Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Интернет vs. полиграфия. Чувствуете ли вы конкуренцию? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Интернет vs. полиграфия. Чувствуете ли вы конкуренцию?


Maxim-PF
01.11.2010, 15:53
Уважаемые полиграфисты! Прошу высказаться: ощущаете ли вы конкуренцию со стороны Интернета, и как это проявляется?

Заказчик отказался от рекламных листовок в пльзу контекстной рекламы?

Заменил бумажный каталог продукции на интернет-магазин?

Не печатает больше бумажную инструкцию к своему товару, а записывает PDF на диск?

Переходы традиционных СМИ в интернет в России можно пересчитать по пальцам, у нас больше просто закрывают.

Какие еще примеры вы встречали?

Заранее спасибо за ваши комментарии!

Marsel
01.11.2010, 16:18
Ощущаю, но косвенно.
Последствия такой конкуренции - возрастание Интернет-трафика и бюджетов крупных Интернет-порталов, что невозможно без действия рекламы.
А по закону сохранения, если где-то прибудет, значит в другом месте убудет. Думаю, что одним из таких других мест и является "бумажная полиграфия".
Возможно, падение оборотов в полиграфии в последние годы было бы менее заметно без "помощи Интернета"

expert print
01.11.2010, 16:35
Есть сегменты в которых интернет никогда не проявит себя ибо даже регулярно появляющиеся на свет "свежие" версии Windows и Касперского упаковываются в коробочку из метал.картона, а в магазинах по прежнему красуются POSM, которые исправно стимулируют сбыт этой "красоты" :)

Думаю, что сам по себе вопрос достоин более глубокого изучения и имеет все шансы быть исследованным на основе данных таможенных органов и отчетности комбинатов по картонно-бумажной отрасли... а частное мнение малого бизнеса носит скорее малозначительный характер в этом анализе.

Но еще больше радует другое - быть может скоро деревьев и правда начнут рубить меньше, но не благодаря интернету, а скорее благодаря развитию экологичных полимерных материалов в Европе и их активному использованию как в упаковке так и в рекламной полиграфии! Общаясь с коллегами за кордоном могу сказать что они уже более половины типичных коробок и POS печатают НЕ НА БУМАГЕ! и мы отчетливо ощущаем даже в своем малом бизнесе РОСТ этого сегмента за последние 5 лет...

Олег Николаевич
01.11.2010, 17:09
Сувенирка особо не ощутит конкуренцию. Хотя в страшном сне можно представить руководителя фирмы поздравляющего свой коллектив и скидывающий на почту сотруднику ссылку на, допустим, открытку вместо подарка.

MALER
01.11.2010, 17:33
для переплётчиков конкуренции вообще нет, как читали, так и будут читать ещё очень долго, снижения спроса из-за инета пока нет.

Dmk
01.11.2010, 17:42
для переплётчиков конкуренции вообще нет, как читали, так и будут читать ещё очень долго, снижения спроса из-за инета пока нет.

Просто еще очень мало Ipad'ов продали :)
Впервые я предпочел экран бумаге

figure
01.11.2010, 17:53
Т.к. не являюсь производителем, то выскажу свое мнение как потребителя: читать книжку и инструкцию предпочитаю с бумажного носителя. (Даже представить не могу себя за рулем нового авто (у газонокосилки, пылесоса и т.д.) с ноутом на коленках))). Кроме того в бардачке всегда несколько визиток или рекламы с бонусами эвакуаторов, автосервисов, моек. Газеты и журналы с постерами тоже будут жить долго. Они несут многократную нагрузку (и почитать, и постелить во время ремонта, и продукты завернуть и камин на даче растопить)
А вот о том, что когда-нибудь в бухгалтерии отменят всякие бланки и все переведут в цифру, так об этом просто мечтаю. (Продаю карандаш, а бумаги трачу на три его стоимости...).

sam poligrafist
01.11.2010, 18:29
А считаю, что даже инструкция к газонокосилке будет электронная. Приклеить чип к косилке будет дешевле, чем печатать инструкцию. Подошел с АйПадом, считал чип и инструкция перед тобой. Школьнику гораздо легче таскать Ipad в рюкзаке, чем пять учебников. Я считаю это дело не за такими уж и горами!

Maxim-PF
01.11.2010, 18:37
К моему новому телефону инструкция прилагалась только в электронном виде - на диске, на встроенной флешке, и на сайте производителя.

Infest
01.11.2010, 18:41
Бумажный носитель незаменим. Я лично люблю читать книгу в классическом варианте. Инструкции по бытовым приборам легче прочитать с листа, чем грузить на комп. Да многие фирмы рекламируют себя на сайте, но в дополнение делают рекламные листовки и каталоги.

Dmk
01.11.2010, 19:23
Бумажный носитель незаменим. Я лично люблю читать книгу в классическом варианте. Инструкции по бытовым приборам легче прочитать с листа, чем грузить на комп.

Не о компьютере речь, Айпад устройство совершенно другого класса, оно в корне меняет идеологию подачи информации. Я сам ни с компа, ни с ноута не читаю - НЕУДОБНО!



А что касается книг в классическом варианте - да приятно читать классику с бумаги, но если говорить а покетбуках - то мне жаль бумаги на их производство.

corsa
01.11.2010, 20:07
Ощущаю.
Вот типичный пример ресурса, материалы которого сделанные не под полиграфию.
http://www.myinform.ru/1/
за этим будущее.

artomonyo
01.11.2010, 21:03
Конкуренцию со стороны Интернета мы не чувствуем , хватает слава богу заработка )

Долина рек
01.11.2010, 23:32
Нет, не чувствую.
Первые лица крупных компаний никогда себе не откажут в хороших визитках на приятной бумажке.

Чувствовать падение спроса как мне кажется, первым делом будет офсет

expert print
01.11.2010, 23:54
Просто еще очень мало Ipad'ов продали :)
Впервые я предпочел экран бумаге

как верный пользователь Apple c 10-летним стажем могу сказать что они продадут их в 10 раз больше как только исправят издевательскую ошибку относительно веб-камеры и целого ряда других ограничений имеющихся в текущем функционале устройства. Безусловно девайс революционный своей простотой хотя и функционально уступает ставшему уже повседневным для миллионов людей айфону по части использования его например как фото-сканера PDF с моментальной отправкой по почте (сам пользуюсь этим весьма практичным решением)
Очевидно что в следующем году они все это исправят в новой модели и вот тогда можно будет перейти к следующей части... Т.Е. ПО СУТИ ТЕМЫ:
Безусловно ежедневные и даже еженедельные газеты сильно потеряют в тиражах в ближайшие пару лет. Удобство всех новостных лент адаптированных под iPhone & iPad уже поражает даже самых искушенных читателей газет и теперь открыт весь мир на любом языке за секунду и с переводом на родной.
НО ДОРОГОЙ ПЕЧАТНЫЙ ГЛЯНЕЦ скорее всего останется еще долго и ВХИ тоже!
Раздел iBooks на базе этих устройств ожидает такой же успех как и в целом все направления Apps в этих устройствах планы по продаже которых на след. год у Apple превышают десятки миллионов штук. СООТВЕТСТВЕННО СПАД В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ печати книг неизбежен по всему миру, но издатели и авторы получат свой доллар с владельцев устройств...

и все это видимо придумал грин пис ... чтоб деревья поберечь :)

Karlito
02.11.2010, 00:09
А считаю, что даже инструкция к газонокосилке будет электронная. Приклеить чип к косилке будет дешевле, чем печатать инструкцию. Подошел с АйПадом, считал чип и инструкция перед тобой. Школьнику гораздо легче таскать Ipad в рюкзаке, чем пять учебников. Я считаю это дело не за такими уж и горами!
Согласен с Артемом! Время нано не за горами...Конкуренция есть, но это скорей демпинг.....

Dmk
02.11.2010, 00:43
как верный пользователь Apple c 10-летним стажем могу сказать что они продадут их в 10 раз больше как только исправят издевательскую ошибку относительно веб-камеры и целого ряда других ограничений имеющихся в текущем функционале устройства.

Отсутствие камеры не есть ошибка, а суть правильного позиционирования каждого из устройства из линейки.

Камера уместна в настольной системе, телефоне, ноуте. Зачем камера в Айпаде? По крайней мере у меня не возникло потребности в ее использовании.

Успех стратегии Джобса в умении разграничить цели применения различных устройств, а не валить все до кучи. А сверхсила в умении предугадывать, или если хотите, формировать тренд ИТ индустрии.

mtagraf
02.11.2010, 06:03
Конкурении нет. Просто одни пользуются интернетом, а другие печатными изданиями. И у тех, и у других свои, весьма весомые, аргументы в свою пользу.

NINA
02.11.2010, 09:47
Конкуренции с интернетом не чувствуем. Хотя есть случаи выпуска издания, печатали каталог и перешли заказчики на интернет.
Но я думаю, печать никогда не изчезнет, как не старается поглатить нас паутина интернета

Dmk
02.11.2010, 09:59
Но я думаю, печать никогда не изчезнет, как не старается поглатить нас паутина интернета

Еще около 7 лет назад большинство было уверенно, что аналоговое фото никуда не исчезнет, где сейчас пленка?!

Оливиа
02.11.2010, 12:39
Чуток есть, но это незаметно...

figure
02.11.2010, 12:59
Не о компьютере речь, Айпад устройство совершенно другого класса, оно в корне меняет идеологию подачи информации. Я сам ни с компа, ни с ноута не читаю - НЕУДОБНО!



А что касается книг в классическом варианте - да приятно читать классику с бумаги, но если говорить а покетбуках - то мне жаль бумаги на их производство.
Айпадом не пользовался и, соответственно, даже спорить незачем))). Но купить книжку на ночь в поезд а потом дать почитать ее товарищу и не париться за возврат и севшие батарейки или разбитый случайно экран. Или на каждого члена семьи по айпагу? Все-таки газеты остануться газетами. С приходом фотографии живопись не умерла. С приходом кино театр жив.

Ivan Gudim
02.11.2010, 13:08
Для чего служит полиграфия? - Для передачи информации, посредством нанесения графических объектов (картинки, буквы цифры) на поверхность некого вещества в твердом агрегатном состоянии. Мы знаем, что в настоящее время происходят стремительные изменения путей и способов передачи информации. Скорость падения отрасли будет в России огромной. У нас долго запрягают и быстро ездят...

Admin
02.11.2010, 15:41
Хотя есть случаи выпуска издания, печатали каталог и перешли заказчики на интернет

А вот еще был слУчай (с) - так не томите же! :nono:

Чуток есть, но это незаметно...

Вот про этот чуток и расскажите! можно без точных фирменных названий и фамилий. Именно эти примеры и интересны, как первые ласточки ....:shok:

Честно говоря, нам интересна именно реальная статистика перехода заказов из полиграфии в иную медиа-форму - в интернет. Такая статистика уже появилась у типографий или РА?

Karlito
02.11.2010, 15:46
Боря! Не скажу как в целом, но у меня 2 издательства полностью перешли на СD-носители и электронные журналы.

Admin
02.11.2010, 16:11
Боря! Не скажу как в целом, но у меня 2 издательства полностью перешли на СD-носители и электронные журналы.

ПОЛНОСТЬЮ???? можешь сказать кто они и сколько журналов они печатали раньше ежемесячно?

Dmk
02.11.2010, 16:35
Боря! Не скажу как в целом, но у меня 2 издательства полностью перешли на СD-носители и электронные журналы.

CD, а также DVD и BlueRay отомрет гораздо быстрее любого печатного издания. Да они заметно дешевле в производстве, но и более бестолковы в использовании.

Дело тут по большей части из-за непонимания как использовать этот вообщем-то достаточно удобный инструмент. Большинство использует электронный носитель как бумагу и тупо пишет верстку в PDF на диск. Такой подход делает издание еще более неудобным.


А что такое "электронные журналы"?

Matvey
02.11.2010, 17:58
Мы как производители рекламно - сувенирной упаковки конкуренции не ощущаем.
По большому счету все равно что Вы дарите, но если это что-то не виртуальное, это надо в чем то нести.
Наоборот, в последнее врмя объем заказов IT сектора растет, значительно!

Rjak
02.11.2010, 22:04
А если говорить об упаковке для продуктов, то с интернетом они никак не пересекаются. Люди ели, едят и будут есть.:-))) Скорее наоборот, происходит постепенное увеличение этого сегмента полиграфии. У нас в этом году два месяца были рекордными за всю историю фирмы по объему упаковки.

Теперь что касается айпадов. Дорогие они, это сдерживает их распространение, не каждому они по карману. А вот устройства изготовленные на основе технологии e-ink, все чаще можно видеть в общественном транспорте и почти во всех магазинах сотовой связи я их вижу. Вот это конкурент серъезный всей художественной литературе, напечатанной на бумаге.

Robin Hood
02.11.2010, 23:49
Спасибо за приглашение в обсуждение темы, которая на фоне спада производства полиграфической промышленности и ужесточении экологических норм, становится особенно актуальной.

Кроме описанных примеров:

- Заказчик отказался от рекламных листовок в пльзу контекстной рекламы?

- Заменил бумажный каталог продукции на интернет-магазин?

- Не печатает больше бумажную инструкцию к своему товару, а записывает PDF на диск?

Какие еще примеры вы встречали?

Livepublicator.com продукт интернет полиграфии, который публикует и хранит PDF на сервере в интернете.
И есть заказчики, которые уже оценили преимущества данного вида "продукции"
Пример уже размещенной публикации каталога "ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ" обогревателей фирмы ТЕПЛОВ.

Миникаталог в новостях - http://teplov.com.ua/
Опубликованный каталог - http://livepublicator.com/pub.html?pid=44


Интересный был комментарий, насчет того что это "мертвое направление". Фишка в том, что это уже неотвратимая реальность.

able
10.11.2010, 08:55
В 1987, даже в 1995 году наверно никто и предположить не мог, что у каждого городского школьника в кармане будет лежать свой собственный телефон, а деревенские жители обнищают.

Умрет полиграфия - но так ли это плохо?
Еду, например, на рыбалку на Северный Урал, лес стоит - стволы 5-10 см в диаметре, а пни 1 - 1,5 метра и так везде, все спилено ((
Вот и с Амазонки новости - уровень воды на 15 метров упал, чего еще.

Димаю, что дольше всего из бумажной офсетной полиграфии, продержится картонная упаковка. Но, думается, производиться она будет, исключительно в Китае.

Цифра, предполагаю, еще поживет.

LDprint
12.11.2010, 19:05
Сильно это пока не ощущается, но примеры уже есть.
Если хотите конкретики, то, вот совсем недавно: делаем мы для одной тайской турфирмы каталоги к выставке, которая раз в год проходит в Крокусе. Печатаем четвертый год подряд. А4, 260 полос, 6-7 тысяч тираж.
В этом году сделали верстку и по просьбе заказчиков растиражировали каталоги на диски (правда конверты все же отпечатали) и выложили PDF на сайт.
Не факт, что для потребителя диск лучше чем глянцевый каталог, но вместо обычных 700-800 т.р. люди потратили около 100.
Есть и еще несколько примеров, но долго расписывать.
Но, это касается офсета. Цифра только прибавляет.

Принт-брокер
03.12.2010, 14:08
как мне кажется,конкуренция не существенна,визитки и флаеры под щетки на машины будут жить всегда,а вот журналы и т.д. мне кажется отмирают

printmast
13.06.2013, 13:39
Полностью поддерживаю почти все! Писали об этом уже неоднократно.