Архив полиграфического форума forum.print-forum.ru

Мы с вами где-то встречались? [Архив] - Принт-форум - полиграфическая продукция, сувениры, наружная реклама.

PDA

Нажмите, чтобы перейти к полной версии темы: : Мы с вами где-то встречались?


Дмитрий Старцев
24.08.2010, 09:47
Предыдущую тему я начинал с примера, как видеонаблюдение стало мотиватором для работников. А чем же еще их можно мотивировать? Зарплату сразу выведем за скобки, ибо без нее люди не работают вообще, а сама тема зарплат такая тонкая и животрепещущая, что заслуживает отдельного обсуждения.

Конечно, мне уже слышен хор голосов «платить нужно больше, вот и вся мотивация!». Но ведь бывают случаи, когда люди не желают делать работу даже за деньги. У нас в типографии был постоянный заказ на бирки из полилита для производителя проволоки. Так я желающих сверлить отверстия в этих самых бирках не мог найти среди работников: одно время подсобный рабочий подвизался, а потом и он не пожелал возиться. Там работа вроде и простая, но требующая постоянной концентрации и внимания, станок простенький, все настройки нужно делать вручную — муторное дело. Потом выкликнулся желающий, который делал эту работу с проклятиями на устах: мол, не стал бы я ваш полилит проклятый сверлить, кабы не семейные обстоятельства. Так сказать, самомотивация у него была очень сильная.

Но речь не об этом. А о том, что мотивация кроется подчас в очень необычных местах. Был у меня один случай в календарный сезон. Описывать мизансцену не буду, все и так представляют предновогоднюю истерию, поэтому — сразу к делу. Был у нас длинный тираж, самый большой заказ на календари. И срок по нему тоже хороший, можно успеть было выполнить. Но как это сделать, если с утра до вечера менеджеры подкидывают всякую срочную мелочевку? Бросать все и делать эти срочные заказы? Так большой заказ делается в это время ни шатко, ни валко. Очень я опечалился, особенно, когда прикинул, что такими темпами выработки мы этот заказ года благополучно по срокам завалим.

Но посоветовался я с умным человеком и сделал вот что: написал график изготовления календарей из этого заказа — сколько тысяч штук должна делать одна смена, утренняя или вечерняя — одинаково. В первые дни графика — поменьше штук, чтобы разогнаться могли, дальше — больше, а под конец — опять поменьше, чтобы не оставлять на крайний срок большой объем. Понимал, что сложно будет выполнить этот план, слишком мало времени осталось.

И теперь самое главное — повесил этот график в цехе и объяснил своим коллегам, что они должны делать всю текущую работу и плюс то количество календарей из большого заказа, сколько указано в графике. Не важно, сколько они переделали мелочей, график должен соблюдаться. Иначе — догонять будем в выходные.

Мне просто хотелось сделать исполнение заказа наглядным, но вышло все гораздо лучше. Так хорошо, что я даже и не предполагал. Бригадир дневной смены, закончив работу, записал результат дня (а до плана они не дотянули) карандашом прямо на листочке с графиком. Бригадир вечерней сделал то же самое. Благодаря этому я видел план и факт, на сколько мы отстаем от графика. А дальше — чудо: работники устроили между собой соревнование, кто больше соберет за смену. Они, как стахановцы, подводили меня к графику и с гордостью демонстрировали, что перекрыли рекорд предыдущей смены. А потом снова ставили рекорд. В итоге, мы сдали заказ на пару дней раньше срока.

И причиной, как я вижу, был этот загадочный мотиватор — соревновательный дух. Все вышло само собой, но результат порадовал всех: и работников, и меня, и моей начальство, и заказчика. Кстати, я не упомянул: за перевыполнение плана по этому заказу никаких денег не доплачивалось, все было в рамках должностных обязанностей, на энтузиазме людей.

Мотивация, кроется в очень необычных местах. Вот вы, где с ней встречались?

RightPrint
24.08.2010, 11:14
Согласен, что график выполнения и обязательный контроль за количеством и качеством сделанного - не дает никому расслабится. Тоже всегда так делаю при длинных заказах или на выходные.
Работник должен знать, что за ним обязательно проверят.

Кстати, у Вас непонятно, как это разнорабочий может отказаться выполнять какую-то операцию? Он же на то и разнорабочий. А в конце месяца ему начальник откажется платить зарплату?

Аквила
24.08.2010, 11:25
соревновательный дух.

Быстро испаряется, если он не подкреплен материальной составляющей, ведь он просто дух...

СветланаМ.
24.08.2010, 12:34
не знаю, будет ли для кого-то неожиданностью, но материальное стимулирование у нас в стране по эффективности находится на третьем-четвертом месте. На первом - хороший коллектив:)

alka
24.08.2010, 13:54
не знаю, будет ли для кого-то неожиданностью, но материальное стимулирование у нас в стране по эффективности находится на третьем-четвертом месте. На первом - хороший коллектив:)

Светлана, вопрос лично к Вам. А как же видеокамеры, за которые Вы так боролись в прошлом разговоре? На каком они месте в Вашей фирме?

Что же касается материального стимулирования, то оно работает, если оно справедливо. Если человеку слишком переплачивать, то он может расслабиться - ведь и так платят. А если недоплачивают - то обидеться и намеренно тормозить свою работу.
Опять же, если люди, имеющие одиноковые должности, получают по-разному, то тоже возникают проблемы. Хотя это нормальная ситуация, ведь квалификация и выработка может быть разной.
Самый сложный вопрос, как правильно оценить размер "мотиватора"?

Дмитрий Старцев
24.08.2010, 14:21
...Кстати, у Вас непонятно, как это разнорабочий может отказаться выполнять какую-то операцию? Он же на то и разнорабочий. А в конце месяца ему начальник откажется платить зарплату?

У подсобного рабочего есть круг его обязанностей, все что сверх него — оплачивается дополнительно и может исполняться только при его согласии. Но тут был еще один фактор: его так достало это сверление полилита, что он поставил ультиматум начальнику производства "или я работаю без сверления, либо типография работает без меня". И ему уступили, так как не хотели его терять, а мне было велено найти замену.

Good Win
24.08.2010, 14:31
коллектив, деньги, деньги вовремя

СветланаМ.
24.08.2010, 14:41
Светлана, вопрос лично к Вам. А как же видеокамеры, за которые Вы так боролись в прошлом разговоре? На каком они месте в Вашей фирме?

Что же касается материального стимулирования, то оно работает, если оно справедливо. Если человеку слишком переплачивать, то он может расслабиться - ведь и так платят. А если недоплачивают - то обидеться и намеренно тормозить свою работу.
Опять же, если люди, имеющие одиноковые должности, получают по-разному, то тоже возникают проблемы. Хотя это нормальная ситуация, ведь квалификация и выработка может быть разной.
Самый сложный вопрос, как правильно оценить размер "мотиватора"?

для начала... методы мотивации отличаются по подходу, должны быть как пряники, так и кнуты... материальное стимулирование - вещь очень ненадежная, опять же, по статистике любое повышение оклада исчерпывает себя максимум за 6 месяцев, при этом повышение менее чем на 10% вообще воспринимается, как издевательство.
В нашей компании есть офисная часть - оупен спейс, где камеры просто не нужны, так как работа происходит в одно и то же время и все друг у друга на виду.
Если у Вас есть производство, график работы которого круглосуточный без выходных, то камеры, как мера контроля и как независимый фиксатор просто необходимы, так как иначе невозможно получить нормальную инфу по любой конфликтной или потенциально конфликтной ситуации.
По поводу мотивации.. всегда надо помнить, что нужно не только награждать тем или иным образом за какое-то достижение, выходящее за рамки должностных обязанностей, но и наказывать за невыполнение этих обязанностей.

Для того, чтобы знать, надо ли награждать, должны быть нормы, с которыми сравниваются результаты людей. Нормы, само собой, должны быть разумны.
и так далее. Тема долгая и сложная

СветланаМ.
24.08.2010, 17:01
Светлана, вопрос лично к Вам. А как же видеокамеры, за которые Вы так боролись в прошлом разговоре? На каком они месте в Вашей фирме?

Что же касается материального стимулирования, то оно работает, если оно справедливо. Если человеку слишком переплачивать, то он может расслабиться - ведь и так платят. А если недоплачивают - то обидеться и намеренно тормозить свою работу.
Опять же, если люди, имеющие одиноковые должности, получают по-разному, то тоже возникают проблемы. Хотя это нормальная ситуация, ведь квалификация и выработка может быть разной.
Самый сложный вопрос, как правильно оценить размер "мотиватора"?
а про нашу мотивацию...
честно говоря, после длительных экспериментов и методом проб и ошибок мы пришли к системе эчивментов (да простит меня Майя за очередное использование вражеской терминологии:)
аналога в русском просто не знаю, можно сказать "достижение", но акцент не тот.
Во-первых регулярно ставятся какие-то задачи. Они могут быть разными в зависимости от направления, в котором работают люди.
Для сэйлза - "кто за неделю выставит больше счетов", "кто выставит счетов на бОльшую сумму", "кто первым выставит счет № (либо круглый, либо палиндром)", и далее по мере фантазии... каждый эчивмент оценивается материально... сумма может быть совсем незначительной, работает тем лучше, чем больше народу (еще и дух соревнования). Тему надо менять. количество вариантов зависит от фантазии
Производство - чья смена сделает меньше брака, перевыполнит норму, и тд. Хотя с производством, думаю, посложнее. Но тоже можно придумать - по рекламациям, поломкам и тд.

РОТОР
24.08.2010, 17:31
Дмитрий, полностью с Вами согласен! Сам ежегодно в период с октября по февраль составляю и вывешиваю графики изготовления и отгрузки продукции. Эффект ошеломляющий! Советую, особенно пессимистам :yes:.

alka
24.08.2010, 17:46
Свежий пример работы с персоналом. У нас заказ "горит". Печатников попросили остаться, естественно им заплатят за переработку. А чтобы желание остаться было сильным, и они не ощущали себя обиженными, им купили бутылку водки и закуску на ужин.
Не знаю, как они напечатают, но налицо забота руководства о работниках.

Котов Евгений
24.08.2010, 17:48
Свежий пример работы с персоналом. У нас заказ "горит". Печатников попросили остаться, естественно им заплатят за переработку. А чтобы желание остаться было сильным, и они не ощущали себя обиженными, им купили бутылку водки и закуску на ужин.
Не знаю, как они напечатают, но налицо забота руководства о работниках.
Этот поступок руководителя - идиотизм в квадрате. Собственноручно поощрять пьянство на производстве... В следующий раз они купят водку самостоятельно...
Самое интересное, что и оштрафовать потом будет некого - скажут, что им скучно стало, а шеф видимо просто забыл купить им развлечение, ну они и восполнили пробел... Ещё и затраты попросят компенсировать.

grayscale
24.08.2010, 17:55
... А чтобы желание остаться было сильным, и они не ощущали себя обиженными, им купили бутылку водки и закуску на ужин.
Не знаю, как они напечатают, но налицо забота руководства о работниках.
Так я понимаю, что народ тут до того в печатников изверился, что просто не допускает и мысли, что печатник может быть непьющим, и эта водка, предложенная в качестве стимула, его или удивит, или обидит?
Понятно умалчивая за качество печати "под мухой", я на другое ваше внимание обращу - шансы пьющего печатника оставить в машине руки неизмеримо выше, чем у трезвого. Т.е., раз по синьке попечатать соберётся, машина у дурачка кисти отъест так, что впредь и стакан поднести ко рту будет непросто.

АП!
24.08.2010, 17:56
После денег (то есть на втором месте) лучшая мотивация - человеческое отношение к работнику. Ценится очень высоко.

Но вот беда: встречается крайне редко. Чтобы в этом убедиться не обязательно часто менять место работы - достаточно почитать Принтфорум.

tatyana.m.k.
24.08.2010, 18:08
Все просто — труд должен быть осмысленным и творческим. Есть даже исследования на эту тему, в которых было доказано, что на желание человека Работать влияет, как ни странно, не сколько материальные поощрения, сколько наличие именно цели. В данном конкретном примере — представляете себя на месте печатника перед новым годом, только календари приладился, стоп машина, нам визитки нужны. А после того, как людям дали некоторую самостоятельность - делайте когда хотите, как хотите, сами думайте, как печатать, т.е. надо проявить энную долю творчества - что-то совместить, что-то подвинуть, что-то пропустить вперед. И опять-таки, понятно, зачем это нужно - главная цель - откатать большой тираж.

Голубка
24.08.2010, 18:57
Из личного опыта. Много лет назад, а именно в 1997 году, я работала в небезызвестной фирме ЭКОРТ у Славы Папера.
Фирма только-только раскручивалась, набирала новых манеджеров и нужно было как-то стимулировать их работу. Желание зарабатывать было у всех, но не все готовы были приложить к этому максимум усилий. И тогда Слава поставил стенд, на котором стояли призы для лучших менеджеров по итогам каждого месяца. Призы были совсем не дешёвыми. Телевизоры, кухонные комбайны, бытовая техника, фотоаппараты и прочее... и не китайские поделки, а весьма престижные марки. Поскольку менеджеров было много, соревнования были нешуточные. Фирма за три месяца увеличила обороты продаж в 5 раз. И у меня до сих пор кое-что из этих призов сохранилось. Кухонный комбайн BOSH пашет как новенький.
Так что я обеими руками ЗА стимулирование и поощрение, но в меру, слишком добренькими быть нельзя. Своих работников мы поощряем каждый месяц. Текучки кадров у нас нет, наоборот, мы набираем и новых менеджеров, и новых рабочих в цех.

savinkin
24.08.2010, 21:56
Из личного опыта. Много лет назад, а именно в 1997 году, я работала в небезызвестной фирме ЭКОРТ у Славы Папера.
Фирма только-только раскручивалась, набирала новых манеджеров и нужно было как-то стимулировать их работу. Желание зарабатывать было у всех, но не все готовы были приложить к этому максимум усилий. И тогда Слава поставил стенд, на котором стояли призы для лучших менеджеров по итогам каждого месяца. Призы были совсем не дешёвыми. Телевизоры, кухонные комбайны, бытовая техника, фотоаппараты и прочее... и не китайские поделки, а весьма престижные марки. Поскольку менеджеров было много, соревнования были нешуточные. Фирма за три месяца увеличила обороты продаж в 5 раз. И у меня до сих пор кое-что из этих призов сохранилось. Кухонный комбайн BOSH пашет как новенький.
Так что я обеими руками ЗА стимулирование и поощрение, но в меру, слишком добренькими быть нельзя. Своих работников мы поощряем каждый месяц. Текучки кадров у нас нет, наоборот, мы набираем и новых менеджеров, и новых рабочих в цех.

Знал одну большую коммерческую типографию, где реально был стенд с фотографиями на проходной, лучший печатник квартала, лучший менеджер по продажам квартала.... И самое главное лучший печатник и менеджер года.
Здорово народ стимулировало, управляющий расказывал, что после введения этой системы стимулирования, выработка по печати выросла на 20% и продажи возрасли на 15%. Достаточно ценные призы, давали только за лучшие работники года, на собрании, красиво, управляющий руку жал, народ аплодировал, очень сотрудники ценили не призы, а именно быть признанным "лучший".

Геннадий.

Rjak
24.08.2010, 22:06
Хорошо когда тираж большой, и разные смены печатников могут соревноваться выполняя одну и ту же работу по сложности. Но такие тиражи не так уж часты. Поэтому как правило состязаются печатая среднестатистические тиражи. Это приводит к тому, что что люди набрасываются на простые малокрасочное работы, лишь бы побольше напечатать, не парясь с приладками, иногда дело до драк доходит.
Для менеджеров наверное имеет смысл устраивать соцсоревнования. А для других?

savinkin
24.08.2010, 22:14
Хорошо когда тираж большой, и разные смены печатников могут соревноваться выполняя одну и ту же работу по сложности. Но такие тиражи не так уж часты.

Сергей Викторович, не буду с Вами спорить, среди нас есть прекрасный специалист по АСУПам, Юлия Заря, она Вам может рассказать, что работая в АСУПе, это не проблема, определить того кто реально лучше работает. Сложность учитывается, выработка учитывается в зависимости от сложности, даже можно учитывать толщину бумаги в выработки ( чем тоньше бумага, тем меньше перезарядок бумаги в самонакладе и на приемки)....... ладно не буду отнимать хлеб у Юлии.:yes:


Геннадий.

Good Win
24.08.2010, 23:27
Этот поступок руководителя - идиотизм в квадрате. Собственноручно поощрять пьянство на производстве... В следующий раз они купят водку самостоятельно...
Самое интересное, что и оштрафовать потом будет некого - скажут, что им скучно стало, а шеф видимо просто забыл купить им развлечение, ну они и восполнили пробел... Ещё и затраты попросят компенсировать.

ага....
пришел такой вот директор и говорит:
-Иван Иваныч, останься до конца тиража. Допечатай заказик. Переработку естественно заплатим. Да, и еще, вот купил тебе для стимула, - протягивает 0.7, - выпей в промежутке между остановок.

бредом не отдает?

да, алкоголь может быть мотиватором, НО НЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПИТЬ ЕГО НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ!
в первую очередь это нарушение техники безопасности и случись что, директора же и привлеку в первую очередь

Maiya09
25.08.2010, 00:09
Сергей Викторович, не буду с Вами спорить, среди нас есть прекрасный специалист по АСУПам, Юлия Заря, она Вам может рассказать, что работая в АСУПе, это не проблема, определить того кто реально лучше работает. Сложность учитывается, выработка учитывается в зависимости от сложности, даже можно учитывать толщину бумаги в выработки ( чем тоньше бумага, тем меньше перезарядок бумаги в самонакладе и на приемки)....... ладно не буду отнимать хлеб у Юлии.:yes:


Геннадий.

Спасибо Вам, Геннадий Анатольевич, на добром слове :) ! Нет слов, как я благодарна, что Вы здесь подняли эту тему! А то мне как-то самой не хотелось высовываться в очередной раз выступать мишенью для помидоров :no: А теперь - надо, так надо :)
Да, если есть АСУП, определить, кто реально лучше работает, действительно, не проблема. Было бы желание.
Более того, в случае оценки работы менеджеров, реальным героем может оказаться совсем не тот, кто принес заказ на бОльшую сумму, а тот, кто принёс больше прибыли предприятию.
И графики выполнения работ без труда можно распечатывать и вывешивать хоть каждый день, а не в осенне-зимний сезон.
Да много чего еще можно...
Только руководителям зачастую легче поставить камеры где надо и не надо, и рассматривать номер заказа в техкарте и слушать, что же про него говорят , чем внедрить у себя АСУП. К сожалению...

RightPrint
25.08.2010, 09:42
Да, печатникам соревнования устраивать сложно.
У меня один печатник на 4-ке печатает быстрее всех, другой на ней же качественнее сложные тиражи, третий печатает на однушке, зато может отремонтировать свою машину и все остальные в цехе.
Наоборот, всем ЗП специально одинаковую сделал, что на 4-ке, что на 1-ке, чтоб не обижались.

Аквила
25.08.2010, 11:44
в случае оценки работы менеджеров, реальным героем может оказаться совсем не тот, кто принес заказ на бОльшую сумму, а тот, кто принёс больше прибыли предприятию.

Это само собой разумеющееся, где здесь Америка ? :yes:

Аквила
25.08.2010, 11:51
на собрании, красиво, управляющий руку жал, народ аплодировал, очень сотрудники ценили не призы, а именно быть признанным "лучший".

Хочу заметить, что это хорошо работает если компания большая и(или) в ней выстроена жесткая вертикаль власти (иерархия), когда простой работник - человек, а управляющий - небожитель. И когда небожитель снисходит до того, чтобы пожать человеку руку, разумеется это оценят.
Но в типографиях средних и тем более мелких зачастую рядовые сотрудники находятся в панибратских отношениях с директором, поэтому торжественное поздравление от такого директора с которым ты вчера пиво пил и баб/авто/рыбалку... обсуждал, не даст такого эффекта.

Котов Евгений
25.08.2010, 12:08
Хочу заметить, что это хорошо работает если компания большая и(или) в ней выстроена жесткая вертикаль власти (иерархия), когда простой работник - человек, а управляющий - небожитель. И когда небожитель снисходит до того, чтобы пожать человеку руку, разумеется это оценят.
Но в типографиях средних и тем более мелких зачастую рядовые сотрудники находятся в панибратских отношениях с директором, поэтому торжественное поздравление от такого директора с которым ты вчера пиво пил и баб/авто/рыбалку... обсуждал, не даст такого эффекта.
Это хорошо работает практически в любой фирме. Не зря говорят, что доброе слово и кошке приятно. Волшебные слова "спасибо" и "пожалуйста" зачастую оказывают гораздо более сильное воздействие на человека нежели обещания золотых гор. Ну а если эти слова ещё и материально подкреплены, то это вдвойне хорошо.
Что касаемо панибратских отношений, то это неправильно. Вне работы люди могут быть закадычными друзьями, но на работе должно быть чёткое разграничение "начальник - подчинённый".

Котов Евгений
25.08.2010, 12:11
да, алкоголь может быть мотиватором, НО НЕ РАЗРЕШЕНИЕ ПИТЬ ЕГО НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ!

Алкоголь как мотиватор? Не могу себе этого представить. Приведите, пожалуйста, пример удачной алкогольной мотивации, мне это очень интересно послушать.

Good Win
25.08.2010, 12:25
Алкоголь как мотиватор? Не могу себе этого представить. Приведите, пожалуйста, пример удачной алкогольной мотивации, мне это очень интересно послушать.

ммм...легко)
бутылка коньяка, например:yes:

да, купил.
да, отдал.
но пить - после и вне работы.:nono:

считайте это презентом.
женщине - шоколадки/конфеты
мужчине - коньяк

Котов Евгений
25.08.2010, 12:33
Неубедительно. Презент и мотивация это разные вещи.

arny
25.08.2010, 13:01
После денег (то есть на втором месте) лучшая мотивация - человеческое отношение к работнику. Ценится очень высоко.

Но вот беда: встречается крайне редко. Чтобы в этом убедиться не обязательно часто менять место работы - достаточно почитать Принтфорум.
Борис, за четыре года проведенные здесь я уже смирился с тем что печатники это тупые животинки, у которых две цели нажраться и накосячить. но водка в качестве мотивации...
после такого поста мое отношение к гуру консалтинга резко улучшилось.

Good Win
25.08.2010, 13:03
Неубедительно.

я не собираюсь Вас тут убеждать в чём-то.
Вы просили пример, я Вам его предоставил.

Котов Евгений
25.08.2010, 13:16
Это не пример. Ещё раз говорю, что презент и мотивация это совершенно разные вещи. Презент это подарок, подношение. Мотивация это побуждение к действию, нечто толкающее человека к достижению определённой цели. Вы "Джентльмены удачи" смотрели? Помните момент когда герои фильма выносили из комнаты радиаторы, чтобы добраться до тумбочки, в которой лежало 20 рублей? Вот если 20 рублей заменить на 2 бутылки водки, а в качестве главных героев представить трясущихся с похмелья алкашей, то алкоголь действительно можно будет считать мотиватором. Но брать на работу людей для которых алкоголь является стимулом для достижения целей это идиотизм даже не в квадрате, а в кубе.

arny
25.08.2010, 13:17
[QUOTE=savinkin;2690981]Сергей Викторович, не буду с Вами спорить, среди нас есть прекрасный специалист по АСУПам, Юлия Заря, она Вам может рассказать, что работая в АСУПе, это не проблема, определить того кто реально лучше работает. Сложность учитывается, выработка учитывается в зависимости от сложности, даже можно учитывать толщину бумаги в выработки ( чем тоньше бумага, тем меньше перезарядок бумаги в самонакладе и на приемки)....... ладно не буду отнимать хлеб у Юлии.:yes:

Геннадий, это редкий случай когда я полностью согласен с Сергеем Викторовичем. вы говорите про разные вещи. все можно с достаточной степенью посчитать и без АСУПа. просто сами понимаете что к примеру если у печатника будет выбор: три простеньких тиража или плашка в 4 цвета да еще со слайдами, то понятно что он выберет.
я был в ситуации, о которой говорит С В. у нас был печатник, который вначале смены выбирал что попроще, а нам оставлял геморой. до рукоприкладства не доходило, но разговоры на повышенных тонах случались. с другой стороны в любой приличной типографии есть план печати.

Котов Евгений
25.08.2010, 13:19
[QUOTE=savinkin;2690981]Сергей Викторович, не буду с Вами спорить, среди нас есть прекрасный специалист по АСУПам, Юлия Заря, она Вам может рассказать, что работая в АСУПе, это не проблема, определить того кто реально лучше работает. Сложность учитывается, выработка учитывается в зависимости от сложности, даже можно учитывать толщину бумаги в выработки ( чем тоньше бумага, тем меньше перезарядок бумаги в самонакладе и на приемки)....... ладно не буду отнимать хлеб у Юлии.:yes:

Геннадий, это редкий случай когда я полностью согласен с Сергеем Викторовичем. вы говорите про разные вещи. все можно с достаточной степенью посчитать и без АСУПа. просто сами понимаете что к примеру если у печатника будет выбор: три простеньких тиража или плашка в 4 цвета да еще со слайдами, то понятно что он выберет.
я был в ситуации, о которой говорит С В. у нас был печатник, который вначале смены выбирал что попроще, а нам оставлял геморой. до рукоприкладства не доходило, но разговоры на повышенных тонах случались. с другой стороны в любой приличной типографии есть план печати.
Вот именно, план печати. Для меня странно слышать, что подчинённые сами выбирают себе фронт работ.

arny
25.08.2010, 13:29
[QUOTE=arny;2691532]
Вот именно, план печати. Для меня странно слышать, что подчинённые сами выбирают себе фронт работ.
я за 14 в полиграфии не такого насмотрелся... а это абсолютно конкретная ситуация. человек до сих пор работающий в этой фирме участвует в обсуждении.

Vista
25.08.2010, 16:03
После денег (то есть на втором месте) лучшая мотивация - человеческое отношение к работнику. Ценится очень высоко.

Но вот беда: встречается крайне редко. Чтобы в этом убедиться не обязательно часто менять место работы - достаточно почитать Принтфорум.

человеческое отношение?

а чем его измерить?

есть отношения - выполнил работу, получил деньги.

ну и отношение обычное, хорошее, как между обычными норм. людьми. а как бывает иначе? что еще человеческое? не кричать матом без повода.

иногда идти навстречу в нарушение правил работы? прощать опоздания или давать отгулы? закрывать на что-то глаза? или что? не пойму. что такое человеческое отношение?

разъясните, пожалуйста, что вы понимаете под человеческим отношением.

дисклеймер: я и без всякого "человеческого отношения" "людей люблю- ради них кого хошь убью" (с) :) где граница? между чел.отнош. и необходимостью делать свою работу на работе. сорри, если я вас просто не понял.

Maiya09
25.08.2010, 16:28
Это само собой разумеющееся, где здесь Америка ? :yes:

Хорошо, что для Вас - это само собой разумеющееся. Не везде так. "Америка" очень часто бывает в том, что менеджер в погоне за большим счетом берет непрофильный для типографии заказ и только по факту его выполнения оказывается, что прибыли нет. Хорошо, если не в убыток. Сталкивалась с этим неоднократно и не на одной типографии. АСУП это покажет ещё при расчете - там просто сразу есть расчет прибыли за вычетом всех издержек.

Геннадий, это редкий случай когда я полностью согласен с Сергеем Викторовичем. вы говорите про разные вещи. все можно с достаточной степенью посчитать и без АСУПа. просто сами понимаете что к примеру если у печатника будет выбор: три простеньких тиража или плашка в 4 цвета да еще со слайдами, то понятно что он выберет.

Согласна, что всё можно посчитать. Вопрос, когда это происходит и с какой степенью точности. Прайсы чаще всего составлены для наиболее часто проходящих в типографии заказов. Если берется что-то нестандартное, то не сразу "ручками" можно посчитать его рентабельность. А простые стандартные заказы уже редкость.

И еще, при использовании АСУП график составляется еще в самой системе согласно срокам сдачи, и не понятно, почему печатник будет выбирать себе работу - что написано в графике, то и будет делать. Просто каждый раз составлять графики "ручками", внося изменения, у мастера не всегда есть время, поэтому многие и занимаются этим только в горячие сезоны, когда уже без графиков - никуда.
То, что такое вообще есть - выбор работником себе работы - никто не спорит, но это-то и плохо.

RightPrint Да, печатникам соревнования устраивать сложно.
У меня один печатник на 4-ке печатает быстрее всех, другой на ней же качественнее сложные тиражи, третий печатает на однушке, зато может отремонтировать свою машину и все остальные в цехе.
Наоборот, всем ЗП специально одинаковую сделал, что на 4-ке, что на 1-ке, чтоб не обижались.

Ну почему сложно? Просто не по общим прогонам считать нужно, а по нормам для каждой конкретной печатной машины. Ведь в расчете сразу указывается время на выполнение этой работы в зависимости от красочности машины, группы сложности заказа, с учетом времени на приладку. Если печатник постоянно перевыполняет норму - печатает качественно, но быстрее, чем в расчете - есть повод его поощрить (деньгами, грамотой, рукопожатием). Кто-то не захочет бегать всю смену ради поощрения и будет придерживаться норм, а кому-то и поощрение душу согреет.

savinkin
25.08.2010, 17:24
Геннадий, это редкий случай когда я полностью согласен с Сергеем Викторовичем. вы говорите про разные вещи. все можно с достаточной степенью посчитать и без АСУПа. просто сами понимаете что к примеру если у печатника будет выбор: три простеньких тиража или плашка в 4 цвета да еще со слайдами, то понятно что он выберет.
я был в ситуации, о которой говорит С В. у нас был печатник, который вначале смены выбирал что попроще, а нам оставлял геморой. до рукоприкладства не доходило, но разговоры на повышенных тонах случались. с другой стороны в любой приличной типографии есть план печати.

Ничего в Российской печати не изменилось со времен Карфагена. О чём говорит МедПут?? Модернизация экономики!!! Иначе нам писец!!!! Как бы мы не относились к МедПуту и его действиям, но он прав, "Иначе нам писец".
Начиная с того что печатник выбирает?? И всё гоффно оставляет ночной смене, знакомо, очень знакомо, самая любимая жалоба печатников на предыдущую работу, особенно усугубляется это если СДЕЛКА. Пришел любимый печатник начальника производства, забрал все лёгкие заказы, а всё говно оставил сменщикам, а КАК У ВАС СДЕЛКА СЧИТАЕТСЯ??? Да просто: " Печатник должен за смену напечатать 80 000 прогонов, приладка стоит 4 000 прогона". Это норма, всё что выше расчитываем с коэффициентом 1,5. Сложность не учитываем " сегодня повезло тебе" завтра "повезет другим". Значит тот кто занимается плашкой нихрена не заработает в эту смену, а тот кто хреначит мурзилки, заработает приличные деньги. Вот для этого нужен АСУП, для этого нужна очень чёткая нормированная система выполняемых работ. Когда печатнику на самом деле наплевать что печатать, плашку или мурзилку, в общей системе оценки норм/часа, деньги зарабатываемые печатниками будут одинаковые. А для ОПЫТНОГО ПЕЧАТНИКА и УВЕРЕННОГО В МАШИНЕ, при такой системе оценки работы, будет выгоднее печатать сложные заказы, просто реально такой печатник напечатает больше сложных заказов, а значит, больше денег заработает.

А иначе, нам писец!!!!


Геннадий.

Maiya09
25.08.2010, 17:45
человеческое отношение?

а чем его измерить?

есть отношения - выполнил работу, получил деньги.

ну и отношение обычное, хорошее, как между обычными норм. людьми. а как бывает иначе? что еще человеческое? не кричать матом без повода.



Да можно и мат выслушать, хотя, конечно, тоже, неприятно. Эмоции у всех случаются.
Проблема в том, что никто никого давно не уважает. Руководители - наёмных работников, те, в свою очередь, руководство. А между тем на ИСТИННОМ уважении, а не на показном, можно многого добиться.
Есть большая разница, когда тебе пожали руку, реально ценя твой труд и когда тебе кинули премию с видом "на, подавись, но я всё равно знаю, что ты тырить ко мне пришел"

Maiya09
25.08.2010, 18:04
Ничего в Российской печати не изменилось со времен Карфагена. О чём говорит МедПут?? Модернизация экономики!!! Иначе нам писец!!!! Как бы мы не относились к МедПуту и его действиям, но он прав, "Иначе нам писец".
Начиная с того что печатник выбирает?? И всё гоффно оставляет ночной смене, знакомо, очень знакомо, самая любимая жалоба печатников на предыдущую работу, особенно усугубляется это если СДЕЛКА. Пришел любимый печатник начальника производства, забрал все лёгкие заказы, а всё говно оставил сменщикам, а КАК У ВАС СДЕЛКА СЧИТАЕТСЯ??? Да просто: " Печатник должен за смену напечатать 80 000 прогонов, приладка стоит 4 000 прогона". Это норма, всё что выше расчитываем с коэффициентом 1,5. Сложность не учитываем " сегодня повезло тебе" завтра "повезет другим". Значит тот кто занимается плашкой нихрена не заработает в эту смену, а тот кто хреначит мурзилки, заработает приличные деньги. Вот для этого нужен АСУП, для этого нужна очень чёткая нормированная система выполняемых работ. Когда печатнику на самом деле наплевать что печатать, плашку или мурзилку, в общей системе оценки норм/часа, деньги зарабатываемые печатниками будут одинаковые. А для ОПЫТНОГО ПЕЧАТНИКА и УВЕРЕННОГО В МАШИНЕ, при такой системе оценки работы, будет выгоднее печатать сложные заказы, просто реально такой печатник напечатает больше сложных заказов, а значит, больше денег заработает.

А иначе, нам писец!!!!


Геннадий.

Спасибо! Ни отнять, ни прибавить, но я попробую прибавить :).
Кроме разработки и утверждения норм, а также ранжирования заказов по группам сложности, в АСУП всегда есть возможность сиюминутно посмотреть, работы какой группы сложности печатает чаще всего конкретный печатник, даже если допустить такую ситуацию, что они сами выбирают себе работы. Если у кого-то постоянно идут несложные работы - снижать разряд этому печатнику или увеличивать тому, кто печатает более сложные. От этого должна зависеть зарплата или премии, кому "повезло" с более сложными заказами.

АП!
25.08.2010, 18:15
...разъясните, пожалуйста, что вы понимаете под человеческим отношением...Человеческое отношение к работнику это просто относиться к нему с уважением. Иногда говорят "как к человеку". Формализовать это очень непросто, да и не нужно, потомучто это нельзя в себе воспитать. Оно либо есть либо нет. Кстати я не говорю, что это обязательная вещь. Без уважения к работникам вполне можно обойтись, большинство собственно так и поступают. Мы сейчас говорим только о том, как можно сэкономить на мотивациях. Допустим есть две типографии с одинаковыми зарплатами. Но в одной дополнительно соцсоревнование, доска почета и звание лучший печатник месяца (по числу краскопрогонов) с вручением соковыжималки. А в другой человеческое отношение и уважение. Так вот многие предпочтут ту, где человеческое отношение. Экономия 12 соковыжималок в год. Но ведь все зависит от характера. Кому-то проще потратиться на 12 соковыжималок и не заморачиваться.

RightPrint
25.08.2010, 18:20
Ну почему сложно? Просто не по общим прогонам считать нужно, а по нормам для каждой конкретной печатной машины. Ведь в расчете сразу указывается время на выполнение этой работы в зависимости от красочности машины, группы сложности заказа, с учетом времени на приладку. ....

А как узнать сложность заказа, пока его на машину не поставишь?
- Иногда бывает. что вроде как заказ простой, но клиент на приладке весь мозг проест и время протянет.
- Или в цветопробу никак попасть не выходит.
- Или какой трюк цветовой вышел, что пантон выглядит иначе в окружении другого цвета.
Ну и как это все и многое другое заранее узнать?
И как сравнить скорость или мастерство печатников?

savinkin
25.08.2010, 18:38
А как узнать сложность заказа, пока его на машину не поставишь?
- Иногда бывает. что вроде как заказ простой, но клиент на приладке весь мозг проест и время протянет.
- Или в цветопробу никак попасть не выходит.
- Или какой трюк цветовой вышел, что пантон выглядит иначе в окружении другого цвета.
Ну и как это все и многое другое заранее узнать?
И как сравнить скорость или мастерство печатников?

Пригласите на работу специалиста и не забивайте себе голову ерундой.

Геннадий.

savinkin
25.08.2010, 18:44
Человеческое отношение к работнику это просто относиться к нему с уважением. Иногда говорят "как к человеку". Формализовать это очень непросто, да и не нужно, потомучто это нельзя в себе воспитать. Оно либо есть либо нет. Кстати я не говорю, что это обязательная вещь. Без уважения к работникам вполне можно обойтись, большинство собственно так и поступают. Мы сейчас говорим только о том, как можно сэкономить на мотивациях. Допустим есть две типографии с одинаковыми зарплатами. Но в одной дополнительно соцсоревнование, доска почета и звание лучший печатник месяца (по числу краскопрогонов) с вручением соковыжималки. А в другой человеческое отношение и уважение. Так вот многие предпочтут ту, где человеческое отношение. Экономия 12 соковыжималок в год. Но ведь все зависит от характера. Кому-то проще потратиться на 12 соковыжималок и не заморачиваться.

Борис, Вам хочется любви, ласки и уважения, а кому то хочется ощутить себя лидером, победителем, чемпионом. Это уже психология.

Для собственников, совершенно наплевать, какой инструмент выбрать, для увеличения прибыли, главное правильно выбрать.


Геннадий.

Maiya09
25.08.2010, 18:52
А как узнать сложность заказа, пока его на машину не поставишь?
- Иногда бывает. что вроде как заказ простой, но клиент на приладке весь мозг проест и время протянет.
- Или в цветопробу никак попасть не выходит.
- Или какой трюк цветовой вышел, что пантон выглядит иначе в окружении другого цвета.
Ну и как это все и многое другое заранее узнать?
И как сравнить скорость или мастерство печатников?

1. Всего есть три группы сложности заказа. Описание групп сложности есть в нормах по бумаге и в нормах времени. Это сначала трудно сразу определить, потом привыкаешь. Если есть сомнения, что заказ сложнее, лучше сразу рассчитать его по бОльшей группе сложности, чтобы был запас по времени.
2. Не нужно приладки рассчитывать секунда в секунду - в тех же нормах описан ряд работ, которые входят в приладку, учитывая даже время получения задания и ознакомления с ним. Когда мне говорят, что у нас печатники прилаживаются за 10 минут - я не считаю это временем приладки, явно не учитывается весь список работ. Поэтому ещё нужно делать фотографию рабочего дня на разных заказах. Несколько раз хватит, чтобы вывести систему расчета.
3. В цветопробу попасть не выходит, пантон неправильно подобрали - нужно выяснять причину. В любом случае, в конце рабочей смены работник указывает, по какой причине был простой. Если не по вине печатника, то это время не ставить ему в вину. Если по его вине - рассматривать вопрос о квалификации.
4. Скорость и мастерство печатника определяется по выполнению им норм. Выполняет нормы - нормально, не выполняет - мастерства не хватает. Даже при составлении фотографии рабочего дня у разных работников Вы уже многое увидете.

В любом случае, нормирование - это работа, которая требует времени, знаний и занудства его проводящего.
Именно поэтому, я думаю, многие этим пренебрегли, считая, что и так сойдет. Сейчас становится уже понятно, что не сойдет.

mirrors
25.08.2010, 19:07
Все просто — труд должен быть осмысленным и творческим. Есть даже исследования на эту тему, в которых было доказано, что на желание человека Работать влияет, как ни странно, не сколько материальные поощрения, сколько наличие именно цели.
Абсолютно согласен.
Материальное поощрение работает только тогда, когда помогает реализовать сотруднику его личные цели.
Из личного опыта работы. Один и тот же печатник, три года назад брался за сложные работы, экспериментировал, учился новому - был если не "первым", то одним из трех лучших. Но после выплаты ипотеки и покупки машины - материальный стимул перестал работать, человек согласен даже на уменьшение оклада, только не рисковать. Обратный пример главный технолог уволился, с комментарием "не вернусь ни за какие деньги". Но подрос сын, пора получать "высшее образование", и материальный стимул снова работает.

АП!
25.08.2010, 20:36
Борис, Вам хочется любви, ласки и уважения, а кому то хочется ощутить себя лидером, победителем, чемпионом. Это уже психология.

Для собственников, совершенно наплевать, какой инструмент выбрать, для увеличения прибыли, главное правильно выбрать.
Любви и ласки? Не понимаю к чему здесь эти гомoсекcуальные фантазии. А вот уважение - действительно ценится среди работников, но далеко не все способны это понять. Повторю свою мысль: никакого выбора "уважать или не уважать" не существует. Длительно симулировать уважение когда его нет - сущая каторга. Это как симулировать оргазм, только еще труднее. Кому-то дано уважать работников, кому-то нет. В последнем случае лучше сразу задуматься о соревнованиях, досках почета и соковыжималках для неуважаемых лидеров.

savinkin
25.08.2010, 20:47
Кому-то дано уважать работников, кому-то нет.

Кому то надо это уважение, а кому и достаточно нормальных деловых отношений ( ни чего лишнего, только работа).

Уважение, точно так же как и не уважение, может сильно испортить, отношение между руководством и сотрудниками.

Есть такое слово "разочарование". А если тебя разочаровал тот кого ты уважал, это как бы разочарование в кубе, сильнее по жопе бьёт.


Может всё дело в понятиях??




Геннадий.

arny
25.08.2010, 21:38
Кому то надо это уважение, а кому и достаточно нормальных деловых отношений ( ни чего лишнего, только работа).

Может всё дело в понятиях??




Геннадий.

именно! просто термин "нормальные деловые отношения" некоторые трактую по разному. мы все равны, просто работа разная. есть права и обязанности. главное не злоупотреблять первыми и не забывать про вторые. и проблем не будет. как правило.

АП!
25.08.2010, 22:54
...Уважение, точно так же как и не уважение, может сильно испортить, отношение между руководством и сотрудниками.
Есть такое слово "разочарование".... Нет, это секс между директором и секретаршей может испортить между ними отношения в случае разочарования. Обычное уважение как правило не мешает деловым отношениям.

savinkin
25.08.2010, 23:10
Нет, это секс между директором и секретаршей может испортить между ними отношения в случае разочарования. Обычное уважение как правило не мешает деловым отношениям.

Ну если взаимоуважение не мешает деловым отношениям или деловые отношения не мешают взаимосношению ( ошибся чтоль?? или запутался???), тода секретаршу надо менять.


Геннадий.

savinkin
25.08.2010, 23:17
Нет, это секс между директором и секретаршей может испортить между ними отношения в случае разочарования.

И ещё, а кто в этой связке кого стимулирует на хорошую работу. Директор секретаршу или секретарша директора, она что на проценте от прибыли????


Геннадий.

RightPrint
03.09.2010, 15:49
Про мотивацию по-русски:

Суть: в головном офисе компании BAT (British American Tobacco) решили провести аттракцион невиданной толерантности. Постановили устроить гей - фестиваль из представителей всех офисов.
В русский офис пришла разнорядка - прислать 3 геев. Менеджмент крепко задумался.
Созвали собрание, начали думать. Придумали.
Вышло постановление: руководители подразделений, которые достигнут самых низких результатов за квартал едут на гей-парад.
Такого производства, продаж, маркетинга, рекламы, снабжения компания не видела никогда - производительность повысилась на 100% и выше.
И менеджмент добился своих результатов - и профит получили, и пидорасов выбрали.
А вы говорите - премии, обучения, карьерный рост, гимны компании.....

Rjak
03.09.2010, 22:41
А вы говорите - премии, обучения, карьерный рост, гимны компании.....Ну... Такой ход актуален только для России. А в какой-нибудь Голландии или Дании, народ наоборот, будет стараться занять последнее место, чтобы попасть на парад геев.:-)))

PDFormat
15.09.2011, 12:27
Почему бы не проводить данные акции каждый квартал (насчет геев))) Главное понимать, что в фирме точно их нет, а то показатели не изменятся у многих!