Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

новый ридер Nook и три группы устройств для чтения [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : новый ридер Nook и три группы устройств для чтения


Admin
23.06.2011, 17:29
Brier Dudley, Seattle Times staff columnist

Среди всего разнообразия планшетных компьютеров и других гаджетов, которые позволяют потреблять цифровой контекст, мне приглянулась новая электронная книга – Nook от Barnes & Noble . Устройство появилось в свободной продаже в этом месяце, по вполне сносной цене в $139. Оно довольно простое и этим выгодно отличается от «навороченных» девайсов поддерживающих тач-скрин и мобильный доступ в Интернет.

Nook – специализированное устройство для чтения цифрового контента с ограниченным функционалом. По правде сказать, именно эта особенность устройства выгодно отличает его среди многофункциональных аналогов. Сегодня можно говорить, о том, что рынок устройств для чтения электронного контента окончательно сформировался. На нем присутствуют три ниши.

Первую занимают устройства в ценовом диапазоне от $100 - $130, размер экрана этих устройств не превышает 6-ти дюймов, все они поддерживают Wi - Fi соединение. К этим устройствам относятся последняя версия Nook от Barnes & Noble , Kindle от Amazon и новое устройство от Kobo .

Вторая ниша представлена устройствами в ценовом диапазоне от $180 до $380 – это, как правило, устройства с большим экраном, поддерживающие технологию беспроводного подключения к Интернету 3 G .

В третьей нише обосновались устройства стоимостью от $499 до $900, они обладают цветным экраном, и представлены планшетными компьютерами на основе операционных систем iOS или Android .

Осенью с.г. мы увидим зарождение нового сегмента устройств для чтения цифрового контента, сегмент премиум класса будет представлен планшетными компьютерами на основе Windows 8, стоимость подобных игрушек будет лежать в интервале от $700 до $1500. Поскольку границы сегментов становятся все четче и нагляднее, проблема выбора того или иного устройства постепенно исчезает. Теперь пользователь должен сам решить, что он хочет: черно-белый гаджет для чтения книг, цветное устройство для чтения журналов или многофункциональное устройство, с широким функционалом, поддерживающее беспроводной доступ в Интернет.

В гонке за покупателем Barnes & Noble ставит на наиболее емкие сегменты, напомним в ассортименте компании есть и простое черно-белое устройство за $139 (по нашей классификации – первая ниша) и гаджет с цветным экраном поддерживающий беспроводной Интернет стоимостью $249 (вторая ниша). В компании надеются, что пользователи захотят приобрести сразу два устройства: «Нам кажется, что покупатели захотят купить сразу два девайса – Nook и Nook Color » – говорит Мишель Варвел (Michelle Warvel), креативный директор Barnes & Noble . Похоже, что компания решила отказаться от своих планов по выпуску «всеядного» девайса, напомним, что в первая версия Nook появившаяся в 2009г., оснащалась сразу двумя экранами цветным так и черно-белым. Таким образом, устройство представляло собой гибрид экрана на основе электронных чернил и цветного экрана поддерживающего технологию тач-скрин.

Теперь «наша цель, создать ассортимент устройств для самых разных потребностей читателя. Простая версия Nook специально разработана для людей, которые много читают» – добавляет Варвел.

Ближайший конкурент Barnes & Noble – Amazon решил двигаться в том же направлении. В конце этого года компания намерена выпустить цветной планшетный компьютер на основе Android . Таким образом, на рынке появится новая таблетка, которая будет поддерживать текстовые, музыкальные и видео сервисы Amazon . В то же время по цене, времени автономной работы и удобству старый, черно-белый Kindle останется вне конкуренции.

Итак, как мы видим Amazon и Barnes & Noble создают устройства, которые заполняют две первые ниши, таким образом, внутривидовая конкуренция устройств практически исключена, они разработаны для удовлетворения различных потребностей конечных пользователей.

Таким образом, рынок устройств для чтения цифрового контента из энтропии переходит в новое качественное состояние – самоорганизации. Похожий процесс наблюдался на рынке автомобилей лет 100 назад. Если бы мы смогли оказаться в том времени, то выяснили бы, что рынок отличается большим разнообразием машин. Понадобилось время чтобы он упорядочился в привычные для нас сегменты: седаны, купе, грузовики и мотоциклы.

Новый Nook – самое младшее устройство на рынке e - book . Его удобно держать в руках, оно обладает достаточным экраном, и оно очень мало весит. Добавьте сюда большое время автономной работы, удобство и низкую цену и вы поймете, что это идеальное устройство именно для пользователей привыкших много читать. Для того, что бы перевернуть страницу вам достаточно нажать на кнопки расположенные справа и слева по корпусу устройства. Устройство довольно крепкое, что бы бросить его в сумку или забыть в багажнике машины. Я с удивлением обнаружил, что оно не пострадало, даже после того как я положил его в задний карман джинсов и сел несколько раз.

Пожалуй, единственным недостатком устройства можно назвать размер экрана, которого хватает разве что для показа двух-трех абзацев текста. При чтении книг это сильно не сказывается, но вот для чтения газет или журналов экран явно маловат. В то же время если мы говорим о компактности то тут «минус» становится «плюсом».

Последние устройства от Barnes & Noble и Amazon можно назвать близнецами, оба оснащены современными черно-белыми экранами, выполненными по технологии электронных чернил, по размерам экраны совпадают, оба готовы работать до двух месяцев без подзарядки и т.д.

Главное различие кроется в тач-скрине. Nook поддерживает тач-скрин Kindle – нет. В Amazon говорят, что они не используют эту технологию, т.к., она предполагает нанесение дополнительного слоя на экран устройства, а это в свою очередь искажает отображение текста. Готов поспорить, что под напором конкурентов в ближайшем будущем мы все-таки увидим дешевый Kindle оснащенный подобным экраном.

Текст на экране Nook выглядит хорошо, хотя стоит отметить, что некоторые буквы немного размыты, с другой стороны создается удивительный эффект похожий на чтение бумажной книги. Не знаю, как отнесутся к этому читатели, а мне эта особенность понравилась.

По словам Варвел в устройстве увеличен буфер погрузки страниц (количество страниц загруженных для отображения на экране), это позволило визуально улучшить перелистывание страниц. Пользователи первых Nook были очень недовольны тем, как устройство перелистывает страницы, теперь же перелистывание пяти или шести страниц происходит плавно, что положительно влияет на комфорт читателя.

Использование технологии тач-скрин позволило устройству отказаться от физической клавиатуры, как у Kindle . Помимо очевидного преимущества в дизайне это дает дискомфорт в плане функциональности, необходимо время, чтобы привыкнуть к работе с помощью пальцев. Что касается отказоустойчивости, то могу сказать следующее: пару раз я не мог разблокировать устройство, проведя пальцем по нижнему краю экрана (подобие iPad ). За неделю активного использования Nook завис один раз, пришлось перезагрузить, удерживая кнопку на тыльной стороне устройства.

В Nook вы не найдете браузера, тем не менее, в нем есть социальные сервисы. С их помощью вы сможете отправить цитаты из фото друзьям в Facebook или Twitter . В устройстве нет камеры (что возможно понравится политикам и другим знаменитостям). Кроме того, с помощью Nook вы сможете «одолжить» некоторые книги друзьям.

Устройство поддерживает цифровые книги многих библиотек. Загрузить которые – не простая задача. Я несколько раз пробовал подключить устройство через USB к компьютеру и закачать туда несколько книг. Результат был всегда одинаковым, Nook просто не «видит» мои книги.

Другая проблема Nook кроется в формате литературы. Например, если вы купили книгу для Kindle вам не удастся прочесть ее, как и наоборот, книги купленные в цифровом магазине Barnes & Noble не поддерживаются на Kindle .

Честно говоря, я до сих пор предпочитаю бумажные книги, с их помощью проще найти понравившееся место с загнутым уголком страницы. Мне кажется это гораздо удобнее, чем елозить пальцами по экрану.

Но женщинам Nook очень нравится, по крайней мере, моим домочадцам устройство понравилось больше чем какой-либо другой планшетный компьютер, который я приносил. После того как я потерял устройство из виду у себя дома мне удалось таки его найти и, к моему удивлению, цифровая библиотека Nook пополнилась различными романами купленными не мной.

здесь (http://www.planetasmi.ru/blogi/comments/8486.html)

WIRE-C
25.06.2011, 13:17
Я сам тоже предпочитаю книжки в бумажном виде читать...
Но мне поставщики настойчиво предлагают в моих магазинах помимо бумажных книг вот такими ридерами попробовать поторговать, что скажете, те кто в ридерах разбирается, что в них хорошего и плохого : http://www.grt.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,305/Itemid,43/

АП!
25.06.2011, 14:18
что скажете...
Что тут сказать, я и сам не против бумажных книг, но как подумаю что нужно куда-то ехать покупать, а если с доставкой то вдвое дороже, а еще хранить их в моем поместье уже некуда их девать - ну нафиг. Лучше электронные даже если бы стоили столько же, а они и легальные то на треть дешевле, что же говорить о пиратских. Но нужна хорошая читалка, иначе вместо удовольствия от чтения будет сплошное неудовлетворение.

Ну а эти ассистанты - в принципе это нормальные устройства (с не самым плохим и не самым хорошим экраном среди цветных читалок), но покачто в России их мало продают (вот в Украине это да) длительность автономной работы в разы меньше, чем у еинков, читать лично мне чуть противнее, зато можно кино смотреть. Так что при решении брать ли их на комиссию главное почем, какая маржа и гарантийный ремонт.

Эльф ИПР
06.07.2011, 15:43
Я взял не так давно Amazon Kindle 3G. Выбирал с обязательным условием: встроенный переводчик с режимом pop-up, т.к. читаю книги на английском, E-ink. Ну и заодно "купился" на халявный 3G Internet. :)