Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

«Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных медиа" [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : «Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных медиа"


Admin
29.11.2010, 21:06
23 ноября, непосредственно перед церемонией "Мэтр полиграфии 2010" в Центральном доме предпринимателя мы провели круглый стол на тему «Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных сетевых и мобильных средств массовой коммуникации».

Краткий отчет - здесь (http://www.print-forum.ru/interview/29078.html).

Будут вопросы - задавайте.:yes:

Marsel
01.12.2010, 07:39
Отличный получился круглый стол!
Хороший состав участников и широкий круг обсуждаемых вопросов.
Лично я узнал для себя много нового.
Спасибо Борису и Максиму за организацию мероприятия!

sam poligrafist
01.12.2010, 18:08
Спасибо за отчет.
Вопросов нет. Сидим ждем пока все загнется и будем открывать гуталиновый завод.
Я буду только рад ,если мои дети пойдут в школу не с горой учебников, а с Айпадом, где все учебники будут сидеть внутри. Да ещё и анимация в учебнике физики. Красота!

Пенов Сергей
01.12.2010, 19:32
Я буду только рад ,если мои дети пойдут в школу не с горой учебников, а с Айпадом, где все учебники будут сидеть внутри. Да ещё и анимация в учебнике физики. Красота!

все хорошо. но посадка зрения и туннельные синдромы - нехилый половник дегтя в бочку с медом. книжка - лучший друг :)

Arsen
02.12.2010, 02:43
все хорошо. но посадка зрения и туннельные синдромы - нехилый половник дегтя в бочку с медом. книжка - лучший друг :)

Туннельный синдром от iPad у меня ассоциируется с волосами на ладошках от онанизма. Только ничего личного. :-) И да, я тоже читал, что большой палец руки современных парубков в разы подвижнее их предков из 19 века.

Для себя решил просто - мои дети будут читать БУМАЖНЫЕ книжки, рисовать в них и на чистых бумажках красками, карандашами и фломастерами (да-да! именно этим изобретением ХХ века), слушать архаичные сидюки папы с gipsy manouche, Шаинским, Mark Knopfler, Metallica и Ицхаком Перельманом. А еще чуть-чуть подрастут и будут играться со своими айпадами, айфотошопами и прочими айтюнсами с айрплеями. И выбирать себе свои собственные художественые ориентиры и музыкальные пристрастия. Всему своё время - и книжкам, и айпадам.
Главное, было бы у них желание познавать новое, мечта к которой стремиться. А инструмент вторичен.

P.S. А учебник физики с анимацией может быть именно то, чего мне не хватало до пятерки в школе.

Marsel
02.12.2010, 12:17
Спасибо за отчет.
Вопросов нет. Сидим ждем пока все загнется и будем открывать гуталиновый завод.


На самом деле не все так уж и плохо.
Откровенным пессимистом в дискуссии выглядел лишь Александр Шнайдер, да и админ (извини Борис) подливал масла в огонь. Большинство считало, что хоронить полиграфию еще рано: угроза пока проглядывается лишь для газет (т.е ротаций) и части рекламного рынка. А в остальном традиционной полиграфии России еще расти.
Сейчас даже удвоив производство в России мы не достигнем уровня "умирающей" западной полиграфии. Думаю, что в течении 5-7-10 ничего кардинального не произойдет. Если не считать естественного процесса отмирания неэффективных типографий и роста эффективных, который идет независимо от тенденций в эпоху стремительного роста медий (кризис лишь немного ускорил его ход).

Alejandro
02.12.2010, 13:01
На самом деле не все так уж и плохо.
Откровенным пессимистом в дискуссии выглядел лишь Александр Шнайдер, да и админ (извини Борис) подливал масла в огонь. Большинство считало, что хоронить полиграфию еще рано: угроза пока проглядывается лишь для газет (т.е ротаций) и части рекламного рынка. А в остальном традиционной полиграфии России еще расти.
Сейчас даже удвоив производство в России мы не достигнем уровня "умирающей" западной полиграфии. Думаю, что в течении 5-7-10 ничего кардинального не произойдет. Если не считать естественного процесса отмирания неэффективных типографий и роста эффективных, который идет независимо от тенденций в эпоху стремительного роста медий (кризис лишь немного ускорил его ход).

если б сбыт (емкость рынка) удвоить в 2 раза.....
а там и производительность труда, гляди, подтянется..

а повсеместное и неуклонное снижение цен на полиграфию повлияет на рост емкости рынка?

Admin
02.12.2010, 19:49
если б сбыт (емкость рынка) удвоить в 2 раза.....
а там и производительность труда, гляди, подтянется..

а повсеместное и неуклонное снижение цен на полиграфию повлияет на рост емкости рынка?

Емкость рынка полиграфических работ скорее всего будет падать. Неизбежно. Информация и коммуникация уходят с бумаги на мобильные устройства с передачей по сетям и эфиру.

Но возможен и ренессанс полиграфии. Неожиданный. В новой реальности, в эпоху планшетов.

Пенов Сергей
02.12.2010, 21:15
Емкость рынка полиграфических работ скорее всего будет падать. Неизбежно. Информация и коммуникация уходят с бумаги на мобильные устройства с передачей по сетям и эфиру.

Но возможен и ренессанс полиграфии. Неожиданный. В новой реальности, в эпоху планшетов.

было бы интересно провести опрос на тему кто уже приобрел iPad или хотя бы его видел. Думаю угроза для полиграфии сильно преувеличена :) А если речь про период лет в 10, то кроме планшетов столько всего может случиться...

Admin
03.12.2010, 15:03
было бы интересно провести опрос на тему кто уже приобрел iPad или хотя бы его видел. Думаю угроза для полиграфии сильно преувеличена :) А если речь про период лет в 10, то кроме планшетов столько всего может случиться...

Я держал айПад в руках, очень увлекательная штука. Не купил еще только потому, что напрягает необходимость весь контент либо покупать в ЭпплСтор, либо закачивать через комп с айТъюнс. Подожду что предложат в 1011 году конкуренты и куплю планшет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Теперь сообщу вам личные мнения очень значительных полиграфистов - владельцев айПада: исключительно полезное и навсегда вовлекающее устройство.

Теперь конфиденциальная информация от топ-менеджеров крупных ИТ-компаний, специализирующихся на адаптации газетно-журнального контента по заказам издательств: ВСЕ более-менее значительные издательства в срочном порядке готовят к выходу на рынок специальные версии своих традиционных продуктов для чтения на планшетах. ВСЕ!!!!

Ведомости анонсировали, что их мобильную эл-версию УЖЕ читает 20 000 человек при среднегодовом тираже бумажной версии 75 000 экземпляров в 2009 г.

По моим оценкам, к середине следующего года не менее 25% читателей крупнейших новостных деловых газет и еженедельников будут читать их на мобильных устройствах. Что будет к концу следующего года - даже не берусь предсказывать: мода на планшеты в премиум-аудитории и среди upper-middle будет распространяться со скоростью лесного пожара. Конечно, это при условии стабильности или любого уровня роста экономики в России.

Так что сокращение тиражей/заказов у газетно-журнальных типографий гарантирован. Главный вопрос: как это повлияет на наш, массовый рынок средних и малых типографий? - очень трудно делать какие-либо прогнозы.

Maiya09
03.12.2010, 16:25
Я держал айПад в руках, очень увлекательная штука. Не купил еще только потому, что напрягает необходимость весь контент либо покупать в ЭпплСтор, либо закачивать через комп с айТъюнс. Подожду что предложат в 1011 году конкуренты и куплю планшет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Теперь сообщу вам личные мнения очень значительных полиграфистов - владельцев айПада: исключительно полезное и навсегда вовлекающее устройство.



Выскажу и своё мнение.
Честно говоря, в том, что айПад - это полезное и навсегда вовлекающее устройство сомнений нет никаких.
Есть сомнения только в том, насколько быстро айПады заменят газеты. Да, первые 25% стремительно перейдут на мобильные устройства, а дальнейший рост этих цифр, как мне кажется, под большим вопросом. Какой бы рост экономики не был, в небольших городках и посёлках постсоветского пространства в основной своей массе люди даже думать об этом не будут. И тут не только экономические причины, но и психологические.
Здесь я полностью согласна с Еленой Политовой


Елена Политова (Дом печати Столичный бизнес): Я хочу сказать про распространение интернета и компьютерных технологий. На конференции всероссийского общества офтальмологов, в которой я недавно принимала участие, рассматривался вопрос издания профессиональной газеты. Мы провели опрос с целью выяснить, достаточно ли нам будет рассылки материалов по электронной почте. На такой вариант согласилось только 30% из 9000 врачей. Представители регионов в большинстве своем не имеют, ни компьютеров, ни доступа в Интернет. Может быть лет через 5 ситуация изменится, но пока бюджетникам вне московской области современные технологии недоступны, специализированные журналы и книги будут существовать в бумажном виде. Лет 5 еще точно.


Может, с уверенностью стоит говорить о спадах тиражей в крупных городах?

Admin
03.12.2010, 17:05
Выскажу и своё мнение.
Честно говоря, в том, что айПад - это полезное и навсегда вовлекающее устройство сомнений нет никаких.
Есть сомнения только в том, насколько быстро айПады заменят газеты. Да, первые 25% стремительно перейдут на мобильные устройства, а дальнейший рост этих цифр, как мне кажется, под большим вопросом. Какой бы рост экономики не был, в небольших городках и посёлках постсоветского пространства в основной своей массе люди даже думать об этом не будут. И тут не только экономические причины, но и психологические.
Здесь я полностью согласна с Еленой Политовой

Может, с уверенностью стоит говорить о спадах тиражей в крупных городах?

А вы знаете, что львиная доля серьезных изданий распространяются именно в крупнейших городах? Издатели говорят, что в пределах МКАД распространяется до половины (!) всей более-менее серьезной литературы.

Елена Политова недооценивает насколько быстро компьютеризируют медиков.

Вроде бы ничего не угрожает тиражам мусорно-массовой дешевой прессы на газетной бумаге - сугоку, гороскопы, СОЖ и тп, но и тут есть другая засада: сами распространители периодики (киоски и прочее) в один голос говорят, что за 5 ближайших лет объем бумажной прессы сократится на 50% (!). И это может привести к массовому быстрому разрушению всей системы распространения.

Пенов Сергей
04.12.2010, 14:52
Я держал айПад в руках, очень увлекательная штука. Не купил еще только потому, что напрягает необходимость весь контент либо покупать в ЭпплСтор, либо закачивать через комп с айТъюнс. Подожду что предложат в 1011 году конкуренты и куплю планшет ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Чем планшет по своим потребительским свойствам отличается от ноутбука иди десктопа? Только тем что его удобнее переносить (наверное). Но всеравно повсюду его не потаскаешь с собой.
Компьютеры в стране появились 20 лет назад, интернет широко распространился по стране.
Смартфоны почти у каждого.
Так почему полиграфию приговорили именно с появлением iPad? Это больше похоже на рекламную компанию.

Теперь сообщу вам личные мнения очень значительных полиграфистов - владельцев айПада: исключительно полезное и навсегда вовлекающее устройство.

Это наверное человек 10? А я вот его не держал в руках. Не видел его среди своих знакомых. Это гораздо большее количество людей :)

Теперь конфиденциальная информация от топ-менеджеров крупных ИТ-компаний, специализирующихся на адаптации газетно-журнального контента по заказам издательств: ВСЕ более-менее значительные издательства в срочном порядке готовят к выходу на рынок специальные версии своих традиционных продуктов для чтения на планшетах. ВСЕ!!!!

Ведомости анонсировали, что их мобильную эл-версию УЖЕ читает 20 000 человек при среднегодовом тираже бумажной версии 75 000 экземпляров в 2009 г.

По моим оценкам, к середине следующего года не менее 25% читателей крупнейших новостных деловых газет и еженедельников будут читать их на мобильных устройствах. Что будет к концу следующего года - даже не берусь предсказывать: мода на планшеты в премиум-аудитории и среди upper-middle будет распространяться со скоростью лесного пожара. Конечно, это при условии стабильности или любого уровня роста экономики в России.

Так что сокращение тиражей/заказов у газетно-журнальных типографий гарантирован. Главный вопрос: как это повлияет на наш, массовый рынок средних и малых типографий? - очень трудно делать какие-либо прогнозы.

Может быть все дело в том, что валится совокупный спрос? Во всех отраслях. Наверное если спросить у продавцов полиграфического оборудования, то они скажу что вообще уже похоронили полиграфию. Но тем не менее не закрываются, продолжают работать.
Продавцы недвижимости скажут, что ближайшие 20 лет строить нет смысла.

Так какой смысл нагнетать ситуацию в полиграфии?
Типографии работают, даже те, которым по моему мнению давно пора закрыться из-за очень плохого качества работы.
Причем здесь планшеты? :)

В такой ситуации надо думать как снижать издержки и повышать производительность труда. Выиграет тот, кто сумеет продержаться на полчаса дольше остальных. А рынок никуда не денется. Общество весьма инертно и за 5 лет не может радикально измениться.

Пенов Сергей
04.12.2010, 14:55
А вы знаете, что львиная доля серьезных изданий распространяются именно в крупнейших городах? Издатели говорят, что в пределах МКАД распространяется до половины (!) всей более-менее серьезной литературы.

Может надо не хоронить полиграфию, а подумать что полезного можно напечатать для тех, кто живет за мкадом? :) Не всеж гламурную тусовку обслуживать.

Alejandro
05.12.2010, 10:42
А вы знаете, что львиная доля серьезных изданий распространяются именно в крупнейших городах? Издатели говорят, что в пределах МКАД распространяется до половины (!) всей более-менее серьезной литературы.

Елена Политова недооценивает насколько быстро компьютеризируют медиков.

Вроде бы ничего не угрожает тиражам мусорно-массовой дешевой прессы на газетной бумаге - сугоку, гороскопы, СОЖ и тп, но и тут есть другая засада: сами распространители периодики (киоски и прочее) в один голос говорят, что за 5 ближайших лет объем бумажной прессы сократится на 50% (!). И это может привести к массовому быстрому разрушению всей системы распространения.

а серьезные издания это ведь - черно-белые академические толстые журналы тиражом до 1000 экз. ?:) тогда соглашусь.

HighPrint
05.12.2010, 14:51
Полиграфия будет востребована теми кто не хочет знать что такое интернет, кто не знает что такое сайты (а есть и такие) и откатчики-воры которые печатают никому ненужные каталоги за откаты, те кто пытается себя убедить что инет не победит полиграфию - ошибается, ой как ошибается ))) но будет поздно, когда все клиенты уйдут в интернет, сами подумайте: зачем печатать каталоги за 1 500 000 руб ежегодно если можно редактировать корпоративный портал и там все людям показывать! а клиент вобъет адрес на своём мобильном устройстве и все там посморит!

Maiya09
05.12.2010, 17:20
Полиграфия будет востребована теми кто не хочет знать что такое интернет, кто не знает что такое сайты (а есть и такие) и откатчики-воры которые печатают никому ненужные каталоги за откаты, те кто пытается себя убедить что инет не победит полиграфию - ошибается, ой как ошибается ))) но будет поздно, когда все клиенты уйдут в интернет, сами подумайте: зачем печатать каталоги за 1 500 000 руб ежегодно если можно редактировать корпоративный портал и там все людям показывать! а клиент вобъет адрес на своём мобильном устройстве и все там посморит!

Ну да, и книжки детские по интернету читать... Которые, кстати, сейчас в основном в Китае печатаются.

А насчет корпоративных порталов - в мелких городах столько корпораций, не сосчитать ;). И все могут сделать себе сайты и держать системного администратора для их обслуживания?

Да, может и будет переход значительной доли в интернет, но, учитывая темпы развития периферии и их уровень дохода, до полного перехода - как до луны.

HighPrint
05.12.2010, 18:55
Ну да, и книжки детские по интернету читать... Которые, кстати, сейчас в основном в Китае печатаются.

А насчет корпоративных порталов - в мелких городах столько корпораций, не сосчитать ;). И все могут сделать себе сайты и держать системного администратора для их обслуживания?

Да, может и будет переход значительной доли в интернет, но, учитывая темпы развития периферии и их уровень дохода, до полного перехода - как до луны.


А я говорю про Владимирскую область, как пример, уже у многих контор свои сайты, очень не плохие, вот примеры:
http://www.alekshome.ru/

Я лишь хочу сказать то что новые устройства, тебе таблет пс, скоро войдут в жизнь и будет это очень быстро, на след год уже все будет производить эти устройства и вот тогда уже владельцы бизнеса начнут чесать репу, а нафига печтать и тратить столько бабла когда можно раздавать ПДФ файл и люди полистают все на своих устройствах?! интернет 3G уже везде почти есть, так что кто не ХОЧЕТ замечать этих перемен заметит их позднее...Локомотив - чемпион

Пенов Сергей
05.12.2010, 21:31
Я лишь хочу сказать то что новые устройства, тебе таблет пс, скоро войдут в жизнь и будет это очень быстро, на след год уже все будет производить эти устройства и вот тогда уже владельцы бизнеса начнут чесать репу, а нафига печтать и тратить столько бабла когда можно раздавать ПДФ файл и люди полистают все на своих устройствах?! интернет 3G уже везде почти есть, так что кто не ХОЧЕТ замечать этих перемен заметит их позднее...Локомотив - чемпион

новые устройства уже давно вошли в жизнь, но относительно небольшого количества людей. мое мнение, что чтобы получилось как вы говорите, должно смениться как минимум 1 поколение. сейчас еще много генеральных директоров, которые предпочитают получить распечатанный отчет, чем посмотреть его самому в компьютере.
если бы большинство было к этому готово, то внедрение АСУП занимало бы месяц, а не месяцы и годы...

Alejandro
06.12.2010, 01:15
новые устройства уже давно вошли в жизнь, но относительно небольшого количества людей. мое мнение, что чтобы получилось как вы говорите, должно смениться как минимум 1 поколение. сейчас еще много генеральных директоров, которые предпочитают получить распечатанный отчет, чем посмотреть его самому в компьютере.
если бы большинство было к этому готово, то внедрение АСУП занимало бы месяц, а не месяцы и годы...

так суть в том, что не говорим, что полиграфия умрет, а о том, что если рынок сожмется еще на 20%, на 40%,этого многим хватит, чтоб умереть. или "обанкротиться", кому как нравится.

а про внедрение АСУП "годы"...
скоро рынок это тоже подкорректирует .

HighPrint
06.12.2010, 08:46
новые устройства уже давно вошли в жизнь, но относительно небольшого количества людей. мое мнение, что чтобы получилось как вы говорите, должно смениться как минимум 1 поколение. сейчас еще много генеральных директоров, которые предпочитают получить распечатанный отчет, чем посмотреть его самому в компьютере.
если бы большинство было к этому готово, то внедрение АСУП занимало бы месяц, а не месяцы и годы...

Да про какие поколение говорите?! )))) мой батяня когда ему купили ноут тоже сначала начал все распечатывать и складировать, прочло пару месяцев, и все, теперь все в ноуте, если надо - посмотрел, это простой бытовой пример, подарю ему планшетник (он же таблет пс) - и он 100% откажется от ноута! спорим?

это только начало отступление бумаги, LTE в США запущена во всех крупных городах, LTE это безлимитный интернет в кармане со скоростью 10 мегабит (в идеале 100 мегабит) и это скоро придет и к нам.

Скажите, отказались бы вы от электронных документов для планшетника еслибы каждый участник вам их сбрасывал через вайфай на устройство? думаю что нет, или как по старинке ходить с пакетами забитыми полиграфией которая валяется годами на полках?

Пенов Сергей
06.12.2010, 09:37
это только начало отступление бумаги, LTE в США запущена во всех крупных городах, LTE это безлимитный интернет в кармане со скоростью 10 мегабит (в идеале 100 мегабит) и это скоро придет и к нам.


Я живу в МО. отсилы год интернет стал работать с более менее приемлемой скоростью и стабильностью. при этом тарифы стали подъемными. 3 года назад тариф был такой, что винду не обновишь лишний раз да и работало через раз.
сомневаюсь что 10 мб в кармане будет скоро, да еще у каждого. как минимум, это закроет тему междугородней связи. думаете владельцы связьинвеста с этим согласятся? посмотрите на тарифы...

Простой пример - йота. Сколько денег вложено, а работает только на территории Москвы, и то вроде не везде? Слышал, что на каждую свою вышку они заложили норматив 300 подключений. Прикиньте, что такое для Москвы 300 пользователей на 1 базовую станцию. И откуда там возьмутся 10 мб обещанных?
А сколько людей готовы отдавать по 1 тыс руб в мес за этот сервис?

добавте озвученное здесь падение спроса на 20, 40%. а ведь это означает, что у потребителей просто не будет денег.

не разделяю вашего оптимизма.

RussLana
06.12.2010, 10:57
в тему:

"24 ноября около 200 представителей ведущих типографий России и СНГ собрались на мероприятии «Будущее печати», организованном «Гейдельберг-СНГ» для своих партнёров. Мероприятие началось с торжественной церемонии присвоения статуса «Гейдельберг Предприятие-партнёр»: за активное сотрудничество и освоение инновационных технологий Heidelberg этот статус получили «ВМС-Принт» (Подольск), «Принттайп-Полиграфия» (Москва) и «Куна» (Москва).
Продолжением стала открытая дискуссия на тему «Будущее печати», к участию в которой были приглашены известные руководители типографий и полиграфических ассоциаций, а также представители прессы. В обсуждении потенциала цифровых и полиграфических технологий равнодушных не было: разделившись на защитников и оппонентов печатных технологий, свои позиции смогли высказать и разработчики цифровых решений, и представители традиционной полиграфии.
Несмотря на прогнозируемое в течение последующих 5 лет снижение общих тиражей печатных СМИ на 50%, даже представители цифрового направления признают, что определённый сегмент печатных изданий никогда не сдаст своих позиций — в первую очередь это подарочные книги, детская литература, коллекционные экземпляры. Более того, участники рынка цифровой печати отметили перспективность и прибыльность издания книг по требованию: это направление даёт возможность объединять лучшие традиции книгоиздания с преимуществами цифровых технологий.
Безусловно, проблемы есть. Книжный бизнес и СМИ констатируют: с реализации возвращается до 50% продукции. При этом некоторые представители издательств акцентировали внимание на том, что вызванное кризисом падение в книжном сегменте оказалось меньше общеотраслевого. Вывод однозначен — нужно работать, нужно увеличивать собственные конкурентные преимущества.
На фоне громадных объёмов нелегальных цифровых материалов интернет-каналы пока не слишком привлекательны для правообладателей. Но при этом нельзя не учитывать, что за время кризиса в России доля Интернета как канала коммуникации выросла на 50%. Очевидно, что наиболее широкие перспективы открываются перед теми, кто сможет грамотно использовать Интернет для развития собственного бизнеса. Так, например, выпускающие электронные и печатные версии журналов издательства отмечают, с одной стороны, сокращение тиражей, с другой — увеличение наименований.
В отличие от издательского сегмента относительно спокойно на фоне цифровых перипетий чувствуют себя упаковка, этикетки, коммерческая реклама. У них проблемы иного плана, ведь ценообразование напрямую зависит от стоимости расходных материалов, которые по большей части приходится импортировать. Кроме того, на рынке упаковки начинает ощущаться давление Китая и близлежащих стран. Вывод — необходимо развивать технологии, строить собственные производства полиграфических материалов, чтобы печатная продукция становилась доступнее.
Резюмировал всё вышесказанное Владимир Соловьев, модератор дискуссии, теле- и радиоведущий, писатель и блогер: «Сегодня мы говорили о будущем полиграфии на фоне падения рынка. Но в том, что было сказано, нет привязки к общему падению экономики. Да, снизились тиражи печатной продукции, но и вся экономика в целом серьезно просела. Причем по отдельным отраслям падение намного больше, чем 20%. Что касается победы Интернета над полиграфией, то сегодня в нашей стране не все районы газифицированы, не говоря уже о повсеместной «интернетизации». А если печатные издания и будут умирать, то только те, которые никому не интересны. Так же, как и в других отраслях, с рынка уходят слабые игроки»."

RussLana
06.12.2010, 11:44
а вот немного про книги

Уровня показателей докризисных объемов продаж рынок книг достигнет в конце 2011-2012 гг.

В 2009 году отечественными издательствами было выпущено 127 596 названий книг и брошюр совокупным тиражом 716,55 млн экземпляров. Несмотря на то, что формально по числу выпущенных в стране названий Рынок вырос, темпы роста сократились. В сравнении с 2008 годом рост числа выпущенных названий в 2009 году составил всего лишь 3,5%, в то время как в 2008 году по сравнению с 2007-ым этот рост составил более 13%. Впервые за последние три года в стране зафиксировано падение совокупных тиражей, падение составило 5,8%, тогда как в 2008 году рост тиражных показателей по отношению к 2007-му составил беспрецедентное для последних лет значение - 15%. По словам экспертов Маркет Аналитики, в денежном выражении Рынок также сократился.

Примерная емкость рынка составляет 3 млрд. долл. Так как этот показатель незначительно отличается от объема Рынка, можно говорить о достаточном развитии Рынка и о его пребывании в стадии стабилизации.

Кризис значительно повлиял на Отрасль, однако наиболее мрачные прогнозы экспертов не оправдались. Сокращение количественных и объёмных показателей книгоиздания произошло не за счёт массовой ликвидации издательств, а за счёт более или менее равномерного «сжатия» деятельности издательств по всему Рынку. Другими словами, при наступлении более благоприятных условий Отрасль довольно быстро восстановит свои докризисные показатели.

В настоящее время на Рынке наиболее крупными игроками среди издательств, являются следующие компании: группа АСТ, Эскмо, Просвещение, Эгмонт Россия Лтд. Первые два являются лидерами Рынка.

Несмотря на то, что в данный момент на Рынке книг происходят негативные изменения, тем не менее, по прогнозам эксперта, данное снижение будет отмечено лишь в кризисный период. Кризисное влияние рынок книг сможет преодолеть без последствий и нормализоваться за достаточно короткий срок. Согласно прогнозам, со II половины 2010 года начнется уверенный рост рынка, но уровня показателей докризисных объемов продаж рынок достигнет в конце 2011-2012 гг.

"РБК.Исследования рынков"

RussLana
06.12.2010, 12:11
и еще про "есть ли жизнь за МКАДом?"

60% всех выпускаемых названий книг приходится на Москву

В 2009 году издательская система России существенно не изменилась, не смотря на то, что аналитики прогнозировали уход с рынка существенной доли издателей. Число издательств, выпустивших хотя бы одну книгу в течение 2009 г., стало больше чем в 2008 году на 122. Если говорить об издательствах, выпускающих в среднем 12 книг в год (т.е. 1 книгу в месяц) то их число за 2009 год также увеличилось, однако совсем не значительно, всего на 25.

Что касается географии книгоиздания, то, по данным исследования GLOBAL REACH CONSULTING, около 60% всех выпускаемых названий и порядка 80% всех тиражей приходится на Москву. Это и не удивительно, ведь все крупнейшие издательства, выпускающие основную часть суммарного тиража книг и брошюр, расположены именно в Москве. Малая доля регионов в общем объеме выпуска печатной продукции связана, в первую очередь, с монополизацией книжного рынка.

Основная часть розничных продаж в России приходится на традиционные книжные магазины (2/3 розничных продаж), альтернативные каналы продаж (интернет-торговля и др.) в России развиты пока слабо, и не могут решить проблему сбыта большинства издательств.

RussLana
06.12.2010, 12:49
и последнее

Исследование РБК «Российский полиграфический рынок» показало, что спектр полиграфических услуг за последние годы на отечественном рынке расширился. Наиболее распространенным способом печати в России, как и во всем мире, пока остается офсетная печать (47%). Поэтому подавляющая часть российских типографий предоставляет услуги офсетной печати. Постепенно все большую долю в полиграфических услугах завоевывают такие способы печати как транзакционная печать, печать переменных данных, печать по требованию (print-on-demand), цифровая упаковка, печать документов и аутсорсинг, биллинговая печать.

Одной из основных тенденций российского полиграфического рынка является сращение офсетной и цифровой печати. Такая специфика обусловлена растущим потребительским спросом на полноцветную печать малыми тиражами, который по прогнозам, возрастет в России в перспективе в 2 раза. Не менее популярным становится способ печати по требованию (print on demand), Российский рынок печати по требованию пока только начал формироваться. Доля книг, произведенных способом печати по требованию, от общего отечественного тиража пока составляют менее 1%. По прогнозам экспертов, несмотря на многочисленные барьеры для развития этого рынка, через несколько лет печать по требованию займет в России около 10% традиционного книгоиздательского рынка. (c) Admin :)

Admin
06.12.2010, 13:40
в тему:

"24 ноября около 200 представителей ведущих типографий России и СНГ собрались на мероприятии «Будущее печати», организованном «Гейдельберг-СНГ» для своих партнёров. Мероприятие началось с торжественной церемонии присвоения статуса «Гейдельберг Предприятие-партнёр»: за активное сотрудничество и освоение инновационных технологий Heidelberg этот статус получили «ВМС-Принт» (Подольск), «Принттайп-Полиграфия» (Москва) и «Куна» (Москва).
Продолжением стала открытая дискуссия на тему «Будущее печати», к участию в которой были приглашены известные руководители типографий и полиграфических ассоциаций, а также представители прессы. В обсуждении потенциала цифровых и полиграфических технологий равнодушных не было: разделившись на защитников и оппонентов печатных технологий, свои позиции смогли высказать и разработчики цифровых решений, и представители традиционной полиграфии.
.....


Я был одним из спикеров на этой дискуссии :shok::yes::nono:

Marsel
06.12.2010, 15:44
Резюмировал всё вышесказанное Владимир Соловьев, модератор дискуссии, теле- и радиоведущий, писатель и блогер: «Сегодня мы говорили о будущем полиграфии на фоне падения рынка. Но в том, что было сказано, нет привязки к общему падению экономики. Да, снизились тиражи печатной продукции, но и вся экономика в целом серьезно просела. Причем по отдельным отраслям падение намного больше, чем 20%. Что касается победы Интернета над полиграфией, то сегодня в нашей стране не все районы газифицированы, не говоря уже о повсеместной «интернетизации». А если печатные издания и будут умирать, то только те, которые никому не интересны. Так же, как и в других отраслях, с рынка уходят слабые игроки»."

Борис,
Ну и что Вы можете сказать о резюме дискуссии, которое можно перефразировать, что "пациент скорее жив, чем мертв"? :)

Admin
06.12.2010, 16:34
Резюме Соловьева в конце встречи было таково: ну кто из сидящих сейчас в зале 25 лет тому назад мог вообразить и предсказать, чем он будет заниматься в конце 2010 года? или что распадется СССР? Поэтому делать прогнозы на многие годы вперед - всегда дело неблагодарное, а тем более - в эпоху технической революции.

Но в целом выступления реалистов были заметно сильнее аргументированы, да и в выступлениях из зала (там где были столики с полиграфистами-партнерами Гейдельберга) тоже звучали пессимистические голоса о кризисе в полиграфии.

В общем, еще немного поживем - и скоро всё сами увидим. :shok:

Пенов Сергей
06.12.2010, 21:28
В общем, еще немного поживем - и скоро всё сами увидим. :shok:

вспоминается монолог Жванецкого "нормально Григорий, отлично Константин" с коронной фразой "но у нас было..."
если ничего не напутал :)

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 07:04
все хорошо. но посадка зрения и туннельные синдромы - нехилый половник дегтя в бочку с медом. книжка - лучший друг :)

смешно...
вспомним какими только страшилками не пугали будущих автовладельцев и пешеходов. конечно коняшки безопасней, но ведь эти охи просто смешны. рост численности человечества с неизбежностью приводит к технологическому росту, в текущих понятиях более вредных для здоровья, однако % пенсионеров и долгожителей только растет, а бодрые буржуйские старички живут не так уж и плохо и с автомобилями и с ipad"ами и пр.

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 07:19
Да про какие поколение говорите?! )))) мой батяня когда ему купили ноут тоже сначала начал все распечатывать и складировать, прочло пару месяцев, и все, теперь все в ноуте, если надо - посмотрел, это простой бытовой пример, подарю ему планшетник (он же таблет пс) - и он 100% откажется от ноута! спорим?


моему отцу уже за 80 лет, но сегодня он ноутбуком пользуется чаще (и с большим удовольствием) чем бумажной информацией.

А вообще будущее определяют горстки лидеров, а не толпы аутсайдеров.

хотя сильно отрываться опасно - опережение времени на 100 лет - это просто фальстарт :yes:

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 07:26
Я живу в МО. отсилы год интернет стал работать с более менее приемлемой скоростью и стабильностью. при этом тарифы стали подъемными. 3 года назад тариф был такой, что винду не обновишь лишний раз да и работало через раз.
сомневаюсь что 10 мб в кармане будет скоро, да еще у каждого. как минимум, это закроет тему междугородней связи. думаете владельцы связьинвеста с этим согласятся? посмотрите на тарифы...

Простой пример - йота. Сколько денег вложено, а работает только на территории Москвы, и то вроде не везде? Слышал, что на каждую свою вышку они заложили норматив 300 подключений. Прикиньте, что такое для Москвы 300 пользователей на 1 базовую станцию. И откуда там возьмутся 10 мб обещанных?
А сколько людей готовы отдавать по 1 тыс руб в мес за этот сервис?

добавте озвученное здесь падение спроса на 20, 40%. а ведь это означает, что у потребителей просто не будет денег.

не разделяю вашего оптимизма.

какой-то китайский мудрец сказал - увидеть завтрашний день сложней чем говорить о нем.

кто увидит его быстрее других - тот и станет победителем, кто ошибется в своих прогнозах - по крайней мере может жить с гордо поднятой головой. Он ПЫТАЛСЯ увидеть завтрашний день - а это не простая экстраполяция сегодняшнего. прошу прощения за банальности...

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 07:36
23 ноября, непосредственно перед церемонией "Мэтр полиграфии 2010" в Центральном доме предпринимателя мы провели круглый стол на тему «Традиционная полиграфия в эпоху стремительного роста современных электронных сетевых и мобильных средств массовой коммуникации».



Уважаемые Борис и Максим!

Организованный вами семинар - лучший и наиболее продуктивный из всех, в которых я участвовал в последнее время.
Сбалансированый и грамотный выбор участников, профессиональное ведение дискуссии позволило поговорить чрезвычайно эффективно.

Огромное спасибо и всем коллегам-участникам. Никакой пустой болтовни, никакой саморекламы - высокий сгусток мыслей и живого интереса!

Пенов Сергей
08.12.2010, 11:11
какой-то китайский мудрец сказал - увидеть завтрашний день сложней чем говорить о нем.

Т.е. вы считаете, что ваше видение будущего больше похоже на правду чем мое? По моему скромному мнению у вашей точки зрения недостаточно аргументации. По сути она сводится к "я так сказал". Даже если iPad действительно прорыв, он всеравно может упереться в существующую недостаточность инфраструктуры и отсутствие денег у основной массы потребителей. А на какие средства по всей стране вдруг появится широкополосный беспроводной интернет?

вот на этом сайте (http://worldcrisis.ru/crisis/crisis/a_threads_discuss_t) представлены менее оптимистичные точки зрения о будущем золотого милиарда.

кто увидит его быстрее других - тот и станет победителем, кто ошибется в своих прогнозах - по крайней мере может жить с гордо поднятой головой. Он ПЫТАЛСЯ увидеть завтрашний день - а это не простая экстраполяция сегодняшнего. прошу прощения за банальности...

Вы не так давно купили новую печатную машину, наверное при этом увеличив свои мощности. Внедрили АСУП. Значит ваш бизнес пока работает и генерит прибыль. И вы предполагаете что года 2-3 (как минимум) еще так будет продолжаться. Как это коррелирует с вашими прогнозами о скорой кончине полиграфии? По моему, дебет с кредитом не сходится.

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 11:47
Т.е. вы считаете, что ваше видение будущего больше похоже на правду чем мое? По моему скромному мнению у вашей точки зрения недостаточно аргументации. По сути она сводится к "я так сказал". Даже если iPad действительно прорыв, он всеравно может упереться в существующую недостаточность инфраструктуры и отсутствие денег у основной массы потребителей. А на какие средства по всей стране вдруг появится широкополосный беспроводной интернет?

вот на этом сайте (http://worldcrisis.ru/crisis/crisis/a_threads_discuss_t) представлены менее оптимистичные точки зрения о будущем золотого милиарда.


Вы не так давно купили новую печатную машину, наверное при этом увеличив свои мощности. Внедрили АСУП. Значит ваш бизнес пока работает и генерит прибыль. И вы предполагаете что года 2-3 (как минимум) еще так будет продолжаться. Как это коррелирует с вашими прогнозами о скорой кончине полиграфии? По моему, дебет с кредитом не сходится.

1. мне не кажется, что именно я более прав чем Вы.
просто я аккумулирую мнение определенных своих коллег. Это люди из той группы, что определяют 80% объемов (без Пушки, Алмаза и пр.), хотя их всего 20% от общего числа владельцев типографий.

2. Как я уже писал, сегодня важным является горизонт инвестирования 3-5 лет, большие сроки предсказать трудно.
В СВОИХ 3-5 годах мы более-менее уверены. А за 5 лет интенсивной работы мы "укатаем" любую печатную машину.
К тому же мы одновременно ПРОДАЛИ 1 печатную машину (более старую и менее эффективную).

А по поводу фразы типа "я сказал, значит это верно" - это не про меня. Люди знающие меня хорошо, это подтвердят.

К тому же - и я об этом тоже писал - основные наши инвестиции, начиная с 2011 года - уже не в полиграфию!

Maiya09
08.12.2010, 14:52
смешно...
вспомним какими только страшилками не пугали будущих автовладельцев и пешеходов. конечно коняшки безопасней, но ведь эти охи просто смешны. .

Ну почему смешны? Сколько народа гибнет на дорогах? А пробки? Просто мы к этому уже привыкли. Может, привыкнем и к скрюченным рукам детей. Ведь мы уже привыкли, что наши дети не на улицах гуляют, а за компьютером просиживают всё свободное время.

рост численности человечества с неизбежностью приводит к технологическому росту, в текущих понятиях более вредных для здоровья, однако % пенсионеров и долгожителей только растет, а бодрые буржуйские старички живут не так уж и плохо и с автомобилями и с ipad"ами и пр

Конечно, если говорить о всём человечестве в целом, то да, согласна. А если о России и постсоветском пространстве, то всё гораздо сложнее. Разрыв между Москвой и "заМКАДом" колоссальный. Если за последние 10 лет экономического роста там почти ничего не изменилось, то какие есть предпосылки думать, что изменится в будущем?


А, вообще, мне эта полемика напоминает цитату из фильма "Москва слезам не верит": "Телевидению принадлежит будущее … Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение."
Как ни странно, через 30 лет обнаружилось, что всему есть своё место. Никто не отрицает, что все эти новинки технической революции будут и дальше развиваться, и что инвесторам нужно, конечно, крепко призадуматься. Но делать выводы, что полиграфия от умрет и тем самым наводить панику у остального народа, который работает в полиграфии, мне кажется, это не совсем правильно.

Пенов Сергей
08.12.2010, 16:06
1. мне не кажется, что именно я более прав чем Вы.
просто я аккумулирую мнение определенных своих коллег. Это люди из той группы, что определяют 80% объемов (без Пушки, Алмаза и пр.), хотя их всего 20% от общего числа владельцев типографий.

Тогда правильнее говорить, что для крупнейших игроков полиграфия закончилась. Это не означает, что умирает отрасль. просто вы ее переросли.

Если проводить аналогии, то Билу Гейтсу совсем не интересно, что в России есть типографии и им требуется хорошая АСУП. Потому что даже если все типографии России купят его программу, ему это будет не интересно.
Но это не означает, что для Сергея Пенова этот рынок не интересен. конретно для меня он пока что безграничен :)

Соответственно, всегда найдутся предприниматели, которые найдут свое место в полиграфической отрасли.

Скорее всего ближайшие годы рынок будет сжиматься (как большинство других). Но отрасль не исчезнет, как говорится в начале этой ветки.

2. Как я уже писал, сегодня важным является горизонт инвестирования 3-5 лет, большие сроки предсказать трудно.
В СВОИХ 3-5 годах мы более-менее уверены. А за 5 лет интенсивной работы мы "укатаем" любую печатную машину.
К тому же мы одновременно ПРОДАЛИ 1 печатную машину (более старую и менее эффективную).!

Честно говоря, я вообще не понимаю, как в России можно планировать на 5 и более лет вперед. У нас же раз в 10 лет (а то и чаще) полностью меняется концепция.
И полушутка - "в России нет права частной собственности. Есть временное разрешение на использование".

Смысл моих высказываний в данной теме был в том, что ближайшие 3-5 лет ждать крутых поворотов врядли стоит. Даже с учетом появления мегагаджета iPod. А что будет через 5 лет вообще не возможно предсказать. Да особого смысла нет, 5 лет прожить - не поле перейти :)

А по поводу фразы типа "я сказал, значит это верно" - это не про меня. Люди знающие меня хорошо, это подтвердят.

Я лишь обозначил, что без достаточной аргументации это выглядит так. Поскольку на мое утверждение о том, что падение платежеспособного спроса и отсутствие неоходимой инфраструктуры в стране встанут на пути триумфального шествия iPod, вы просто сказали, что я не прав.

К тому же - и я об этом тоже писал - основные наши инвестиции, начиная с 2011 года - уже не в полиграфию!

Не заметил этого. Это по мужски - подтверждать слова делом.


В виде итога. Ближайшие 3-5 лет полиграфическая отрасль никуда не исчезнет. Ведущие игроки настроены грузить имеющийся парк оборудования по полной. через 5 лет закрывать свои типографии пока не планируют. Новые технологии потенциально могут убить полиграфию, но до этого пока еще очень далеко. У всех все будет хорошо.

Пенов Сергей
08.12.2010, 16:16
смешно...
вспомним какими только страшилками не пугали будущих автовладельцев и пешеходов. конечно коняшки безопасней, но ведь эти охи просто смешны. рост численности человечества с неизбежностью приводит к технологическому росту, в текущих понятиях более вредных для здоровья, однако % пенсионеров и долгожителей только растет, а бодрые буржуйские старички живут не так уж и плохо и с автомобилями и с ipad"ами и пр.

Численность населения России вроде бы снижается постоянно на протяжении многих лет? Сколько нам лет еще отводит наша статистика?
Есть мнение, что бодрость сегодняшних буржуйских старичков оплачена распилом СССР. И что останется от их бодрости по результатам текущего кризиса пока не совсем очевидно. Вот сгорят их пенсионные фонды, как в свое время в РФ, и что они будут делать? Работая по 5 часов в день 5 дней в неделю (а не по 10 часов 7 дней в неделю) легко быть бодрым и веселым :)

а про зрение и синдромы я знаю непонаслышке :(
это реальная опасность, про которую всегда надо помнить.

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 18:13
... Но делать выводы, что полиграфия от умрет и тем самым наводить панику у остального народа, который работает в полиграфии, мне кажется, это не совсем правильно.

А никто никакой паники не наводит, просто когда из непрерывного поступательного движения переходим в режим турбулентности профессиональные стюардессы рекомендуют пристегивать ремни.

Просто думать, что можно жить не думая (прошу прощения за каламбур), не стоит , особенно в момент сильных технологических, технических и философских революций я бы не стал.

Скажу откровенно, чем больше одних людей ошибется, тем больше повезет тем, кто не ошибется в прогнозах (почти закон Ломоносова про убудет и прибудет).

Вот каждый из нас и начинает шевелить извилинами. кждый по-своему.

а про скрюченные ручки как-то не вяжется с бодрыми американскими старичками. а про жизнь за мкадом я тоже слышал. но если паровоз не улучшать, то вагоны уж точно сами по себе не разгонятся.

Еще раз подчеркну - успех большинства - следствие движущей силы лидеров (про коррупцию и мафию не хотелось бы идти по кругу)

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 18:17
Численность населения России вроде бы снижается постоянно на протяжении многих лет? Сколько нам лет еще отводит наша статистика?
Есть мнение, что бодрость сегодняшних буржуйских старичков оплачена распилом СССР. И что останется от их бодрости по результатам текущего кризиса пока не совсем очевидно. Вот сгорят их пенсионные фонды, как в свое время в РФ, и что они будут делать? Работая по 5 часов в день 5 дней в неделю (а не по 10 часов 7 дней в неделю) легко быть бодрым и веселым :)

а про зрение и синдромы я знаю непонаслышке :(
это реальная опасность, про которую всегда надо помнить.

а можно вопрос "не по делу"? Вы сами занимаетесь спортом, ходите в спортзал? Как Вы считаете Вы питаетесь правильно (к слову сказать это совсем не дорого) или не очень?
Еще раз извините, если этот вопрос Вам кажется неуместным.

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 18:27
Не заметил этого. Это по мужски - подтверждать слова делом.



Во-первых я говорил об основных объемах инвестиций, а во-вторых как Вы можете это заметить, мы не кричим на каждом углу что мы делаем то-то и то-то в других областях.

Это ведь ветка про полиграфию.

Кусок полиграфии останется и еще долго будет вполне вменяемым. Но рынок падающий без сомнения, почему не поискать счастья в новых землях?

Именно за это уважаю первых мореходов которые плыли не видя земли непосредственно перед носом.
Я не настолько смел как они, но таких людей уважаю от всей души!

Maiya09
08.12.2010, 18:53
Кусок полиграфии останется и еще долго будет вполне вменяемым. Но рынок падающий без сомнения, почему не поискать счастья в новых землях?



Искренне хочется Вам пожелать успехов на новых поприщах! Только не хотелось бы, чтобы Вы на полиграфию махали рукой - а вдруг окажутся правы полиграфисты-оптимисты ;).

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 19:52
Искренне хочется Вам пожелать успехов на новых поприщах! Только не хотелось бы, чтобы Вы на полиграфию махали рукой - а вдруг окажутся правы полиграфисты-оптимисты ;).

Мы "не машем". Но как нам кажется, просто держим руку на пульсе. А изменения, судя по нашему анализу, уже есть.
А лучшие "статистики" - торговцы бумагой. Они интегрируют рынок как никто другой. ПО ИХ ДАННЫМ ОБЪЕМЫ ЗАВОЗИМОЙ БУМАГИ НЕУКЛОННО ПАДАЮТ. (К картону это не относится).

Хотя еще раз подчеркну - на падающем рынке можно работать эффективно и прибыльно!. Только не отрасли в целом, а отдельным более успешным игрокам.

Пенов Сергей
08.12.2010, 20:36
а можно вопрос "не по делу"? Вы сами занимаетесь спортом, ходите в спортзал? Как Вы считаете Вы питаетесь правильно (к слову сказать это совсем не дорого) или не очень?
Еще раз извините, если этот вопрос Вам кажется неуместным.

вот, вернулся из спортзала. но возобновил занятия совсем недавно, не совсем по доброй воле. скорее как необходимость. перерыв был 10 лет...
про питание - не знаю на сколько правильно, скорее всего неочень.
правильный образ жизни не совсем совместим с трудовой деятельностью.

Пенов Сергей
08.12.2010, 20:43
Скажу откровенно, чем больше одних людей ошибется, тем больше повезет тем, кто не ошибется в прогнозах

важно, чтобы тех кому повезет и тех кто ошибется было поровну. иначе могут и на вилы поднять :)
жизнь стремится все уравновесить.

Пенов Сергей
08.12.2010, 20:49
Во-первых я говорил об основных объемах инвестиций

А ваши неосновные инвестиции случайно не равны бюджету нескольких типографий среднего размера? :)

анекдот вспоминается.
отец шлет сыну денег - купи сынок себе машину. сын отвечает: папа, здесь не принято ездить на машинах.все ездиют на автобусах. отец отвечает:высылаю денег, купи себе автобус.

Admin
08.12.2010, 21:25
Огромное спасибо и всем коллегам-участникам. Никакой пустой болтовни, никакой саморекламы - высокий сгусток мыслей и живого интереса!

Спасибо за добрые слова, многоуважаемый Андрей! В конце апреля мы планируем провести еще один семинар на эту же тему, чтобы поговорить о новых фактах и о развитии новых тенденций. Думаю, нам будет что обсудить:yes:

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 22:02
вот, вернулся из спортзала. но возобновил занятия совсем недавно, не совсем по доброй воле. скорее как необходимость. перерыв был 10 лет...
про питание - не знаю на сколько правильно, скорее всего неочень.
правильный образ жизни не совсем совместим с трудовой деятельностью.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Супер! Респект и уважение!

а что мешает нашим пьянчужкам вдали от мкада взяться за себя???

ответ прост - наша внутренняя культура.

Начнем с человеческой еды (морковка и свекла в деревне найдется) – нечего жрать всякую гадость в неумеренных количествах. Впрочем, простите. У нас это называется не еда, а закуска.

Я не отношу себя к разряду святых, но понимаю прекрасно, что эта неумеренность – мой недостаток, а не моя добродетель. Тайны русской души? От этого не уйдешь, карма – штука не простая. И деды в нас сидят и деды наших дедов. И дело не только в удаленности от мкад.
Телек у нас один на всех – и в Москве и в Урюпинске. Только задача у телека должна быть другой – пичкать нас не суррогатами, а ЕДОЙ. Не играет роли, с какой начинать…

Sorry, вернемся к iPad. Это – тоже культура, как правильная еда, как чистка зубов. Но кто-то же должен показывать другим, как надо чистить зубы перед сном?????????

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 22:08
важно, чтобы тех кому повезет и тех кто ошибется было поровну. иначе могут и на вилы поднять :)
жизнь стремится все уравновесить.

насчет вил - не дай бог! но дело не "в поровну", а во "взаимосогласованно" - Вы абсолютно правы. Но эту согласованность организует рынок (или как Вы не менее верно говорите - жизнь) и без нас. Еще раз про великого Ломоносова - что где убудет, то в другом месте прибудет (впрочем не он открыватель этого закона, но сказано крепко, по-нашему):yes:

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 22:16
А ваши неосновные инвестиции случайно не равны бюджету нескольких типографий среднего размера? :)

анекдот вспоминается.
отец шлет сыну денег - купи сынок себе машину. сын отвечает: папа, здесь не принято ездить на машинах.все ездиют на автобусах. отец отвечает:высылаю денег, купи себе автобус.

Сергей! Дело не в АБСОЛЮТНОМ размере, а в ОТНОСИТЕЛЬНОМ. Цифр всего девять (не знаю, кто такой нуль?). И человек оперируещей ВСЕЙ СВОЕЙ наличностью в размере 9 тысяч рублей рискует и волнуется не меньше, чем человек опрерирующий ВСЕЙ СВОЕЙ наличностью в размере 9 миллиардов. Ощущения у них схожи!

В этом и великое счастье человеков. Ибо ярко живет не один Бил Гейтс, а миллиарды и миллиарды других людей. Но при условии, что они своим капиталом распоряжаются так же отчаянно и смело. А владелец тупых миллиардов (доставшихся по наследству), который не знает как с ними поступить - жалок и гораздо более несчастен, чем китаец, бросающий свои последние 10 юаней в игровой автомат или свой немудреный бизнес!

Пенов Сергей
08.12.2010, 22:19
а что мешает нашим пьянчужкам вдали от мкада взяться за себя???

Пьяниц и в пределах мкад не мало.

Sorry, вернемся к iPad. Это – тоже культура, как правильная еда, как чистка зубов. Но кто-то же должен показывать другим, как надо чистить зубы перед сном?????????

Странное сравнение.
"у кого нет iPad, тот лох" :)

Я уже спрашивал здесь, повторюсь.
Что в нем такого, что тузы полюбили его с первого взгляда и готовы отправить на свалку годами взращиваемые типографии?
Чем он принципиально отличается от десктопов, от ноутбуков, от нетбуков, от смартфонов?
Я уже 10 лет в постоянном кнопконажимательстве, можно сказать стал компьютеной приставкой. Но не разделяю этого светлого чувства к планшету. Просто компьютер, один из многих.

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 22:40
Странное сравнение.
"у кого нет iPad, тот лох" :)


У Христа не было iPad, у Микеланджело не было iPad, у Эйнштейна не было iPad.
Причем здесь iPad???? Разделение на людей по уровню интеллекта, совести, красоты и пр. происходит, видимо по другим критериям.

Ну не нравится Вам iPad – и ради бога! Есть же телепаты, им вообще пальцы не нужны. А мне палец достался еще от пра-пра-пра-дедушки обезьянки и он мне в тысячу раз (Тысяча – это не количественное, это качественное понятие) удобней этой долбанной мышки.
Я УВЕРЕН – победят именно те, кто сделают нашу жизнь удобней, приятней и эффективней. И в моем понимании iPad здесь удобней, приятней и эффективней, чем другие коммуникаторы.

Причем здесь лохи и не лохи. Вы случайно не революционер-лимоновец? А то Вы как-то мощно раздаете эпитеты направо и налево. Разве дело в эпитетах. Вроде мы пытаемся поговорить о другом.
Видимо, я опять что-то не так говорю, извините.



Я уже спрашивал здесь, повторюсь.
Что в нем такого, что тузы полюбили его с первого взгляда и готовы отправить на свалку годами взращиваемые типографии?
Чем он принципиально отличается от десктопов, от ноутбуков, от нетбуков, от смартфонов?
Я уже 10 лет в постоянном кнопконажимательстве, можно сказать стал компьютеной приставкой. Но не разделяю этого светлого чувства к планшету. Просто компьютер, один из многих.

Причем здесь тузы? Причем здесь годами взращиваемые типографии?

Давайте решим, о чем мы говорим. О бизнесе? О великом таинстве рождения слова? О неуловимой прелести шелеста пожелтевших страниц? О чем?
Если обо всем сразу, тогда понятно, что лебедь рак и щука вряд ли достигнут взаимопонимания. Если мы будем перескакивать от темы к теме, то для проникновения в столь сложный лабиринт мысли нам неплохо бы предварительно хорошенько выпить, да еще как хорошенько. Тогда вообще все равно о чем говорить и что говорить. Давайте организуем такой клуб

Я умею говорить много и не о чем. Только не люблю…

Пенов Сергей
08.12.2010, 22:44
Цифр всего девять (не знаю, кто такой нуль?)

есть мнение, что 0 - одно из величайших изобретений человечества, которое в частности привело к появлению iPad.

Сергей! Дело не в АБСОЛЮТНОМ размере, а в ОТНОСИТЕЛЬНОМ. Цифр всего девять (не знаю, кто такой нуль?). И человек оперируещей ВСЕЙ СВОЕЙ наличностью в размере 9 тысяч рублей рискует и волнуется не меньше, чем человек опрерирующий ВСЕЙ СВОЕЙ наличностью в размере 9 миллиардов. Ощущения у них схожи!

Не согласен. Человек, оперирующий капиталом, делает это весьма спокойно. Капитал рассредотачивается и потери в одном месте компенсируются доходами в другой. Абсолютно невозможно сравнивать с тем, кто трясущейся рукой сует последнюю сотню в игральный автомат.

анедот в тему: Если вы взяли кредит в тысячу долларов в банке и не можете в назначенное время расплатиться, то вы приходите в банк и говорите "у меня проблемы". Если же вы взяли в кредит миллион и не можете расплатиться в назначенное время, то приходите в банк и говорите "у вас проблемы" :)

В этом и великое счастье человеков. Ибо ярко живет не один Бил Гейтс, а миллиарды и миллиарды других людей. Но при условии, что они своим капиталом распоряжаются так же отчаянно и смело. А владелец тупых миллиардов (доставшихся по наследству), который не знает как с ними поступить - жалок и гораздо более несчастен, чем китаец, бросающий свои последние 10 юаней в игровой автомат или свой немудреный бизнес!

не согласен.тупых миллиардов не бывает.

думаю, милиарды людей живут ярко не потому, что они
распоряжаются какими-то небольшими деньгами. А потому что у них другие интересы и приоритеты.

Есть мнение, что текущая экономическая ситуация сложилась из-за существенного перекоса в сторону финансового сектора. слишком большое количество людей занимаются финансовой деятельностью. вместо того, чтобы выращивать свеклу и морковь :)

Пенов Сергей
08.12.2010, 22:50
Я умею говорить много и не о чем. Только не люблю…

Вы iPad поставили в один ряд с правильным питанием и чисткой зубов. Именно это сравнение и вызвало такую реакцию с моей стороны. В моем восприятии это сравнимо с той моей фразой :)

А про выпить - я уже упоминал здесь классический монолог Жванецкого. Он замечательно подметил, что без этого дела трудно переносить тяготы бытия. Ка бы там не сложилось в будущем, а это дело у нас всегда будет с собой. поэтому "нормально Григорий, отлично Константин" :)

Пенов Сергей
08.12.2010, 23:02
Причем здесь тузы? Причем здесь годами взращиваемые типографии?

Почему то из целого абзаца текста вы выдернули небольшую эмоциональную составляющую. А слона (в смысле вопрос) пропустили :)
А тузы при том, что если бы кассир в метро нахваливал iPad и пророчил конец полиграфии, то никто бы не обратил внимания. А так мы уже приличное время обсуждаем эту тему:)
Я вообще люблю пошутить. не всегда получается уместно, но с натурой трудно бороться. Знаете наверное анекдот про скорпиона и черепаху? :)

По существу вопроса.
Допустим, что iPad несколько удобнее мыши (вопрос спорный конечно, но допустим). Но почему именно с его появлением начали говорить о конце полиграфии? Что в нем такого прорывного? Все эти технологии придуманы давно, делаются давно.Что случилось?

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 23:08
есть мнение, что 0 - одно из величайших изобретений человечества, которое в частности привело к появлению iPad.


Величайшее изобретение - да! Ноя ставил вопрос по-другому. Кто этот зверь - цифра, число, образ, символ или ???

Хорошо, придется спуститься на землю - http://ru.wikipedia.org/wiki/0_(%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE)

0 (ноль, нуль от лат. nullus — никакой) — целое число, разделяющее на числовой прямой положительные и отрицательные числа. Существуют два подхода к определению натуральных чисел — одни авторы причисляют нуль к натуральным числам, другие этого не делают. В российских школьных программах по математике не принято причислять ноль к натуральным числам, хотя это затрудняет некоторые формулировки (например, приходится различать деление с остатком и деление нацело).

Вот и нет тонкого флера недосказанности, жаль....

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 23:11
Не согласен. Человек, оперирующий капиталом, делает это весьма спокойно. Капитал рассредотачивается и потери в одном месте компенсируются доходами в другой. Абсолютно невозможно сравнивать с тем, кто трясущейся рукой сует последнюю сотню в игральный автомат.

анедот в тему: Если вы взяли кредит в тысячу долларов в банке и не можете в назначенное время расплатиться, то вы приходите в банк и говорите "у меня проблемы". Если же вы взяли в кредит миллион и не можете расплатиться в назначенное время, то приходите в банк и говорите "у вас проблемы" :)


Легко рассуждать о любви и ненависти, если вы никого никогда не любили и никого по-настоящему не навидели.

Особенно удобно применять технологию цитирования анекдотов и других плодов человеческой "мудрости"

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 23:14
думаю, милиарды людей живут ярко не потому, что они
распоряжаются какими-то небольшими деньгами. А потому что у них другие интересы и приоритеты.



Подмена темы. мы говорим о бизнесе, что по сути есть драйв (спорт) и деньги, а не о других сторонах человеческого бытия.

Мало кто при наступлении оргазма дотошно пересчитывает купюры в кошельке партнера. давайте про оргазм, детей и любви к родине в другом месте!

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 23:17
Есть мнение, что текущая экономическая ситуация сложилась из-за существенного перекоса в сторону финансового сектора. слишком большое количество людей занимаются финансовой деятельностью. вместо того, чтобы выращивать свеклу и морковь :)

с этой вашей фразой я согласен полностью. и это - естественный перекос сложного и многогранного механизма развития общества. но что и говорить, попали все!

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 23:26
Почему то из целого абзаца текста вы выдернули небольшую эмоциональную составляющую.

Просто именно она мне понравилась больше всего


Я вообще люблю пошутить. не всегда получается уместно, но с натурой трудно бороться. Знаете наверное анекдот про скорпиона и черепаху? :)


Расскажите


По существу вопроса.
Допустим, что iPad несколько удобнее мыши (вопрос спорный конечно, но допустим). Но почему именно с его появлением начали говорить о конце полиграфии? Что в нем такого прорывного? Все эти технологии придуманы давно, делаются давно.Что случилось?

Объясню СВОЮ точку зрения (не претендую, что попал в десятку)

Совпало 2 важнейших фактора:

1. Фантастическое удобство и дешевизна передачи контента с высоким развитием интернет-возможностей в большой зоне покрытия цивилизованного мира (именно он и управляет прогрессом, а не урюпинск – пусть урюпинск не обижается ибо через несколько лет он ничем не уступит москве и нью-йорку)
2. «гуманизация» коммуникатора с фантастически удобной технологией обращения с ним (тач-скрин + 10 часов без подзарядки + ничего не весит и для многих ничего не стоит)

Пенов Сергей
08.12.2010, 23:36
Легко рассуждать о любви и ненависти, если вы никого никогда не любили и никого по-настоящему не навидели.

Как вы дипломатично...:)
Да, я не рулил суммами с большим количесвом нулей. Но те операции, которые я совершал, выполнял без эмоций. Оценил ситуацию, принял решение, реализовал. Все. Поехал дальше. Не угадал - ничего страшного, всякое бывает. Все на черное или красное по жизни не ставлю.

Так уж случилось, что жизнь дала возможность понаблюдать в разных измерениях за одним интересным человеком, который имеет большое влияние и оперирует солидными суммами. Ну нет там никаких оргазмов. Просто работа. Абсолютно спокойная. Хотя не исключаю, что за маской спокойствия может скрываться что угодно.

Особенно удобно применять технологию цитирования анекдотов и других плодов человеческой "мудрости"

А что в этом плохого? Надоже как-то разбавлять. Еще это дает возможность показать что тема не сегодня родилась.

Пенов Сергей
08.12.2010, 23:47
Просто именно она мне понравилась больше всего

регулярно наступаю на эти грабли :)

Расскажите

Скорпион подползает к реке. Надо ему перебраться на другую сторону. Видит, плывет черепаха. Скорпион ей и говори:Черепаха, перевези меня на ту сторону. А черепаха ему говорит, что не повезу, укусишь мол меня. Скорпион клянется что не укусит. Черепаха сажает его на спину и перевозит на другую сторону. Скорпион слезая с нее всетаки кусает говоря "ну вот такой я гад".



Объясню СВОЮ точку зрения (не претендую, что попал в десятку)

Совпало 2 важнейших фактора:

1. Фантастическое удобство и дешевизна передачи контента с высоким развитием интернет-возможностей в большой зоне покрытия цивилизованного мира (именно он и управляет прогрессом, а не урюпинск – пусть урюпинск не обижается ибо через несколько лет он ничем не уступит москве и нью-йорку)
2. «гуманизация» коммуникатора с фантастически удобной технологией обращения с ним (тач-скрин + 10 часов без подзарядки + ничего не весит и для многих ничего не стоит)

Не совсем понятно. Мы же про Россию говорили? Здесь нет большой зоны покрытия просто интернетом, а уж широкополосным тем более. iPad для большинства населения доступен разве что по ипотеке.

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 23:50
Как вы дипломатично...:)
Да, я не рулил суммами с большим количесвом нулей. Но те операции, которые я совершал, выполнял без эмоций. Оценил ситуацию, принял решение, реализовал. Все. Поехал дальше. Не угадал - ничего страшного, всякое бывает. Все на черное или красное по жизни не ставлю.

Так уж случилось, что жизнь дала возможность понаблюдать в разных измерениях за одним интересным человеком, который имеет большое влияние и оперирует солидными суммами. Ну нет там никаких оргазмов. Просто работа. Абсолютно спокойная. Хотя не исключаю, что за маской спокойствия может скрываться что угодно.


Еще раз подчеркну, что с моей точки зрения дело не в количестве нулей.

Однако не верю, если кто-то играет в русскую рулетку, он спокоен как слон. не верю!!!!!!

Другое дело, что не обязательно так относиться к некоторым делам. однако мне почему-то кажется, что олимпийские медали добываются только на грани пан-пропал.

правда не каждый хочет стать олимпийским чемпионом. я вполне уважаю и учителей физкультуры в младших классах. но это - ДРУГАЯ работа. Одному попадья, другому - свиной хрящик. и слава богу! Мир из одних олимпийских чемпионов взорвется страшнее любой атомной бомбы, а мир из одних учителей физкультуры тихо покроется плесенью. (плесень - дипломатично - очень пполезная и нужная вещь)

Пенов Сергей
08.12.2010, 23:53
Однако не верю, если кто-то играет в русскую рулетку, он спокоен как слон. не верю!!!!!!

ну почему же? а если он хозяин этого казино? :)

Андрей Зарецкий
08.12.2010, 23:57
регулярно наступаю на эти грабли :)

Тогда анекдот про бледнолицего…






Скорпион подползает к реке. Надо ему перебраться на другую сторону. Видит, плывет черепаха. Скорпион ей и говори:Черепаха, перевези меня на ту сторону. А черепаха ему говорит, что не повезу, укусишь мол меня. Скорпион клянется что не укусит. Черепаха сажает его на спину и перевозит на другую сторону. Скорпион слезая с нее всетаки кусает говоря "ну вот такой я гад".


Жаль, что уже потерял ход мысли и не могу сопоставить, кто есть кто  но анекдот очень жизненный
Был знаком и с теми и с другими. Никому из них не завидую и никем из них быть бы не хотел.

Разве что рекой….



Не совсем понятно. Мы же про Россию говорили? Здесь нет большой зоны покрытия просто интернетом, а уж широкополосным тем более. iPad для большинства населения доступен разве что по ипотеке.

Весь основной потенциал России уже в зоне покрытия. А в болоте мертвой деревушки он не так уж и нужен. Не нужно добрых славянских слез о тонкой березке – не конструктивно…

Андрей Зарецкий
09.12.2010, 00:02
ну почему же? а если он хозяин этого казино? :)

подмена понятий - ИГРАТЬ в русскую рулетку и БЫТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ игорного заведения.

либо вы большой мастер играть в слова, либо вы просто большой мастер, либо... я не догоняю

за сим, спокойной ночи (сказал он и крякнул по-стариковски, прижимая к дряблой старческой груди такие милые сердцу iPad, iPhone, i-i-i что-нибудь еще)

Пенов Сергей
09.12.2010, 00:08
Жаль, что уже потерял ход мысли и не могу сопоставить, кто есть кто

вроде к тому, что с натурой бороться сложно :)

Весь основной потенциал России уже в зоне покрытия. А в болоте мертвой деревушки он не так уж и нужен. Не нужно добрых славянских слез о тонкой березке – не конструктивно…

Я здесь уже упоминал про имеющийся у меня в наличии интернет. Более менее приемлемым он стал не так давно.
Но до беспроводных технологий, чтобы без лишних усилий моментально чтото качнуть - еще очень далеко. Как то выкинул 10 тыс на модем скайлинка. Деньги на ветер, рекламы больше чем результата. Может за прошедшие пару лет что-то и изменилось, но сомневаюсь. 3G что то дает применительно к нашей теме? Я пока не пробовал.

Наверное тему можно считать раскрытой? Рассмотрели со всех сторон. Ставки сделаны, барабан вращается. Как минимум еще 3-5 лет. Лично мне этого горизонта вполне достаточно:)

Пенов Сергей
09.12.2010, 00:17
подмена понятий - ИГРАТЬ в русскую рулетку и БЫТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ игорного заведения.

либо вы большой мастер играть в слова, либо вы просто большой мастер, либо... я не догоняю

это была полушутка. я же поставил там смайлик :)

за сим, спокойной ночи (сказал он и крякнул по-стариковски, прижимая к дряблой старческой груди такие милые сердцу iPad, iPhone, i-i-i что-нибудь еще)

Мощно початились. Завтра прийдя в офисы народ подивиться. Особенно всех должно обрадовать, что пару-тройку лет еще поживем. А может и все 5, если повезет :)

Андрей Зарецкий
09.12.2010, 07:07
это была полушутка. я же поставил там смайлик :)



Мощно початились. Завтра прийдя в офисы народ подивиться. Особенно всех должно обрадовать, что пару-тройку лет еще поживем. А может и все 5, если повезет :)

Здравствуй утро первого дня из оставшихся 1000 - 1500

И да помогут нам Гутенберг, Федоров и Карл Энгельс.
Аминь:yes::nono::shok::no:Локомотив - чемпион

Admin
09.12.2010, 13:04
...
Я вообще люблю пошутить. не всегда получается уместно, но с натурой трудно бороться. Знаете наверное анекдот про скорпиона и черепаху? :)

По существу вопроса.
Допустим, что iPad несколько удобнее мыши (вопрос спорный конечно, но допустим). Но почему именно с его появлением начали говорить о конце полиграфии? Что в нем такого прорывного? Все эти технологии придуманы давно, делаются давно.Что случилось?

Выскажу свое скромное мнение на сей счёт - Вы действительно плохо или вообще не боретесь со своей натурой мелочного скандалиста, хотя себя прекрасно знаете.

После прочтения всех Ваших многочисленных постов совершенно не по теме у меня сложилось твердое убеждение в том, что Вы даже не удосужились прочитать материал о круглом столе. Потому что для вменяемого профессионала было бы вполне достаточно ознакомиться с серьезными (совсем не пиар) мнениями топ-управляющих крупнейшими медиа-империями, что бы хотя бы понять серьезность текущего момента.

Процитирую еще раз Матиаса Допфнера - председателя правления и президента немецкого медиагиганта Axel Springer (издает свыше 170 газет и журналов 36 странах, включая газеты Bild тиражом в 12 млн и Die Welt).

"Любой издатель в мире должен раз в день молиться на Стивена Джобса за то, что он сделал его для отрасли - iPad сделает то, чего мы все ждали. Этот прибор визуализирует контент очень здорово. Им легко пользоваться. И у него цена товара массового производства. Моделью легко пользоваться и это очень важно. Это классный девайс. Просто здорово читать журналистские материалы с помощью iPad. Мы горды, что одновременно с началом продаж iPad в США начнем предлагать по крайней мере одну из наших немецких газет для чтения на нем. Это Die Welt - наша широкоформатная газета. Не вижу причины, почему традиционным газетным читателям не перейти на iPad".

Поверьте мне, он это сказал совсем не для того, чтобы подразнить какого-то неверующего фому из числа многочисленных разработчиков ПО АСУП :spiteful:

Теперь про рынок прессы за МКАДом и сельские неохваченные интернетом районы: даже если только 30% печатной периодики, продающейся в крупнейших городах России, где с интернет-услугами всё нормально, перейдет на распространение на планшетах, это будут гигантские потери для полиграфической отрасли.

Коль у Вас нет возможности или необходимости купить себе ай-пад, посетите, к примеру, какой-нибудь магазин Белый Ветер, там Вам бесплатно дадут поиграть с этим устройством. Возможно после этого Вам-таки удастся понять, в чем его отличие от компа с мышкой.

Пенов Сергей
09.12.2010, 13:25
Выскажу свое скромное мнение на сей счёт - Вы действительно плохо или вообще не боретесь со своей натурой мелочного скандалиста, хотя себя прекрасно знаете.

После прочтения всех Ваших многочисленных постов совершенно не по теме у меня сложилось твердое убеждение в том, что Вы даже не удосужились прочитать материал о круглом столе. Потому что для вменяемого профессионала было бы вполне достаточно ознакомиться с серьезными (совсем не пиар) мнениями топ-управляющих крупнейшими медиа-империями, что бы хотя бы понять серьезность текущего момента.

Вы удивительно любезны. Столько замечательных слов в мой адрес. Спасибо!

Процитирую еще раз Матиаса Допфнера - председателя правления и президента немецкого медиагиганта Axel Springer (издает свыше 170 газет и журналов 36 странах, включая газеты Bild тиражом в 12 млн и Die Welt).

"Любой издатель в мире должен раз в день молиться на Стивена Джобса за то, что он сделал его для отрасли - iPad сделает то, чего мы все ждали. Этот прибор визуализирует контент очень здорово. Им легко пользоваться. И у него цена товара массового производства. Моделью легко пользоваться и это очень важно. Это классный девайс. Просто здорово читать журналистские материалы с помощью iPad. Мы горды, что одновременно с началом продаж iPad в США начнем предлагать по крайней мере одну из наших немецких газет для чтения на нем. Это Die Welt - наша широкоформатная газета. Не вижу причины, почему традиционным газетным читателям не перейти на iPad".

Поверьте мне, он это сказал совсем не для того, чтобы подразнить какого-то неверующего фому из числа многочисленных разработчиков ПО АСУП :spiteful:

Предположу, что он это сказал для пиара своей газеты. Которую видимо они не бесплатно распространяют в электронном виде.

Да и речь о европпе, а у нас тут вроде бы своя ситуация.


Теперь про рынок прессы за МКАДом и сельские неохваченные интернетом районы: даже если только 30% печатной периодики, продающейся в крупнейших городах России, где с интернет-услугами всё нормально, перейдет на распространение на планшетах, это будут гигантские потери для полиграфической отрасли.

Если да кабы...А если нет?

Коль у Вас нет возможности или необходимости купить себе ай-пад, посетите, к примеру, какой-нибудь магазин Белый Ветер, там Вам бесплатно дадут поиграть с этим устройством. Возможно после этого Вам-таки удастся понять, в чем его отличие от компа с мышкой.

Для себя я не вижу преимуществ в этом устройстве. И я об этом уже высказался. Но вам же приятнее увидеть во мне тупого мелкого скандалиста. Видимо у вас сказывается фактор, что внешний мир является отражением внутреннего.

Инетересно, если я в ваш адрес напишу хоть часть того, что вы мне отпустили в этом году, через сколько секунд вы удалите мою учетную запись с сайта? С пистолетом в руке очень легко быть "крутым", не выбирать выражений...
Что вы так взъелись на одного из многочисленных разработчиков АСУП? Хлеб я у вас вроде бы не отнимал, конкурентом вам не являюсь. Ресурс публичный, каждый пишет что может и как может. В чем дело?

Maxim-PF
09.12.2010, 13:55
Хлеб я у вас вроде бы не отнимал, конкурентом вам не являюсь. Ресурс публичный, каждый пишет что может и как может. В чем дело?

Думаю, причина раздражения Админа в том, что вы на протяжении 2 страниц многословно и нудно спорите об очевидных вещах, используя очевидные же аргументы. Все это было в изначальном тексте. Если этот прогноз сбудется, все полиграфисты вздохнут с облегчением, ни кто не спорит.

Проблема в том, что по сравнению с аналогичной дискуссией год назад, число сторонников мнения "а мне неудобно читать с экрана, и на пляже электронная книга не актуальна" резко сократилось.

Maiya09
09.12.2010, 14:13
а что мешает нашим пьянчужкам вдали от мкада взяться за себя???

ответ прост - наша внутренняя культура.

Начнем с человеческой еды (морковка и свекла в деревне найдется) – нечего жрать всякую гадость в неумеренных количествах. Впрочем, простите. У нас это называется не еда, а закуска.


Простите, а Вы всех замкадовцев такими себе представляете?
В среднем раз в 2 года с самого детства я езжу в ростовскую область к родне, а её у меня много - 6 родных тёток + у каждой по 2-е детей, у которых уже почти у всех свои семьи, т.е. уже почти 20 семей, которые постоянно перед глазами. И, как говорится. есть все прослойки, которые могут быть в рамках небольшого посёлка. У одних сеть магазинчиков, кто-то в медицине, кто-то в программировании. Один вложился в начале нулевых в развитие интернета (по тем временам миллион -это какая-то нереальная сумма) и прогорел, т.к. интернет только сейчас начал пользоваться хоть каким-то спросом (чтобы в одноклассниках молодежи посидеть) - это как раз к теме "бежать впереди паровоза". И ни в одной семье никто не спился, хотя праздники там отмечаются всеми вместе! Все как-то пытаются барахтаться в этой жизни, кто лучше, кто похуже. И что самое интересное, что чтобы хоть как-то выжить, "нравится-не нравится", а всем приходится начинать заниматься "купи-продай". Невозможно прожить, выращивая морковку, хотя они практически все этим занимаются. Меня это очень возмущает, что не выгодно что-то производить (хотя желание на самом деле есть), выгодно только торговать, но что поделаешь - лидеры от страны всё определяют, они так всё построили. Хуже всех из родни живут те, кто в медицине, образовании, программировании.

Я это всё к чему... Разрыв между Москвой и областью огромен - лет в 10 точно. Это как России догнать Америку в развитии, так и регионам никогда уже не догнать Москву. И вот в это:


...пусть урюпинск не обижается ибо через несколько лет он ничем не уступит москве и нью-йорку


я точно никогда не поверю. Как плевали на регионы последние 20 лет, так и плюют. Им не до "жиру", как говорится. На любые новинки переходят очень сложно, ничему не верят. А газеты и журналы как перестали с увлечением читать лет 10 назад, так и плевать им до сих пор на них. Вот бульварную газетенку раз от разу купят, да еще и местную - и выше крыши. Там действительно так пахать надо, чтобы прожить, что не до развлекаловок. А серьёзную книгу для себя и развивающую книгу для детей - да, купят.
И еще, как пример реального отрыва регионов. Никто из них ни разу не ездил заграницу на отдых. В Москве только ленивый не побывал на отдыхе на заграничных курортах, а там так до этого и не дошли, хотя и на свои не особо ездят - дорого. И вряд ли дойдут.

Извините за резкость, но это своё, живое. И выхода опять же нет.

Да, я согласна, что полиграфия "просядет", как "просело" всё, что что-то производило. И конечно, лидерам и инвесторам "экономически невыгодно и нерентабельно"(с) вкладываться в производство. В любое, не только в полиграфию. Останутся фанаты, но может это и к лучшему.

Пенов Сергей
09.12.2010, 14:14
Думаю, причина раздражения Админа в том, что вы на протяжении 2 страниц многословно и нудно спорите об очевидных вещах, используя очевидные же аргументы. Все это было в изначальном тексте. Если этот прогноз сбудется, все полиграфисты вздохнут с облегчением, ни кто не спорит.

Проблема в том, что по сравнению с аналогичной дискуссией год назад, число сторонников мнения "а мне неудобно читать с экрана, и на пляже электронная книга не актуальна" резко сократилось.

1. В одном из первых моих сообщений я задал нормальный вопрос. Но вместо ответа на него было много высказываний, так же не по теме.
2. Это не мой бинефис или монолог. Была дискуссия с Андреем Зарецким. Что-то я не заметил пурги в его адрес.

Или все люди равны, но некоторые чуть-чуть равнее?

3. В результате этой, на ваш взгляд, дискуссии не по теме, появилась согласованная точка зрения, что ближайшие 3-5 лет ожидать революций не приходится.

С самого начала я придерживался этой точки зрения. И вот ведь некоторые с ней согласились! Разве это не результат по теме?

4. Угадывать, что будет через 5 лет равносильно угадыванию погоды следующей зимой. Не совсем актуально и практично.

5. Раздражение Админа в мой адрес появилось с самого первого моего появления на этом форуме. Объективно, товарищ по какой-то причине не может спокойно пройти мимо меня. Хотелось бы понять эту причину. Может быть я нарушаю какие-то принятые правила форума? Но где тогда ссылка на это? Пока все наезды носят необъективный предвзятый характер. Складывается впечатление, что он ждет когда я ему отвечу аналогичным образом и он со спокойной совестью удалит мою учетную запись на форуме.
У каждого свои маленькие радости. Хочешь удалить - удаляй. Зачем писать не по делу? Всем же все ясно и так.

Admin
09.12.2010, 14:58
5. Раздражение Админа в мой адрес появилось с самого первого моего появления на этом форуме. Объективно, товарищ по какой-то причине не может спокойно пройти мимо меня. Хотелось бы понять эту причину. Может быть я нарушаю какие-то принятые правила форума? Но где тогда ссылка на это? Пока все наезды носят необъективный предвзятый характер. Складывается впечатление, что он ждет когда я ему отвечу аналогичным образом и он со спокойной совестью удалит мою учетную запись на форуме.
У каждого свои маленькие радости. Хочешь удалить - удаляй. Зачем писать не по делу? Всем же все ясно и так.

Причина исключительно в Вашем, скажем так, истерично-напористом стиле ведения дискуссий на ПФ. Я Вас ранее знать не знал, общих дел, слава Богу, не имел, так что никакого предубеждения к Вам доселе не испытывал.

Мне недосуг рыться в прошлых дискуссиях на ПФ о внедрениях разного рода АСУП, в которых Вам неоднократно указывалось на недопустимый стиль общения с оппонентами (и тем более - конкурентами), и на попытки всё свести к саморекламе (в любой её форме). Насколько я помню, Марселю даже приходилось вступаться за Вас, после чего Вы с трудом выдавливали из себя какие-то слова извинений и обещаний впредь и на будущее. Но ведь натуру не изменить, как Вы кокетливо заметили выше.

Теперь насчет маленьких радостей: и удалим и забаним как только сочтём нужным. Посему еще раз рекомендую Вам понизить градус наката и быть в дальнейшем столь же пристрастно требовательным к своим текстам, как ныне - к чужим суждениям.

Пенов Сергей
09.12.2010, 15:08
Мне недосуг рыться в прошлых дискуссиях на ПФ о внедрениях разного рода АСУП, в которых Вам неоднократно указывалось на недопустимый стиль общения с оппонентами (и тем более - конкурентами), и на попытки всё свести к саморекламе (в любой её форме). Насколько я помню, Марселю даже приходилось вступаться за Вас, после чего Вы с трудом выдавливали из себя какие-то слова извинений и обещаний впредь и на будущее. Но ведь натуру не изменить, как Вы кокетливо заметили выше.

Я уже ранее просил вас подобные сообщения подкреплять соответствующими ссылками. При всем своем желании вы на этом форуме не найдете соответствующих сообщений от меня. Я из себя не выдавливал никаких извинений и Марселю не требовалось вступаться за меня. Выдумки.
Вы считаете, что на правах администратора форума можете кидаться голословными обвинениями, уподряблять оскорбительную лексику? Угрожая при этом удалением учетной записи? Меня такие штуки не пугают. И чести вам это не добавляет.

Кстати, в цитируемом вами сообщении есть еще 4 пункта. Так, на всякий случай, там краткое содержание предыдущих страниц, вроде как по теме...

Admin
09.12.2010, 16:32
Я уже ранее просил вас подобные сообщения подкреплять соответствующими ссылками. При всем своем желании вы на этом форуме не найдете соответствующих сообщений от меня. Я из себя не выдавливал никаких извинений и Марселю не требовалось вступаться за меня. Выдумки.


http://forum.print-forum.ru/showpost.php?p=2570808&postcount=86

http://forum.print-forum.ru/showpost.php?p=2574461&postcount=126

http://forum.print-forum.ru/showpost.php?p=2575413&postcount=131

Уже этого вполне достаточно, чтобы понять неизменную тональность Вашего стиля.

Пенов Сергей
09.12.2010, 16:44
http://forum.print-forum.ru/showpost.php?p=2570808&postcount=86

http://forum.print-forum.ru/showpost.php?p=2574461&postcount=126

http://forum.print-forum.ru/showpost.php?p=2575413&postcount=131

Уже этого вполне достаточно, чтобы понять неизменную тональность Вашего стиля.

где же здесь за меня заступился Марсель?
где я слезно умоляю простить меня?
что не так с моим стилем?
все мои сообщения аргументированы.

Думаю что всем уже все понятно. Заканчиваю обсуждение моей персоны в этой ветке.

Johanson
09.12.2010, 17:19
:happy:

Admin
09.12.2010, 17:58
:happy:

даже не надейтесь - флуд-шоу не маст гоу он:yes:

Андрей Зарецкий
09.12.2010, 22:34
Простите, а Вы всех замкадовцев такими себе представляете?....

...Останутся фанаты, но может это и к лучшему.

Я как раз людей за мкадом представляю себе неплохо и отношусь к ним тоже неплохо.

их стартовые (начальные) условия в этой жизни существенно менее выигрышны чем у москвичей. и это - НЕ ИХ ВИНА!

Но разве Вы не знаете статистику о значительном уменьшении % населения "за мкадом". В наших условиях - это хороший симптом. это говорит о том, что люди стремятся к новой жизни. что им нужен интернет в широком смысле этого слова. И дай им бог.

У меня - техническое образование и я стараюсь все рациональное (и бизнес в том числе) переводить "в цифры".
Так вот уменьшение % населения за мкадом ведет к росту % уровня образования страны в целом. а плакать про березки не стоит. кто любит березки - может смотреть на них по выходным сколько угодно.

прогресс никому не остановить. хорошо это или плохо. это просто факт. по крайней мере сегодня.

а по поводу фанатов - совершенно с вами согласен - только причем здесь бизнес. это - в другую ветку.
я например стал увлекаться томатами - я же не пишу об этом своем "фанатическом хобби" здесь. для этого существуют другие ресурсы.

Винегрет в голове никогда не поможет. нужно точно решить - о чем мы говорим - о попадье, свином хрящике и пр.

давайте еще раз вернемся в начальную статью Бориса Степанова - умную и точную. и в этой ветке нужно говорить или о ней или уходить в другую.

Пенов Сергей
10.12.2010, 09:32
прогресс никому не остановить. хорошо это или плохо. это просто факт. по крайней мере сегодня.

Разве с этим кто-то спорит? Спор вроде бы о сроках? Уже неоднократно здесь эта мысль озвучивалась и даже достигли некоего консенсуса в цифрах?

Винегрет в голове никогда не поможет. нужно точно решить - о чем мы говорим - о попадье, свином хрящике и пр.

Мне кажется это незаслуженный выпад. Речь шла о том, что в каком-то виде полиграфия еще долго будет существовать.

давайте еще раз вернемся в начальную статью Бориса Степанова - умную и точную. и в этой ветке нужно говорить или о ней или уходить в другую.

Вы же сами сказали, что любите цифры? Так где в этой замечательной статье главная цифра - когда же новые технологии сделают полиграфию неактуальной?
Несколько страниц разговоров "как бы не по теме" именно об этом. Если это случится завтра - это одно дело. А если в следующей жизни - то другое.

Я не отрицаю ваших заслуг и достижений. Но это публичная площадка. И каждый имеет право высказать свою точку зрения. Помните у Высоцкого? "и в предбаннике, сбросивши вещи, всю одетость свою позабудь..."
В конце концов, вы также немало написали здесь. И не все ваши высказывания были достаточно обоснованными. Не все высказываия опонентов вы услышали. И в некоторых своих сообщениях допустили логические ошибки, за которые вас можно было бы укусить. Но цель была в другом. И мы ее достигли - перевели абстрактное пророчества в цифру. Ближайшие 3-5 лет ничего не измениться. Несколько страниц форума и потраченное время стоят этого результата. По крайней мере для меня. поскольку имею некоторые планы в этом рынке.

Maiya09
10.12.2010, 11:26
Но разве Вы не знаете статистику о значительном уменьшении % населения "за мкадом". В наших условиях - это хороший симптом.


Спасибо, Вы мне просто глаза открыли. Я по наивности своей думала, что проблемы демографии - это не пустой звук, а оказывается, что это хорошо.



У меня - техническое образование и я стараюсь все рациональное (и бизнес в том числе) переводить "в цифры".
Так вот уменьшение % населения за мкадом ведет к росту % уровня образования страны в целом. а плакать про березки не стоит. кто любит березки - может смотреть на них по выходным сколько угодно.



Да какие уж тут березки... % спивающегося и вымирающего населения за мкадом восполняется приезжими, которые и языка толком не знают - это рост образования страны в целом? Даже в Новом Уренгое уже огромный процент плохоговорящих на русском языке представителей гор (извините, если кого-то обидела, просто констатирую факты). Да и в пределах мкада население всё уменьшить пытаются - московских пенсионеров уже замкадье ждет. Даже если затея с уменьшением населения Москвы за счет этого провалится, то Вы серьёзно думаете, что на место московских пенсионеров приедет весь цвет нации из замкадья?


давайте еще раз вернемся в начальную статью Бориса Степанова - умную и точную. и в этой ветке нужно говорить или о ней или уходить в другую

Простите, а обсуждается только статья или комментарии после неё тоже можно? Я пытаюсь поподробней рассмотреть точку зрения Елены Политовой. Если это противоречит обсуждению статьи, то может стоит удалить её точку зрения, чтобы не возникало соблазнов?

Андрей Зарецкий
10.12.2010, 11:37
Разве с этим кто-то спорит? Спор вроде бы о сроках? Уже неоднократно здесь эта мысль озвучивалась и даже достигли некоего консенсуса в цифрах?




Мне кажется это незаслуженный выпад. Речь шла о том, что в каком-то виде полиграфия еще долго будет существовать.


Полиграфия как производство (кроме упаковки и пр.) – НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Полиграфия как «немножко попечатать» - конечно же да. Для небольших ностальгических (в хорошем смысле этого слова) ремесел место будет всегда!


Вы же сами сказали, что любите цифры? Так где в этой замечательной статье главная цифра - когда же новые технологии сделают полиграфию неактуальной?



У любого значения есть точность, допуски и т.д. Например 4 +/- 2 года. А что такое 2 года – много или мало. Это как с 1 волосом: на голове – мало, в супе – много.


В конце концов, вы также немало написали здесь. И не все ваши высказывания были достаточно обоснованными. Не все высказываия опонентов вы услышали. И в некоторых своих сообщениях допустили логические ошибки, за которые вас можно было бы укусить. Но цель была в другом. И мы ее достигли - перевели абстрактное пророчества в цифру. Ближайшие 3-5 лет ничего не измениться. Несколько страниц форума и потраченное время стоят этого результата. По крайней мере для меня. поскольку имею некоторые планы в этом рынке.

Мне очень понравился Ваш рассказ про черепаху и скорпиона…

Благодарен Вам за возникшую у нас дискуссию (а в полемике бывает, что и лишнее скажешь...). К сожалению я уже выбываю из этой ветки. Всего доброго.

Admin
10.12.2010, 14:51
К сожалению я уже выбываю из этой ветки. Всего доброго.

Чего и добивались флудеры своими аргументами "ой спивается хороший народ за МКАДОМ, жалко их ..." и "а вот мне айпад не нужен! значит и остальным - тоже!".

Starik Kramer
15.12.2010, 00:32
Теперь и библиотеки могут обходиться без полиграфии: :yes:

Президентский совет по кодификации в понедельник рассмотрит пакет поправок к Гражданскому кодексу, которые позволят библиотекам свободно обмениваться электронными копиями книг. Одобрение советом почти гарантирует принятие поправок в Госдуме. Книгоиздатели предсказывают, что новые правила похоронят их рынок: по сути, будет разрешено оцифровывать произведения и распространять их без договоров с авторами. © Коммерсантъ (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1557352)

AntonR
15.12.2010, 17:19
Книгоиздатели предсказывают (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1557352)...
Книгоиздатели, прежде всего, понимают собственную ненужность в этом процессе. Теперь у автора появляется возможность самому работать продавцом/библиотекарем для своих книг - давать их почитать просто так, либо за деньги с возможностью читать один-два-три-десять раз. Текущие технологии кодирования и передачи данных позволяют делать с ними все, что угодно, оставляя контроль распространения контента исключительно за автором, безо всяких посредников.

Admin
17.12.2010, 14:51
Книгоиздатели, прежде всего, понимают собственную ненужность в этом процессе. Теперь у автора появляется возможность самому работать продавцом/библиотекарем для своих книг - давать их почитать просто так, либо за деньги с возможностью читать один-два-три-десять раз. Текущие технологии кодирования и передачи данных позволяют делать с ними все, что угодно, оставляя контроль распространения контента исключительно за автором, безо всяких посредников.

Книгоиздатели как никто другой понимают куда идет прогресс:shok:

И всё-таки, не случайно поэт сказал: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать!"

Именно рукопись, которую еще надо оформить в книжку и/или файлы, возможно найти к ней иллюстрации, и - продать!!!! вот самое главное! далеко не все творцы контента также искусны в способах его продажи.

Каждый должен делать своё дело: художник - рисовать картины, а его агент - продавать картины. И будет всем счастье.

Admin
20.12.2010, 15:44
Рынок онлайн-рекламы США по итогам 2010 года составит 25,8 миллиарда долларов и впервые обойдет рекламный рынок печатных СМИ, который оценивается экспертами компании eMarketer в 22,8 миллиарда долларов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По итогам года специалисты eMarketer предсказывают падение выручки американских газет от рекламы на 8,2 процента. В 2011 году рынок печатной рекламы сократится на 6 процентов.

По итогам третьего квартала 2010 года выручка газет от рекламы составила 6,1 миллиарда долларов, сократившись на 5 процентов по сравнению с аналогичным показателем 2009 года. Тогда рекламные доходы газет достигали 6,4 миллиарда долларов.

лента.ру

Пенов Сергей
21.12.2010, 10:03
Электрики Новосибирска помогают полиграфистам.
ссылка (http://www.megansk.ru/page/Novocibirck_lishaetcya_Interneta.html)

Сичкарь А.
22.12.2010, 20:50
Приведу простой пример. Каждое лето езжу к матери на( в ) Украину. Город Первомайск, Николаевская область. За МКАД-ом далеко и надолго. У местных жителей, от одного до трех мобильных телефонов, как правило у большинства настроен интернет. У многих появилась комп техника, все стали массово использовать Скайп, и т.д.
Это к тому, мобильная связь стала доступнее по цене( качеству услуг) не так давно, по сравнению с той же Москвой. Распространилась гораздо быстрее. Пользуют гораздо активнее, а учитывая интерактивность приложений для электронных устройств, по сравнению с книгами, перевес не в пользу полиграфии.

Да, на переход по максимуму в сеть, тех кто заказывал полиграфию, нужно время. Но, оно быстро летит.

Выживут и разовьются те, кто освоит нишевые сегменты ( о чем говорилось на круглом столе): фотокниги, упаковка и др.