Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Если нельзя, но очень хочется [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Если нельзя, но очень хочется


Дмитрий Старцев
07.10.2010, 14:57
В прошлый раз мы узнали, как можно созданием сервисов, решить часть задач типографии. Понятно, также, что внедрение сервисов всегда требует нестандартного подхода, ведь если какой-то момент очевиден, то он уже давно включено в производственный процесс. И не на все вопросы есть однозначные ответы.

Остались и у нас и нерешённые проблемы. Хоть мы и упростили доступ к дизайнерам, пересадив их буквально к главному входу в типографию, облегчить процесс оплаты заказов для частных лиц не удалось. Выписывался полный комплект документов — такая у нас была бухгалтерия. Я пошёл к финансовому директору: мол, всё у нас хорошо работает, кроме системы взноса денег, слишком долго и сложно получается. Ответ меня поразил: «А я вот делала заказ, и мне всё быстро оформили». Финансовый директор посчитала свою историю доводом за сохранение существующей системы оплаты… Помилуй, Бог: в кои-то веки к менеджерам спустилась Сама (пусть и вторая фигура на предприятии), так неужели они не расстараются и не сделают для неё всё быстрее ветра? «Может, чаю подать изволите? Вам с лимончиком?» Верхом наивности считать, что именно так обслуживают всех частных клиентов, которые даже не финансовые директора и вообще у них заказов на 100 рублей. Так и остались мы при своих мнениях. Эту проблему я решить не смог, не в моих силах она оказалась.

А вот вторую проблему мог бы решить, но не сумел. Дело было лично в девушках-дизайнерах: они оказались слишком добрыми. Вот приходит клиент, которому надо «срочно-срочно». Его заказ берут в работу, назначают дату. Следом ещё один клиент, и тоже — «срочно-срочно», потом ещё один. В итоге, у добросердечных дизайнеров скапливалось столько заказов, что приходилось им сидеть по вечерам за компьютером, брать работу на выходные… Поначалу спасение чужих праздников их радовало, но не каждый же день. И здесь явного решения проблемы не нашлось, как ни старались. А что тут придумаешь? На встречах со страдающими дизайнерами я проводил мотивирующие, что, мол, не надо быть такими добрыми, берите ровно столько, сколько сможете потянуть без напрягов.

Но мои слова пропадали втуне. Подозреваю, что, помимо желания помочь людям, было ещё и стремление немного заработать: дизайнеры получали процент от суммы заказа. Налицо конфликт интересов, который можно разрешить увеличением числа работников. Но и его мне решить не удалось, потому что на увеличение фонда заработной платы моё начальство и так смотрело с плохо скрываемым неудовольствием, а тут ещё людей набирать? Нет уж, не сметь.

А ведь мало того, что и сроки по заказам срывались, так и сами дизайнеры выматывались от постоянного психологического давления. Так как сделать так, чтобы люди не брали на себя больше, чем могут сделать (пусть им и очень хочется)?

greenvis
07.10.2010, 15:08
... как сделать так, чтобы люди не брали на себя больше, чем могут сделать (пусть им и очень хочется)?

Ответ очевиден - наценка за срочность.
И не 10-20 %, а 100-200.

Color0377
07.10.2010, 16:38
А ни как..... в вашем случае с дизайнерами.
Здесь как в анекдоте про "из последних сил кидает он палку с флажком и гуторит: -А це на помидоры".
Творчество не ремесло. Не угадаешь сколько времени потратишь.

Good Win
07.10.2010, 22:38
Уволить!
К такой-то матери, УВОЛИТЬ этих сонных мух!:rtfm:

Matvey
08.10.2010, 17:01
А девочки - дизайнеры сами заказы брали? Тогда никак.
А вообще очень странный текст... Ни о чем.

Котов Евгений
08.10.2010, 17:32
А девочки - дизайнеры сами заказы брали? Тогда никак.
А вообще очень странный текст... Ни о чем.
У меня тоже этот вопрос возник... Странно, что каждый дизайнер сам определял для себя оъём работы... Может и стоимость работы, а также форму оплаты они сами для себя определяли? Неужели никакого человека контролирующего и координирующего их работу, а также составляющего график загрузки дизайн-студии не было и в помине?

abg
09.10.2010, 02:02
Уж коли в Вашей ситуации дизайнер:
- сам решает, брать ему заказ в работу или нет
- сам получает проценты от суммы дизайна
- сам срывает сроки по взятым заказам (что не в лучшую сторону влияет на имидж типографии)

То достаточно ввести к вышеупомянутым процентам за дизайн - штрафы, за просроченные заказы.

Наказания могут быть, начиная с денежного штрафа, и заканчивая увольнением за систематические срывания сроков по взятым, заказам.

В общем, метот "кнута и пряника" будет ответом на вопрос, что делать, если нельзя, но очень хочется.

greenvis
09.10.2010, 21:06
... ввести к вышеупомянутым процентам за дизайн - штрафы, за просроченные заказы.
...
Безусловно, система штрафов, формировавшаяся веками, если не тысячелетиями, весьма эффективна.
Однако, в современных условиях она имеет (ИМХО) ряд существенных изъянов.

Во-первых, система штрафов противоречит действующему Трудовому Законодательству.

Во-вторых, штрафы за качественно сделанную (пусть и не своевременно) продукцию, приводят к потере инициативы сотрудников, что, соответственно, снижает выручку.

В-третьих, она может привести к трудновосполнимым потерям квалифицированных кадров.

На мой взгляд, пропагандируемая мной система наценок за срочность, лишена этих недостатков.
Резкое увеличение цены срочных заказов позволяет разделить их поток на "действительно срочные" и "псевдосрочные".
Клиент, которому в самом деле надо срочно, заплатит и две и три цены. А тот, для кого это не критично, предпочтет подождать денёк-другой, но получить "прейскурантную" цену.
В результате трудовой ритм дизайнеров стабилизируется без снижения выручки, а количество конфликтов с клиентов резко упадёт.

Я знаю, что многие со мной не согласны. Хочется побольше и побыстрей.

Но повторюсь. Я считаю, что для фирмы лучше, чтобы дизайнер сделал за день четыре срочных заказа по тысяче рублей, чем десять - по пятьсот (см. http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=480943).

abg
10.10.2010, 15:53
...Во-первых, система штрафов противоречит действующему Трудовому Законодательству....

в качестве альтернативы штрафов - можно делать выговоры/строгие выговоры с занесением в трудовую книжку )))

Эльф ИПР
11.10.2010, 12:53
в качестве альтернативы штрафов - можно делать выговоры/строгие выговоры с занесением в трудовую книжку )))
не, это уже ни в какие ворота... так далеко можно зайти, может еще про плохое поведение предложите писать? :) трудовая книжка - это серьезный документ, а не школьный дневник...

Piper
11.10.2010, 18:28
Безусловно, система штрафов, формировавшаяся веками, если не тысячелетиями, весьма эффективна.
Однако, в современных условиях она имеет (ИМХО) ряд существенных изъянов.


В-нулевых - штраф демотивирует работника.

Для раба - годится, у него и там нет мотивации. Для чернорабочего или уборщика в Макдональдсе - более-менее. Для дизайнера или продавца - штраф есть лучший способ потерять сотрудника.

ivanm
11.10.2010, 20:43
В-нулевых - штраф демотивирует работника.

Для раба - годится, у него и там нет мотивации. Для чернорабочего или уборщика в Макдональдсе - более-менее. Для дизайнера или продавца - штраф есть лучший способ потерять сотрудника.

Это затруднение человечество решило. Можно не штрафовать за срыв сроков, а выплачивать дополнительную премию за отсутствие срывов сроков.
Да, это потребует увеличения фонда оплаты труда либо пересмотра системы формирования зп; и то, и то непросто. Но, как Дмитрий справедливо заметил, то, что просто - давно реализовано. Как вариант можно, как было предложено Александром, увеличить доходность за счет наценок в особо срочных случаях.

А в целом предложу применять сбалансированный подход. То есть доход сотрудника должен отражать выполнение им комплекса целей компании (как правило, для этого нужно сочетать несколько показателей).
В приведенном выше примере система формирования премии явно была однобокой: компании явно важен не только сиюминутный объем заказов, но и ритмичность и предсказуемость сроков prepress для эффективной работы производства, и отсутствие недовольства заказчиков.

Fantom666
12.10.2010, 00:26
Для предприятия - наценка как сказал А.В.
Для сотрудников - курсы тайм-менеджмента, чтобы умели грамотно распределять время. Потому как если человек берет больше чем может выполнить - он не профессионал. Чтобы сотрудники стали профи, их нужно обучать.

СветланаМ.
12.10.2010, 13:12
ну что делать в таком случае с менеджерами/дизайнерами, как раз, понятно... арсенал большой - от "сам взял, сам и выкручивайся" до штрафа и увольнения... а вот что делать с клиентами? ни у кого не было такого - размещает клиент заказ, вы оговариваете сроки, он, вроде бы, ерзает, но ничего не говорит, а потом, после оплаты, начинается гонка... от "ну войдите в мое положение" до "вы меня обманули".. причем никакие письменные подтверждения не действуют... да, можно послать и забыть, выполняя по графику... но и жалко, и грустно терять клиента... кто как в таких ситуациях действует?

abg
12.10.2010, 15:52
кто как в таких ситуациях действует?

можно предложить ему переоформить заказ по срочному тарифу и поставить в очередь срочных заказов, а не обычных.

СветланаМ.
12.10.2010, 16:01
:) ну да.. если можно выполнить быстрее.... а если нет?
можно предложить ему переоформить заказ по срочному тарифу и поставить в очередь срочных заказов, а не обычных.

abg
12.10.2010, 16:07
:) ну да.. если можно выполнить быстрее.... а если нет?

если нет - обратиться к фрилансерам за помощью
или самим сесть за компьютер
ну и некоторые еще в таких случаях не снимают трубки и не отвечают на звонки

greenvis
12.10.2010, 16:13
:) ну да.. если можно выполнить быстрее.... а если нет?

Чудеса, однако!
Лично я не знаю версталу, который бы за 2-3 тыры в час не согласился бы работать сверхурочно сколь угодно долго.

Но если всё "забито под завязку", то именно так:

если нет - обратиться к фрилансерам за помощью
или самим сесть за компьютер
...

СветланаМ.
12.10.2010, 16:49
:) ну я не про дизайнеров... у нас литье.. на прессформах и термопластах... к кому бечь??:)
если нет - обратиться к фрилансерам за помощью
или самим сесть за компьютер
ну и некоторые еще в таких случаях не снимают трубки и не отвечают на звонки

RekLANA
13.10.2010, 17:32
Лить самим :yes: