Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Специализация типографий и кооперация их между собой! [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Специализация типографий и кооперация их между собой!


Marsel
20.12.2010, 14:01
В последнем номере журнала КомпьюАрт вышла моя статья про специализицию и кооперацию типографий.
Сейчас это развито "на Западе", и думаю, что в этом будущее и нашей полиграфии. По крайней мере первые высокопрофессиональные специализированные типографии в России уже появляются.

Предлагаю эту публикацию (http://www.marsel.ru/articles/kooperacia.html) и вашему вниманию. Жду отзывов и мнения о теме.

Иван Ивановіч
20.12.2010, 16:28
очень хорошая тема, спасибо.

и сам хотел буквально на днях инициировать подобное обсуждение, но, как говорится, своего опыта не хватает,
а тут Ваша статья в тему!)

что в РФ/СНГ сдерживает развитие кооперации?

думаю, что:

1) менталитет. отсутствие практики и опыта, знаний о таком опыте кооперации (надеюсь, Ваша статья поможет).

2) непрофессионализм. непорядочность.

Alejandro
20.12.2010, 17:17
можно еще сказать, что все это называется (производственный) аутсорсинг (outsourcing)

Аутсорсинг позволяет компании-заказчику сократить издержки и значительно снизить трудоёмкость и затраты на эксплуатацию информационных систем и приложений, сконцентрироваться на основных бизнес-процессах компании, не отвлекаясь на вспомогательные.

Выгоды:


снижение стоимости реализации бизнес-процесса, а именно:
сокращение и контроль издержек (как правило дешевле, чем зарплата штатной единице)
экономия на налогах на зарплату штатной единице (в РФ используется упрощённая система налогообложения, при которой налоги составляют 14 % вместо 26 %, а с временно пребывающих не взимается, а также страховые взносы на производственный травматизм часто ниже)
освобождение внутренних ресурсов компании для других целей (возможен синергетический эффект)
увеличение качества получаемых продуктов или услуг:
фокусирование компании на основной деятельности (как фирмы-заказчика, так и исполнителя — здесь также возможен синергетический эффект)
использование специализированного оборудования, знаний, технологий
снижение рисков, связанных с реализацией бизнес-процесса
использование конкуренции на рынке исполнителя
сокращение влияния неуправляемых факторов (нехватка комплектующих)
разделение и частичная передача другой компании рисков
дополнительный доступ к финансам (на фондовом рынке) — повышение инвестиционной привлекательности фирмы

nadezhdar
21.12.2010, 09:33
Да, Александр-сухие термины из книжек, но тема то затронута в плане кооперации типографий с разной специализацией, что на самом деле сейчас и происходит.
Офсетные типографии-УФ лак, припресовка, тиснение и т.д. Это дает возможность выполнять определенные заказы без дополнительных вложений на приобретение оборудования, его обслуживание, з/части ну и конечно оплату труда постоянному сотруднику. Один минус, правда очень большой-транспорт, пробки.

rostoffdon
21.12.2010, 11:19
А как быть с меми, кто при виде любой полиграфической продукции и зная, где её приизводят стремятся узнать цену-тираж у закащиков или менджеров производителя и если им кажется этот кусок лакомный, моментально пытаются увести клиента.
На моих глазах такое происходит частенько, например люди имея цифру и таща клиентов от куда могут дотянутся хотят уйти в офсет, ничего в нём нe понимая, убивая меня вопросами типа: за какое время можно напечататьт заказ на 450т.р. (не уточняя ни тираж ни бумагу)или в ответ на мой вопрос сколько гр на мертр обложка отвечают раздраженно что она твёрдая, но переплёт мягкий и я видимо не готов работать))))
И самое нериятное, что они считают такое положение дел нормальным, прикрываясь конкуренцией.

nadezhdar
21.12.2010, 12:02
А Вы не работайте с теми кто непорядочен!!!!!

Аквила
21.12.2010, 12:50
можно еще сказать, что все это называется (производственный) аутсорсинг (outsourcing)

Аутсорсинг хоть и пришел на рынок как бизнес-явление, но до сих пор не дошел до многих голов, многие сосбтвенники до сих пор пытаютя жить натуральным хозяйством как при феодализме, все делать самим.
В начале нулевых довелось поработать в компании оперативной полиграфии, где собственник, чтоб не покупать корпусную мебель (столы, стелажи) для нудж офиса и производства, нанял двух сотрудников которые в свободном подсобном помещении делали эту самую мебель почти год, они получали з/п их кормили бесплатными обедами и т.д. и т.п., представляете МЕБЕЛЬ!!! :shok:
Потом в рамках той же компании мы печатали на цветном копире 3-5 тысячные тиражи листовок и конвертов, вместо того чтоб отдать их на офсет и заработать больше на переразмещении.

Принт-брокер
21.12.2010, 14:40
Очень бы хотелось конечно,чтоб у нас все было как на западе,но наш менталитет не позволит соседу жить лучше чем мы.Поэтому у нас всегда будет иметь место перетягивание одеяла и какое то жульничество.Разве что если рассматривать сотрудничество крупных типографий с множеством мелких,типа крошки с барского стола.

Maxim-PF
21.12.2010, 16:15
Оффтопик.

Начал читать статью, и стало интересно, а как там в Японии с полиграфией дела обстоят? Они в плане технического прогресса впереди нас лет на 10-20. Может быть, их ситуация поможет ответить на вопрос, что станет с периодической и рекламной печатью в России?

Есть ли у кого информация?

Alejandro
21.12.2010, 18:17
Оффтопик.

Начал читать статью, и стало интересно, а как там в Японии с полиграфией дела обстоят? Они в плане технического прогресса впереди нас лет на 10-20. Может быть, их ситуация поможет ответить на вопрос, что станет с периодической и рекламной печатью в России?

Есть ли у кого информация?

если кратко - см. аттачмент :)

arny
21.12.2010, 23:20
Оффтопик.

Начал читать статью, и стало интересно, а как там в Японии с полиграфией дела обстоят? Они в плане технического прогресса впереди нас лет на 10-20. Может быть, их ситуация поможет ответить на вопрос, что станет с периодической и рекламной печатью в России?

Есть ли у кого информация?
Максим, серьезная статья про японскую полиграфию была в августовском курсиве за 2005 год. там даже некоторые цены были

не думаю что все так уж принципиально изменилось за пять лет. к сожалению у них в архиве данной статьи нет.
если интересно и не найдете номер попробую отсканировать

arny
21.12.2010, 23:42
Жду отзывов и мнения о теме.
несколько лет назад здесь если не ошибаюсь в разделе экономика было бурное по тем временам обсуждение этого вопроса. сошлись на том что все это конечно здорово, но транспорт, необязательность и самое главное в случае чего не невозможность найти концы уравновешивает преимущества.
по личным наблюдениям процесс пошел, другими словами баланс сдвинулся с сторону разделения труда по двум причинам:
1. жизнь прижала, проще говоря кризис
2. появление таких производств как ЦПБ и изменение отношения к работе по субподряду в целом.

это коротко и строго ИМХО

Marsel
22.12.2010, 00:13
Офсетные типографии-УФ лак, припресовка, тиснение и т.д. Это дает возможность выполнять определенные заказы без дополнительных вложений на приобретение оборудования, его обслуживание, з/части ну и конечно оплату труда постоянному сотруднику. Один минус, правда очень большой-транспорт, пробки.

В целом согласен, но думаю проблема транспорта теряет свою актуальность при работах, которые выполняются более 3-4 дней. Даже если потерять на перевозках туда-обратно по-полдня, то это все равно компенсируется более быстрым выполнением заказов в "специализированной фирме". Экономия времени на этом этапе может достигать 50% и более.

Marsel
22.12.2010, 00:18
А как быть с меми, кто при виде любой полиграфической продукции и зная, где её приизводят стремятся узнать цену-тираж у закащиков или менджеров производителя и если им кажется этот кусок лакомный, моментально пытаются увести клиента.
На моих глазах такое происходит частенько, например люди имея цифру и таща клиентов от куда могут дотянутся хотят уйти в офсет, ничего в нём нe понимая, убивая меня вопросами типа: за какое время можно напечататьт заказ на 450т.р. (не уточняя ни тираж ни бумагу)или в ответ на мой вопрос сколько гр на мертр обложка отвечают раздраженно что она твёрдая, но переплёт мягкий и я видимо не готов работать))))
И самое нериятное, что они считают такое положение дел нормальным, прикрываясь конкуренцией.

А вот это, на мой взгляд, и является главным препятствием кооперации. Трудно переделать менталитет людей, которые ради сиюминутной копеечной выгоды готовы жертвовать долгосточными партнерскими отношениями.
Порядочность и боязнь нарушить законы, в отличии от нас, сидит в европейцах с детства.

Marsel
22.12.2010, 00:23
Оффтопик.

Начал читать статью, и стало интересно, а как там в Японии с полиграфией дела обстоят? Они в плане технического прогресса впереди нас лет на 10-20. Может быть, их ситуация поможет ответить на вопрос, что станет с периодической и рекламной печатью в России?

Есть ли у кого информация?

Не думаю, что в плане полиграфии они ушли так далеко. Оборудование у них то же что и у наших современных типографий (точнее у наших тоже, что и у них), люди такие же (разве что более мотивированы на качественный и добросовестный труд), цены выше, но и уровень жизни и з/п тоже выше.
В общем у них те же прблемы, что и у российских полиграфистов. А в чем то даже и хуже: например, Китай там ближе и демпинг оттуда сильнее действует на заказчиков печатной продукции.

Marsel
22.12.2010, 00:24
если интересно и не найдете номер попробую отсканировать

Сделайте пожалуйста, если не сложно. Очень интересно.

arny
22.12.2010, 14:17
Сделайте пожалуйста, если не сложно. Очень интересно.
до сканера в этом году не доберусь. воспользовался мыльницей. качество ужасное, но прочитать можно.
проверьте почту указанную в профиле

М-Студио
23.12.2010, 10:03
Производственная кооперация - благо! Возможность при необходимости использовать квалифицированный и высокопроизводительный труд подрядчиков позволяет нам запросто браться за очень серьёзные и объёмные заказы при том, что мы классическое малое предприятие.

manager
27.12.2010, 14:11
Интересна мера ответственности субподрядчика на Западе или в Японии.

Marsel
08.01.2011, 08:49
Наверное очень строгая.
Знаю, что в Японии например сроки оговариваются с точностью до минут (а не дней как у нас).
На заводе Риоби меня удивили маленькие склады комплектующих. И японцы похоже даже не поняли почему. У них тысячи видов комплектующих поступают на конвеейер "прямо с колес" и они даже не поняли (или сделали вид), что это рискованно.

ExL Print
11.01.2011, 22:59
Оффтопик.

Начал читать статью, и стало интересно, а как там в Японии с полиграфией дела обстоят? Они в плане технического прогресса впереди нас лет на 10-20. Может быть, их ситуация поможет ответить на вопрос, что станет с периодической и рекламной печатью в России?

Есть ли у кого информация?

Отвечу на одном примере)))
Мицубиси как-то водили на экскурсию в типографию на островах. Сначала поразило здание, развалины крепости из красного кирпича, все грязное и дышит на ладан, как завод "Вулкан" в Питере, кто знает.
Цех с печатной машиной - все круто, 6 секций +лак в линию, В1 формат, вентиляция, свет и т.п. - все круто.
Следующий цех - Бобст 102, все красиво и аккуратно.
Дальше началось шоу ))) За пленкой, отделяющей бобст от выколотки, помещение без ремонта, опять грязно-красный щербатый кирпич и две лампочки на потолке))) И гвоздь программы - здоровый негр с пневмомолотком выколачивает коробочки)))
После первого шока пошли дальше, ну наверно стоит Диана или Домино новая и клеит со страшной скоростью коробочки )))
А нет)))) сидят 50-100 бабушек и карандашами клеят коробки!!!!!!!!!!
На немой вопрос - WTF? получили прямой ответ, что бабульки почти ничего не стоят, а если сменим заказчика и перестанем печатать такие коробочки, будет простаивать склейка за дохрена бабла, а бабулек уволить можно за 5 сек.))))

Все знакомо нам?))))))))))

Marsel
15.01.2011, 11:51
Наверное мы с Вами бывали в разных Япониях :)
Меня, например, в тех типографиях что был, удивило прямо противоположное: избыток техники.
На вопрос, зачем ему третий СТП, руководитель небольшой офсетной типографии ответил, что ему важнее резервирование оборудования, чем затраты на его покупку. Ибо купил он все не на свои деньги, а в лизинг под 2.5% годовых. Сравните это с уровнем нашей инфляции например.

Aromathérapie
15.01.2011, 12:17
Отвечу на одном примере)))
Мицубиси как-то водили на экскурсию в типографию на островах. Сначала поразило здание, развалины крепости из красного кирпича, все грязное и дышит на ладан, как завод "Вулкан" в Питере, кто знает.
Цех с печатной машиной - все круто, 6 секций +лак в линию, В1 формат, вентиляция, свет и т.п. - все круто.
Следующий цех - Бобст 102, все красиво и аккуратно.
Дальше началось шоу ))) За пленкой, отделяющей бобст от выколотки, помещение без ремонта, опять грязно-красный щербатый кирпич и две лампочки на потолке))) И гвоздь программы - здоровый негр с пневмомолотком выколачивает коробочки)))
После первого шока пошли дальше, ну наверно стоит Диана или Домино новая и клеит со страшной скоростью коробочки )))
А нет)))) сидят 50-100 бабушек и карандашами клеят коробки!!!!!!!!!!
На немой вопрос - WTF? получили прямой ответ, что бабульки почти ничего не стоят, а если сменим заказчика и перестанем печатать такие коробочки, будет простаивать склейка за дохрена бабла, а бабулек уволить можно за 5 сек.))))

Все знакомо нам?))))))))))

а фото видео есть?

я готов купить видео со 100 японскими бабушками, клеящими коробки карандашами ))))

SKH
20.01.2011, 15:30
Статья отличная, спасибо за неё.
Но у меня есть вопросы:
1. А в Японии и на Западе додумались до этого, после того как у них появилась такая же ситуация как и у нас сейчас, когда в одном городе находится целая армия типографий, или же они как-то заранее это спрогнозировали?
2. А Вы сами верите в то, что это возможно у нас, когда мало кто захочет просто так расстаться с оборудованием или и вовсе со своим бизнесом?
3. Не получиться ли это похожим на некий сговор некоторых компаний, а потом другие просто не возьмут и не пожалуются на них в антимонопольную службу?

Marsel
19.02.2011, 10:08
Статья отличная, спасибо за неё.
Спасибо за спасибо :)

Но у меня есть вопросы:
1. А в Японии и на Западе додумались до этого, после того как у них появилась такая же ситуация как и у нас сейчас, когда в одном городе находится целая армия типографий, или же они как-то заранее это спрогнозировали?
Думаю, что они, как люди более осторожные, просто не допустили такую ситуацию.
2. А Вы сами верите в то, что это возможно у нас, когда мало кто захочет просто так расстаться с оборудованием или и вовсе со своим бизнесом?
Расставаться резко не обязательно (а медленно все равно придется :) ). Можно просто выделить те услуги, которые сейчас получаются лучше и выгоднее всего, и усиливать это направление в предприятии. И это может оказаться спасительным якорем в будущем.

3. Не получиться ли это похожим на некий сговор некоторых компаний, а потом другие просто не возьмут и не пожалуются на них в антимонопольную службу?
Какой может быть сговор? не понимаю. Наоборот, специализированные типографии должны "брать рынок" исключительно рыночными методами: низкой ценой, качеством и сроками. Примерно так, как поднимаются наши торговые гипермаркеты, разоряя мелкие магазины.

ВеревочкинЪ
27.03.2011, 06:07
Спасибо за спасибо :)


Думаю, что они, как люди более осторожные, просто не допустили такую ситуацию.

Расставаться резко не обязательно (а медленно все равно придется :) ). Можно просто выделить те услуги, которые сейчас получаются лучше и выгоднее всего, и усиливать это направление в предприятии. И это может оказаться спасительным якорем в будущем.


Какой может быть сговор? не понимаю. Наоборот, специализированные типографии должны "брать рынок" исключительно рыночными методами: низкой ценой, качеством и сроками. Примерно так, как поднимаются наши торговые гипермаркеты, разоряя мелкие магазины.

так гипермаркеты ведь как раз и НЕ есть УЗКОспециализированные предприятия...

Marsel
27.03.2011, 17:00
так гипермаркеты ведь как раз и НЕ есть УЗКОспециализированные предприятия...

Я привел в пример Гипермаркеты не потому, что они специализированные (хотя есть среди них и такие, например Медиа-маркт, Спортмастер, Икеа и др.), а потому, что они побеждают конкурентов рыночными методами: меньшим ценам, быстрым обслуживанием и т. п.

Nigel
19.08.2011, 15:19
А у нашего начальства другой подход к делу. мы стремимся зарабатывать не на нескольких видах услуг (типа: печать, брошюровка и тиснение). а предоставлять клиенту все услуги, что ему необходимы. при этом крупные заказы мы переразмещаем, тем самым получая определенный риск и ответственность (ну и прибыль за это, конечно же). а у себя мы расширяем спектр услуг. буклеты, визитки, готовые картины, стерео-варио, изготовление стендов, вырубка, тиснение, печать,и комбинации всего этого. тем самым предоставляем заказчику качественную красивую и дорогую продукцию. и мы стараемся оказать каждому клиенту индивидуальный подход. а на производстве у нас задействовано всего 3 человека.
это не реклама нас Локомотив - чемпион , я просто рассказал, как мы работаем

Marsel
22.08.2011, 12:50
А у нашего начальства другой подход к делу. мы стремимся зарабатывать не на нескольких видах услуг (типа: печать, брошюровка и тиснение). а предоставлять клиенту все услуги, что ему необходимы. при этом крупные заказы мы переразмещаем, тем самым получая определенный риск и ответственность (ну и прибыль за это, конечно же). а у себя мы расширяем спектр услуг. буклеты, визитки, готовые картины, стерео-варио, изготовление стендов, вырубка, тиснение, печать,и комбинации всего этого. тем самым предоставляем заказчику качественную красивую и дорогую продукцию. и мы стараемся оказать каждому клиенту индивидуальный подход. а на производстве у нас задействовано всего 3 человека.
это не реклама нас Локомотив - чемпион, я просто рассказал, как мы работаем

Это стандартный подход для большинства российских типографий, но по мере роста предприятия он оказывается не очень эффективным: хорошо делать ВСЕ невозможно, да и разоришься покупать много оборудования.

В прошлом месяце сопровождал итальянского инженера. Так тот вообще был в недоумении от нашей универсальности. Он сам 11 лет чинил только фальцовки, затем 13 лет - только фальцесклейки, и никогда ничего другого.
В Италии он вообще не встречал типографии, которые одновременно бы и печатали, и выполняли послепечатные операции (кроме резки и упаковки). Обычно, этим занимаются разные специализированные предприятия.

Maxim-PF
22.08.2011, 13:34
Это закон капиталистической экономики: чем сильнее специализация и разделение труда, тем выше эффективность.

Проблема, я считаю, в нестабильности и слабости спроса на российском рынке. При высокой диверсификации есть надежда, что в случае провала на рынке, одно успешное направление вытянет предприятие и даст возможность пережить тяжелые времена. К сожалению, это отлично работает в сегменте посредничества и торговли, далеко не всегда в сложных и ресурсоемких производствах.

У меня ощущение, что сейчас наиболее устойчивы те, кто нашел свою нишу и развивается в ней.

Maxim-PF
22.08.2011, 13:38
А у нашего начальства другой подход к делу. мы стремимся зарабатывать не на нескольких видах услуг (типа: печать, брошюровка и тиснение). а предоставлять клиенту все услуги, что ему необходимы. при этом крупные заказы мы переразмещаем, тем самым получая определенный риск и ответственность (ну и прибыль за это, конечно же). а у себя мы расширяем спектр услуг. буклеты, визитки, готовые картины, стерео-варио, изготовление стендов, вырубка, тиснение, печать,и комбинации всего этого. тем самым предоставляем заказчику качественную красивую и дорогую продукцию. и мы стараемся оказать каждому клиенту индивидуальный подход. а на производстве у нас задействовано всего 3 человека.
это не реклама нас Локомотив - чемпион , я просто рассказал, как мы работаем


Уже не первый год знакомые принт-менеджеры из РА в один голос жалуются, что крупные и серьезные заказчики на столько дотошно подходят к ценообразованию, что на размещении заказа в типографии заработать не удается ничего. Платят за работу: концепцию, дизайн, сопровождение заказа, но цену печати давят жестко.

Nigel
22.08.2011, 23:38
Это стандартный подход для большинства российских типографий, но по мере роста предприятия он оказывается не очень эффективным: хорошо делать ВСЕ невозможно, да и разоришься покупать много оборудования.



мы постоянно чему то учимся и делаем что то новое для себя. выжить на чистой печати и тиснении для нас не реально. так как мы не можем конкурировать по ценам с множеством других типорафий. и клиенты нам часто платят за уверенность, что мы выполним их заказ в срок и качественно. а других способов выжить для нас, наверно, и нет. часто те, у кого мы переразмещаем заказы нас подводят (в сновном по мелочам), но сами мы работаем лучше, поэтому и надеемся сами на себя.