью 5р.\А4 или старую индигу. Вот именно про индигу здесь и идет речь. Очень хотелось бы познакомится с пользователями индиги 1000 и разузнать про нее все что можно..