Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

как подать в суд? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : как подать в суд?


trafaret095
19.01.2011, 11:35
Коллеги, подскажите у кого был опыт обращений в суд.
Ситуация банальная. Типография-подрядчик не выполнила взятые на себя обязательства по срокам (и качеству тоже).
На данный момент есть:
оплаченный счет, но не подписаны отгрузочные документы и расписка генерального директора, что он взял залог за печать тиража (щас скрывается, трубки не берет, на месте нет.)
Интересует:
куда идти, в какой суд?
можно ли потребовать оплатить неустойку (у меня был с клиентами договор, по которому я оплатил неустойку)?
обязательно ли нужен адвокат?

dragoon
19.01.2011, 11:46
Отвечаю сразу на последний вопрос (да и на все сразу):
Если вы не знаете процедуру подачи иска, не знаете правил составления искового заявления - однозначно наймите адвоката. (кстати расходы на него относятся к судебным издержкам и подлежат возмещению в случае удовлетворения иска) иначе рискуете получить отказ в удовлетворении иска из-за несоблюдения претензионной процедуры.

denis
19.01.2011, 11:54
Для начала сходите со всеми имеющимися документами в юридическую консультацию. Там Вам все квалифицированно объяснят. Обойдется в пару тысяч.
Подавать заявление нужно в арбитражный суд.
Неустойку Вы можете требовать только прописанную в договоре, если не прописано отдельно, то 0,3% за каждый просроченный день. Если в договоре не прописан пункт об ответственности перед третьими лицами, то кроме 0,3% ничего не получите.
Адвокат не обязателен, если Вы готовы сами представлять свои интересы.

trafaret095
19.01.2011, 12:37
а расходы на адвоката оплачиваются фиксированной ставкой или же по факту счета от адвокатской конторы?

egorov
19.01.2011, 12:41
Для начала советую обратиться в Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы (http://www.dmpmos.ru/)

В крайнем случае можно обратиться в МОСКОВСКОЕ АГЕНТСТВО ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (http://www.marpcons.ru/index.) по месту регистрации. У них есть юрпомощь малым предприятиям и ИП.

Желаю победить и наказать нерадивых как следует!

dragoon
19.01.2011, 13:57
а расходы на адвоката оплачиваются фиксированной ставкой или же по факту счета от адвокатской конторы?
Если от фирмы то по счету.
Консультация, составление искового ~3-5 т.р.
Представительство в суде от 10 и до .... верхней планки жадности

Аквила
19.01.2011, 14:09
Раз уж тем зашла про суды, а почему в 95% договоров которые я видел у других или сам заключал, сумма штрафных санкций составляет 0,1%, кем это регламентируется и на основании чего.

Мне кажется это и есть одна из причин, связанных с безответственым отношением подрядчиков к выполнению своих обязательств.
При средней сумме сделки в 100000 руб., выходят сущие копейки - 100 р., задержка на 10 дней заказа, может для заказчика (или посредника) привезти к необратимым последствиям - тираж нах не нужен (прошла выставка/акция/рассылка/новый год наступил), а для подрядчика тьфу 1000 р. отдать, 1% от суммы заказа.

Как говорят риэлторы, с точки зрения ответственности мы имеем рынок продавца, при том, что с точки зрения цен, рынок покупателя.

denis
19.01.2011, 14:20
Раз уж тем зашла про суды, а почему в 95% договоров которые я видел у других или сам заключал, сумма штрафных санкций составляет 0,1%, кем это регламентируется и на основании чего.

В законодательстве сказано, что штрафные санкции рассчитываются из расчета 0,3%(может уже поменялось) от суммы, если в договоре не указана другая сумма. А в договоре можно поставить любую сумму штрафных санкций устраивающую обе стороны.:yes:

RightPrint
19.01.2011, 14:24
Что 0,1%, что 0,3% - одна фигня.
с 0,3% штрафа, задержка на месяц = 9% от цены тиража. :yes:
Кому они нужны, если (к примеру) печатали новогодние открытки?

egorov
19.01.2011, 14:29
... а почему в 95% договоров ...Дело всего-то в повальной правовой безграмотности, многие ли среди нас имеют в штате юриста? Хотя бы на четверть ставки? А найдётся ли кто-нибудь страхующий свои риски? Не традиционно-полиграфическим способом "авось пронесёт", а в солидной страховой компании?

Аквила
19.01.2011, 14:34
denis, в том то и дело, что я невидел практически договоров со штрафными санкциями больше 1% (и это были единичные случаи), ни в нашей отрасли, ни в договорах знакомых, занимающихся оптовой торговлей стройматериалами, продуктами питания и т.д., в основном 0,1-0,5% что ни о чем вообще, если сроки важны.

Поэтоу предположил, что возможно на законодательном уровне принят стандарт, что штрафные санкции между хозяйствующими субъектами не могут быть более XX %. Кто компетентен в этом вопросе прошу просветить.

RightPrint
19.01.2011, 14:55
Дело всего-то в повальной правовой безграмотности, многие ли среди нас имеют в штате юриста? Хотя бы на четверть ставки? А найдётся ли кто-нибудь страхующий свои риски? Не традиционно-полиграфическим способом "авось пронесёт", а в солидной страховой компании?

Ага, откуда в столь прибыльной области еще денег на юриста наскрести? :no:

ProfGraf
19.01.2011, 15:01
egorov
больше того - я общалась с юристом по поводу договоров, показывала ему договора 7-10 команий (да он и без меня их море видел, у него жена полиграфией занимается)))) так он сказал - все что в них написано грамотный адвокат разнесет в пух и прах, никакой конкретики одни абстрактные фразы, и штрафные санкции хоть 10% напиши ничего не изменится. Серьезно к этому вопросу никто не подходит, договора в нашей сфере больше для дисциплины партнеров, да и то не всегда это помогает...

RightPrint
19.01.2011, 15:12
У меня в договоре, кстати, обычно 1% за день просрочки. :yes:

egorov
19.01.2011, 15:37
...договора в нашей сфере больше для дисциплины партнеровСогласен - большая часть договоров ваяется сугубо для предъявления проверяющим и в реальной жизни заведомо особой роли не играют.
НО: Работать с серьёзными заказами по формально составленным договорам наисерьёзнейший риск. Во времена МАШМИРа у нас в штате был грамотный юрист. Сейчас со всеми серьёзными документами обязательно консультируемся по старой дружбе. На круг всё равно дешевле выходит.

Аквила
19.01.2011, 15:40
так он сказал - все что в них написано грамотный адвокат разнесет в пух и прах, никакой конкретики одни абстрактные фразы, и штрафные санкции хоть 10% напиши ничего не изменится.

По качеству можно много лазеек найти, по срокам фразы как правило вполне конкретные, только не мотивирующие их соблюдать, а вот почему не указывают % больше вопрос остается открытым: нельзя по закону или так на Руси повелось ?

OST-D
19.01.2011, 15:42
Раз уж тем зашла про суды, а почему в 95% договоров которые я видел у других или сам заключал, сумма штрафных санкций составляет 0,1%, кем это регламентируется и на основании чего.

Насколько я понимаю, здесь речь идет о пенях, которые выплачиваются за просроченный тираж. насколько я знаю пеня выплачиваются согласно ставки рефенансирования. А ставка рефенансирования в нашей стране определяется ЦБ. Сейчас около 9% помойму. Такой закон был введен во время кризиса, когда многие копании (не только полиграфические) задерживали сдачу того или иного товара или объекта. А если по тендеру подрядом занимается гос.компания, а денег для завершения тендера нет, что делать? Вот и нашли способ избавить их от полного разорения. Поэтому какую бы сумму Вы в договоре не писали, суд врядли обратит на это какое-то внимание, как так Ваш договор не может противоречить конституции РФ.

Golyand
19.01.2011, 15:43
По качеству можно много лазеек найти, по срокам фразы как правило вполне конкретные, только не мотивирующие их соблюдать, а вот почему не указывают % больше вопрос остается открытым: нельзя по закону или так на Руси повелось ?

на Руси велось, что слово купца честное. иначе дел иметь не будут....а тут Россия мать...:spiteful:

Arsen
19.01.2011, 15:49
Согласен - большая часть договоров ваяется сугубо для предъявления проверяющим и в реальной жизни заведомо особой роли не играют.
НО: Работать с серьёзными заказами по формально составленным договорам наисерьёзнейший риск. Во времена МАШМИРа у нас в штате был грамотный юрист. Сейчас со всеми серьёзными документами обязательно консультируемся по старой дружбе. На круг всё равно дешевле выходит.

Алексей, с этим юристом возможно познакомиться на коммерческой основе? Есть необходимость подправить наш типовой договор и создать один новый.

Аквила
19.01.2011, 16:08
Ставка рефиннасирования с 1.06.10 7,75% и как она применятеся относительно к пеням по контрактам ?

egorov
19.01.2011, 16:41
Алексей, с этим ...Отписался в личку.

dragoon
19.01.2011, 17:20
Ставка рефиннасирования с 1.06.10 7,75% и как она применятеся относительно к пеням по контрактам ?
Можете потребовать индексации выплат, положенных вам по решению суда. ( к примеру- если "дело" было год назад, а решение принято год спустя)

trafaret095
19.01.2011, 17:39
я конечно рад, что поднял столь волнующую тему для всех, но все же....поделитесь опытом:
1.на что обратить внимание в работе с адвокатами
2.если кто то писал исковое заявление, как оно выглядит? (скан можете прислать?)

egorov - отдельное спасибо за совет.