Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

он-лайн заказы,кому это интерестно? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : он-лайн заказы,кому это интерестно?


Принт-брокер
06.12.2010, 14:09
Как считаете форумчане,почему у нас в стране так не развит он-лайн сервис по приему в заказов?

Digio
11.12.2010, 13:56
Вы же представитель одного из таких сервисов. Кто лучше Вас может ответить на этот вопрос? :)

PrintRobot
12.12.2010, 01:54
Онлайн-сервис достаточно емкое понятие. От простого способа отправить запрос на заказ с сайта типографии до системы, которая будет понятна только профессионалу, например printoffice.ru (система для вывода пленок и форм).

Если мы говорим про систему расчета и оформления заказа (буклеты, каталоги и т.п.) на сайте, то надо понимать, кто будет ей пользоваться - конечный клиент или посредник.

Конечный клиент это обычно человек (маркетолог, рекламист, дизайнер), которому начальство поставило задачу сделать красивые каталоги. Такой человек, вероятнее всего, выберет в форме на сайте вид продукции "визитки тираж 100 шт" и в комментариях в форме напишет: "нужны красивые каталоги из плотной бумаги 1000 шт". И будет ждать звонка из типографии, а вероятнее позвонит сам, т.к. конечному клиенту нужна консультация менеджера как эти каталоги сделать. Т.е. конечному клиенту, который изредка что-то заказывает, онлайн-сервис не нужен и он скорее испугается его - вдруг что-то не то там нажму, а потом при сдаче тиража в типографии скажут "вы же сами выбрали на сайте офсетку 80 гр. Получите".

Для посредника (агентство, фрилансер, типографии, дизайн-студии) просто нет такого онлайн-сервиса, который был бы им интересен.
Простой калькулятор на сайте? А если формат каталога не стандартный, матовая ламинация и выборочный УФ-лак, то нет такого калькулятора.
Если стандартные буклеты А4 2000 шт, то калькулятор посчитает, но цена не устроит. Мы ж в калькуляторе цену для конечного клиента показываем :). А поторговаться надо звонить в типографию.

Потому и не пользуются онлайн-сервисом, т.к. сервиса нет.
Или вы про какой-то другой случай онлайн-сервиса?

Digio
12.12.2010, 12:06
Т.е. конечному клиенту, который изредка что-то заказывает, онлайн-сервис не нужен и он скорее испугается его - вдруг что-то не то там нажму, а потом при сдаче тиража в типографии скажут "вы же сами выбрали на сайте офсетку 80 гр. Получите".


Согласен с тем, что подобное самообслуживание для Ru зоны, штука непривычная. И, в приницпе не так интересно выяснять "почему не популярно", это ясно: нет опыта создания, нет выраженного спроса. Вроде - мы не делаем потому что до конца не умеем, да и Вы не особо просите, а Вы не используете потому, что мы не делаем.

Вот посудите сами - сколько заказов в этом году оформил ПринБрокер? Сколько ПринтРобот? Сколько copy.ru? Сколько ИдеяПринт? (кто смелый, кто поделится цифрой?) Я подозреваю, что на круг то получится вполне нормально, значит спрос так есть, но в рамках одной фирмы говорить о выгодности влежений в w2p пока не получится.

Lord_Mikler
12.12.2010, 16:37
потому что ОБМАНЫВАЮТ (мягко сказал) ... как в качестве, так и в кол-ве..., бывают вообще случаи когда присылают не то что заказано !!!

Принт-брокер
13.12.2010, 13:15
ПринтБрокер в этом году оформил 71 заказ!!!,И то с огромным трудом.Сумасшедшая цифра,в Европе такие типографии принимают по 15-20 заказов в день,некоторые вообще работают только через ИнЭт.Кстати у нас есть некоторые компании которые печатаются за рубежом и печатаются они исключительно через интернет!

Принт-брокер
13.12.2010, 13:21
потому что ОБМАНЫВАЮТ (мягко сказал) ... как в качестве, так и в кол-ве..., бывают вообще случаи когда присылают не то что заказано !!!
Бывает и такое,все ошибаются.не думаю что кто прям целенаправленно пытается вас обмануть,с учётом того что отрасль ВООБЩЕ не развита!

PrintRobot
14.12.2010, 01:47
Вот посудите сами - сколько заказов в этом году оформил ПринБрокер? Сколько ПринтРобот? Сколько copy.ru? Сколько ИдеяПринт? (кто смелый, кто поделится цифрой?) Я подозреваю, что на круг то получится вполне нормально, значит спрос так есть, но в рамках одной фирмы говорить о выгодности влежений в w2p пока не получится.

Посмотрел статистику в системе ПринтРобот с января по сентябрь 2010.
Клиенты, которые сами считают стоимость, оформляют заказ и загружают готовый к печати макет сделали в ПринтРобот, за этот период, около 1400 заказов, на сумму чуть больше 14 млн. руб. Т.е. примерно 7 заказов в раб. день по 10 тыс руб.
Такие клиенты значительно экономят время типографии. Поэтому стараемся сделать удобным работу для них с системой ПринтРобот, именно поэтому и делаем калькулятор расчета заказа, который обсуждается здесь. (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=495254)

AlRy
14.12.2010, 16:57
Да ещё неизвестно, кому это нужно больше - типографиям или заказчикам!
Я тут на днях написал 12 типографиям (нужно просчитать заказ на упаковку). Половину по e-mail, половину через формы на сайтах.
Пришло два (!) ответа.

greenvis
14.12.2010, 17:10
...
Пришло два (!) ответа.

Ничего удивительного.
Сейчас сезон и менеджеры обрабатывают запросы по электронке в последнюю очередь.

У нас на страничке с ICQ-контактами (http://greenv.ru/index.html?code=304) есть такое примечание:

"Просим извинить, если менеджер ответит вам не сразу: приоритет отдается клиентам, лично приехавшим в наш офис."

Принт-брокер
14.12.2010, 17:34
В ПринтБрокер все не так,заказы поступающие через интернет имеют высокий приоритет и очень быстро поступают в производство.в этом то и вся суть проекта ПринтБрокер.:yes:

PrintRobot
14.12.2010, 18:12
Да ещё неизвестно, кому это нужно больше - типографиям или заказчикам!
Я тут на днях написал 12 типографиям (нужно просчитать заказ на упаковку). Половину по e-mail, половину через формы на сайтах.
Пришло два (!) ответа.

Либо эти заказы просто не интересны данным типографиям, либо проблема во внутренних коммуникациях =). Как это часто бывает, форма на сайте для того чтоб было как у всех. А когда приходит запрос с сайта или на корпоративную почту, то он там может остаться надолго без ответа (например, секретарша заболела, которая почту разбирает).

По идеи, запросы должны приходить в единую базу, где они должны быть видны ВСЕМ менеджерам. И кто из менеджеров обработал запрос, тот ставит пометку, что это теперь мой расчет. И пока запрос не обработан, то он должен быть как бельмо на глазу у менеджеров.

AlRy
14.12.2010, 19:11
Либо эти заказы просто не интересны данным типографиям, либо проблема во внутренних коммуникациях =).

Вот в том и проблема on-line заказов. Не знаешь, ответят или нет. По телефону, по крайней мере, скажут, а не "пошлют подальше своим молчанием".

greenvis
14.12.2010, 22:04
... пока запрос не обработан, то он должен быть как бельмо на глазу у менеджеров.

На мой взгляд, у Вас типичный подход Руководителя, который хочет, что бы были обработаны все запросы.

А у менеджера другая задача - сделать план по выручке.
Он именно за это деньги получает.
И "не интересные" запросы он просто игнорирует.
Для него "бельмо на глазу" - это нечто эфемерное, а зарплата - понятие вполне материальное.

PrintRobot
14.12.2010, 23:26
Бельмо на глазу это вполне осязаемая вещь. И менеджер должен реагировать на любой запрос. Хотя бы написать "извините мы это сделать не сможем".
Когда вам звонят по ошибке вы же не бросаете трубку, а говорите элементарные вещи "вы не туда попали".
Так должно быть. Конечно полиграфия в РФ это отрасль, которая еще недоразвитая и нам еще есть куда расти. И в общении с клиентом в том числе.

Принт-брокер
15.12.2010, 10:36
Согласен,тем что не обработанный заказ должен быть как бельмо на глазу,ну или отдельного менеджера ставить на обработку этих заказов.Оптимальный вариант это делать приоритет по он-лайн заказам и доп.бонусы.

greenvis
15.12.2010, 12:52
Как известно, менеджер по работе с клиентами – одна из ключевых фигур любого полиграфического предприятия.
В своих действиях он априори должен руководствоваться экономической целесообразностью. Причём, при нормальной организации оплаты труда, экономический интерес менеджера должен совпадать с интересом всего предприятия.

Теперь представим ситуацию, когда в приёмной сидит очередь из «живых» клиентов ко всем менеджера. Плюс к этому, периодически поступают телефонные звонки с вопросами, на которые не могут ответить секретари, а также электронные письма от постоянных клиентов.

Ну, какой менеджер в этой ситуации будет «заморачиваться» ответом на электронный запрос? Тем более, что весьма велика вероятность, что это просто групповая рассылка запросов (вспомните – «в двенадцать адресов послал – ответили двое»).

Конечно, самый простой отклик по почте – «мы этого не делаем» - дать не сложно. Но порой, для того, чтобы понять невозможность исполнения заказа (запросы технологу, складу и т.п.), требуется времени в разы больше, чем для расчёта нескольких «стандартных» запросов.

Вывод – «он-лайн заказы», безусловно, интересны, но приоритет их очень низок, как для заказчиков, так и для исполнителей.
Причём, как для заказчиков, так и для исполнителей по сходной причине – возможной не оправданной потерей времени, которого, кстати, всегда не хватает.

Принт-брокер
15.12.2010, 13:06
Как известно, менеджер по работе с клиентами – одна из ключевых фигур любого полиграфического предприятия.
В своих действиях он априори должен руководствоваться экономической целесообразностью. Причём, при нормальной организации оплаты труда, экономический интерес менеджера должен совпадать с интересом всего предприятия.

Теперь представим ситуацию, когда в приёмной сидит очередь из «живых» клиентов ко всем менеджера. Плюс к этому, периодически поступают телефонные звонки с вопросами, на которые не могут ответить секретари, а также электронные письма от постоянных клиентов.

Ну, какой менеджер в этой ситуации будет «заморачиваться» ответом на электронный запрос? Тем более, что весьма велика вероятность, что это просто групповая рассылка запросов (вспомните – «в двенадцать адресов послал – ответили двое»).

Конечно, самый простой отклик по почте – «мы этого не делаем» - дать не сложно. Но порой, для того, чтобы понять невозможность исполнения заказа (запросы технологу, складу и т.п.), требуется времени в разы больше, чем для расчёта нескольких «стандартных» запросов.

Вывод – «он-лайн заказы», безусловно, интересны, но приоритет их очень низок, как для заказчиков, так и для исполнителей.
Причём, как для заказчиков, так и для исполнителей по сходной причине – возможной не оправданной потерей времени, которого, кстати, всегда не хватает.
не соглашусь с Вами,именно для того чтобы экономить время клиентов и свое время была и придумана система он-лайн заказов,клиент сам рассчитывает свой заказ,менеджеру достаточно только проверить макет и выставить счет.ознакомьтесь www.printbroker.com

SaleMagnit
15.12.2010, 23:02
Я б для начала разделил клиентов хотя бы на 2 категории:
прямые клиенты и посредники.

Не буду разбирать тему посредничества в полиграфии - на форуме и так не раз это обсуждалось. Скажу лишь одно, что под посредниками я понимаю людей, которые в полиграфии далеко не первый год и в силу определенных обстоятельств размещают постоянно или переразмещают заказы время от времени. Это и РА и типографии и фрилансеры и дизайнеры и просто люди, которые покинули эту отрасль не так давно, опять таки в силу определенных обстоятельств.

И если с первыми все вроде как ясно - им конечно будет сложновато, типографии придется программу дорабатывать до такого состояния, чтоб понятно было и ослу.
Пример www.blocnot.ru (правда тут только калькулятор, но сама реализация очень доступная и понятная), то вторая категория клиентов как раз есть ЦА online сервиса.

Сам не раз пользовался сервисом online от prinrobot и могу сказать как клиент: я хочу работать только с помощью таких сервисов. Почему?!

1.) Мне не нужен менеджер!!! Потому как за его услуги мне придется платить типографии. А эти услуги в 95 случаях из 100 не стоят и копейки. 50% менеджеров в полиграфии чужой оборот от своего отличить не могут, я уже не говорю о каких-ниб. технических моментах. Так простите за что переплачивать?!

2.) Я готов присылать типографии уже готовые к печати спуски в PDF, а как правило услуги верстальщиков в 99 типографиях из 100 уже заложены в себестоимость заказа. Поэтому мне хотелось бы выбирать за что платить, а за что нет. Printrobot в этом плане как раз то что нужно.

3.) Я не хочу ждать, пока манагер соизволит поднять попу для того чтобы выставить мне счет. Я хочу сейчас получить счет и его оплатить. И это может быть предусмотрено online сервисом.

4.) И опять манагеры всему виной)) Иногда в принципе не хочется звонить в типографию потому, что менеджер сегодня не в настроении, менеджер ошибся в расчете, менеджер в принципе не готов предоставить 10-15 расчетов для того, чтобы я мог определить наиболее подходящий вариант для производства (чтоб и в бюджет вписаться и на качестве не потерять и производству дать заработать)

В общем список можно продолжать, но вывод тут ОДИН единственный. На данный момент среднестатистический менеджер в типографии, это просто прослойка между между стулом и ноутбуком. И мозги включать он не хочет! И на работу ходит только потому что вроде как лопатой махать не нужно.

Конечно, за все годы работы в полиграфии встречались и нормальные, адекватные, трудолюбивые и ответственные менеджеры. но это ЕДИНИЦЫ! Манагер должен любить свою работу, если уж не гореть ей. Иначе он просто не нужен в типографии. Он ноль в экономике производства или даже минус!

На мой взгляд менеджер в типографии должен быть технически образован и опытен, а иначе его подпускать к клиентам нельзя!

На смену менеджерам должны прийти технические менеджеры (глаза и уши на производстве) для заказчиков 2-ой категории, а все остальное может сделать online сервис.

Реклама Экспо
17.12.2010, 18:25
Ничего удивительного.
Сейчас сезон и менеджеры обрабатывают запросы по электронке в последнюю очередь.

У нас на страничке с ICQ-контактами (http://greenv.ru/index.html?code=304) есть такое примечание:

"Просим извинить, если менеджер ответит вам не сразу: приоритет отдается клиентам, лично приехавшим в наш офис."

Знаете, у всех понятие "сезонности" разное!
Если не брать рекламу в счет, вот вам пример:
Захотелось мне на свой юбилей арендовать коттедж на компанию, точно также запросы, просьбы расчетов и тому прочее....мне вот видимо не повезло (наверное в данной области не бывает "не сезонности"), и ответа я не получила.
А порой эти саммые "электронки" с "аськами" вообще не работают, а так, для галочки указаны на сайте.
Кстати, на своей памяти помню случай, что на сайте не разместили номер телефона! а на указанные, штук 10 мэйлов, писала и один хрен ответа не получила.

greenvis
17.12.2010, 18:35
... один хрен ответа не получила.

Да ладно, типографии!

Мы как-то в интернет-магазине (!) заявку оформили.
Сутки прождали - нет ответа.
Звоним, говорим, что сделали заказ.
Менеджер отвечает: "Вы мне его лучше сейчас по телефону продиктуйте."
На следующий день всё привезли.

Реклама Экспо
17.12.2010, 18:35
не соглашусь с Вами,именно для того чтобы экономить время клиентов и свое время была и придумана система он-лайн заказов,клиент сам рассчитывает свой заказ,менеджеру достаточно только проверить макет и выставить счет.ознакомьтесь www.printbroker.com

Иногда такая экономия выходит боком как исполнителю, так и заказчику.
1. не все заказчики разбираются в материале и способны определить, что им нужно
2. не все заказчики в принципе понимаю в какую сферу рекламы им отдать заказ (офсет, широкоформатка и т.д)
3. не все заказчики корректно оформляют необходимые поля (для того, чтобы их сделать максимум информативными уйдет масса времени, ну и денег)
4. и вообще очень много вопросов возникает в процессе работы даже со знающими, что им нужно, заказчиками, ибо слишком много нюансов возникает.
И это не говоря о клиентах, которые требуют к себе персонального внимания!

Реклама Экспо
17.12.2010, 18:49
Да ладно, типографии!

Мы как-то в интернет-магазине (!) заявку оформили.
Сутки прождали - нет ответа.
Звоним, говорим, что сделали заказ.
Менеджер отвечает: "Вы мне его лучше сейчас по телефону продиктуйте."
На следующий день всё привезли.

Кстати, тут вот 2 дня назад столкнулась с ситуацией!
Все прекрасно знают интернет магазин OZON.ru.
Так вот.
Заказала кучу подарочных дисков (заказ оформила 9 декабря!).
Не дождавшийся вообще какого либо ответа и привета решила сама позвонить (было это 13 декабря).
Оказалось, что одной позиции не было на складе, ожидаемая дата поставки 23 декабря (хотя в условиях я указала крайний срок доставки 17 декабря!). Ладно, я отменила эту позицию.
В итоге, 17 декабря! мне звонят и говорят, что курьер забыл про мою доставку и ее смогут сделать только на 20 декабря.
У друга ДР 21 декабря, вобщем если не привезут, то часть подарка сорвется.
Диски коллекционные, найти их не просто.

printmast
13.06.2013, 12:59
обезательно нужно расширять и внедрять он-лайн сервис по приему в заказов