Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

ПРАВИТЕЛЬСТВО думает о нас [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : ПРАВИТЕЛЬСТВО думает о нас


Admin
03.03.2011, 16:52
Минэкономразвития предложило сократить для малого бизнеса нынешнюю ставку страхового взноса с 26 до 14 процентов. Газета "Ведомости" пишет, что средним и крупным компаниям пересмотр ставок может обойтись в 120 миллиардов рублей. Если это уменьшение будет принято, оно не коснется сферы торговли, финансов и недвижимости.

Министерства по поручению премьер-министра Владимира Путина должны были решить вопрос со ставкой страховых взносов к началу марта, но чиновники получили еще две недели на согласование своих позиций. Помощник президента Аркадий Дворкович обещает, что решение для малого бизнеса появится в первой половине 2011 года. "Для малого бизнеса ставка не должна быть выше 20 процентов, а для всех остальных - 28-30 процентов", - заявил чиновник газете.

В декабре 2010 года правительство уже приняло решение о сокращении ставок страховых взносов для малого бизнеса с 34 до 26 процентов, что стоило бюджету 82 миллиарда рублей. Но Минэкономразвития готово продолжить снижение ставки страховых взносов для малого бизнеса до дореформенной ставки в 14 процентов. При этом чиновники готовы ввести эту норму задним числом - с 1 января 2011 года.

В случае, если правительство снизит ставку до 14 процентов, то дефицит страховых фондов, который будет покрываться из федерального бюджета, должен будет увеличиться еще на 120 миллиардов рублей. В таком случае пенсионные права работающих в малом бизнесе будут покрываться из налогов на остальной бизнес.

Источники газеты в Минфине уверяют, что из-за повышения страховых взносов с 1 января 2011 года около 50 процентов малого бизнеса может уйти в тень. Уже сейчас российские компании регистрируются в Казахстане, где ставки страховых взносов гораздо ниже, и даже переносят туда производства.

Минфин пока не согласовал предложение Минэкономразвития, предложив коллегам назвать источники дополнительного субсидирования фондов. В бюджете, увеличение дефицита которого Минфин не рассматривает, денег нет. Даже резкое увеличение акцизов на алкоголь и табак не позволит собрать необходимые средства, поскольку акцизы служат источником повышения военных расходов.

Российские работодатели с 2010 года вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды (пенсионный, а также фонды медицинского и социального страхования). На прошлый год ставка была сохранена на уровне базовой ставки ЕСН, действовавшей прежде, - 26 процентов. С 2011 года для российских компаний суммарная ставка взносов была повышена до 34 процентов.

Рост страховых выплат необходим правительству, чтобы сократить дефицит Пенсионного фонда, который в последние годы увеличивается из-за повышения пенсий. По подстчетам Минэкономразвития, повышение ставки страховых взносов с 26 до 34 процентов замедлит экономический рост в РФ в 2011 году на 0,5-0,7 процентного пункта. Согласно прогнозу Минэкономразвития рост ВВП России в 2011 году составит 4,2 процента.

Стоит отметить, что в 2005 году ставка ЕСН, который каждый работодатель платил за своего сотрудника, была понижена с 35,6 до 26 процентов (для малого бизнеса действовала своя ставка). Тогда одной из целей реформы провозглашался вывод зарплат из тени. Впоследствии было признано, что в полной мере этой цели добиться не удалось, хотя экономика все же выиграла от снижения ставок около полутора процентов ВВП.

лента.ру

Игорёк
03.03.2011, 17:47
Эту страну спасёт только ПОЛНОЕ освобождение малого предпринимательства от налогов. Года на три, а лучше на пять.
Полумеры не помогут. Только усугубят.

RightPrint
03.03.2011, 17:55
Эту страну спасёт только ПОЛНОЕ освобождение малого предпринимательства от налогов. Года на три, а лучше на пять.
Полумеры не помогут. Только усугубят.

Ну да.
А то даже без повышения налогов, государство увеличением отчетности задолбает! :spiteful:

Игорёк
03.03.2011, 18:12
Ну да.
А то даже без повышения налогов, государство увеличением отчетности задолбает! :spiteful:

Подразумевал что и отчётность тоже свести в минимум. Разумеется. И пожарно/санитарные проверки. И... Да. Нытья будет море, в исполнении того электората кто свою задницу от телевизора не оторвут ни при каких условиях.

egorov
04.03.2011, 00:29
Нашу страну спасёт только ПОЛНОЕ освобождение малого предпринимательства от налогов. Для этого надо подсократить непроизводительные расходы бюджета (кроме социальных). Думаю наша бюрократия сдохнет, но такого не допустит даже в первом приближении.

Maxim-PF
04.03.2011, 15:08
Для этого надо подсократить непроизводительные расходы бюджета (кроме социальных). Думаю наша бюрократия сдохнет, но такого не допустит даже в первом приближении.

Непросто пересесть с БМВ на Форд или Хундай... Думаю - не реально.

Maxim-PF
04.03.2011, 15:27
Для тех, кто всетаки решил вернуться в тень, думаю, будет интересен опыт полиграфистов начала прошлого века:

Подпольная типография (http://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_«Подпольная_типография_1905-1906_гг.»)

via:http://twitter.com/paladinprint

Golyand
04.03.2011, 15:32
Для тех, кто всетаки решил вернуться в тень, думаю, будет интересен опыт полиграфистов начала прошлого века:

Подпольная типография (http://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_«Подпольная_типография_1905-1906_гг.»)

via:http://twitter.com/paladinprint
Гиви мне нужно трЫста мандарЫнофф...
буклетФФ чтоль?...